Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 Апреля 2024, 20:38:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Рудники Каменской дачи
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Рудники Каменской дачи  (Прочитано 95904 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #90 : 28 Июня 2012, 22:42:32 »

Режу "последний огурец".  Очень интересная карта середины 30х годов, вернее второй половины 30х годов.

(Чешет затылок) Где-то я эту схему уже видел...
А к Мартюшёвскому руднику железка нарисована. По-моему ее Фекла Трофимовна упоминала как узкоколейку.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #91 : 28 Июня 2012, 22:52:50 »

Режу "последний огурец".  Очень интересная карта середины 30х годов, вернее второй половины 30х годов.


(Чешет затылок) Где-то я эту схему уже видел...
А к Мартюшёвскому руднику железка нарисована. По-моему ее Фекла Трофимовна упоминала как узкоколейку.

Так а я чо и спрашивал В замешательстве    http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,4403.0.html
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #92 : 28 Июня 2012, 23:17:32 »

Я спецом не стал заострять внимание на ж.д у Токарева, но ты увидел. Молодец!

1. Такие схемы-карты они конечно не геодезические и поэтому страдают упрощением. Притом ж.д. не может быть  под углом, она всегда закруглена, поэтому вполне возможно, что она начинаясь у Говенки шла по просеке где сейчас гаражи. Другого места я не вижу. Второе. Ж.Д. еще с царских времен и до сегодняшнего времени обладает абсолютной самостоятельностью и ни под какое министерство не ложилась. Министерства ее не любили, как и она не любила министерства. Для строительства в 30х годах моста через Каменку требовалось много бетона. Внутренняя часть опоры моста залита бетонным раствором с добавлением щебня и бутового камня. Где их брали? Первая мысль из карьера что справа от моста когда едешь в Ебург. Ан нет. Этот карьер работал на СТЗ и к нему шла своя ж.д. которая принадлежала СТЗ. Он еще работал в начале 60х годов, т.е. проработал 30 лет. Другого такого карьера у СТЗ не было и он был маленький. Скорее всего СТЗ не дал его использовать для нужд ж.д. и те были вынуждены использовать массив скал в районе Чистого ключа, для этого пришлось тянуть свою ветку. Единого городского объединения карьеров, которое произошло позднее тогда не было. Идентичный пример - карьеры в районе Электромонтажа, они были то же железнодорожные и использовались при строительстве в 1937-1939 годах моста через Исеть.
      Я как то писал, что в детстве (40-50 год) на другом берегу Каменки если смотреть от лесхоза был "домик лесника". Жил ли там лесник или не жил мы не знали, просто кто то когда то назвал его так. Сейчас я смотрю на этот домик несколько иначе. Скорее всего это был не дом лесника, а дом оставшийся от ж.д. карьеров. Когда то очень давно на этом месте был известковый карьер КЗ. И скорее всего Мостоотряд там и брал известняк, а дом остался. Вся эта местность в наше время на десять раз перепахана и застроена и найти старую насыпь вряд ли возможно.

2. Собачий бор (лес) начинался от Юности и тянулся слева от нынешней дороги  (ул.Кадочникова) до самого Собачьего рудника. От него сегодня осталось только лес, где Олимп, стадион литейного и участок около Электромонтажа. А почему его так назвали не знаю, но о нем писал Олесов. Собачий рудник на схеме это квадрат где сегодня стоит радиозавод.

3. Карта упрощенка, поэтому ж.д. от Токарева нарисовали так же как и обычную. Но это была узкоколейка. О том что она укоколейка  написано у Феклы и в воспоминаниях других спецпоселенцев. Есть даже фото ее. О том какие вагончики ходили там можно судить по идентичной дороге которая шла от Байново по району будущих улиц Алюминиевой и 4 пятилетки. Насыпь для нее зачастую даже не нужна была, за исключением спрямления подъемов.

на фото слева  "дом лесника", ниже его "известковый карьер"
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 23:28:09 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #93 : 28 Июня 2012, 23:29:01 »

Я спецом не стал заострять внимание на ж.д у Токарева, но ты увидел. Молодец!

. Но это была узкоколейка. О том что она укоколейка  написано у Феклы и в воспоминаниях других спецпоселенцев. Есть даже фото ее. О том какие вагончики ходили там можно судить по идентичной дороге которая шла от Байново по району будущих улиц Алюминиевой и 4 пятилетки. Насыпь для нее зачастую даже не нужна была, за исключением спрямления подъемов.
Нуууу........наверное нету у тебя этой фотки..да? а если есть? Покажи.а? ну покажииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии Плачущий Facepalm.....а почему опять я один клянчу,а?..самолётов?? а вы собсно уже имели честь видеть такое фото? Крутой
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #94 : 29 Июня 2012, 00:07:43 »

Ну зайди на мой сайт и посмотриииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #95 : 29 Июня 2012, 10:18:06 »

Ну зайди на мой сайт и посмотриииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И где там фотки узкоколейки?
Перерыл весь сайт и ничего не нашел.  Грустный
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #96 : 29 Июня 2012, 15:25:30 »

Самолетов!  Я всегда подозревал, что ты от рождения неграмотный. Там фото о котором ты же и писал, что колея узкая.

Объясняю особо неграмотным самолетам. Заходишь на сайт, слева меню. Ищешь надпись "Из истории Урала" Тыкаешь мышью на надпись, жмешь на левую кнопку своей мыши или крысы. Ждешь от 1 сек до 15 минут. Время усе зависит от твоего компа. Появляется страница. На идиота вверху не обращай внимания, крути колесо вниз. Там надпись "Каменский завод" В квадратиках фото и надписи. Ищи фото с надписью "Каменский завод 20-80 годы" Ткни крысомышью на фото . Это первая страница, внизу страницы клавиша "Следующая страница" Ткни на нее крысомышью и нажми левую ее кнопку - перейдешь на вторую страницу, там это фото.
 Фу! устал объяснять, пойду попью квасу. До чего ж с авиаторами трудно.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2012, 15:41:58 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #97 : 29 Июня 2012, 19:48:10 »

Самолетов!  Я всегда подозревал, что ты от рождения неграмотный. Там фото о котором ты же и писал, что колея узкая.

Объясняю особо неграмотным самолетам. Заходишь на сайт, слева меню. Ищешь надпись "Из истории Урала" Тыкаешь мышью на надпись, жмешь на левую кнопку своей мыши или крысы. Ждешь от 1 сек до 15 минут. Время усе зависит от твоего компа. Появляется страница. На идиота вверху не обращай внимания, крути колесо вниз. Там надпись "Каменский завод" В квадратиках фото и надписи. Ищи фото с надписью "Каменский завод 20-80 годы" Ткни крысомышью на фото . Это первая страница, внизу страницы клавиша "Следующая страница" Ткни на нее крысомышью и нажми левую ее кнопку - перейдешь на вторую страницу, там это фото.
 Фу! устал объяснять, пойду попью квасу. До чего ж с авиаторами трудно.

Тык-дык. Да не появляется вторая страница с фотками то. При нажатии кнопки "Следующая" вообще ничего не происходит.  Шокирован
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #98 : 29 Июня 2012, 19:53:24 »

Все фото уже были выложены на этом сайте.
http://nebel23.ucoz.ru/index/kamenskij_zavod_krasnogorka/0-128



Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #99 : 29 Июня 2012, 22:35:40 »

, Сан Саныч..нету на твоём сайте фото узкоколейки, которая проходит у Токарёвки..У тебя там фото узкоколейки..которая проходила по Алюминиевой...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #100 : 30 Июня 2012, 00:03:48 »

Ох и мучение мне с вами летунами! Читай "О том какие вагончики ходили там можно судить по идентичной дороге которая шла от Байново по району будущих улиц Алюминиевой и 4 пятилетки."
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #101 : 30 Июня 2012, 00:14:45 »

Ну я так и понял... я то думал у тебя есть фото узкоколейки, которая была у Токарёвки..а не аутентичная узкоколейка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #102 : 30 Июня 2012, 00:21:40 »

Ну если понял, то что спрашиваешь? Я же ясно сказал "идентичной". Ой Вовка Вовка! Двоешник ты!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #103 : 30 Июня 2012, 08:46:19 »

я то думал у тебя есть фото узкоколейки, которая была у Токарёвки..а не аутентичная узкоколейка

Я тоже фразу nebel-я понял также, как и Сидоров.
Сан Саныч, с косноязычностью что-то надо делать. Это уже не первый такой случай.

P.S. Или мы с Вовкой совсем тупые. Тупой и еще тупее.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 08:48:48 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #104 : 30 Июня 2012, 15:13:53 »

Ну если понял, то что спрашиваешь? Я же ясно сказал "идентичной". Ой Вовка Вовка! Двоешник ты!
я то думал у тебя есть фото узкоколейки, которая была у Токарёвки..а не аутентичная узкоколейка

Я тоже фразу nebel-я понял также, как и Сидоров.
Сан Саныч, с косноязычностью что-то надо делать. Это уже не первый такой случай.

P.S. Или мы с Вовкой совсем тупые. Тупой и еще тупее.  Смеющийся
Ой..а вы это тут про чо разговор ведёте? Шокировант вы хто такие.а? Апстена чаво надо?
 ...сан Саныч... ну ты чаво Facepalm..я ж спросил про фото узкоколейки у токарёвки... а ты? эээх.... ну да ладно... Попробую сначала...
.............а есть фото узкоколейки у Токарёвки?

 
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!