Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Апреля 2024, 12:13:45

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Что это такое ?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70   Вниз
Печать
Автор Тема: Что это такое ?  (Прочитано 323467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #15 : 29 Октября 2010, 19:52:50 »

Ты сейчас догадался? Или раньше знал когда размещал первый раз фото? Я то допер только после твоей фразы "Что по Ленинградской шла Ж.Д, но считал что тупичок идущий от Кунавина через бывший Тароремонтный участок  шел только до котельной которая стоит там. И у меня были сомнения по домам слева по улице. Фото достаточно старое. Улицы Воейкова практически нет, нет даже намека на площадь. На месте Современника березовая роща, а за ней карьер.  Это примерно 40-55 год. По строительству домов можно уточнить. Особенно по маленькому домику на два окна на месте будущей улицы. Если мне не изменяет память это строительство домика, где позднее жил кажется Д.Астафьев. В 70 е годы он был начальником ЖКО. Хороший кстати был мужик.
Нет, не знал. Форумчане не смогли помочь. Уж думал, что это не наш город. Но решил спросить коренного жителя Ленинского. Он и расставил точки над i. Ленинский-то я плохо знаю.
Но площадь перед "Современником" отсюда никак не просматривается. Насчет вышки тоже думал, но не пришел к какому либо заключению.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #16 : 29 Октября 2010, 19:55:16 »

Трансформаторы ставили или на высокие опоры или на вышки что бы исключить интерес не только таких как я. На первом плане столбы, судя по линии это трехфазка. Отсюда вполне возможно что для обеспечения двухфазного тока в только что заселенных домах, а в такие дома она и подводилась строили временные вышки с трансформаторами.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #17 : 30 Октября 2010, 18:40:21 »

Вот это место ныне т.е. сегодня. Фото 1948-1949 года. Я нашел жену Астафьева, он умер 7 лет назад. Они переехали в этот маленький домик в 51-52 годах (точно не помнит), домик строил завод на две семьи (одна комната и кухонька) До Астафьевых там года 1.5-2 жили первые жильцы. Железная дорога была и не узкоколейка. В районе нынешнего ГОНГа дорога имела ответвление на первую котельную. Оно была тупиковое. Второе ответвление шло параллельно дороги в ГОНГ в 60-90 годах там была база Гортопсбыт (сейчас Сауна. Кстати неплохая внутри с буфетом) Далее дорога чуть поворачивала влево и шла по Ленинградской. В районе ул. Спиридонова поворачивала чуть вправо и пересекала Лермонтова в районе нынешней бани (за баней была и сейчас существует 2 котельная. К ней по ж.д. подвозили уголь) Далее она шла по территории 97 дома, там был песчанный карьер и мимо детского сада (Ягодка кажется). Проходя за садиком она перед собочьим поселком и за ним  поворачивала чуть влево и шла мимо кладбища к шахтам. В 50х годах дорога уже не работала. (шахты закрыты, а она строилась для них) Изредко проходили вагоны с со стройматериалами м.б. с углем для котельной. В конце 50 начале 60 ее разобрали, оставив тупичек от Кунавина до Гортопсбыта. Необходимости в ней большой не было, а надо было застраивать правую сторону Ленинградской маленькими домами. Лагерей на Ленинском не было. По ее словам вышка о которой мы говорили скорее всего имела  какое то вспомогательное для строительства значение. Что там было она не помнит, но говорит что что либо серьезного там не было. Самолет! Она из Щербаково. По ее словам в Щербаково была большая мельница на правом берегу Исети в западной части деревни ближе к лесу. На мой вопрос как ее называли она не могла сказать, но когда я сказал ее название она это подтвердила. Мельница была большая каменная. Как она сказала - мельница была разрушена до  основания в конце 30х годов и ничего от нее не осталось. Жива по ее словам старушка (живет на Воейков) которой 97 лет, она из Щербаково и работала на Кодинской мельнице.

Крыша домика Астафьева треугольная и чуть возвышается над гаражами, за ней ныне заброшенная 9 школа.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 18:49:17 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #18 : 30 Октября 2010, 18:52:03 »

По ее словам в Щербаково была большая мельница на правом берегу Исети в западной части деревни ближе к лесу. На мой вопрос как ее называли она не могла сказать, но когда я сказал ее название она это подтвердила. Мельница была большая каменная. Как она сказала - мельница была разрушена до  основания в конце 30х годов и ничего от нее не осталось. Жива по ее словам старушка (живет на Воейков) которой 97 лет, она из Щербаково и работала на Кодинской мельнице.

Так как в итоге называлась Щербаковская мельница?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #19 : 30 Октября 2010, 18:54:02 »

Место где на твоем фото стоит вышка                   

 По твоему вопросу мельницы - Я назвал ее Жиряковская и она ответила, что так вроде ее и звали.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 19:31:21 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #20 : 30 Октября 2010, 18:58:52 »

Да еще! Местность на твоем фото слева (ныне типа самстроя) было очень заболоченное.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #21 : 30 Октября 2010, 19:00:50 »

Но площадь перед "Современником" отсюда никак не просматривается. Насчет вышки тоже думал, но не пришел к какому либо заключению.
[/quote]

Площадь как раз перед леском справа к  углу дома и далее за ним, будущий Современник закрыт домом
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 23:09:31 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 30 Октября 2010, 19:11:38 »

Вот первое фото - развилка, второе фото - конец дороги у Сауны Далее идут гаражи. Вот скорее всего по этой дороге в 30х годах и возили мартюшовских спецпоселенцев. Тех кто шел на Разгуляй на 4 км по ветке около ГАИ, а мартюшецев по ентой, потом пехом по Чирову логу, мосту и вверх. Третьих от 1 Синарской пехом до тюрьмы (она была в монастыре). А вот 4 путь к Жиряковской мельнице очень интересен. Предположение! За ОЦМ на выезде имеется железнодорожный путь идущий к какой то базе. Не мог он продолжаться далее? Он как раз выходил бы к Кодинке, а там и до мельницы рукой подать.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 19:26:12 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #23 : 29 Ноября 2010, 15:27:59 »

Кто сможет определить это место? Предполагаю, что это Красногорка до строительства УАЗа, правый высокий берег Исети, там сейчас развалины коттеджей и гаражи.

«Река Исеть» на Яндекс.Фотках
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 17:46:14 от Apollo » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #24 : 30 Ноября 2010, 11:34:46 »

По фотографии Красной Горки до строительства УАЗа у меня есть также предположение, что это может быть не Красная Горка, а Монастырка. Других вариантов не нахожу, если это Исеть и если это район УАЗа.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #25 : 17 Декабря 2010, 19:50:39 »

Вот тут порылся…., нашёл фото своего двора. Но это слайды, я их пытался отсканировать, но качество сами видите… Грустный Помогите улучшить , подскажите как у меня сканер ничего лучше не выдаёт. Это двор Челябинская 20, год где-то 83-84. Ещё раз простите за качество, но основные изменения можно разглядеть, тем более что из всех деталей того времени чётко проступает 9-этажка по суворова 9 (красная стрелочка)
Самолётов, у меня эти слайды есть и в специальную смотрелку оч даже хорошо всё видно, но вот со сканером…. Расстроился я….
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #26 : 17 Декабря 2010, 19:55:30 »

А вот современный вид этого двора, под красненькой чёрточкой, видите за садиком № 102 виднеется кусочек 9-этажки по Суворова 9
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #27 : 17 Декабря 2010, 19:56:58 »

Вот тут порылся…., нашёл фото своего двора. Но это слайды, я их пытался отсканировать, но качество сами видите… Грустный Помогите улучшить , подскажите как у меня сканер ничего лучше не выдаёт. Это двор Челябинская 20, год где-то 83-84. Ещё раз простите за качество, но основные изменения можно разглядеть, тем более что из всех деталей того времени чётко проступает 9-этажка по суворова 9 (красная стрелочка)
Самолётов, у меня эти слайды есть и в специальную смотрелку оч даже хорошо всё видно, но вот со сканером…. Расстроился я….
У меня есть сканер со слайд-адаптером. Но сколько я его ни юзал - путного мало. Ч/б позитив задавал с очень большим разрешением. Это где-то полчаса он один кадр обрабатывал, но итог не удовлетворил. Для таких дел нужен специальный сканер, как в нормальных фотолабораториях. Надо в фотосалонах спрашивать, кто сделать нормально может. Как вариант, хотя бы сделать фотографию, а потом ее отсканировать.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #28 : 19 Декабря 2010, 14:28:23 »

Нашёл!!!! Нашёл фото 1983 года, лето двор Челябинская 20. Слева на машине-я, справа стоит мой приятель детства-витя неугодников, справа виден кусочек Суворова-9. Отдельный разговор-машина называлась она у нас "Жигули" и было очень козырной тачкой, были ещё москвичи-помните, с такими круглыми фарами-но они считались фуфлыжными и у кого были Жигули тот считался круче. Блин, ну всё как у взрослых!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 15:09:59 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #29 : 19 Декабря 2010, 14:43:36 »

а вот ещё раз это фото нынешнего места, правда зима, и портит вид куча снега нагребанная трактором, но как говориться не терпелось показать, качели живы, тополя слева вымахали, стойки под сушку белья, они правее качели перекрашены.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 70   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!