Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 02:18:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Остров на Каменке
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Остров на Каменке  (Прочитано 11301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 22 Января 2012, 19:22:43 »

Помещаю фотографию Самолетова со своими комментариями. Первое фото сделано лет 15-20 назад, может больше. Сделано на половине лога идущего от 32 школы вниз в заливчик. В 50-е годы никаких деревьев или кустов там не было. В 1959 году я лично со свои классом садил эти сосенки высотой 15-20 см. На фото они справа но уже ого го! Кустарника который слева так же не было. Был совершенно голый склон. Если пойти влево по склону, то в 300 метрах мой дом.
    Теперь что было здесь и что я лично хорошо помню, и что мне рассказывали.  Остров о котором говорит Самолетов был гораздо левее в том изображении которое присутствует  на его схеме. Хотя надо сразу оговорить, что очертания его за эти годы значительно изменились. Что было при мне. В 1948 году в начале зимы на 1949 год мы пошли в баню на Трубный. Лед еще не стал и если зимой мы ходили по льду через мыс, карьер и через домик лесника, то при отсутствии льда пошли  от нынешней лесопилки вниз  по логу к мосткам, на остров и снова по мосткам по дороге по которой обычно ходили все жители западной части старого Каменска Дорога была протоптана и остатки ее существуют до сих пор. Проходя по мосткам отец взял меня на руки, но подскользнулся на мостках (лед) и мы благополучно оказались в ... воде. Где это случилось, я не помню или на первых мостках или на вторых. Домой бежали бегом, отец тащил меня на руках, а дома натирали и отпаивали водкой. С тех пор видимо у меня неприязнь к этому напитку. Вроде все обошлось, но запомнилось. Мостки были сделаны из бревен вбитых в дно с настилом из досок.
     Запомните место съемки. Оно в логу на правой части, если провести прямую к наклонной дороге на той стороне Каменки то мель остается справа.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 22 Января 2012, 19:52:45 »

А теперь расположение острова в 1948 году. Гибор абсолютно прав что очертания острова или мели очень изменились. Эта возвышенность на дне реки меняла свои очертания при каждом понижении или повышении уровня, но наиболее возвышенная часть, сегодня практически смытая находилась ближе к мысу на левом берегу Каменки, вот там и были мостки. У начала мостков с правой стороны Каменки стояли старые тополя которым было лет по 30-40. В 1948 году они были еще на берегу, после 1953 года они все оказались в воде и сгнили в воде в течение 10 лет.  Я их отметил точками. Говорят что их остатки еще можно увидеть в воде. На мои вопросы об острове которые я задавал в 50 годы, мне родители сказали, что до новой плотины уровень реки был ниже на 1-1.5 метра и верхняя часть острова была сухой, а вот нижняя по течению была несколько заболоченной и предприимчивые жители Барабы после схода талых вод садили в этой части свои огороды. Летом уровень падал и на этих местах росла капуста. Я не спец в огородничестве, но так рассказывали не только они. Особенно это распространилось в период строительства новой плотины. А вот после строительства и наполнения все это ушло под воду. Пунктиром на правом берегу это лог. Пунктир вверх в районе рудника это обычный путь зимой на Трубный. После затопления в районе мостков лесхозом была сделана паромная переправа, но просуществовала она недолго. Людей было мало и держать паромщика было невыгодно. Лет 5 после ее закрытия паром лежал в логу, там и сгнил. Фото Самолетова отражает нижнюю часть острова, там где были огороды, почему то там после затопления буйно стали расти водоросли.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 19:58:33 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #2 : 22 Января 2012, 22:26:45 »

А более поздних планов, чем тот что выложил Самолётов нету? а если есть то остров на них показан?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #3 : 22 Января 2012, 22:35:24 »

Наверно есть, но Самолетов не был бы Самолетовым если бы выложил все сразу. Хытрый!
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #4 : 24 Января 2012, 21:51:48 »

Помню время, примерно начало 60 гг., мостки еще были ,  а острова уже не видно было. А как называлась гора-утес на левом берегу на повороте, конец Барабы? Было у нее свое название?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #5 : 24 Января 2012, 21:55:09 »

Я в 80-е туда купаться ходил, посередине воды по колено, мяша на дне и трава выше уровня воды росла. Там карпы икру давили, по весне/в начале лета.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 24 Января 2012, 22:10:12 »

Помню время, примерно начало 60 гг., мостки еще были ,  а острова уже не видно было. А как называлась гора-утес на левом берегу на повороте, конец Барабы? Было у нее свое название?

Наверно было, но моя память это не сохранила. Местность справа и слева от Гребешка (это я так эту скалу называл) вся изрыта, тем более слева от нее карьер где добывали известняк (это по де Генину)  Видимо эту скалу срыли еще в 18 веке и как она называлась - кануло в Лету.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #7 : 24 Января 2012, 22:18:13 »

Назовем гору Гребешек Небеля!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #8 : 24 Января 2012, 22:23:46 »

Назовем гору Гребешек Небеля!

Но,но. Эдак Вы ешо чо либо придумайте. Ассоцияции какие то не хорошие.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #9 : 25 Января 2012, 13:55:24 »

Назовем гору Гребешек Небеля!

Скала Гребешки уже есть на Исети. И она оправдывает свое название.
Назовите как-нибудь по-другому.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #10 : 19 Февраля 2012, 17:42:51 »

Вот какбэ гаврюра нашего завода, но нарисована похоже, да не похоже а нарисована, с места нынешней улицы Кирова...На пруду никакого острова не видно... Или в то время решили  не рисовать остров...?  В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #11 : 19 Февраля 2012, 20:42:01 »

Острова нет, а мостик есть! Практически там же как на гравюре.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #12 : 20 Февраля 2012, 19:59:08 »

Мостик на гравюре изображен там, где сейчас находится пешеходный мост ниже плотины. А острова действительно нет. На гравюре вид с севера на юг.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 20 Февраля 2012, 21:48:37 »

А что крепостная стена доходила до самого лесхоза и 32 школы?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #14 : 21 Февраля 2012, 10:22:21 »

На гравюре мы видим условный рисунок в ортогональной проекции, а не топосъемку. Крепостная стена показана с учетом композиции рисунка, а не реального расположения.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!