Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 04:05:41

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Строительство нового моста через Исеть и всё что с этим связано
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 149   Вниз
Печать
Автор Тема: Строительство нового моста через Исеть и всё что с этим связано  (Прочитано 662131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #30 : 23 Марта 2012, 08:46:26 »

Газета была от 02 февраля (или "Каменская газета" или "Каменский рабочий"). Постараюсь найти и уточнить. Чуть позднее подобное написали в журнале "Бизнес сервис". Если бы не эта статья, то слушания и в этот раз прошли бы тихо-мирно , как полгода назад.(Тема-то по существу одна). Когда ничего не знаешь, спишь спокойно. Насчет желающих снестись и получить квартиры- вопрос спорный. Большинство владельцев домов и земли при желании это могут сделать самостоятельно и без сноса. Знакомая (работающая в администрации) пытается купить здесь дом в течение года. Говорит, что "опаздывают" на устроившие их дома, покупают раньше. ( И с грустью констатирует факт, что два выбранных, но приобретенных другими людьми дома, уходят под снос). Среди пришедших на встречу жителей  желающих снестись не было. Когда на приеме у Астахова он говорит о возможности получения благоустроенной квартиры, присутствующие отвечают категорическим отказом. Основные аргументы: 1. Привыкли жить на земле, нет ни малейшего желания с нее уходить. 2. Небольшой размер пенсии (говорит пожилой человек), высокие коммунальные платежи. (" Если из 5-ти тысяч пенсии отдам 3 за вашу квартиру, да без моих 4-х соточек, которые кормят,- как выживать?") 3.Здесь постоянно гостят внуки, воздух, грядки-ягодки, а кто придет в квартиру?  " Вот простые доводы простого человека. Я рада, что они прозвучали в этом кабинете. Потому что постоянно это все подается, как БЛАГО для жителей Старого Каменска. До встречи с жителями считала, что хотят сноса проживающие в "комуналках",ведь  и условия- не супер, и собственниками не являются. К моему удивлению, приходят возражающие и от них. Проникнуться этой темой может наверное только действительно живущий на земле. Я сама к таковым отношусь сравнительно недавно (лет 10), но "загнать" сейчас в квартиру любого метража и благоустроенности уже очень сложно. Здесь- иной мир, иные ценности и совершенно иное мироощущение. Поэтому очень понимаю проживших здесь много лет.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #31 : 23 Марта 2012, 08:52:39 »

Наша усадьба граничит с усадьбой Воробьева. На ее территории находятся великолепные стены-брандмауеры (могу с ошибкой), таких больше нет в городе. Там уникальная кладка, не оставившая равнодушным еще ни одного человека. Их фотографируют все приезжающие. Восстановлена мостовая из плитняка. Мы просто приглашаем всех желающих это посмотреть. (вдруг больше не удастся). Сейчас не лучшее время, т.к. грязный тающий снег еще ничего не украсил, а летом здесь потрясающе красиво. Не случайно люди разного возраста после слушаний подходят и говорят: "Поймите, это нельзя сносить! Это- очень красиво.."
Если нетрудно - выложите фотографии.
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #32 : 23 Марта 2012, 18:28:14 »

 К сожалению, не очень в этом сильна. В выходные постараюсь получить помощь в этом вопросе и  показать фотографии.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #33 : 23 Марта 2012, 21:27:50 »

Газета была от 02 февраля (или "Каменская газета" или "Каменский рабочий"). Постараюсь найти и уточнить. Чуть позднее подобное написали в журнале "Бизнес сервис".

Буду признателен если назовете более точно.

---

Здесь Вы противоречите подтверждаете утверждение. Просто продать дом и купить квартиру это одно, а попасть под снос - это совершенно другое.

Насчет желающих снестись и получить квартиры- вопрос спорный. Большинство владельцев домов и земли при желании это могут сделать самостоятельно и без сноса. Знакомая (работающая в администрации) пытается купить здесь дом в течение года. Говорит, что "опаздывают" на устроившие их дома, покупают раньше. ( И с грустью констатирует факт, что два выбранных, но приобретенных другими людьми дома, уходят под снос).

---

Явное передергивание.

Небольшой размер пенсии (говорит пожилой человек), высокие коммунальные платежи. (" Если из 5-ти тысяч пенсии отдам 3 за вашу квартиру, да без моих 4-х соточек, которые кормят,- как выживать?")

Вы желаете сказать, что 90% пенсионеров города отдают всю пенсию за квартиру? Извиняюсь, но платежи за домовладение ( и землевладение) в СК то же не маленькие.

---

Это просто бред.

До встречи с жителями считала, что хотят сноса проживающие в "комуналках",ведь  и условия- не супер, и собственниками не являются.

Коммуналок в СК нет.

---

Здесь я с Вами полностью согласен.

Здесь- иной мир, иные ценности и совершенно иное мироощущение.

Вы живете в ином мире.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 21:32:26 от Blaze » Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #34 : 24 Марта 2012, 07:46:25 »

 Я не собираюсь спорить по многим вопросам. По жизни- не"боец" и написала здесь свое личное мнение ( на которое, надеюсь, имею право). Что-то "передергивать" не в моих правилах.  А про "не от мира сего" слышала уже и не раз, уж простите.  В архитектуре получила ответ: " Вы то что беспокоитесь? Вам же только кусок огорода подрезают". Попросила: "Вы хоть придите, спуститесь вниз и посмотрите "живьем", что вы сносите". Правда ведь не знают. Пришедшая на встречу с жителями Грязнова бросает нам: " Выпрашивали в свое время сараи, а теперь пытаетесь к памятникам "примазаться". Про "выпрашивание"- оправдываться нелогично. Кто в курсе истории ИАЖК, тот знает. Дом №20 передается нам по разрешению ВООПИиК  "ввиду того, что у города отсутствуют средства на восстановление дома" (просто цитирую, документ сохранен). Дом №22 А, приобретенный позднее, (сносится полностью) имеет в пояснительной записке к проекту следующее: "Данный индивидуальный проект 2-х этажного кирпичного жилого дома разработан для строительства в г.Каменск-Уральский в Старой части города в зоне историко-архитектурных памятников". Подписан главным архитектором города  Тарским.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #35 : 24 Марта 2012, 08:00:38 »

К сожалению, не очень в этом сильна. В выходные постараюсь получить помощь в этом вопросе и  показать фотографии.
Хотелось бы...

По поводу ИАЖК - я помню только что-то "перестроечно-розовое" и то, что массового проявления это движение не получило... было бы вас там 20-30 человек таких, хрен бы по вам мост проехал...

Совет: примазывайтесь к "царским дням" к колокольному фестивалю, будет много ино (городней) прессы, какой-нить "выездной семинар" замутить к вашим брендмауэрам...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 08:04:22 от Майский » Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #36 : 24 Марта 2012, 09:43:26 »

 Идея создания ИАЖК возникла у сотрудника краеведческого музея Белолугова В. Привез, кажется, из Риги, где таким образом сохраняли разрушающуюся часть города. Главы нашего города одобрили.  Из решения исполкома " В настоящее время сложилось тяжелое положение в исторической зоне города. Под угрозой разрушения находится уникальный памятник градостроительства, которым является вся старая часть Каменска-Уральского. Также в городе стоит проблема обеспечения молодых семей жильем...".... Решение: "создать... разработать... контроль возложить..."  Требования к ИАЖКовцам: обязательное сохранение плана застройки, сохранение фасада и " гарантии восстановления приобретаемого дома до уровня добротного, исключив тем самым возможность в дальнейшем претендовать на признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с большим процентом износа приобретенного строения".  Все эти требования мы выполнили, в т.ч. не стояли ни в одной очереди и не получали больше ни метра жилья от города.  Почему это затихло? Мое мнение: Во-первых, уехал из города В.Белолугов. Во-вторых, попали в "лихие" 90-е. Все молодые семьи (да и не только они) сидели совершенно без средств. У нас процесс восстановления шел "по чайной ложке в час" именно по этим причинам. Дома в нашей усадьбе сложены из старого кирпича ( разбирали, чистили и снова укладывали), т.к. ни у одной из 3-х семей (начинали втроем) просто не было денег на покупку нового. Многие общественные проблемы тогда отошли на задний план, уступив банальной проблеме просто выжить.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #37 : 24 Марта 2012, 12:58:43 »

Помню что было, и с учетом что видно сейчас с улицы.... Вложено очень много сил.

Если у Вас отрезают часть земельного участка (я понял, что на задах), что будет с нынешней проезжей частью?
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #38 : 24 Марта 2012, 13:43:50 »

У нас отрезают не часть участка, отрезают абсолютно все. То есть одни окна смотрят на Коммолодежи, а другие- на новую 4-х полоску. Дом для проживания становится непригоден. Вспоминается анекдот, где мартышка предлагает в наказание отрезать удаву голову, а гуманный попугай говорит, что только хвост. "Ладно, хвост, но по самые уши.." Примерно наш вариант.  Вот тут и появляется новая версия. " Дом находится в санитарной зоне УПКБ и для проживания непригоден". За одну неделю кто-то "разжаловал" наши дома по Коммолодежи из исторически-ценной части застройки и перевел в санитарную зону.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #39 : 24 Марта 2012, 16:15:46 »

Нынешнюю Ком.молодежи оставят или как то преобразят? Ваш дом, как избушка из сказок, не повернется к лесу задом?
Записан
Metropolis
Постоялец
***

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 435



« Ответ #40 : 24 Марта 2012, 17:54:20 »

Я вообще не понимаю, для чего нужно строить мост где-то, тратить кучу бабок. Отремонтировать - расширить текущий, сделать нормальную развязку.
Ну ладно, жирафам видней, вот только без скандалов этот проект не обойдется. Ну как всегда.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #41 : 24 Марта 2012, 18:04:07 »

Ты (вы) недавно тут - про Бановский мост-2 уже все переразжевали
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #42 : 24 Марта 2012, 18:05:21 »

Нынешнюю Ком.молодежи оставят или как то преобразят? Ваш дом, как избушка из сказок, не повернется к лесу задом?

Так Оля про Коммолодежи и говорит!
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Daniel
Новичок
*

Карма: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 129



« Ответ #43 : 24 Марта 2012, 18:07:20 »

Я вообще не понимаю, для чего нужно строить мост где-то, тратить кучу бабок. Отремонтировать - расширить текущий, сделать нормальную развязку.
Ну ладно, жирафам видней, вот только без скандалов этот проект не обойдется. Ну как всегда.
Представь, если байновский реконструировать, город парализован очень долго, примерно 5 месяцев. Последняя реконструкция, помоему в 50-х. Мост 1900 года. Расширять толку нет, надо разводить потоки на 2 моста, а так будут заторы, прирост транспорта в среднем 4-6 % в год. а про скандалы.... да, не приятно то, что семьи пострадают... но их максимум 30 человек, а то, что город разделен на две части по 85 тысяч человек? Случись что с мостом, скорая, пожарные, и другие служды как? Если строить рядом, то прийдется сносить частный сектор на горе (за бавария моторс)... опять пострадавшие..... ЖИЗНЬ ИДЕТ, инфраструктура города для удобства жителей должна совершенствоваться и развиваться,  так везде и всегда бывает. А этот мост в  старом генеральном плане еще был.... Мне вот мост нужен, хотя тоже определенная собственность под снос идет...
Записан
выдра
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #44 : 24 Марта 2012, 18:17:15 »

Давайте,  Грязнову О. принесем в жертву, расстреляем публично у брандмауэрной стены (глухая противопожарная стена, отделяющая постройки от пожара) и повесим табличку так будет с каждым кто решит здесь построить мост и транспортно-пешеходные подходы. Калина будет водить сюда туристов на экскурсии.1.  У каждого своя ПРАВДА. Одна правда Ваш дом попадает под снос. Честно, открыто, аргументировано. Вторая правда: комсомольцы-добровольцы, жертва чиновничьего произвола, ярая защитница культурного наследия. Вторая ПРАВДА дороже, по приблизительной оценке стоимость недвижимости 5-6 млн. рублей. Третья ПРАВДА: Мы посмотрим, возможно изменим трассу, обойдем ваш дом. Неисполнимое, популистское обещание.2.   Да, архитектура накосячила, когда выдала разрешение на строительство жилого дома на месте полуразрушенного амбара (хозяйственной постройки) в 90-х годах. Жилого дома здесь не должно было быть ни 300 лет назад, ни вчера. Предки понимали в строительстве и амбар построили, как хозяйственную постройку к одному из жилых домов по улице Ленина –Коммолодежи. Второй раз ,не проявила принципиальность и сформировала земельный участок под жилой дом-амбар,не мыслимой конфигурации в нарушении старых и действующих градостроительных норм (возможно по настойчивой просьбе заявителя).                       
3.Градостроительство-эта сфера деятельности, где чьи-то интересы всегда будут пересекаться. Недовольные были ,есть и будут. Принятие серьезных  решений все-таки должны учитывать интересы большинства горожан. На публичных слушаниях по утверждению Генплана, господин  Григорьев А. присутствовал, но замечаний и предложений по вопросу моста не высказывал.        4.Информация о четырех вариантах касалась не места размещения моста, а конструктивных решений мостового сооружения( накосячили СМИ). 5.Калину понять можно и искренне посочувствовать. Когда дело касается личной собственности все средства хороши, в т.ч. и навешивание ярлыков. Я бы посоветовала другое, извлечь максимум выгоды из своей недвижимости в сложившейся ситуации и усилия направить на это, а не на крики  Караул, грабят. 6. Для размышления У Грязновой О. есть личное мнение по размещению моста и транспортно-пешеходных подходов к мосту. Но это уже другая история.                                                               
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 149   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!