Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 07:21:51

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Рудники Каменской дачи
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Рудники Каменской дачи  (Прочитано 95829 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #135 : 26 Января 2013, 03:17:38 »

Фото из музея Синарского Трубного.....Какой-то рудник...Но какой? В замешательстве

Володя. Это не рудник, а карьер по добыче известняка. За годы строительства СТЗ и УАЗа вдоль берегов исети и Каменки срыли массу скал.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #136 : 24 Февраля 2013, 07:46:49 »

Я вот тут подумал, если шахту копали около Монастырки. То зачем? Ведь железную руду добывали почти с поверхности около завода.
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #137 : 05 Марта 2013, 19:33:06 »

может кому интересны- http://poiskovik-urala.ru/index.php/2012-09-25-16-51-52

Геологическая карта восточного склона урала (Карпинский) геологическая карта окресностей села Смолино 1884г    27,7мб
Геологическая карта дачи Каменского завода  24,4мб
Геологическая карта Вернеуральск-Троицк   21,2мб
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 19:52:30 от cccp » Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #138 : 05 Марта 2013, 19:51:51 »

Я вот тут подумал, если шахту копали около Монастырки. То зачем? Ведь железную руду добывали почти с поверхности около завода.
Железо сверху, уголь снизу.

В книге Б. Славина "Записки заводского инженера" на стр 241..по моему... на этой странице-книги под рукой нет, могу ошибиться в нумерации, идёт речь о карьере в котором добывали глину  "... в 2 км от площадки строительства цеха Т-2 и В-3..."... Там довольно тёмная история почему да как обнаружили эти карьеры...Они конечно современные-относительно..Но.. но там высказывают предположение что мол об этих карьерах знали и ранее-чуть ли не со времён ВОВ войны.....
поэтому вот решил и написать... 2 км от Т-2 до этого карьера... по местности вроде как похоже... похоже что про эти места идёт речь...так как в радиусе 2 км только тут что-то похожее имеется...
Вот... кстати-в той же книге упоминается и карьер у Беловодья

Там много затопленных карьеров, где добывали песок и глину. Мой друг Володя Сидоров (тезка однофамилец) после института там работал мастером. Песок из этого пласта до сих пор добывают в полный рост.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #139 : 06 Марта 2013, 12:28:49 »

так нас таких тёзок однофамильцев трое штук в Каменске Йа креведко. Чесслово Рот на замке RTFM
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #140 : 05 Апреля 2013, 12:27:21 »

Рудники не рудники, но упоминается про 7 приисков каменного угля.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #141 : 06 Апреля 2013, 16:24:32 »

Каменского казенного медного рудника, состоящего в окружности Бымовского коллежского советника Александра Демидова заводу, принадлежащего к Аннинскому казенному заводу, лежащего в вершине речки Каменки, по течению оныя на левой стороне в расстоянии от Аннинского завода в 27 от Бымовского в 5 верстах, и по какому грунту горная работа произведена и какое положение имеют добывающихся руд и каковы надеждою, о том показано ниже.
«а». Ширф начальной работы через которой сей Каменской рудник начал свое взяв, выработанной по признаку рудных пород в котором сперва оказалась склонная к рудам земля, по оной для разведывания работ произведена штольня «Е» где руда нашлась лежащая пластом.
«С».Шахта опущенная на открытой выше писанная штольнею рудной пласт, для подъему её простого копания в которой также руды оказалось в 2 вершка.
Оные как шурф так и шахта за взятием из них руды и что они между собою таковы бы…..? (ннты)? По ненадобности завалены землею.
«d». Штольне веденной под шахту что под литерой «с» для выкатывания из работ руды и простого камня, сначала омунделоха? смешанным песком 16 одним бурым песком же 10 сажен, а далее по рудному пласту толщиной в 2 вершка.
«E»,»f»,»g» Шахты ис коей первая глубиной 10 сажен вырытая для воздуха и посему руды и земли в почве которой руда оказалась в сером песку в 5 вершков, которая глубиной такою ж для разведывания положения горы, в которой нашелся только один рудный знак, третья в ½ саженей зделанная для подьему руд из земли в разсуждении дальности выкатывания из работ руды и простого камня, в которой руды оказалось 4 вершка,


Сообщение присоединено: 06 Апреля 2013, 21:02:29
Оные все шахты взработанные по рудным породам с поверхности гор красной глины под бурым песком под полосуном так называемом с красными полосами песком и серым песком ж под 4 саженей а ниже их песок бурой
«h». Ис вышеописанных шахт веденныя первая штольня по вышеописанному рудному пласту для исследования оного прдолжения и добыче ево ортами которой толщиной от 1-го до 12 –ти вершков в концах оных рудных пластов пресекся, а а склонился к нижним работам
«i», «j», «l», «m» Из оных орты работанная по скрытому штольнями рудному пласту для добычи ево ис коих литерой «i» означенной руда лежит от 1-го до 6-и вершков, при литере «j»за вынятием руды уже засыпали землёю и покрыт тушью под литерою «l» только остался один рудный знак, а в последних означенных литерою «m» ничего не осталось, и чезенги иберы зих брехен в зработанные для проветки в глуб и верх руды в которых ничего не осталось,
«P», «Q», «R», «S», «t» чизингид ис коих первой глубиной 2 сажени в нем рудной знак, из под которова для проветни работано ортом однакодна вперед и в боках руды не нашлось. В торой глубиной2 сажени в нем руды найдено от 1 до 2 вершков изподкоторого тоже для разведания работано двумя ортами в которыхрудной пласт пересекся а остался только один рудной знак, третей глубиной 2 1/2аршина в котором руда лежит цилиндрами толщиной в диаметре 6 вершков, четвертой глубины 1 6/8 сажен исподного работа произвожена штолной в концах оных руда имеется от 2 до 6 вершков, а последней лтерой «t» означенной глубиной також и вывроботанных ис поднего орта в концах и в бортах руда есть толщиной от 3 до 5 вершков.     


Сообщение присоединено: 07 Апреля 2013, 08:27:57
«u» Ибер зи бехен взработанный в верх 2 сажени ыдет на 1 оного сажене руды найдено толщиной 2 вершка,
«V» Нижние работы произведенные из верхней по склоняющемуся в глубь рудному пласту и для проветки в даль руды в которых теперь руда лежиттолщиной от 1 вершка до 5 четвертей аршина и означена знаком «о+» а в котором ничего нет те без всякого остаются обозначения,
«W» острова обойденныя штольнями и ортами находящиесяс руд коя толщиной в них лежит от 1-го до 2 вершков, из шахт глубиною 9 сажен из под которой штольной и ортами работа произвожена прежних лет. Ещё графским коштом которая ныне сверху совсем землю обвалилась а положена она с её работами с прежних чертежей « старые работы поле число генваря 1775 года покрыт алой а сего года генварской трети руда желтой, майской желтою красками ис коих при литере «Z» уже засыпаны землёю.
            Размериван и описыван сантября в 5 день 1775 года.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 08:27:57 от Тунгус » Записан
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #142 : 07 Апреля 2013, 08:50:18 »




Рудник на реке Каменке
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 19:35:47 от Aponogeton » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #143 : 07 Апреля 2013, 10:40:28 »

                                                          Примечание
Добываюшиеся в сем руднике в прошедшей трети руды по большей части были крепкого каменистого сложения
= Красновавала и сероватого пещаного рудного песку, лежат в горе пластавыми гнездами по большей части
= снизу на красном сложенном непостоянными кубиками твердоватом валу а сверху покрыта сероватым крепкого сложения песков, который обыкновенно здесь склонным к рудам называется и часто в добыче не постоянной бывает и пресекается и опять или в верху или внизу либо впереди работ показываются вновь толщиной бывают от 1-го вершка до 5 четвертей аршина.
Между которыми попадаются составляющие цилиндрическую фигуру кои здесь жилами называют и продолжаются сажен по 10-ти и более отаршинов в диаметре от 4-х до 12 вершков.
Вид имеютхотя и крепкого сложения однако ж песчаной и с красными и бурыми пятнами с просечкой гораздо большой и посретственной зелени а иногда и самой чистой лазури а кой гораздо красноватее те сложением крепче и богачее содержание бывает.
Цилиндрами ж лежащие руды совсем другого вида и сложения онои сверху желтой железистой перепонкою, коя обыкновенно не толше бывает кась? ¼ дюйма под оной прослойкой прямой мтыдной прелой руды какова на Гумишевском Турчанинова руднике добывается смешанной с чистоюлазурью и песчаной рыхлой зеленью и по местам с песком и железноватым грубым видом и имеет некоторой вид роштенна а в самой середине оногокак будто исчахлое дерево и по местам пустота наполненная сажею впрочем сложением крепка, весрм тяжела, и богатого содержаниятак что пудов до 5 или 6 = от ста пуд будет.
                                         Обер берг мейстер Фёдор Граматчиков
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #144 : 07 Апреля 2013, 18:53:22 »

штольня «Е»   «b»?


Рудник на реке Каменке

Чего-то нерезко все. Невозможно понять.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #145 : 07 Апреля 2013, 21:08:35 »

штольня «Е»   «b»?


Рудник на реке Каменке

Чего-то нерезко все. Невозможно понять.

Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #146 : 07 Апреля 2013, 21:21:58 »




Рудник на реке Каменке
Господа Апстена просветите Апстена Ничего чего-то не пойму? Грустный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #147 : 16 Апреля 2013, 07:02:05 »

Дублирование. На фото-так называемая "майская поляна" Фото начала 50-ых годов-(предположительно). Виден рудник. Возможно это рудник "4 км" о котором упоминает Фёкла Андреева в своих воспоминаниях.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #148 : 16 Апреля 2013, 07:46:17 »

рудник это только предположение, по породе это скорее - песчаный карьер.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #149 : 17 Апреля 2013, 22:37:23 »

Дублированное фото-но качество похуже.
Но ямки видны получше
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!