Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 05:23:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Интересное/любопытное в городе
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Интересное/любопытное в городе  (Прочитано 56893 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #15 : 25 Февраля 2012, 19:00:13 »

За птичек отдельный респектос! Папеффку

Птички тут не при чем... штука то интересная - откуда там вода, спрашивается....Да еще в таком количестве?

Или в садах напилили новых дырок в более глубокий горизонт, а зимой ее не разбирают - вот она и давится? 35-й, ты где, гидролог наш?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #16 : 25 Февраля 2012, 20:20:34 »

Там, рядом с мостиком, со стороны забора небольшая лужа/прудик есть. Метра 2 в диаметре. И по идее родник там тоже бьет, поскольку вода в этом ручье (который сейчас намерз) круглый год бежит. Но такого большого намерзания я никогда там не видел. Действительно, получается, что воды стало гораздо больше, и поэтому она выходит на поверхность, и этот процесс еще продолжается.
Насколько я помню, на садах за забором тоже понижение местности в этой части, так что вряд ли оттуда бежит.
Но подобное этому явление мне все же приходилось уже наблюдать, причем недалеко от этого места и в течение нескольких сезонов. У пешеходного моста, на левом берегу, где начинается выемка бывшей железной дороги где-то в конце 1990-х также выпирала и намерзала вода. Лед доходил почти до моста, а толщина слоя льда была не менее метра (на выходе из выемки). Так было несколько зим, а летом там просто ручеек небольшой тёк. А сейчас все сухо.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #17 : 26 Февраля 2012, 00:46:59 »

Водоносные горизонты бывают совсем не горизонтальные... В наших садах (это 2 км севернее) от того места - вода ушла конкретно из колодцев...
Записан
Беспартийный
Гость
« Ответ #18 : 28 Февраля 2012, 23:09:00 »

Не вижу фото красных шламовых полей УАЗа - прекрасный марсианский вид!!!  Смеющийся
Записан
valrus
Новичок
*

Карма: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 62



« Ответ #19 : 12 Марта 2012, 12:30:45 »

Птички, те которые серые это гаичка буроголовая. В детстве ловили их силком, потом правда отпускали.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #20 : 12 Марта 2012, 13:10:39 »

Птички, те которые серые это гаичка буроголовая. В детстве ловили их силком, потом правда отпускали.

Вот спасибо! Теперь буду знать.
А почему буроголовая? У нее вроде только серые и черные оттенки.
А я их про себя саичками называл.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
hkbd
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #21 : 12 Марта 2012, 19:00:52 »

Бывало такое и не один раз. Дело в том, что со стороны садов есть разрушеная запруда прямо около мостика. Иногда нижний слив забивается грязью и замерзает, вода естественно вылезает наверх и вновь образует наледь и всё выше и дальше. Ничего удивительного или экс ординарного здесь нет. Но чесно скажу что за последние 10 лет, это явление очень редкое. Вот когда запруда была целая и перемерзала труба, тогда это было часто. В холодные годы наледь бывало доходила до родника, старожилы (да наверно и не только они) это помнят.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #22 : 12 Марта 2012, 21:07:46 »

Сегодня заметил, как ревнители чистых дворовых скамеек борются за то, чтобы молодеЖ не сидела на спинке скамейки - аккуратно обили колючей проволокой... Если сядешь не глядя правильно, раскинешь руки - можно остаться без одежды...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #23 : 07 Апреля 2012, 18:41:06 »

Птички, те которые серые это гаичка буроголовая. В детстве ловили их силком, потом правда отпускали.

По фотографиям я разницы не увидел. По описанию подходят обе.

Буроголо́вая га́ичка, или пухля́к[1] (лат. Poecile montanus, широко используется также название Parus montanus) — небольшая подвижная синица, населяющая зону лесов Европы и Азии. В отличие от близкой родственницы черноголовой гаички, больше тяготеет к хвойному лесу и по этой причине встречается в более северных широтах. Реже других синиц встречается в местах обитания человека, отдавая предпочтение глухим участкам леса, сплошной тайге и заросшим берегам рек. Однако чаще многих других синиц проявляет любопытство к человеческому присутствию и питается остатками пищи человека. Ведёт оседлый образ жизни. Питается беспозвоночными и их личинками, а также семенами растений. Птичьи кормушки посещает редко. Гнездится невысоко над землёй в дуплах мёртвых деревьев или пнях, в апреле — мае. Дупла выщипывает сама либо использует уже готовые. В кладке 5—9 белых с красноватыми крапинами яиц.
Одна из самых распространённых синиц. По общей численности уступает лишь большой синице[2][3], а в средней Сибири порой обычна и встречается чаще, чем какая-либо другая птица из этого семейства.[4][5] Русское название пухляк получила за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду.[6]

Черноголо́вая, или боло́тная га́ичка[1] (лат. Poecile palustris, используется также название Parus palustris) — вид птиц из семейства синицевых (Paridae). В более ранних русскоязычных источниках упоминается как просто гаичка[2][3].
Мельче воробья и неяркой внешности, это всё же довольно заметная, живая птица. Распространена в Европе, Малой Азии, на Алтае, в Восточной Сибири, Китае, где обычно ассоциируется с сырыми лиственными лесами. Где позволяют условия, появляется и в пределах населённых пунктов. Оседлый вид. Летом держится парами, зимой иногда сбивается в смешанные стайки вместе с московками, лазоревками, поползнями, пищухами и ополовниками[4]. Питается мелкими беспозвоночными, семенами и плодами растений. Гнездится в дуплах.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #24 : 07 Апреля 2012, 18:54:04 »

Пошел сегодня на родник. На тот, рядом с которым намерзыш (за пешеходным мостом). Там, кстати, таять потихоньку начинает. Интересно будет посмотреть.
Так вот, пошел не вдоль забора сада, а немного в лес завернул. Слышу рядом, по другой дороге, не то лай, не то повизгивание собак. Иду себе. Там мою дорожку тропинка пересекает, как раз бежит от того места, где звуки раздаются. Смотрю, что вроде как по этой тропинке собаки приближаются. Остановился метрах в 3-5 от тропинки, думаю, пусть пробегут. Уж больно быстро несутся. Смотрю-жду. Впереди по тропинке бежит небольшая "собака", белая. Ко мне приближается... Оба! А это не собака, а заяц!!!!!!!!!!!!!!!!! Самый настоящий, весь белый. Только кончик правого уха черный уже. Проскакал. Метрах в двадцати за ним мчатся три собаки среднего размера, дворняги. Загоняют, значится. Заяц в сторону родника побежал. Не знаю, догнали или нет. Так-то жалко зайчика, если чё.  Плачущий
В нашем лесу первый раз зайца вижу.
Да-а, чего только не бывает!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #25 : 07 Апреля 2012, 19:38:12 »

Слава богу они тебя с зайцем не перепутали!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #26 : 07 Апреля 2012, 20:18:28 »

А вот вспомнил еще. Ведь видел я зайца в городских лесах и прежде.
Где-то в 1990-е поехал в Екатеринбург на электричке. Дело было днем, летом. Стартуем от Соцгорода. Набираем скорость. Сижу справа по ходу движения. Там дорога грунтовая идет между лесом и ж/д (на отрезке от Трубного до Каменки). Разогнались неплохо. Всегда смотрю это место в ожидании высотного вида с моста. Смотрю, из леса выскакивает заяц, и помчался по этой дороге, наперегонки с нашей электричкой. Бежал метров 100-200, не отставал, и также резко, как выскочил перед этим, опять завернул в лес. Так что есть животинка в наших лесах.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
GreySe
Хочешь изменить мир? Начинай с себя!
Старожил
****

Карма: +69/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718



« Ответ #27 : 07 Апреля 2012, 20:45:06 »

я косуль вижу уже второе лето подряд, а зимой они кушать ходят облепиховые кусты что за силикатным=) ...

Удивительное рядом , но оно запрещено ....
Записан

плюёшь в карму? обьясни за что.
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #28 : 07 Апреля 2012, 20:56:36 »

На работе рассказывали, что видели зайца осенью прям на территории (ОЦМ)
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #29 : 07 Апреля 2012, 21:48:48 »

На работе рассказывали, что видели зайца осенью прям на территории (ОЦМ)

Я тоже такое наблюдала из окна последнего от проходной корпуса на ОЦМ. Между корпусом и забором, выходящим на железную дорогу, по снежному полю огромный белый заяц прыгал. Плавно так. Не помню в каком году. В 6-м или 7-м. С ОЦМ довольно часто сотрудничала.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!