Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 23:29:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Всякие разности
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 52   Вниз
Печать
Автор Тема: Всякие разности  (Прочитано 283836 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #60 : 23 Мая 2012, 18:18:37 »

http://www.1723.ru/read/map-okr/sverd-1934.htm и вот здесь http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/makeevdv.4/0_479d2_6924623a_orig тоже карты есть, вернее она одна Карта Пермского наместничества из Атласа Российской империи 1792 года... Простите.. а где Каменск? Шокирован Почему не обозначен...? Непонимающий..Вроде внимательно смотрел


На этой карте много чего нет Улыбка, а из того что есть многое не на месте.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #61 : 23 Мая 2012, 19:37:19 »

А мпощему такое творилось в картографии того времени? В замешательстве.. в принципе и сейчас оказии бывают
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #62 : 25 Мая 2012, 01:09:16 »

Совпадение?
Зиккурат Этеменанки в Вавилоне (т. н. Вавилонская башня). Середина 7 в. до н. э. Архитектор Арадаххешу. Реконструкция.


Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #63 : 25 Мая 2012, 10:29:55 »

Даже не совпадение. Это разные здания.

Зиккурат Этеменанки:


Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #64 : 01 Июня 2012, 19:41:51 »

Заметка из "Синарского Трубника"... Блин, ну орфография конечно мощнецкая у рабкоров тех времён....  Улыбка

Ст. 58, ч. 7, 9, 10, 11 УК СССР 1922г. - расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #65 : 07 Июня 2012, 21:58:29 »

А вот интересный факт из истории нашего города..Если честно-я не знал.. Это заметка из Синарского трубника.. Разговор-о Владимире Меркурьеве...Да и ваще я не знал что отливали у нас в городе решётки для моста... А тогда вопрос всвязи с этим... А кто металлоконструкцию для современного Байновского моста изготавливал... В нашем городе?Или нет?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #66 : 20 Июня 2012, 15:28:32 »

Попала мне тут вот такая схемка, называется "Охотничьи просторы". Фрагмент с Каменском.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #67 : 20 Июня 2012, 15:53:36 »

У меня кажись такая есть. Схема самодел сделана на подложке (у меня синего цвета) Делали ее неизвестные авторы в 60х годах. На ней особо отмечены все озера. Думаю это труд любителей рыбалки.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #68 : 20 Июня 2012, 16:03:18 »

Попала мне тут вот такая схемка, называется "Охотничьи просторы". Фрагмент с Каменском.

У меня была коричневая. Сам раскрашивал потом.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #69 : 20 Июня 2012, 16:08:56 »

В 60х у каждого уважающего себя рыбака или охотника была такая схема. Видно в больших количествах ее сделали. Есть подозрение что делали ее на Радиозаводе с наклейкой на подложку. Почему? Радиозавод был в то время наиболее продвинутым в части копировальных машин. Мало того он имел свою типографию и главное. Такая подложка имитирующая дермантин была только там. Вернее вру. Возможно это 70-е годы В то время с книгами были проблемы и любители собирали старые журналы, делали вырезки повестей, романов и отдавали их в типографию, а там брошюровали их в книги. При этом для обложки применялся материал похожий на дермантин с бумажной стороной. На фото слева образец такой книги 70х годов.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 16:24:37 от nebel23 » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #70 : 20 Июня 2012, 17:08:06 »

У меня фотография, вероятно с "синьки". На КУМЗе тоже была типография, моя сродная сестра там работала.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 17:19:33 от Тунгус » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #71 : 20 Июня 2012, 23:11:39 »

Попала мне тут вот такая схемка, называется "Охотничьи просторы". Фрагмент с Каменском.
Опять  Грустный..опять Уральск..а не Уральский   Пощему?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #72 : 20 Июня 2012, 23:47:08 »

Попала мне тут вот такая схемка, называется "Охотничьи просторы". Фрагмент с Каменском.
Опять  Грустный..опять Уральск..а не Уральский   Пощему?

Не влезло. Это не карта, а рисунок от руки (по мотивам "На безрыбье и рак рыба"). Сделан, видимо, с какой-то карты, а скорее всего с атласа или туристической схемы.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #73 : 21 Июня 2012, 09:52:11 »

Это не рисунок от руки, а копия на кальке. Потом с этой кальки делали синьки. У моего отца был экземпляр этой синьки. Узнаю по почерку и графике копировальщика. Отец работал на радиозаводе. Но копировать могли в любой проектной организации или КБ, не только на радиозаводе.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #74 : 21 Июня 2012, 15:38:11 »

На мой взгляд, это увеличенная административная карта с дополнениями. При копировании напрямую с карты на кальку изготовитель постарался бы сохранить очертания населенных пунктов. А здесь - копирование с увеличением при помощи сетки и потому н.п. изображены в виде кружков. Дороги также нанесены упрощенно, нет многих поворотов, изгибов. Обозначены лишь основные направления. Сетка, кстати, на схеме сохранилась. При отсутствии компьютеров и оборудования самый простой способ сделать карту нужного масштаба из маленькой. Я сам так делал карту Исети для сплава. Карту Исети брал у В.П. Шевалева, потом при помощи сетки увеличил, нанес скалы и достопримечательности. А вот населенные мункты рисовал примерно, т.к. по ним инфы не было, да они и не интересовали - нужна была карта реки.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 52   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!