Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 05:17:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Авиация, Аэродромы. Аварии
Страниц: [1] 2 3 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Авиация, Аэродромы. Аварии  (Прочитано 239991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« : 13 Декабря 2010, 07:54:26 »

А вот аэродром для меня открытие. Хотя лужайку для ПО-2 и аэродромом трудно назвать.
В конце 40-х годов мой отец жил там, где сейчас нечетная сторона Алюминиевой, между пл. Горького и горбатым мостом. Это место называлось Аэродром. Почему так называлось, точно неизвестно.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1 : 12 Марта 2011, 14:48:51 »

Господа, а кто-нибудь знает историю строительства и развития нашего Травянского аэродрома
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #2 : 12 Марта 2011, 14:50:26 »

Господа, а кто-нибудь знает историю строительства и развития нашего Травянского аэродрома
Хороший вопрос. Меня тоже интересует.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #3 : 12 Марта 2011, 14:56:52 »

Мне вот только известно что начали его строить то-ли в начале- то-ли в середине 50-х
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #4 : 12 Марта 2011, 18:50:46 »

Дима! Абсолютно не при делах и даже не слышал. По моему ересь. А вот про Радужный, так назывался наш аэродром, могу сказать немногое. Мне пришлось в 66-68 годах обеспечивать ЧВВАКУШ. И насколько помню в то время Радужный уже был. Летали в то время на ЛИ-2,ИЛ-28, и примерно в это время перешли в Каменске на Ту-124 Ш-1. Это ДА. Командиром полка на Радужном был полковник Цекич - личность легендарная, многие его помнят до сих пор. Нач штаба училища - это уже совсем легенда -полковник Иванов Константин Васильевич. Его имя на Мамаевом кургане, Герой Сов.Союза. Нач ПО полковник Кольцов Александр Иванович, и генерал Бельцов Георгий Константиович. Радужный планировался под ФБА, но потом угнали ИЛы в Кустанай, а здесь стали базировать ДА. Ничего такого интересного в создании Радужного не было, за исключением мульки, что до его размещения это место планировалось под РВСН, и якобы были даже шахты, за которые принимали то ли загрунтованные  люки под бензохранилища, то ли еще что. Были здесь и аварии и катастрофы и запрещенные полеты над домом где живет "свет души", и подвесные баки теряли, но что либо из вон выходящего здесь не было. Потом Радужный стал аэродромом подскока, а теперь почти мертв, особенно это сказалось после разгона шадринского полка и перевода училища в военный институт.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5 : 12 Марта 2011, 18:59:34 »

Дима! Абсолютно не при делах и даже не слышал. По моему ересь. А вот про Радужный, так назывался наш аэродром, могу сказать немногое. Мне пришлось в 66-68 годах обеспечивать ЧВВАКУШ. И насколько помню в то время Радужный уже был. Летали в то время на ЛИ-2,ИЛ-28, и примерно в это время перешли в Каменске на Ту-124 Ш-1. Это ДА. Командиром полка на Радужном был полковник Цекич - личность легендарная, многие его помнят до сих пор. Нач штаба училища - это уже совсем легенда -полковник Иванов Константин Васильевич. Его имя на Мамаевом кургане, Герой Сов.Союза. Нач ПО полковник Кольцов Александр Иванович, и генерал Бельцов Георгий Константиович. Радужный планировался под ФБА, но потом угнали ИЛы в Кустанай, а здесь стали базировать ДА. Ничего такого интересного в создании Радужного не было, за исключением мульки, что до его размещения это место планировалось под РВСН, и якобы были даже шахты, за которые принимали то ли загрунтованные  люки под бензохранилища, то ли еще что. Были здесь и аварии и катастрофы и запрещенные полеты над домом где живет "свет души", и подвесные баки теряли, но что либо из вон выходящего здесь не было. Потом Радужный стал аэродромом подскока, а теперь почти мертв, особенно это сказалось после разгона шадринского полка и перевода училища в военный институт.
А нельзя ли эту тему развить? Так сказать поподробнее. Кстати, аэродром (позывной) назывался и называется не Радужным, а Радушным.
И про ракетки поподробней (это не гон) и про другое. Где было предположительно их место? На территории аэродрома или где-то рядом?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 19:47:08 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 12 Марта 2011, 19:52:55 »

Вполне возможно, что Радушный. Столько лет прошло. Но более данных у меня нет.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #7 : 12 Марта 2011, 20:02:06 »

Где было предположительно место базирования ракет? На территории аэродрома или где-то рядом? Ради такого случая даже картинку заготовил. В ней можно почеркаться.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
tyt
Новичок
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #8 : 12 Марта 2011, 20:36:24 »

Дима! Абсолютно не при делах и даже не слышал. По моему ересь. А вот про Радужный, так назывался наш аэродром, могу сказать немногое. Мне пришлось в 66-68 годах обеспечивать ЧВВАКУШ. И насколько помню в то время Радужный уже был. Летали в то время на ЛИ-2,ИЛ-28, и примерно в это время перешли в Каменске на Ту-124 Ш-1. Это ДА. Командиром полка на Радужном был полковник Цекич - личность легендарная, многие его помнят до сих пор. Нач штаба училища - это уже совсем легенда -полковник Иванов Константин Васильевич. Его имя на Мамаевом кургане, Герой Сов.Союза. Нач ПО полковник Кольцов Александр Иванович, и генерал Бельцов Георгий Константиович. Радужный планировался под ФБА, но потом угнали ИЛы в Кустанай, а здесь стали базировать ДА. Ничего такого интересного в создании Радужного не было, за исключением мульки, что до его размещения это место планировалось под РВСН, и якобы были даже шахты, за которые принимали то ли загрунтованные  люки под бензохранилища, то ли еще что. Были здесь и аварии и катастрофы и запрещенные полеты над домом где живет "свет души", и подвесные баки теряли, но что либо из вон выходящего здесь не было. Потом Радужный стал аэродромом подскока, а теперь почти мертв, особенно это сказалось после разгона шадринского полка и перевода училища в военный институт.

А нельзя ли эту тему развить? Так сказать поподробнее. Кстати, аэродром (позывной) назывался и называется не Радужным, а Радушным.
И про ракетки поподробней (это не гон) и про другое. Где было предположительно их место? На территории аэродрома или где-то рядом?


В сентябре – октябре 1962 года вместо убывающего 564 (665) ракетного полка на Кубу, в город Лебедин начали прибывать эшелоны из Каменск – Уральска с личным составом и техникой полка, входившего в 18 ракетную дивизию. Командовал полком полковник Житков Эдуард Фёдорович. В середине октября 1962 года, отправка эшелонов с подразделениями 564 ракетного полка остановилась, а из Каменск – Уральска полк полностью прибыл. Таким образом, в Лебединском гарнизоне оказалось на одной и той же базе два полка. Каменск – Уральский ракетный полк был расформирован, а полковник Житков Э.Ф. назначен командиром 665 ракетного полка. Это был сложный период времени для полка. Офицеров двойной комплект, солдат полуторный комплект.

http://43rd.ru/665-raketnyj-polk-vch-44073/istoricheskaya-spravka-665-rp.html
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #9 : 12 Марта 2011, 20:55:25 »

В сентябре – октябре 1962 года вместо убывающего 564 (665) ракетного полка на Кубу, в город Лебедин начали прибывать эшелоны из Каменск – Уральска с личным составом и техникой полка, входившего в 18 ракетную дивизию. Командовал полком полковник Житков Эдуард Фёдорович. В середине октября 1962 года, отправка эшелонов с подразделениями 564 ракетного полка остановилась, а из Каменск – Уральска полк полностью прибыл. Таким образом, в Лебединском гарнизоне оказалось на одной и той же базе два полка. Каменск – Уральский ракетный полк был расформирован, а полковник Житков Э.Ф. назначен командиром 665 ракетного полка. Это был сложный период времени для полка. Офицеров двойной комплект, солдат полуторный комплект.

http://43rd.ru/665-raketnyj-polk-vch-44073/istoricheskaya-spravka-665-rp.html

Большое спасибо за информацию! Если что еще попадет - напишите обязательно.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 12 Марта 2011, 21:40:16 »

 Единственное что могу добавить, что на месте 665 полка в Шадринске после 69 года расположился один из наших полков. Ну это наследство. Сегодня там полное запустение.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 02:14:03 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #11 : 12 Марта 2011, 22:07:21 »

Единственное что могу добавить, что на месте 665 полка в Шадринске после 69 года расположился один из наших полков. Ну это наследство. Сегодня там полное запустение.
Ну и на том спасибо!
А фотки то шадринские не с объектами ракетного полка. Это шадринский аэродром. А ракеты севернее города были, в лесу. Впрочем, там в гугле-фотки подсказки есть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #12 : 12 Марта 2011, 22:18:02 »

Единственное что могу добавить, что на месте 665 полка в Шадринске после 69 года расположился один из наших полков. Ну это наследство. Сегодня там полное запустение.
Ну и на том спасибо!
А фотки то шадринские не с объектами ракетного полка. Это шадринский аэродром. А ракеты севернее города были, в лесу. Впрочем, там в гугле-фотки подсказки есть.

А я о "своем" полку и пишу, а не о 665 и не болтаю где стоят "консервы" хотя их с Гугла видно.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #13 : 12 Марта 2011, 22:21:20 »

Единственное что могу добавить, что на месте 665 полка в Шадринске после 69 года расположился один из наших полков. Ну это наследство. Сегодня там полное запустение.
Ну и на том спасибо!
А фотки то шадринские не с объектами ракетного полка. Это шадринский аэродром. А ракеты севернее города были, в лесу. Впрочем, там в гугле-фотки подсказки есть.

А я о "своем" полку и пишу, а не о 665 и не болтаю где стоят "консервы" хотя их с Гугла видно.
Я думал, что консервы давно протухли, поэтому и написал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #14 : 18 Марта 2011, 17:59:19 »

Уважаемый небел23 в своём посте про самолёты Вы не указали ещё один тип самолётов, Ту-16. Когда мне было лет 8-9 мы с батей моим очень часто были на этом аэродроме, Лётчик у него там знакомый был, вернее друг его, фамилия -Чирва.( ну вот такая фамилия) Летал там одно время на вертолёте Ми-8, ну и ессно меня катали,эээх вот это жисть была, щас не покатают. А потом мне дали посидеть в этом самом бомбардировщике Ту-16. Я потом в классе всем рассказал про это Йа крут!. Ну а потом батя там познакомился ещё с кучей людей, ну и ещё в 1998 г. у нас на этом аэродроме проводился чемпионат России по парашютному спорту. И я 20-летний парень очень был рад что обеспечиваю этот чемпионат. А вот фото этого бомбардировщика. Фото взято с сайтаhttp://flot.com/science/sf1.htm
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 18:39:02 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: [1] 2 3 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!