Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 22:55:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Рудники Каменской дачи
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Рудники Каменской дачи  (Прочитано 95848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #150 : 23 Апреля 2013, 13:54:41 »

Добыча угля. В пересчете - 2.350 тонн за год.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #151 : 06 Июня 2013, 23:11:39 »

 В "Каменском рабочем" от сегодняшнего числа (5 июня 2013 г) есть интересная статья Ермакова про каменские самоцветы-камни.Упоминается про хромовый рудник на Каменке.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #152 : 07 Июня 2013, 00:56:17 »

А вот это надо, Володя, постить или дать фото или текст.  В интернете этого нет, а КР мало кто читает. Я не бросаю здесь камешек в огород КР, но не секрет, что сегодня не те тиражи что ранее. А материал конечно, как и все у Ермакова интересен.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #153 : 07 Июня 2013, 16:50:29 »

так сканить-то, не то что неохота. а какбэ есть у нас тут дама. Она активно следит за "Краеведением" (оказывается) . Вдруг потом скажет что мол "бла-бла-бла-без разрешения редакции отсканили и вылождили" В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #154 : 07 Июня 2013, 18:01:13 »

так сканить-то, не то что неохота. а какбэ есть у нас тут дама. Она активно следит за "Краеведением" (оказывается) . Вдруг потом скажет что мол "бла-бла-бла-без разрешения редакции отсканили и вылождили" В замешательстве

Конечно можно публиковать. Вспомните как time публиковал скан статьи про наш форум из "НК". Time объяснил почему можно опубликовать только сканы статьи.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #155 : 07 Июня 2013, 19:25:03 »

А вот это надо, Володя, постить или дать фото или текст.  В интернете этого нет, а КР мало кто читает. Я не бросаю здесь камешек в огород КР, но не секрет, что сегодня не те тиражи что ранее. А материал конечно, как и все у Ермакова интересен.

Нате.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #156 : 08 Июня 2013, 08:51:57 »

 Плачущий НА КОЛ этих исследователей! НА КОЛ!!!
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #157 : 09 Июня 2013, 10:09:48 »

Плачущий НА КОЛ этих исследователей! НА КОЛ!!!

С чём Вы не согласны с автором? Обоснуйте ответ.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #158 : 09 Июня 2013, 10:56:55 »

Малахит. Откуда в деревне Байново залежи медных руд? Черт бы с ними с залежами, где хоть одно рудопроявление зеленокаменного пояса?

Янтарь. В том месте описанном в "кавырнадцатом" веке испокон веку добывали халцедон и его разновидность - агат. Некоторые образцы полупрозрачны и имеют медовую окраску. Народу прошло через те закопушки - тысячи. Где хоть один современный образец янтаря? В геологии ничто бесследно не исчезает.

Изумруды. Белоярка, Асбест, Малышево - верю. Клевакино - нет. Там совсем другие породы. Кроме этого "нет ни одного подтвержденного изумруда из Клевакино".

И за хромовый рудник в Старом Каменске... НА КОЛ!!! Где на Каменке ультраосновные породы?

Я конечно понимаю, что "Россия - Родина слонов", но надо же и меру знать. Лучше бы про агаты, халцедоны и опалы Синарские подробнее описали. Благо и фотографий найти вообще не проблема. А чем аффтору неугодил исландский шпат? А ведь на щебеночном карьере встречались очень недурственные кристаллы, через которые действительно двоится изображение. А гетит в железных рудах? А окаменелости с указанием возраста и где их можно увидеть своими глазами? А молочные кальциты? А отпечатки растений на каменном угле? Обидно, что в городе есть неплохой геологический музей, а пишут всякую хню.

Клио, айда против краеведов дружить!  Папеффку
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 11:07:46 от 35 » Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #159 : 09 Июня 2013, 11:54:21 »

 Ту 35-ушёл Сан Саныч с форума-сразу исподтишка хадить? Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #160 : 09 Июня 2013, 14:22:54 »

Малахит. Откуда в деревне Байново залежи медных руд? Черт бы с ними с залежами, где хоть одно рудопроявление зеленокаменного пояса?

Янтарь. В том месте описанном в "кавырнадцатом" веке испокон веку добывали халцедон и его разновидность - агат. Некоторые образцы полупрозрачны и имеют медовую окраску. Народу прошло через те закопушки - тысячи. Где хоть один современный образец янтаря? В геологии ничто бесследно не исчезает.

Изумруды. Белоярка, Асбест, Малышево - верю. Клевакино - нет. Там совсем другие породы. Кроме этого "нет ни одного подтвержденного изумруда из Клевакино".

И за хромовый рудник в Старом Каменске... НА КОЛ!!! Где на Каменке ультраосновные породы?

Я конечно понимаю, что "Россия - Родина слонов", но надо же и меру знать. Лучше бы про агаты, халцедоны и опалы Синарские подробнее описали. Благо и фотографий найти вообще не проблема. А чем аффтору неугодил исландский шпат? А ведь на щебеночном карьере встречались очень недурственные кристаллы, через которые действительно двоится изображение. А гетит в железных рудах? А окаменелости с указанием возраста и где их можно увидеть своими глазами? А молочные кальциты? А отпечатки растений на каменном угле? Обидно, что в городе есть неплохой геологический музей, а пишут всякую хню.

Клио, айда против краеведов дружить!  Папеффку

Про малахит - согласен. А вот находки в районе Колчедана янтаря отмечается в некоторых описаниях той местности в 19 веке. Да и присутствие там бурого угля косвенно подтверждает возможность наличия янтаря.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #161 : 09 Июня 2013, 14:56:30 »

Цитировать
Малахит. Откуда в деревне Байново залежи медных руд? Черт бы с ними с залежами, где хоть одно рудопроявление зеленокаменного пояса?
Байново - левый берег. Но на правом то медь была. Я тему создавал или писал где-то про медную шахту, на том месте, где Гебауэр медь открыл. Сейчас она под водой. Могла ведь жила на левый берег выйти?
Я с вами не дискутирую, это, скорее. вопросы, я дилетант в этом и могу только спраашивать
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #162 : 09 Июня 2013, 15:29:22 »

Ту 35-ушёл Сан Саныч с форума-сразу исподтишка хадить? Йа креведко
Нееее... Если я собираюсь гадить, то делаю это открыто, с песнями и боянами. Моё мироощущение не позволяет мне гадить тихо. В гадости в моём исполнении должна быть бескорыстная доброта. Т.е. гадить не добротно - лучше уж не гадить. Вот в данном конкретном случае я предлагаю аффтара статьи не удавить, не утопить, не пристрелить, а именно НА КОЛ. Чтоб орал погромче и раскаивался в своем наплевательском отношении к слову несомому людям. Если человек пишет в газете, которую потом читают люди, то СХОДИ В МУЗЕЙ ШЕВАЛЕВА, ПОГОВОРИ С ГЕОЛОГАМИ, ПРОЧТИ ДОЛБАНУЮ ВИКИПЕДИЮ ПРО РУДЫ И МИНЕРАЛЫ. Хотя это уже тема про СМИ, сиреч - оффтоп.

Про Сан Саныча: без комментариев. Посмотрел в теме выборы модератора на весь этот "цирк с конями", подумал аналогично СанСанычеву "данусвасвсехнафиг". Но уходить громко хлопая дверьми не собираюсь. Если мне надоедает зоопарк - перехожу в цирк, надоест цирк - пойду в театр, потом кино...  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #163 : 09 Июня 2013, 15:41:48 »

Шевалев писал о байновском малахите.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #164 : 09 Июня 2013, 15:44:12 »

это, скорее. вопросы

Как геолог поясняю, почти любому виду полезных ископаемых соответствуют те или иные вмещающие породы. Эти породы как правило имеют выходы на поверхность (а мы их не видим). Если породы не выходят на поверхность (залегают субгоризонтально и перекрыты сверху другими породами), то их можно обнаружить пробурив глубокую скважину (сомневаюсь что у Гебауэра была в наличии буровая установка), или пробив вертикальный шурф. Шурф можно пробить в "сыпухе" и в "короннике", но бить вертикальный колодец по коренным породам - это адский по затратам и мизерный по производительности труд. Так что предположить, что Гебауэр от нефиг делать долбил стометровый шурф - весьма сомнительно. Фактически такой шурф - это шахтный ствол. Скорее всего в документах неправильная привязка к местности. Т.е. действительно есть медная жила в Каменке. Вопрос: ГДЕ ЭТА САМАЯ КАМЕНКА? Не всё то Каменск-Уральский, что Каменкой 200 лет назад звалось.

Сообщение присоединено: 09 Июня 2013, 15:50:41
Шевалев писал о байновском малахите.

Ссылаясь на труды того же самого Гебауэра.  Улыбка Более того, он точно также упоминал (ссылаясь на старые труды) и янтарь в районе Водолазово, тем самым маркируя границу Пермского моря.

А вот некночипомянутый Clio может вам дать ссылочку на то, что немецкие парашютисты во время войны во всю хозяйничали в Каменске во время войны. И что?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 15:50:41 от 35 » Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!