Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:33:14

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Авиация, Аэродромы. Аварии
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Авиация, Аэродромы. Аварии  (Прочитано 239983 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #165 : 03 Апреля 2012, 16:36:36 »

Фото 22. Октябрь 1971г. Вертолет Ми-4, но принадлежит ВВС. Скорее всего не на аэродроме КУМЗа. Может быть, как-то связано с НИЛИЦ. Где находился их аэродром?

Все. На этом я иссяк. Добавляйте информацию.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 16:41:45 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #166 : 03 Апреля 2012, 16:47:22 »

Вряд ли. Для этого надо иметь права администратора.
И не обязательно. Вы сами (или лучше Самолётов. он же сам написал, что фамилия обязывает) можете перенести сюда всё (скопировав), что считаете нужным, только в начале каждого поста пишите, кто на самом деле его действительный автор.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #167 : 03 Апреля 2012, 17:20:39 »

Про аварию самолёта писал я со слов моего брата. Он в 70-х годах работал водителем на аэродроме сразу на всех автомобилях. Но основная работа была на автобусе, утром собрать по городу персонал, а вечером развезти по домам. Моечную машину тоже он пригонял на аэродром с завода изготовителя своим ходом. К моменту аварии брат уже год работал на автобусе в финотделе К.У.М.З.а Но его после аварии всёравно 2 раза вызывали в К.Г.Б..  
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 17:41:18 от Тунгус » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #168 : 03 Апреля 2012, 17:40:17 »

Вертолёт принадлежал Каменск - Уральскому Радиозаводу.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 17:42:42 от Тунгус » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #169 : 03 Апреля 2012, 18:00:37 »

Авария была самолёта. А год аварии Где-то 1982 год. Могу ошибиться плюс-минус год.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #170 : 03 Апреля 2012, 19:59:06 »

Внесу.. вернее начну вносить свои 10 копеек в тему.. Вначале- подтверждаю наличие на аэродроме вертолёта МИ-4.. Мне тогда было лет 6 или 7 а может и 5 (говорю так, потому что помню что в 11 лет мы всёй семьёй уехали на Камчатку. а до Камчатки батя мой прыгал с парашютом, серьёзно занималсяв Свердловском АСК и про ДОСААФ поподробней постараюсь расказать, но попозжа(детишки спать хотят, щас уложу)).. примерно в конце 80-ых годов я отчтливо помню как батя брал меня с собой на прыжки на КУМЗовский аэродром.. и ясно помню картину перед глазами-4 или 5 парашютистов сидят на открыой рампе вертолёта.. и так же помню сам этот вертолёт.. Блин.. щас вот написал и сам задумался.. а точно это был МИ_4 или вс таки ми-8?  В замешательствеБлин.. нет ни фига!!! МИ-4... да -это был он.. Батя брал меня на прыжки на этот аэродром 1 раз.. Попозже продолжу
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #171 : 03 Апреля 2012, 20:16:51 »

В  Д.О.С.А.А.Ф.е (он размещался еще в старом здании) на К.У.М.Зе была парашютная секция. Её разогнали где-то в 69 или 70-м году. В 80-х годах на Чкаловском аэродроме прыгали какие-то парашютисты.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #172 : 03 Апреля 2012, 21:06:57 »

Ни какие-то Крутой... а Каменские.. вот
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #173 : 03 Апреля 2012, 21:12:14 »

Итак, продолжу. Но вначале скажу вот что.. перенесу из предыдущей темы.. По воспомининиям Михаила Терентьевича Семака, прибывшего(сосланного) в Каменск в начале войны, в конце войны в районе села Новоисетского рухнул военный самолёт. Их, молодых ребят, и девчат заставили собирать каждую запчасть. Что ему запомнилось-так это то что на каждой найденной запчасти был номерок. Экипаж по его словам-погиб весь. Этот разговор состоялся в 2005 году. недавно я опять встречался с ним, и напомнил ему про этот случай. Но годы берут своё-ему уже 90 лет.. так что ничего он заново не вспомнил про эту авиакатастрофу.. Вот так
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #174 : 03 Апреля 2012, 21:50:20 »

Дед говорил, что это был Мессершмитт. Но что-то я сомневаюсь. Хотя деталь от него в детстве была.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #175 : 03 Апреля 2012, 21:52:55 »

Итак, продолжу.  Про ДОСААФ. про старое здание не скажу-не помню вспомню только то, что сам видел и знаю. Можно сказать и так.. О как блин загнул. В ДОСААФе что на остановке Космос занимался мой отец, Сидоров Александр Кириллович. Заниматься начал примерно с 1975-76 года. Приехал он к нам в Каменск в 1975 году, а когда они поженились с мамой (1976), он уже был инструктором по парашютному спорту. Парралельно занимался дельтапланеризмом, совместно с Авдеевым, Лунининым.. (вот тока эти фамилии и помню, но безусловно народу было гораздо больше). Пробовали они летать на дельтапланах с 2-х мест. По крайней мере эти места отложились в моём воспалённом мозгу и сейчас извлечены оттуда. На карте я их обозначил. Так же отец постоянно брал меня с собою на прыжки. на аэродром Логиново. батя занимался серьёзно, старался. Всё хотел попасть в сборную Свердловской области, но…но почему-то не мог.. не знаю почему, мама говорит что были там какие-то интриги, якобы кто-то кого-то недолюбливал..не знаю врать не буду. Но батя тем не менее постоянно выступал на соревнованиях в Свердловской области, и на показательных выступлениях.. Сама атмосфера на аэродроме была очень дружелюбная, но по крайней мере так казалось нам-детям спортсменов-любителей. Кулик, Тебенёв, (каменские мужики).Семья Арнаутовых, Новосёловы… Серебряков Д.Юра, петухов Вадим, Глазырин д.Валера (говорят до сих пор летает)..в общем очень большое количество людей, правда, и по настоящему открытых и дружелюбных.. А учитывая то что мы, пацаны, постоянно были рядом, крутились везде и со всеми, к нам отношение-ну просто зашибись.  Пати! У меня от аэродрома Логиново очень хорошие воспоминания.. Пати! Афро Потом батя уехал на Камчатку и нас взял с собой.. там прыгал пару раз.. Ну а потом по приезду с Камчатки и я решил попрыгать(батя меня всё время отговаривал, мл не занимайся серьёзно-попробуешь и будя тебе Рот на замке.. в последнее время у него очень сильно болели ноги и кости.. результат резкого раскрытия парашютов различных систем и модификаций: Д-6,Д-5 с2, УТ-4 ,Т-4, ПО-9, ПО-16)
 В 1995 году к нам в «Границу» пришёл Сергей Иванович Тебенёв и предложил заниматься парашютным спортом, ну как парашютным спортом-попробовать прыгнуть-а там как пойдёт…. Вот тогда мы и прыгнули 3 раза, ну как положено.. Потом ещ были прыжки.. всего я прыгнул 14 раз. Это очень мало-я не спорю-но … но мы же тут пишем про историю.. а то что я пишу-это частичка истории, правда? Поэтому не сочтите за хвастовство… Затем на базе ДОСААфа был создан поисково-спасательный отряд. У истоков создания и самого создания стояли такие люди как Фёдоров Геннадий , Ляхов Алексей, Тебенёв Сергей, Сидоров Александр, ну и конечно вдохновитель, Голенков Анатолий Иванович. http://www.kulz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=128&Itemid=1
Отряд просуществовал недолго, что то там не получилось, вот что-хоть убейте-не знаю, да и не надо было знать 20-ти летнему парню про это, наверное….
В данный момент действует секция парашютизма, под руководством Кулика Сергея….
И попрыгали бы ребята ещ, но… но к сожалению массово не получается, как в конце 80-ых, начало 90-ых(да даже не начало, а ещё в 97 году я прыгал бесплатно) но.. но всё уперлось в финансы.. вот так..грустно конечно..

А вы знаете как классно прыгнуть с парашютом,а? эээх.. Плачущий блин Плачущий.. Кто прыгал-потдвердит.. вот спросите у своих знакомых! так и САн Саныч скажет и Самолётов наверное-ведь прыгали же, а?
К сожалению некоторые неточности и факты про батю не уточнить-мама не знает или не помнит... а бати уже нет как 7 лет..
Ну это вс лирика, а щас выложу фотки, какие надыбал на скорую руку..
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #176 : 03 Апреля 2012, 21:55:31 »

Дед говорил, что это был Мессершмитт. Но что-то я сомневаюсь. Хотя деталь от него в детстве была.

Обана!!! Значит всё таки был факт падения... хе Крутой.. а я сумлеваться начал Строит глазки.. а тут опаньки.. и подтвердилось. А я думаю написал ыыщщо давно, а никто ничо не говорит.. а тут нате
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #177 : 03 Апреля 2012, 22:01:22 »

Дело в том, что это как-то мельком было. Просто я спросил, что за штуковина (типа кнопки западающей) он и сказал, что с мессершмитта, который упал при испытательном полете. Больше я такого ничего не слышал. На сайтах по авариям есть инфа о падении Bf.109Е около Свердловска, но в 1941г. К тому же в Каменске авиазаводов не было, в принципе здесь испытывать смысла нет самолеты.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #178 : 03 Апреля 2012, 22:02:25 »

Места, откуда прыгали, а потом летели с дельтапланом.. Вот разбегались с горы и летели...Да не обидятся на меня дельтапланеристы которые читают эту тему, но когда меня батя брал с собой-летать у них не получалось-ветра не было-и они либо чуть чуть летали-либо палдали.. Ну я так запомнил!! ( в свои 6-7 лет)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #179 : 03 Апреля 2012, 22:04:30 »

Дело в том, что это как-то мельком было. Просто я спросил, что за штуковина (типа кнопки западающей) он и сказал, что с мессершмитта, который упал при испытательном полете. Больше я такого ничего не слышал. На сайтах по авариям есть инфа о падении Bf.109Е около Свердловска, но в 1941г. К тому же в Каменске авиазаводов не было, в принципе здесь испытывать смысла нет самолеты.
Ну...ну а дайте ссылочку, а? а может у меня дедушка чё перепутал по датам.. (хотя навряд ли) а может официальная часть врёт чо? вы же знаете как с новостями в ссср было?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!