Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 13:57:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Авиация, Аэродромы. Аварии
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Авиация, Аэродромы. Аварии  (Прочитано 240023 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #675 : 09 Марта 2017, 20:16:30 »

для самолетова

Спасибо!
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #676 : 11 Апреля 2017, 14:53:07 »

В 1958 году аэродром п\я 4 меняет свои границы. Он забрал себе 8 га земель Бродовского колхоза-совхоза,а взамен отдал земли ''с противоположной стороны''

Не силен в расположении земель совхозов,но.....''апчем речь?"

В письме директору лесхоза от замдиректора завода п/я 4 от 7.7.1955 указывается о выделении земель под аэродром. Место указано ...ну на котором он и был всю жизнь. Единственное что я по схеме понял-что на его расширили-забрав часть леса. Вот эту часть леса и просят у лесхоза
о каком тогда расширении говорится в 1958 году? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #677 : 11 Апреля 2017, 22:30:13 »

Схема аэродрома указана схематично. В самом деле. там вообще все схемы схематично насхематичныны Йа креведко
А если серьёзно-то схемы некоторых мест указаны без привязки к местности. Тупо бумажка, в сопроводиловке указан квадрат леса и на этом квадрате нарисована схема территории, которую просят выделить.
Так и с аэродромом.
Чёрным-этот участок леса ...вернее-тут рос лес и КУМЗ просил его вырубить. Вернее-просил что бы ему разрешили на этом участке вырубить.

По крайней мере я так понял из схемы. Всмысле понял-что речь идёт об этой местности
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #678 : 12 Апреля 2017, 12:49:48 »

Мы поняли, что ты ничего не понял, поэтому просишь нас помочь тебе понять непонятое.
 Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #679 : 15 Июня 2017, 12:29:44 »

Про аэродром КУМЗа по воспоминаниям Юрий Александровича Дорофеева

Кумзовский аэродром был на территории завода между 6 цехом и литейным,когда в 1952 году начали строить термическое отделение литейного цеха аэродром перенесли за территорию завода (с)

Пояснение по фото

Цех№36-это литейный,напротив слева ц№6.Пространство между ними,ограниченное ж/д(Пунктир) сверху до низу-территория бывшего аэродрома(отросток слева от ц№36) и есть термическое отделение из за которого и перенесли аэродром).Остатки зелени-это сад,который был посажен после переноса аэродрома.В саду росли все плодовые кустарники деревья,каждую осень и весну нас гоняли обрабатывать,полоть,чистить.белить стволы,плоды собирали работники заводского снабжения,подавались в столовую,но в конце 80х годов ягоды и плоды по ночам воровали рабочие ближлежащих цехов. (с)

на фото я понял что это так (обозначение моё)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #680 : 15 Июня 2017, 13:39:00 »

Про аэродром КУМЗа по воспоминаниям Юрий Александровича Дорофеева

Кумзовский аэродром был на территории завода между 6 цехом и литейным,когда в 1952 году начали строить термическое отделение литейного цеха аэродром перенесли за территорию завода (с)

Пояснение по фото

Цех№36-это литейный,напротив слева ц№6.Пространство между ними,ограниченное ж/д(Пунктир) сверху до низу-территория бывшего аэродрома(отросток слева от ц№36) и есть термическое отделение из за которого и перенесли аэродром).Остатки зелени-это сад,который был посажен после переноса аэродрома.В саду росли все плодовые кустарники деревья,каждую осень и весну нас гоняли обрабатывать,полоть,чистить.белить стволы,плоды собирали работники заводского снабжения,подавались в столовую,но в конце 80х годов ягоды и плоды по ночам воровали рабочие ближлежащих цехов. (с)

на фото я понял что это так (обозначение моё)


И кто там чего воровал?..
В 1984 году, в обеденный перерыв, почитали своим долгом дойти до сада и чего-нибудь там поесть. Никаких сторожей, заборов, предупреждающих табличек не было.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #681 : 13 Июля 2017, 14:16:59 »


В сегодняшнем номере "Кр" есть замечательная лента исторических дат, связанных с историей нашего города. Но одна дата (по крайней мере я обратил внимание на это несоответствие-может и другие даты неправильные Йа креведко) указано неверно. На стр. 28 указано что "16.05.1947 года решено построить городской аэродром".
 Но это не так.
 Решением № 294 от 16.05.1947 года принято решение "..использовать для обслуживания города аэродром основной воздушной магистрали в районе села Травянка". То есть аэродром, как единица уже существовал к 16 мая 47 года.
Правильнее, на мой взгляд, было бы написать  что-то типа " а-ля16 мая 1947 года решено использовать аэродром Синарского трубного завода для нужд города"

некто  т.Лукин (зампред горисполкома) на заседании сессии горсовета упоминает о том, что необходимо привести в надлежащий вид посадочную площадку Синарского аэродрома

"...больше всего этой площадкой пользуются заводы 705, 515, 286. А посадочную площадку заводов 286 и 515 как ненужную надо закрыть, так как Синарский аэродром может принимать все типы самолётов...."
"...стоит отметить что возле Синарского аэродрома стоят автомашины, всвязи с чем не исключена возможность аварии. Поэтому во исполнении решение облисполкома о развитии аэродромной сети от 11.07.1947 надо отремонтировать дорогу к Синарскому аэродрому и произвести планировку площадки.."

А некто  т.Юдин в "Докладе о 5-летнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 -1950 года и задания местных Советов" поднимает вопрос о том что "....почему нельзя для города иметь аэропорт гражданского воздушного флота? у нас есть проложенная трасса. Нужно только обратиться к облорганизациям с ходатайством"

Очередная неверно указанная дата.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #682 : 13 Июля 2017, 20:34:09 »

В сегодняшнем номере "Кр" есть замечательная лента исторических дат, связанных с историей нашего города. Но одна дата (по крайней мере я обратил внимание на это несоответствие-может и другие даты неправильные Йа креведко) указано неверно. На стр. 28 указано что "16.05.1947 года решено построить городской аэродром".
 Но это не так.
 Решением № 294 от 16.05.1947 года принято решение "..использовать для обслуживания города аэродром основной воздушной магистрали в районе села Травянка". То есть аэродром, как единица уже существовал к 16 мая 47 года.
Правильнее, на мой взгляд, было бы написать  что-то типа " а-ля16 мая 1947 года решено использовать аэродром Синарского трубного завода для нужд города"

Очередная неверно указанная дата.

Что ты хочешь от газеты? Если бы ты написал статью на эту тему и разложил по полкам... А так... Журналисты в архивах не сидят. Да и сами архивные работники могут выдать на гора весьма сырой материал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #683 : 13 Июля 2017, 23:21:32 »

Ты ж писал статью на тему авиации Каменска? Чо не указал эту дату? Иль опять забыл? Смеющийся
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #684 : 20 Октября 2017, 21:29:38 »

Предполагаю что речь всё-таки шла о нынешнем Травянском аэродроме.
Ибо принято решение 16 мая 1947 года использовать для обслуживания города аэродром основной воздушной магистрали в районе села Травянка. А раз в предыдущих постах говорилось о том, что

  следовательно считаю что отцы города не построили новый аэродром, а взяли за основу именно этот, Синарский. Или по другому-Травянский.
 Кстати-базировался на нём 206 авиаотряд воздушных линий Гражданского Воздушного Флота, а командиром был некто т.Халимов

на декабрь 1937 года в документах упоминается, вернее указывается, "будка аэрофлота" в с.Травянское. и количество служащих в этой будке....1 человек
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #685 : 16 Ноября 2017, 10:38:04 »

фото Александра Максимова. аэродром Логиново
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #686 : 06 Декабря 2017, 22:10:33 »

Я чо про топонимы спрашивал-то
Весной 1939 года Волковские колхозники решили выделить участок земли площадью 80 га и дорогу 20 га (итого-100га) в урочище " У Черёмушки ( У Чернушки Непонимающий) "на бугре за 1 станом" для аэродрома.
Если Юрий Саныч Дорофеев говорил о

 
Про аэродром КУМЗа по воспоминаниям Юрий Александровича Дорофеева
Кумзовский аэродром был на территории завода между 6 цехом и литейным,когда в 1952 году начали строить термическое отделение литейного цеха аэродром перенесли за территорию завода (с)

 то можно ли сказать что весной 1939 года говорилось об этом месте?

Интересна одна формулировка (слово в слово) "Все убытки понесенные на обрезке стекла под аэродром должно быть за счёт аэродрома"
Это что? Стеклили они строения что ли ? так там не так много и строений на аэродроме было В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #687 : 15 Декабря 2017, 05:21:31 »

Чтоб тему не листать: здесь есть какая-либо информация про аварию Вадима Деева в 2001 году?
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #688 : 15 Декабря 2017, 08:53:56 »

это же дальний восток. а форум каменский
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #689 : 15 Декабря 2017, 12:14:32 »

Чтоб тему не листать: здесь есть какая-либо информация про аварию Вадима Деева в 2001 году?

Обратись в 5-ю школу, у них в музее о нем много информации и доска почетная на школе висит.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!