Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 00:24:04

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Всякие разности
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 52   Вниз
Печать
Автор Тема: Всякие разности  (Прочитано 283849 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #315 : 04 Апреля 2013, 10:32:17 »

Наконец могу поставить точку в вопросе строительства моста. Бетонные быки на фото были установлены в 1912 году. И байновский мост имел деревянные фермы, которые сожгли белые при своем отступлении. В 1919 году мост был восстановлен в виде деревянных ферм на этих же быках и на них же в 1952 смонтированы стальные фермы. Рухнула еще одна сказка.

Сан Саныч...а что за сказка? :-

Сообщение присоединено: 04 Апреля 2013, 10:35:24
"Вторая часть Марлезонского балета" http://files.mail.ru/BF035BCDEEC8480285F215A453088A72
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 10:35:24 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #316 : 04 Апреля 2013, 11:30:30 »

Существует фото П.Горского где виден мост в д. Байново. он целиком деревянный. Его сожгут белые в 19 году. Поэтому я считал. что в 19 году большевики его восстановили в деревянном виде, а в 52 сделали в том виде в котором он сегодня существует. Пока  кто то из стариков Байново не сказал, что мост на его памяти и до 1952 года был на бетонных быках.  Я это принял как .... ну понятно как. Около полутора лет назад появилась фото этого моста до 1952 года. Он деревянный, и какой то изогнутый. Фото было мелкое и  что то определить было трудно. Сегодня у Куфтиной это фото в хорошем разрешении и ясно видно, что рядом стоят бетонные быки на край которых деревянный мост и опирается. Откуда они появились до 1952 года? Первая мысль, что их могли сделать в период 1919 -1952 год. Но зачем тогда такие широкие быки и узкий деревянный мост по их краю? Словно кто то задумал сделать широкий мост, установил быки, а потом сверху прилепил неказистый деревянный. Я не мог ответить на этот вопрос, а в наших книгах про город указано что мост построен при советской власти и пущен в эксплуатацию в 1952 году, т.е. получается и фермы и быки были установлены одновременно. Все оказалось не так.  Ты наверно помнишь, что давно мы говорили о церкви в д.Байново. Клио, по моему,  утверждал что это была церковь Дима и я утверждали, что это часовня. Дискуссия наша закончилась и позднее я получил интересные воспоминания. В 1912 году епископ Митрофан ездил в д.Байново с целью проверки приходов. Они у меня есть на моем сайте. публиковать их здесь я не стал, т.к. это было уже не актуально, мы взялись за трамвай. Сегодня и фото и воспоминания четко говорят, мост стали строить в 1911-1912 годах с установкой бетонных быков фермы были деревянные. Их и сожгли белые в 1919 году, а большевики сляпали на этих быках небольшой кривой мостик, который просуществовал до 1952 года. А в 1952  на эти же быки положили только железные фермы. Становится даже понятно дореволюционная  попытка Соснина проложить ж.д. до своей мельницы.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #317 : 04 Апреля 2013, 12:25:03 »

А в 1952  на эти же быки положили только железные фермы.
Вот и я тоже так думал.в смысле немножко другое.И тебе говорил, тогда, помнишь, в архиве, что в " Каменском рабочем" за 1952 год  нет статей про строительство моста. Апстена...................А на этих фото, на обратной стороне стоит дата "1956-57 года". Шокирован.................как так? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #318 : 04 Апреля 2013, 12:34:40 »

Я при написании не уточнял вопрос о годах строительства моста. Почему то посчитал 1952 год, ну если ошибся, то дело то все равно это не меняет. да открытие моста было в 1957 году.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #319 : 04 Апреля 2013, 12:35:22 »

"Его Преосвященство поручил ему уговорить жителей деревни переделать часовню в храм, тем более, что затраты на это приспособление будут небольшие а между тем они поведут к большим удобствам для жителей, ибо из трехштатного причта при Св. Троицкой церкви один каждое воскресенье и каждый праздник может приезжать сюда и отправлять Богослужение" с сайта Саныча.
Саша, я и тогда, и сейчас повторяю, что была именно церковь. Переделанная из часовни или нет, но принципиально была. И уже позже в документах, с которыми я работал, везде шла речь о селе Байново и ее церкви... Почему знаю-потому как церковь была разрушена специалистами треста, когда им руководил Симанов. Он мне сам рассказывал, что церковь такая была прочная, что ее несколько раз взрывали...
По поводу моста... Материалы по нему были у меня в музее треста УАС. Там говорилось, что байновский мост строился в 1910-1912 году по проекту какого-то американского моста. Несущая часть моста была деревянная. Потом несколько раз перестраивался (не могу сказать в связи с чем). В последний раз ремонт моста был начал специалистами треста УАС  в 1954 г. Именно тогда был построен металлический каркас и тд.
Немного себя поцитирую из книги по красногорке: В 1957 г. Синарский и Красногорский районы Каменска-Уральского  связал новый металлический мост через Исеть, заменивший деревянный арочный мост, построенный в 1913 г.
Были очень детальные материалы. Что произошло в дальнейшем с этими материалами и по церкви и мосту, к сожалению, сказать не могу, так как я передал все материалы в краеведческий музей.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 12:43:08 от clio » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #320 : 04 Апреля 2013, 12:44:35 »

Сейчас конечно, очень трудно выяснить по каким причинам здание вообщем то соответствующее церковному зданию не стало церковью, а осталась в ранге часовни. Можно только предполагать две основные причины. Первая  население Токаревки, Байново не потянуло бы содержание церкви, либо второе Священникам самого завода так же не выгодно было создание конкурента.  Тем не менее освящение церкви так и не было проведено, и церковь так и осталась часовней.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #321 : 04 Апреля 2013, 18:35:29 »

подождем! Я до 3х не сплю.  Ранее прямой дороги с плотины не было. Дорога шла по Коммунаров и выходила на Коммолодежи. На месте нынешней дороги стояли два дома. Один это дом колхозника или дом приезжих и второй деревянный дом. За ними на месте дороги были огороды. Со стороны плотины были так же огороды и слева стоял жилой дом. Позднее в нем была пельменная. Но выходя с плотины можно было пройти прямо между огородами. там была тропка которая выходила к амбарам Олесова. Сейчас уже не помню где она заворачивала влево, но выход был между магазином Олесова и детской библиотекой. Дет. библиотека сейчас обложена кирпичом. С южной стороны проходила улица Красноармейская она и выходила между нынешней Прасковьей и самим домом Олесова. там в 50х была контора Райпотребсоюза. Позднее они выстроили новую контору ниже детской библиотеки.  Олесов мотивировал запрет тем, что под окнами его дома не могут ездить, т.к. мешают спать и сама улочка узкая. Так это и было. А вот с северной стороны у него амбары и склады. и проехать там было невозможно.  
Гы. нашёл  Йа креведко.кстати-с карты в "Водоканале" которая висела,так и заглохла идея забрать у них эту карту-наверное выкинули уже :-

Сообщение присоединено: 04 Апреля 2013, 21:59:56
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 22:00:48 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #322 : 04 Апреля 2013, 22:41:01 »

Программа
научно-практической конференции
«История. События. Судьбы»

г. Каменск-Уральский
7 апреля 2013 года


Приветствие учащихся школы № 23 – ансамбль «Берендеевка»
Выставка - продажа глиняных игрушек. г. Богданович.
Приветственное слово участникам конференции:
Депутат Городской Думы г. Каменска–Уральского Кукарин Александр Владимирович
Благочинный Каменска Протоиерей Отец Евгений

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

«Род Олесовых в истории Каменска-Уральского»
Автаев Александр Владимирович, главный библиограф СОБ для юношества,
г. Екатеринбург.

«Родословие Антроповых»
Антропов Сергей Николаевич, работник СУАЛ-УАЗ, г. Каменск-Уральский.

«Стяжскинские чтения— 2012. Презентация книги»
Белоусова Татьяна Александровна, методист ЦВР, г. Каменск-Уральский.

«И не гаснет яркий свет»
Блохина Ольга, ученица 11 класса школы № 21, г. Каменск-Уральский. Руководитель Плахина Л. Н.

"У истоков города Артемовского»
Горбунов Виталий Иванович, председатель отделения УИРО, г. Артемовский.

«Каменск—граница Сибири и Урала»
Гусев Валерий Александрович, педагог школы № 16, г. Каменск – Уральский.

«Анатолий Мальгин. Фотолетопись старой Красногорки»
Гусева Людмила Анатольевна, зав. Библиотекой - филиалом № 17 МКУК «ЦБС», г. Каменск – Уральский.

«Роды Белоусовых на территории Каменского района»
Елькин Михаил Юрьевич, председатель УИРО, г. Екатеринбург.

«Народонаселение Каменского завода во 2 половине 18 века»
Зенкова Любовь Васильевна, старший научный сотрудник музея МКУК «Краеведческий музей», г. Каменск–Уральский.

«Взгляд из прошлого»
Копырин Александр Леонидович, старший маркшейдер, г. Асбест.

«Род Демидовых. Презентация книги»
Мосин Алексей Геннадьевич, профессор, г. Екатеринбург.

«Образы русских богатырей от эпоса до наших дней»
Полуяхтова Даша, ученица 7 класса, школа № 35, г. Каменск–Уральский. Руководитель Ганьшина Л. М.

«Туристские тропы. Презентация книги»
Рублева Марина Владимировна, методист ЦВР, г. Каменск–Уральский.

«Пироговы из села Пироговского»
Черепанова Катя, ученица 6 класса, школа № 37, г. Каменск–Уральский. Руководитель Поливцева С. В.

«Взгляд на советскую эпоху через судьбу Прокопьевой Анфисы Михайловны»
Юнцевич Соня, ученица 10 класса, школа № 14, г. Каменск–Уральский. Руководитель Юнцевич Светлана Леонидовна.

«В ладу с законом сквозь века. Род семьи юристов Юровских»
Юровская Валерия, ученица 10 класса, школа 30, г. Каменск–Уральский. Руководитель Зырянова Татьяна Николаевна.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ
Прошкина Тамара Васильевна-действительный член УИРО, председатель клуба «Родовед», зав. Библиотекой-филиалом № 19 МКУК «ЦБС», г. Каменск-Уральский.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Агапова Людмила Николаевна, Директор МКУК «ЦБС» г. Каменск – Уральский
Кузмич Александр Александрович, Директор Центра внешкольной работы.


(Посиделки «У самовара» для желающих.)

Место проведения конференции: г. Каменск-Уральский, Стахановская,1, библиотека-филиал №19.
Начало регистрации в 11часов.
Контактный телефон (3439) 346-110, 8-9826148042.
e-mail: proshkina.tamara@yandex.ru


Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #323 : 05 Апреля 2013, 07:02:58 »

кстати-с карты в "Водоканале" которая висела,так и заглохла идея забрать у них эту карту-наверное выкинули уже :-
володя, где эта карта в водоканале точно находится? я с ними работаю несколько лет, но ни разу ее не видел...
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #324 : 05 Апреля 2013, 21:41:13 »

кстати-с карты в "Водоканале" которая висела,так и заглохла идея забрать у них эту карту-наверное выкинули уже :-

володя, где эта карта в водоканале точно находится? я с ними работаю несколько лет, но ни разу ее не видел...

Она висела в ихнем отделе кадров.на стене.Эпопея с картой-тут http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2599.msg347702.html#msg347702 оьвет 2734
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #325 : 06 Апреля 2013, 06:30:07 »

понял
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #326 : 06 Апреля 2013, 12:27:47 »

Последний улов. Правда кусочек. Зато с текстом про Каменск. Причем вроде как про дореволюционный.
А судя по портрету Сталина газета выпущена между ноябрем 1944 и маем 1945 года.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 13:36:59 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #327 : 06 Апреля 2013, 14:24:28 »

А что за газета?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #328 : 06 Апреля 2013, 14:27:56 »

А что за газета?

Без понятия. Видать вырвали портрет и оставили. Но судя по обратной стороне - каменская.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #329 : 06 Апреля 2013, 14:28:52 »

а мона скан другой стороны? Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 52   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!