Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Октября 2024, 15:22:01

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Железная дорога Синарская 1 - Багаряк
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 54   Вниз
Печать
Автор Тема: Железная дорога Синарская 1 - Багаряк  (Прочитано 262508 раз)
0 Пользователей и 50 Гостей смотрят эту тему.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #240 : 10 Апреля 2012, 21:46:11 »

Паровоз. Окрестности Каменска?
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #241 : 10 Апреля 2012, 22:54:08 »

Получается, это другой 4-й км, не тот, что сейчас. Т.к. они на разных линиях.
Может быть, дорога с нового моста соединялась со старой веткой в районе карьеров? Первый изгиб в ту сторону идет.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #242 : 10 Апреля 2012, 23:00:04 »

Они пересекались в нынешнем туннеле практически под прямым углом.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #243 : 10 Апреля 2012, 23:14:02 »

Они пересекались в нынешнем туннеле практически под прямым углом.
Это не мешает новой ветке выйти на старую через километр после тоннеля.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #244 : 10 Апреля 2012, 23:30:07 »

Линия Каменск-Уральский - Челябинск отходит от основной линии и уходит вправо. Там идет четкая нумерация остановок - 7км, 8км, 10км, 13км (из тех, которые есть и сейчас). Отсчет идет от вокзала. Если прикинуть по расстоянию, то 4-й км этой линии должен находиться где-то в районе нынешней сортировочной горки или Хозспособа. А 4-й км линии 1-я Синарская - Исеть (условно) находится на месте ост. Спортивной. Вряд ли это одно и то же. Скорее всего это две разные остановки. А так-то конечно они соединялись. Где-то.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #245 : 10 Апреля 2012, 23:36:28 »

Прикинул по карте - 4-й км от вокзала находится немного не доезжая до моста на Колчеданском тракте. Совпадение с точностью до 50 м. А там как раз стоят какие-то домики. Их видно с моста, если ехать на Колчедан, слева, у самой железной дороги. Не уверен, что это относится к ж\д, но что-то там есть.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 23:38:56 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #246 : 11 Апреля 2012, 06:59:05 »

Я знаю, как дорога сейчас идет. Я не знаю, как она в 1943 году шла. Например, так могла идти, и дальше на 4-й километр, не просто так же он на схеме обозначен.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #247 : 11 Апреля 2012, 08:24:56 »

Не пойму что вы чертите, все описано было ранее, где дороги сходились и расходились. Зачем выдумывать то что не было?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #248 : 11 Апреля 2012, 10:26:58 »

Прикинул по карте - 4-й км от вокзала находится немного не доезжая до моста на Колчеданском тракте. Совпадение с точностью до 50 м. А там как раз стоят какие-то домики. Их видно с моста, если ехать на Колчедан, слева, у самой железной дороги. Не уверен, что это относится к ж\д, но что-то там есть.

Это называется "ОП 5-й км". Не знаю как сейчас, а не так давно там электричка делала остановку.
"4-й км" - это сегодняшняя остановка "Спортивная", расстояние отсчитывалось от 1-й Синарской.
Эти линии никогда не соединялись в районе туннеля, а схема с таким масштабом, что всего не покажешь, поэтому могут быть и накладки.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #249 : 11 Апреля 2012, 10:32:47 »

Не пойму что вы чертите, все описано было ранее, где дороги сходились и расходились. Зачем выдумывать то что не было?
На схеме 1943 года на  участке Синарская-УАЗ мы видим Пост 4 км. Значит, дорога с нового моста как-то загибалась, чтобы на 4 км попасть. Вот и интересно - как?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #250 : 11 Апреля 2012, 18:20:22 »

Мы в "истории " обсуждали  "Шлагбаум" помните? Помните всё интересовались-а почему Шлагбаум? Я если честно не помню-пришли мы к общему выводу или нет но.. но вот воспоминания Александра Ипполитова


АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
01:31
Привет Владимр! Если ехать с Уаза на Октябрьский, то на повороте к Юности находился так называемый шлагбаум. Просто железнодорожный тупик. Стоял он довольно долго, никому не мешал и никто вопросов не задавал, как сейчас настырные вроде Сидорова. Шутка. Была видна и насыпь, которая подходила к нему. Если ты когда-нибудь видел такие тупики, окрашенные соответственно, то все будет понятно. Шлагбаум-значит проезд закрыт

 Естественно Александр не говорит что был только тупик-была и жд, но ответвление в тупик было.. Вот так.. Долго думал куда написать-в топонимы? Или в Историю? .. Нет-решил сюда-больше относится..
Однако-по воспоминаниям Юрия Саныча Дорофеева

Юрий Саныч Дорофеев
02:28
Как вы знаете,рядом с д.к.Юность проходит аллейка,между Юностью и улицей Кадочникова. Это остаток от ж.д. колеи,которая проходила от станции 1Синарская к УАЗу,как раз на перекрёстке,где сейчас остановка у часовни был шлагбаум,который перегораживал автодорогу идущую в старый Каменск! Поэтому место и называлось Шлагбаум,ведь накакой площади ,как таковой небыло!Дальше ж.д.поворачивала по направлению нынешней улицы Тевосяна и шла на соединение с ж.д. в раионе 1 Синарская.С 1Синарской ж.д.поворачивала на Курган, ж.д.на Екатеринбург не было. Когда её начали строить я не помню,опять обратись к книге.Ж.д. на Екатеринбург называлась Урал-Курган,т.к.станция 1 Синарская (Островская) была тупиковой от Богдановича!А шлагбаум был самый настоящий как ему быть положено,полосатый такой и поднимался вручную!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 19:14:54 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Владимир К
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #251 : 11 Апреля 2012, 21:44:37 »

Посмотрите, что я нашел в соседней ветке про пионерские лагеря:
Оказывается в районе старого ЖД моста в 1945 году был пионерский лагерь.
Цитата не моя.


Мы уже обсуждали это местоположение лагеря в "Истории". Но раз нашёлся челловек-который отдыхал в данном пионерском лагере в 1945 году.. то я решил его воспоминания перенести сюда..

Из воспоминаний Гранита Андреевича Панова

Году в 1945 на левом берегу Исети,  между старым и новым мостом, ближе  к новому был пионерский лагерь, я одну очередь там был, поэтому это место я хорошо помню. Не знаю сколько лет он существовал там.
Владимир Сидоров
01:59
Гранит Андреевич-а лагерь пионерский к какому предприятию принадлежал?
02:00
дело в том что мы предполагали что там был лагерь-но были не совсем уверены.. Вот спасибо вам за информацию
02:06
а напротив этого лагеря была остановка поезда.. ? Или к тому времени. в 45 году, там уже не ходили поезда? Спасибо
Гранит (Геро... Панов
02:13
Лагерь располагался почти на берегу и до дороги(жел.)было далеко , ДУМАЮ ЧТО УЖЕ НЕ ХОДИЛИ.    А я уже где-то отмечал, что там был пионер лагерь конечноУАЗа.
Владимир Сидоров
02:14
А не ТЭЦ  уазовской? Вы простите за дотошность
Гранит (Геро... Панов
02:22
К  КрТЭЦ МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЛИ ОТНОШЕНИЯ.
Владимир Сидоров
02:23
Спасибо... Спасибо Гранит Андреевич
http://k-ur.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4031.0;attach=19197;image
 Пионер лагерь УАЗа.jpg (197.19 Кб, 1010x659 - просмотрено 6 раз.)
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #252 : 11 Апреля 2012, 22:29:34 »

Владимир К-мы для этого и создали разные темы по разным направлениям Улыбка.. чтоб не валить сё в одну кучу Подмигивающий.. Поэтому не надо копировать .. пусть всё остатся там, где было..ладушки? Подмигивающий
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #253 : 12 Апреля 2012, 11:58:29 »

Вот что написано о ж.д. в книге Каменск - Уральский город на Исети. Свердловск, 1967 г.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #254 : 12 Апреля 2012, 16:15:43 »

А вот в книге Каменск - Уральский 1974.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 54   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!