Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 13:03:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Архив каменск-уральского ЗАГС. Есть ли у кого опыт работы с ними ?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Архив каменск-уральского ЗАГС. Есть ли у кого опыт работы с ними ?  (Прочитано 8784 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« : 13 Октября 2011, 12:13:49 »

Доброго времени суток.
Вдохновившись некоторыми примерами  Улыбка решил проследить свою родословную. Вглубь веков углубляться не пришлось пока - вопросы всплыли уже по XX-му веку, в связи с чем путь мой оказался лежащим в архив каменского ЗАГС. Так как человек я иногородний, хоть и не столь далекий от Каменска, решил для начала позвонить в эту организацию. И был неприятно удивлен отношением к моей персоне. Мало того, что втолковать, что же мне нужно, удалось далеко не сразу (как я понял архив "нацелен" на выдачу справок и другие вопросы вводят в ступор). После этого примерный диалог:
- подскажите, я знаю дату смерти своего родственника в каменске, можно ли узнать дополнительную информацию какую-то, место рождения например ?
- а какое у него место рождения ?
- это я и хочу у вас узнать. у вас есть эти сведения ?
- может есть, а может и нет, но мы их просто так не даем
- а что нужно ?
- нужны документы подтверждающие родство;
- какие ? паспорт ?
- нет, все документы!
- дак какие ?
- надо смотреть, приходите на прием и скажу;
дальнейшие просьбы хотя бы уточнить список документов успехом не увеньчались.
Я конечно не переломлюсь и выкрою время съездить в Каменск лишний раз, но отношение пугает уже сейчас. Интересно, это только я не понравился, или там ко всем такой подход ? Есть у кого-нибудь положительный опыт работы с ними ?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 13 Октября 2011, 14:23:49 »

Э, батенька, Вы наступили на больное место нашей совдеповской системы. До революции все записи вел священник в приход которого входил населенный пункт. С 1918 года все это перешло в ведение советской власти которая организовало отделы ЗАГСа на местах. Эти отделы входили одно время даже в систему НКВД и все последующие годы были достаточно закрыты.После крушения СССР был принят ФЗ "Об актах гражданского состояния", который практически еще более закрыл эту систему от третьих лиц. А с принятием законодательства о персонифицированных данных государство получило абсолютную монополию на эти данные. Дошло даже до того что в этом году попытались под прикрытием зак-ва о персон. данных закрыть не только архивы, но даже и форумы интернета на которых обсуждаются вопросы родословных.  Поэтому лучше всего Вам почитать соответствующие посты всероссийского форума касающиеся обращений в ЗАГС. На форуме введите в поисковой строке "обращения в ЗАГС" прочитаете и Вам многое станет ясно. А по нынешнему закону Вы должны получить доверенность от лица сведения о котором Вам нужны, а если он умер, то должны документально доказать, что Вы его родственник, и то что это лицо умерло. Кроме этого заплатить пошлину. Ну вообщем почитаете поймете.
       Документы в ЗАГСе хранятся 100 лет. Т.е. весь советский и наш период находится там. Машинной обработки записей там как правило нет, сканировать и ввести в базу все сто лет нет денег. Зачастую приходят запросы в которых нет дат, ну требуется узнать когда умер Имярек а примерные года неизвестны. Идет естественно отписка и т.д. В гос. архивах проще там можно самому посмотреть дела и записи, а в ЗАГСе нет.  Все это страшно тормозит все поиски.  Кроме этого органам субьекта федерации предоставлено право определять порядок доступа к сведениям отделов ЗАГСа, поэтому правила в разных областях разные, но действует общее  правило доступ третьих лиц к сведению  - запрещен. Пройдет еще лет 50 и найти своих родных будет практически невозможно.  Из своего опыта ищу сначала документы в архивах. Знаю, что работал дед в такой то организации в 30х годах. Иду в местный архив, там нет документов этой организации, еду в область в архивы. Нахожу документы (если повезет) нахожу даты (рождения, брака, смерти). теперь можно в ЗАГС - есть даты. Но тут опять проблема. Жизнь то у деда была долгая и дети у него рождались и умирали и женился он не раз (к примеру). А дат опять нет. ЗАГС не будет просматривать все записи за 70-80 лет и выискивать твоих родственников и тебе самому это не даст. Поэтому советский период и наш надо вести самому записывая и события и даты путем опроса родных и знакомых. А дореволюционный период - любо и дорого. Взял в архиве метрики церкви, сел и через месяц вся твоя родословная у тебя на руках.  Главное найти их эти метрические книги. Многие из них погибли в революцию и в гражданскую но основная масса сохранилась в различных архивах и музеях.
       Не откладывайте это дело, лет через 50 найти что то будет невозможно, а если под сурдинку закона о персон. данных закроют и архивы, то это все... конец.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #2 : 13 Октября 2011, 17:31:08 »

В итоге.
Кто-то наверху не хочет, чтобы узнали о его корнях?   Шокирован
Есть версии, для чего это делается?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
2632
Гость
« Ответ #3 : 13 Октября 2011, 18:41:18 »

Aleksandr , вот хорошо Вам! Всего-то каменские бумажки отследить...
А мне полстраны объехать надо, чтобы что-то найти. Смоленская область, Питер, Орёл....
И ведь надо..... а лень....
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #4 : 13 Октября 2011, 19:01:25 »

еслиб всё было оцифровано и в свободном доступе ч/з нэт  .....страна лишилась бы огромных $ вливаний ,за поиск определённых сведений Улыбка
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #5 : 13 Октября 2011, 20:36:20 »

В итоге.
Кто-то наверху не хочет, чтобы узнали о его корнях?   Шокирован
Есть версии, для чего это делается?
Тут похоже другое - не хотят, чтобы мы узнали о своих корнях

еслиб всё было оцифровано и в свободном доступе ч/з нэт  .....страна лишилась бы огромных $ вливаний ,за поиск определённых сведений Улыбка
Если б было так, я как раз бы понял  Улыбка По незнанию я сначала обратился в ГАСО. Они сразу сказали, что любой чих будет стоить от нескольких килорублей и выше, но они с удовольствием посмотрят матрические книги. Вобще сложилось впечатление, что тетенька там компетентная в этом вопросе попалась. Лишь потом когда узнала, что мне нужно, констатировала, что у них этого нет, и направили куда следует.
Спасибо за ответы всем :)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 14 Октября 2011, 00:54:44 »

Ну тут Вы немного не поняли. За работу выполненную ГАСО по поиску они берут деньги и немалые. Но если Вы приходите сами и работаете с документами то это бесплатно (по прошлому году), а вот если будете делать копии - платите. Есть еще одна хитрость - объявить какой то фонд закрытым под предлогом реставрации или ветхости. Т.е. на руки не выдают, но если Вы заплатите деньги то работники архива сделают ваш поиск. Сегодня государство посадило их практически на самоокупаемость. Зато кричит о каких то программах и деньгах на оцифровку. Из всех областей оцифровка идет в Перми. В ГАСО только рубят деньги, а доступной оцифровки пока не вижу. Правда надо сказать что в разных архивах порядки и отношение к поисковикам разные. В мелких архивах доступ зачастую свободный и никаких плат за копирование. Я как то в одном архиве сделал несколько тысяч снимков и все бесплатно. Тут уж как повезет.  Цены на составление родословной доходят до миллионов рублей. Пока есть еще какая то возможность найти самим надо это делать.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #7 : 24 Февраля 2016, 12:20:16 »

Не нашла другой темы про архивы. Решила добавить сюда.
Много архивов в бесплатном доступе: http://arc.familyspace.ru/archive
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #8 : 24 Февраля 2016, 17:35:20 »

Не нашла другой темы про архивы. Решила добавить сюда.
Много архивов в бесплатном доступе: http://arc.familyspace.ru/archive


По Каменску-Уральскому (Каменску) нет совпадений. Грустный
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!