Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 21:52:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Всякие разности
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 52   Вниз
Печать
Автор Тема: Всякие разности  (Прочитано 283824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #120 : 08 Августа 2012, 11:41:38 »

Я вернулся и обнаружил что Самолетов опять в отпуске, раз шестой за этот год. А побродить -  с удовольствием, только место надо с высокой долей вероятности определить.

А чё не десятый?  Смеющийся
...Кухонный гарнитур уже привезли, а я с полом ковыряюсь еще. В квартире пирамиды Хеопса. Отпуск на исходе...
"Шеф, все пропало..."  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #121 : 08 Августа 2012, 11:51:35 »

Я вернулся и обнаружил что Самолетов опять в отпуске, раз шестой за этот год. А побродить -  с удовольствием, только место надо с высокой долей вероятности определить.

А чё не десятый?  Смеющийся
...Кухонный гарнитур уже привезли, а я с полом ковыряюсь еще. В квартире пирамиды Хеопса. Отпуск на исходе...
"Шеф, все пропало..."  Улыбка

 Смеющийся Дима, закончишь у себя, к нам переходи. У меня это предстоит - пол в кухне. ))) Да еще и по радио все подначивают: "Смени пол! Смени пол!"
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #122 : 13 Августа 2012, 09:46:24 »

Интересная история. Пушки Беринга: конец легенды


http://philyuchkoff.livejournal.com/141151.html
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 09:53:51 от elisej » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #123 : 13 Августа 2012, 20:41:16 »

"Орлы" Улыбка Из "Китайской стены" где-то 1964 или 65 год.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #124 : 13 Августа 2012, 21:30:56 »

Выразительное фото 60х годов.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #125 : 13 Августа 2012, 22:10:46 »

Раз уж речь зашла про пушки. Проезжали город Хопер, центральная площадь. Увидел, не мог не остановиться и не сфоткать. Тема, вроде-бы, для нас не чужая.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #126 : 14 Августа 2012, 18:19:41 »

"Орлы" Улыбка Из "Китайской стены" где-то 1964 или 65 год.
Интересно... а в то время что бы получить люлей. тоже вначале жертва слышала " Есть закурить? " или типа " ты откуда?"...как придирались, а? раскажите пожалста? Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #127 : 14 Августа 2012, 18:25:27 »

Интересно... а в то время что бы получить люлей. тоже вначале жертва слышала " Есть закурить? " или типа " ты откуда?". Улыбка

В основном "Ты откуда?"  Йа крут! "А кого там знаешь!"  Йа крут!, да и на "Дай закурить!" люлили. "Деньги есть"- "Нет" - "А если найду?". Обыскали , деньги забрали и ещё налюлили. Где - то так.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 18:31:47 от Тунгус » Записан
Кукуруку
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #128 : 24 Августа 2012, 16:03:45 »

Ничего себе вырезки!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #129 : 25 Августа 2012, 14:53:51 »

Глобальное потепление. Сегодня среднегодовая +3.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #130 : 25 Августа 2012, 14:54:52 »

И предводителя команчей у нас не было (((
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #131 : 25 Августа 2012, 20:27:06 »

А вот повстанцы были: http://gaaoso.ru/main/oiipad/vystavki/trudarmiya








Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #132 : 28 Августа 2012, 20:38:34 »

Губернские ведомости № 11-1853г.
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #133 : 23 Сентября 2012, 17:07:20 »

 И немного  ПРО ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС. Запись от 19 сентября сего года обнаружилась на просторах Живого Журнала , (пишет пользователь vladbunim):

Дни эвакуации.


Уже мало осталось в живых тех,кто помнит о начале войны и эвакуации, хотя об этом времени написаны миллионы страниц. Моя память что-то донесла из быта обычного мальчика семи - десяти лет и кое-что из жизни окружающих взрослых...

В самом начале войны мы с мамой ушли пешком из горящего Минска за день-два до его оккупации немцами. Я писал об этом в рассказе Чугунок картошки
Через несколько месяцев, глубокой осенью мы оказались на Урале в районе станции Синарской.
Там было большое строительство, монтировались эвакуированные с Запада заводы и отец работал небольшим начальником в отделе строительного треста.

Зимой 41 года меня определили в первый класс местной школы.
Молодая и красивая блондинка Александра Ивановна, учительница первая моя, за руку привела меня в класс. Там было холодно, дети сидели в пальтишках и ватниках, при разговоре изо рта шел пар. Если чернила за ночь замерзали, утром их оттаивали у печки.
Палочки и крючки писали на сшитых листах оберточной бумаги.

На меня уставилось сорок пар глаз.
-Дети, в нашем классе будет учиться новенький, его зовут Володя. Он эвакуированный из
Минска, не обижайте его.
Из заднего ряда раздались голоса:
-Жиденок выковыренный!
-Скажи "кукуруза"!
-Жид на веревочке бежит!
Александра Ивановна вмешалась -
-Дети, дети, нельзя так говорить, у нас дружба народов! - старалась она перекричать хор.
Но основное действо началось на большой перемене.
Школьная буфетчица и техничка внесли два разноса - на одном хлеб с маргарином, на другом - стаканы молока по числу учеников и вручали каждому в руки. Как оказалось, в школе этот завтрак был без продуктовых карточек и бесплатно. Как только женщины вышла, подошли двое ребят с последних парт.Они были старше меня и выше. Один отобрал бутерброд, а второй залепил оплеуху. Я не успел опомниться, первый проглотил мой кусок и ударил в нос. Зато время второй мальчишка выпил мое молоко... Пошла кровь, я упал, крикнул :
-За что?-
-Просто так !
Я и сейчас помню ту обиду...
Прозвенел звонок. Александра Ивановна вошла в класс, обратила внимание на мой разбитый нос и заплывающий глаз.
-Володя, это кто тебя так?
Инстинктивно я понял, что жаловаться не нужно.
-Я сам ударился об дверь. Потом упал, разбил нос...
Учительница все поняла, но удовлетворилась ответом.
Драться я не умел. На следущий день на большой перемене я быстро съел свой хлеб и когда ко мне опять подошли те двое - одному выплеснул молоко в лицо, на второго кинулся, обхватил за шею, мы оба упали... Меня все-таки немного побили, но я опять не стал ябедничать. Больше ко мне не лезли. Через несколько дней ко мне подошел самый сильный мальчишка, сейчас его бы назвали альфа-самец. Он разразился тирадой :
-Вовка, ты хоть и жид, но хороший пацан, никого не заложил, тебя больше не будем трогать...
Мои бывшие обидчики научили меня драться и показали несколько уличных приемов. Посмотрели на мои маленькие кулачки, жидкие бицепсы и на образном языке дали совет на всю жизнь :
-Ты, главное, не бзди. Если захотят навешать пи..юлей - все равно отмудохают. Бей всегда первым прямо в нос. Юшку пустишь - никто больше не полезет.
Тогда еще было принято драться до первой крови...

Зимой следующего года отца перевели работать в Красноярск. Мой первый день в школе начался так же, как на Урале. Учительница привела меня в класс и меня встретили возгласами "Выковыренный!", "Жиденок!", "Скажи кукуруза!",а один даже успел прочитать стишок - "Жид пархатый номер пятый, на веревочке бежит, веревочка лопнула, жида прихлопнула". Когда на большой перемене ко мне подошли двое мальчишек и один уже поднял руку, чтобы врезать, я вспомнил уроки "друзей" с Урала и ткнул ему кулаком в нос. Пошла кровь. Второму я в нос не попал, но ударил ботинком по голени. Удар по надкостнице вызывает сильную боль. Меня слегка побили, но дразнить перестали.

Уже в преклонном возрасте я задумался. До войны на Урале и в Сибири было очень мало еврейских семей. Как дети и взрослые сразу определяли мое происхождение непонятно, в то время у меня были светлые волосы, не было характерных еврейских черт и я не картавил, как дедушка Ленин. Откуда в местах, разделенных тысячами километров, были в ходу одни и те же антисемитские словечки и стишки? Вряд ли их посылали почтой или телеграфом, интернета и социальных сетей в то время не было. Возможно, этим централизованно занимался НКВД? Тайна сия велика есть...

http://vladbunim.livejournal.com/68709.html?thread=3718501&
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 17:11:27 от elisej » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #134 : 23 Сентября 2012, 17:19:12 »

Познавательно. Если прочитать весь рассказ, то антисемитизм кровавой гэбни будет виден исчо ярче.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 17:22:23 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 52   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!