Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:29:47

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Привет из прошлого
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Привет из прошлого  (Прочитано 139443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« : 04 Февраля 2012, 00:21:34 »

Вот решил попробовать создать тему. Предлагаю здесь помещать фото реликвий семейных, или артефактов (ну если можно так сказать), , которые достались нам от отцов, бабушек, дедушек, и т.п. и т.д. Не фотографии из прошлого, на которых изображена местность Каменска и района-мы их выкладываем во всех темах, а именно предметы обихода. Просьба к модераторам правильно расценить данную тему-как бы желание в том, что бы её не рассматривали как площадку для торгов и обмена(для этого есть куча других сайтов ), а именно как возможность показать редкие старинные вещи. Ну если хотите- своего рода виртуальный музей. Ограничения по возрасту предметов, скажем лет 20-25, а может и больше. ну а если с темой я не угадал, ну что ж.....ну не получилось Строит глазки
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:30:06 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1 : 04 Февраля 2012, 00:29:08 »

Ну вот начну с себя. Вот такая статуэточка есть у нас в семье. Собачка с уточкой. Она уже изломана местами но хранится. Это пепельница. Говорят -такие лили у нас в городе. Но то что это не Касли -это точно. Клейма на ней нет , так что я поверил на слово своему деду что статуэтка эта _Каменская. В смысле отлита в Каменске.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #2 : 04 Февраля 2012, 11:20:35 »

Ну вот начну с себя. Вот такая статуэточка есть у нас в семье. Собачка с уточкой. Она уже изломана местами но хранится. Это пепельница. Говорят -такие лили у нас в городе. Но то что это не Касли -это точно. Клейма на ней нет , так что я поверил на слово своему деду что статуэтка эта _Каменская. В смысле отлита в Каменске.

В Каменске лили и маски и статуэтки. У меня отец на литейном работал, там это была самодеятельность конкретных рабочих, делали для себя, для своих знакомых (проще говоря реализовали свой творческий потенциал за счёт государства). Хотя может было и какое-то легальное производство  В замешательстве
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #3 : 04 Февраля 2012, 12:15:09 »

Ну вот начну с себя. Вот такая статуэточка есть у нас в семье. Собачка с уточкой. Она уже изломана местами но хранится. Это пепельница. Говорят -такие лили у нас в городе. Но то что это не Касли -это точно. Клейма на ней нет , так что я поверил на слово своему деду что статуэтка эта _Каменская. В смысле отлита в Каменске.

В Каменске лили и маски и статуэтки. У меня отец на литейном работал, там это была самодеятельность конкретных рабочих, делали для себя, для своих знакомых (проще говоря реализовали свой творческий потенциал за счёт государства). Хотя может было и какое-то легальное производство  В замешательстве
У меня отец работал на электромеханическом. Там делали чеканки. Кое-что дома осталось. Прочитала тему и решила, что надо найти и в музей сдать.  Улыбка
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #4 : 04 Февраля 2012, 15:50:43 »

Ну вот начну с себя. Вот такая статуэточка есть у нас в семье. Собачка с уточкой. Она уже изломана местами но хранится. Это пепельница. Говорят -такие лили у нас в городе. Но то что это не Касли -это точно. Клейма на ней нет , так что я поверил на слово своему деду что статуэтка эта _Каменская. В смысле отлита в Каменске.

В Каменске лили и маски и статуэтки. У меня отец на литейном работал, там это была самодеятельность конкретных рабочих, делали для себя, для своих знакомых (проще говоря реализовали свой творческий потенциал за счёт государства). Хотя может было и какое-то легальное производство  В замешательстве
У меня отец работал на электромеханическом. Там делали чеканки. Кое-что дома осталось. Прочитала тему и решила, что надо найти и в музей сдать.  Улыбка
Неееееет! Шокирован В музей Гадость не надо...пожалста.... почему? Ой а вы почитайте тему целиком Которая "история Каменска.." Ну а если неохота спросите у краеведов почему не надо носить вещи в музей. Лучше унесите это дело в сарайку-гараж и пусть лежит до внуков правнуков...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #5 : 04 Февраля 2012, 15:53:24 »

Из чугуния собачка?
А сколько лет этой композиции?
Из чугуния.. а скока лет -не знаю? В замешательстве. Деду она досталась в 1960-ых годах, так он говорил, когда его отец помер. вот.
ну как бэ не обязательно тут фото статуэток. Мож часы есть, ну там или веретено, ну в обчем старинные вещи.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #6 : 04 Февраля 2012, 17:02:12 »

Из чугуния собачка?
А сколько лет этой композиции?
Из чугуния.. а скока лет -не знаю? В замешательстве. Деду она досталась в 1960-ых годах, так он говорил, когда его отец помер. вот.

Так может, энто дореволюционная вещица-то?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #7 : 04 Февраля 2012, 17:05:12 »

Ну вот начну с себя. Вот такая статуэточка есть у нас в семье. Собачка с уточкой. Она уже изломана местами но хранится. Это пепельница. Говорят -такие лили у нас в городе. Но то что это не Касли -это точно. Клейма на ней нет , так что я поверил на слово своему деду что статуэтка эта _Каменская. В смысле отлита в Каменске.

В Каменске лили и маски и статуэтки. У меня отец на литейном работал, там это была самодеятельность конкретных рабочих, делали для себя, для своих знакомых (проще говоря реализовали свой творческий потенциал за счёт государства). Хотя может было и какое-то легальное производство  В замешательстве
У меня отец работал на электромеханическом. Там делали чеканки. Кое-что дома осталось. Прочитала тему и решила, что надо найти и в музей сдать.  Улыбка
Неееееет! Шокирован В музей Гадость не надо...пожалста.... почему? Ой а вы почитайте тему целиком Которая "история Каменска.." Ну а если неохота спросите у краеведов почему не надо носить вещи в музей. Лучше унесите это дело в сарайку-гараж и пусть лежит до внуков правнуков...

В сарайке-гараже выбросят нафиг. Неси, Юля, в музей. Неси. Несмотря на "нехороших" сотрудников сего заведения. Там хоть сохранится.
Если, конечно, сама не надумала нечто подобное открывать.
Но фоты этих штуковин нам все-таки покажи, просим!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 17:13:21 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #8 : 04 Февраля 2012, 19:21:51 »

Из чугуния собачка?
А сколько лет этой композиции?
Из чугуния.. а скока лет -не знаю? В замешательстве. Деду она досталась в 1960-ых годах, так он говорил, когда его отец помер. вот.

Так может, энто дореволюционная вещица-то?
Не.. Сан Саныч сказал  Крутой
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #9 : 04 Февраля 2012, 20:00:16 »

Пепельница - производства Вагранки, у меня такая же где то в гараже лежит, если не выбросили. Выпускали сие в 50х годах, мама как то подарила ее курящему отцу. Ассортимент этих поделок был небольшой. Пепельница, Мефистофель, Ермак и еще пара поделок. Кстати Ермак у меня до сих пор жив, его подарили деду в 1957 году в связи с выходом на пенсию. Почему я говорю-поделок. Каменск когда-то в середине 18 века превосходил Касли по своему литью и мастера были великолепные. Почитайте Шевелева. Ограда Летнего сада в Питере, арка в Царском селе. В 19 веке в связи со строительством каменных церквей и обустройством теплых полов в них Каменский завод выпускал чугунную плитку для покрытия пола, которая сама по себе была произведением искусства. Я еще застал время когда на воротах и домах сохранялись чугунные изображения Георгия поражающего змея. Если не ошибаюсь это было знаком страховой компании. Но постепенно художественное литье сошло на нет, т.к. это было побочным делом для завода, на первый план выдвинулись Касли. В 40-50-х Вагранка попыталась возродить каменское литье, но... по художественным параметрам оно не шло ни в какое сравнение с Каслями. Кроме этого на Вагранке лили как правило копии или чуть измененные изделия Каслей, тем самым сведя свой некогда имеющийся стиль к простым поделкам.  С закрытием Вагранки литье в Каменске исчезло совсем. Полировать чугун нельзя. Его чистят и покрывают специальным лаком или воздействуют на него химическим способом похожим на воронение. Пепельница покрытая обожженным лаком практически не ржавела, но это было дорого. Последнее время их просто красили. Пепельницу надо было мыть, поэтому и моя начав ржаветь перекочевала в гараж.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 20:12:30 от nebel23 » Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #10 : 04 Февраля 2012, 20:05:43 »

На литейном в 70-х годах делали сувенирную зажигалку "Пушку". Думаю, у многих она еще в сохранности есть.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #11 : 04 Февраля 2012, 20:10:56 »

Почитайте Шевелева.
Саша, в Каменске нет и никогда не было краеведа Шевелева. Был Шевалев. Владимир Петрович Шевалев. И это надо, по крайней мере тем, кто занимается каменским краеведением, хотя бы знать...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #12 : 04 Февраля 2012, 20:17:27 »

Спасибо за замечание. Я не краевед и здесь пишу не исторические исследования. Думаю, что все это понимают, кроме настоящих историков.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #13 : 04 Февраля 2012, 20:21:59 »

Спасибо за замечание. Я не краевед и здесь пишу не исторические исследования. Думаю, что все это понимают, кроме настоящих историков.
Тогда как профессиональный историк тебе скажу, что любая неточность в любой статье, исследовании, сборнике или монографии является поводом усомниться в достоверности изложенного материала. А тебе, как профессиональному юристу, должно быть ясно, что любая ошибка в документах ведет к пересмотру дела!  Йа креведко Или нет?!
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #14 : 04 Февраля 2012, 20:22:46 »

Сид сделал хорошую тему. Вот хлебница 19 века изготовленная неизвестным мастером и доставшаяся мне из Верхотурья. Обожженная глина в глазури
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!