Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 01:51:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Что это такое ?
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 70   Вниз
Печать
Автор Тема: Что это такое ?  (Прочитано 324279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #540 : 25 Мая 2013, 15:23:15 »

Ничоооо не понимаю?!!!
Саша, это вопрос или утверждение?!!!  Смеющийся

Вот Сан Саныч-помнишь я тебя спрашивал-что за дом был на месте нынешнего пр.Победы 3.?
 Будучи в музее-на выставке. ну когда там были фото строящегося моста увидел там фотографию-сидит мужчина на асфальтоукладочной машине-ну типа он передовик производства. Сфотографировано на пересечении ул.Сибирская-пр.Победы. Видны дома по пр. Победы 6 и 4 и на ме6сте пр.Победы 3-какой-то двух-или трёхэтажный дом... нну не перефотал я тогда-осёл Апстена Апстена Апстена

Так что за дом такой был тут? Жилой? Учереждение какое-то? Никто не знает?
Уважаемый Сидоров! Тот мужчина на асфальтоукладчике - мой отец, и фото в музей было предоставлено мной. Это фото 1963 года, он тогда работал машинистом асфальтоукладчика 6 разряда. А улица тогда называлась Широтной.В этом же году мой отец был удостоен звания «Ударник коммунистического труда» и награжден почетной грамотой «За строительство улиц 40 лет Октября, Народной и Широтной» (есть запись в трудовой книжке). Его фотография висела в течение года на Доске Почета города. За достигнутые трудовые успехи он был поощрен пропуском на трибуну, установленную в честь празднования 46 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции ( тогда это было круто!). Выкладываю фото. На нем четко виден строящийся дом по пр. Победы 3, возведено 2 этажа.
Ну вот и славненько-разрешился мой вопрос. Уважаемый (ая) monaliza -ни каким образом не хотел оскорбить-обидеть вашего отца и тем более-говорил о нём без иронии и сарказма. Если что-извините ( если вы так поняли).
А почему я думал что дом 2-х. 3-х этажный стоял?-фото там было гораааааааздо хуже качества чем ваше, оригинальное! И не разобрать на нём-что дом строится В замешательстве,
там-то было увеличенное.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #541 : 25 Мая 2013, 15:36:34 »

Там было пустое мест, поэтому я ничего и не понял в вопросе Сида.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #542 : 25 Мая 2013, 20:52:19 »

Вот мне почему-то кажется что это поликлинника УАЗовская В замешательстве.Каменская 25. Это не одноэтажное здание-как может показаться-просто верхней части фото не видно-обрезана на негативе? так что ли можно сказать?. Почему думаю что она? Ну мама у Галины и Татьяны сергеевны была связана с медициной (фармацевт), ну и опять же врачи...так что думаю что наверное УАЗовская поликлинника...Хотя на заднем плане не видно домов, которые уже были построены к тому времени-раньше поликлинники.Вроде как должен торчать Каменская 9, или не должен был захватить его обьектив?
Поликлиника была по Каменской, 17 и сегодня выглядит так.

По Каменской, 25 был профилакторий ТЭЦ.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #543 : 25 Мая 2013, 21:30:13 »

С другим фото.

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #544 : 25 Мая 2013, 21:41:03 »

Отлично.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #545 : 25 Мая 2013, 22:07:20 »

Вроде как должен торчать Каменская 9
Тогда как раз верхний этаж Каменской, 9 (1937 год) сзади и торчит.
А Каменской, 15 (1956 год) еще нет.
Что там за трехметровая куча навалена?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #546 : 27 Мая 2013, 18:03:27 »

Местное самоназвание "Говенка". Раньше там, как и по всему лесу вокруг, добывали железную руду. В этом месте был вырыт котлован. Вскрышные породы складировались рядом ("Бабья горка" названа так, потому что работали в основном бабы). Потом вся добыча была заброшена. На склонах котлована образовались стихийные сарайки, где народ держал свиней и прочую живность (название "Говенка" от постоянного запаха навоза). Регулярно эти сараи горели, что в конце концов достало пожарных и они всех разогнали.
Бетонные конструкции, видимые из электрички - это остатки тех самых сараек. Стены из сосновых бревен залитых в бетон явно указывают на непромышленный характер построек. Хотя рядом находится цилиндрическая бетонная конструкция, которую сложно назвать самостроем.



Сообщение присоединено: 27 Мая 2013, 18:19:11


Сообщение присоединено: 27 Мая 2013, 18:20:07


Сообщение присоединено: 27 Мая 2013, 18:36:10

ЧТО ЭТО?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 18:39:08 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #547 : 27 Мая 2013, 18:40:45 »

Вот мне почему-то кажется что это поликлинника УАЗовская В замешательстве.Каменская 25. Это не одноэтажное здание-как может показаться-просто верхней части фото не видно-обрезана на негативе? так что ли можно сказать?. Почему думаю что она? Ну мама у Галины и Татьяны сергеевны была связана с медициной (фармацевт), ну и опять же врачи...так что думаю что наверное УАЗовская поликлинника...Хотя на заднем плане не видно домов, которые уже были построены к тому времени-раньше поликлинники.Вроде как должен торчать Каменская 9, или не должен был захватить его обьектив?


На фотографии предположительно Староверова (вторая справа) и Григорьев.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #548 : 27 Мая 2013, 19:37:02 »

ЧТО ЭТО?

А где ЭТО?    Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #549 : 27 Мая 2013, 19:43:04 »

ЧТО ЭТО?

А где ЭТО?    Улыбка
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #550 : 27 Мая 2013, 19:47:44 »

Понятно.

Попутный вопрос к публике.
На схеме видна улица Гладкова. Это кто такой? Кто знает?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #551 : 27 Мая 2013, 20:11:47 »

В общесоюзном масштабе был известен писатель Федор Гладков, лауреат Сталинской премии, но я думаю улица названа в честь местного, среди жителей Синарского района встречаются Гладковы
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #552 : 27 Мая 2013, 22:10:11 »

Я выскажу свою точку зрения на эти сооружения. Я и раньше о них писал. Не соглашусь с 35. Не было там железного рудника. А все эти ямы горки возникли в конце 20х начале 30х как и бетонные сооружения.  Если возьмете карты 30х годов, то вся территория между ж.д и Каменкой называлась каменные разработки Синарстроя. В самых первых постах темы Воспоминания я писал о доме лесника стоящем высоко на левом берегу Каменки. Тогда я еще не знал о том что это не дом лесника, а остатки известкового карьера СТЗ  Не знал, что СТЗ уничтожило массу скал по берегу Каменки и Исети. К карьеру в 30х подходила даже железная дорога. Позднее по рассказам ж.д проходила около бетонных сооружений и шла к карьеру. Рассказы правда ничем не подтверждены, равно как и утверждения, что первоначально  это была база Мостостроя и лишь позднее после строительства моста была передана СТЗ.
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #553 : 27 Мая 2013, 22:21:32 »

К карьеру в 30х подходила даже железная дорога. Позднее по рассказам ж.д проходила около бетонных сооружений и шла к карьеру. Рассказы правда ничем не подтверждены, равно как и утверждения, что первоначально  это была база Мостостроя и лишь позднее после строительства моста была передана СТЗ.
от нашего дома до карьера есть просека, где раньше была лыжная освещёнка...а ещё раньше та самая жд узкоколейка, про которую пишет Сан Саныч....там иногда после дождей, когда дорога начинает просыхать поперёк просеки проглядывают полосы, как будто шпалы где то до сих пор под  дорогой закопаны В замешательстве
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #554 : 27 Мая 2013, 22:46:42 »

Нет Аленка я не об этом. Там о чем ты пишешь так же была железная дорога, но  исходящая  от 1 Синарской  идущая до карьера (моста) и затем по ул Беляева до ДК СТЗ.

 А я говорю о карьере ниже по течению Каменки чуть ниже профилактория Чистый ключ. Вот там были  известковые разработки Синарстроя. Это примерно место где стоит баптистская церковь.  Вот туда шла железная дорога.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 70   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!