Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 04:06:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Рудники Каменской дачи
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Рудники Каменской дачи  (Прочитано 95775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #75 : 11 Мая 2012, 18:25:51 »

Сегодня ездил на колонку, что в деревне байново.. Набирал воды в гараж для хознужд..Стоят в сторонке 3 мужичка.. местные..ну как местные-все из города но детство тут прошло.. в Байновке... А что-говорю-мужчины-не было ли у вас в огороде провалов каких-нить?
 А что-говорят-были и есть.. Постоянно что-то проваливается...в землю...
А пустите посмотреть..
Ишь ты!  А зачем тебе?
ну для истории, говорят тут раньше разработки велись во время войны

Ну да-было дело.. мне мать рассказывала..
Ну так смотреть то пустишь?
Нее.. давай потом
 вот и думаю.. када это потом наступит В замешательстве.. может и пустят В замешательстве.. посмотреть.. Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #76 : 11 Мая 2012, 20:55:57 »

А сигареты предлагал вначале? Наверно нет. Потому и не пустили. Остановился как то в старом Каменске Сидит мужик на лавочке, сел, достал сигареты предложил ему. Через полчаса мы были  за панибрата. С УАЗа, но жил до этого в Байново. Переехал на Кр.Звезду, запил, дом сгорел, сейчас в приюте. Он 53 г.р. в это время от ж.д. моста только быки оставались. Аэродром был, там где сейчас  Дом пионеров, лагерь - район бывшего к-т Исеть. Весь этот район был в бараках и часть которая ближе к ж.д. линии была огорожена. Причем бараки свободных ничем не отличались от лагерных. Кинотеатр Юбилейный сдали к 7 ноября 1967 года к 50 летию Сов власти/, но первый сеанс был в декабре. Название к.т. в честь 50 летия. Народу на первый сеанс было умотаться. Все было забито, ни одного свободного места. Потом переключились на п.я.33 оказывается вместе работали правда друг друга не знали. Вот так. По крупинкам. Водку надо с собой возить, тогда не то что во двор пустят. Шучу.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #77 : 12 Мая 2012, 13:10:18 »

Ишь..Сан Саныч.. Сигарету то они у меня стрельнули.. а вот водку? .. Ну.. ну буду возить чо? Только надолго ли хватит е.. Пить то я не пью.. ну а вдруг найдет?,А? Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #78 : 21 Мая 2012, 04:02:06 »

Для сведения и интереса.

Сипавский рудник закрыт 10 марта 1916 года
Токаревский  закрыт 1 февраля 1916 года
Окуловский рудник закрыт 5 апреля 1916 года

Причины - отсутствие свободных рабочих рук.

Закаменный, Исетский, Логовский, Монастырский работали всю войну. Так же работали все мельницы и заводы.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #79 : 21 Мая 2012, 07:21:31 »

Для сведения и интереса.

Сипавский рудник закрыт 10 марта 1916 года
Токаревский  закрыт 1 февраля 1916 года
Окуловский рудник закрыт 5 апреля 1916 года

Причины - отсутствие свободных рабочих рук.

Закаменный, Исетский, Логовский, Монастырский работали всю войну. Так же работали все мельницы и заводы.
Ну уж не все.... Соснинская же мельница в 30-ых годах...того... В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #80 : 21 Мая 2012, 09:42:32 »

Закаменный, Исетский, Логовский, Монастырский работали всю войну. Так же работали все мельницы и заводы.

А где Монастырский был? И что там добывали?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #81 : 21 Мая 2012, 10:17:42 »

Вот молодежь ! Кроме Куликовской битвы и ВОВ о других войнах и не ведают. Нет, других записей нет.

 Да, впервые есть запись по Жиряковской мельнице. Помнишь кто как говорил, где она находилась, а запись такова " на реке Исети около д.Кодинской Щербаковской волости" Вот откуда разговоры о якобы нахождении ее в д.Щербаково. Значит те развалины, где мы были в 2010  это точно она.

Толшмяков Григорий Радионович к моменту революции владел уже Монастырским, Сипавским, Токаревским, Окуловским рудниками и усадебными разработками.  С монастырским рудником действительно непонятки, написано, что он в 2 верстах от завода.

А Карабатовская мельница была достаточно большой там работало 30 человек, так же как на Брагинской. На соснинской 50 чел.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 10:52:01 от nebel23 » Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #82 : 28 Июня 2012, 16:23:46 »

Заглянул в это дело, думал, оно интересней, а оказалось только для местных краеведов.

фонд 24 опись 16 №295 Об открытии горным инженером Гебауэром медной руды на правом берегу реки Исеть в нижнем конце деревни Байновой
начато 6 октября 1888
решено 21 августа 1891
от горного инженера Коллежского Советника Гебауэра
в течении нынешней осени я имел случай познакомиться со старою разведочною шахтою, углубленною с целью исследования жилы медной руды, на правом берегу реки Исеть, около самой реки, в нижнем конце деревни Байновой.
По заводским планам в прежнее время был обозначен около этой местности медный рудник, но когда и кем он заложен, данных нет. По мнению же местных старожилов, он заложен еще в начале нынешнего столетия.
По наружному осмотру местности оказывается, что на высоком берегу имеется углубление как от завалившейся шахты.

Далее говорится, что была отпущена небольшая сумма на разведку. Произведен анализ руды и оказалось, что медь есть, но вкладывать дальнейшие деньги рискованно и было решено отдать этот рудник на большой срок в аренду, если рисковый человек найдётся.

Приложена карта с указанием рудника
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #83 : 28 Июня 2012, 16:42:15 »

А копии (прорисовки) карты нет?
Очень интересно определить, где она была.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #84 : 28 Июня 2012, 17:16:02 »

А копии (прорисовки) карты нет?
Очень интересно определить, где она была.
Так получилось, что я дела не сдал, так что в следующий четверг скопирую и помещу
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #85 : 28 Июня 2012, 19:08:49 »

Режу "последний огурец".  Очень интересная карта середины 30х годов, вернее второй половины 30х годов.

1. Карта подтверждает, что перед войной существовало две железнодорожные ветки ведущие к мосту в Красногорский район. 1я через Юность и 2я мимо ГИБДД. Ну это мы знаем.
2. Самолетов давал фото ул.Кунавина которую в районе ул.Репина пересекает железная дорога. Первоначально мы считали, что это просто ответвление от основной магистрали Богданович - Курган. По карте это оказывается не ответвление, а тупик магистрали Ебург- Синарская-2. Т.е. в какой то период они не были соединены или планировались как в Перми. Вокзал посередине, а с обеих сторон подходят две отдельные магистрали разных направлений. Видимо так первоначально планировали.
3. В районе западнее Барабы имеется ответвление ведущее к руднику. Об этом ответвлении мы никогда не знали, вернее знали под названием Говенка или Бабья горка. Я называл это место База мостоотряда. Догадка о ж.д была, но сколько я не смотрел это место остатков дороги я не нашел.

А теперь по рудникам

Впервые на карте Закаменного и Разгуляя указаны номера разработок  № 3 это известная разработка на мысу Разгуляя.  № 6 это спуск к камню Любви и там имеется интересное название Шлюз.  Ранее на схемах Самолетова там в 19 веке была мельница. Видимо к 30-м годам 20 века остатки мельницы еще оставались и ими в виде шлюза (слива) регулировали или поднимали уровень. Это подтверждается фактом наводнения в первые годы 20 века, когда заливало весь Гнилой угол.  Когда ко мне попала фото наводнения я никак не мог понять чем вызвано это наводнение? И первой догадкой было то что, где то ниже Гнилого угла была или мельница или плотина.  
   №5 это разработка в лесу не доходя Электромонтажа.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 19:30:22 от nebel23 » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #86 : 28 Июня 2012, 19:56:49 »

Заглянул в это дело, думал, оно интересней, а оказалось только для местных краеведов.
Понимаю, что меня опять сейчас проклянут, но в районе Байновки (Каменска-Уральского) медной руды быть не может. Т.е. Это другая Байновая.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #87 : 28 Июня 2012, 20:03:19 »

 Верхнюю часть огурца Улыбка нужно сдублировать по моему, в тему о железной дороге.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 20:05:27 от Тунгус » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #88 : 28 Июня 2012, 21:02:59 »

Заглянул в это дело, думал, оно интересней, а оказалось только для местных краеведов.
Понимаю, что меня опять сейчас проклянут, но в районе Байновки (Каменска-Уральского) медной руды быть не может. Т.е. Это другая Байновая.


Ну почему же сразу  проклятия? Интересно то, что если исходить из данных календарей, путеводителей, справочников другой деревни Байново по Исети нет.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #89 : 28 Июня 2012, 22:04:41 »

Сан Саныч..интересную схемку ты нашёл Афро...вот пара вопросов...моих...дилетанских
 1.Ответвление на говёнку...по схеме примерно получается где щас гаражи идут..Так? Или не так? Может поэтому и не видно остатков жд?
2. А почему название такое-Собачий бор?
3. Видно желдорогу около токарёвки? А что? вообще следов не могло остаться от неё? ну вот же осталась насыпь у ДК Юности.. А эту насыпь..её что до такой степени разровняли что ваше ничо не осталось?..Илиесли это узкоколейа была, то как бэ она после разбора следов не оставляет? Опять же, если это узкоколейка у Токарёвки, то почему обозначение одинаково, как у основной жд? Или раньше не заморачивались по этому поводу?...Хотя если честно я на поле за Апельсином никаких остатков насыпи не замечал...Или не обращал внимания В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!