Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 18:02:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Авиация, Аэродромы. Аварии
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Авиация, Аэродромы. Аварии  (Прочитано 240977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #225 : 08 Апреля 2012, 12:46:08 »

Володя! Ну что рассказывать об аэродроме на Ленинском? Ну был он и все... Мне так же  о нем и рассказали.


Это несерьезно!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #226 : 08 Апреля 2012, 13:11:16 »

А на каких русалках ты собрался зарабатывать, ну... пожалуйста  раскажи!!!! Не будешь!? Ну это же не серьезно!!!!
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #227 : 08 Апреля 2012, 17:36:26 »

Ладно ладно вам.. Вот чо расскажу.. Шёл я сегодня с гаража своего домой.. дома младшенький с бабушкой, я тороплюсь домой со старшеньким (мы тута прикупили по случаю 2 неработающих мопЭда "Карпаты", веселуха-вот отечественная техника мозги взрывает!!!) и... и встречаю д. Толю Авдеева!! Ну про которого я тут рассказывал что он занимался дельтапланеризмом..
Так вот.. ввиду того что время было ограничено-выяснил у него несколько фактов..
1. дельтапланы не падали-они летели!! 30 секунд но летели!! Это, говорит, в силу твоего возраста тебе казалось что они падали-а они летелиПросто высота то маленькая вот поэтому и всего секунд 30.. Ну и звинился я перед ним за то что написал что они падали.. Правда он настрожился-где я это пишу. Я обьяснил-он сказал шо не против Улыбка
2. дельтапланеризмом до него в городе никто не занимался.. Это не хвастовство с его стороны.Он приехал к нам в город в 1973-74 году.. Работал на  "Детали".. Сам он из Шадринска, учился в УПи и по рпаспределению попал к нам...... Увидело где-то в журнале статью что то типа  "Как собрать дельтаплан" и решил попробовать.. Дельтапланы-по его словам-никогда на Космосе в здании не собирали.. Их собирали в общежитии Алюминевого техникума!! (о как!) . Ну обьяснил-потому что там он жил, вот там в коридоре и собирали они.. вместе с ещё мужуками.. А про то, что тут я опубликовал фото сказал примерно следующее... На фото-не собирание дельтаплана.. или собирание? не знаю.. но в ДОСААФе что на Космосе дельтапланы не собирали никогда...
Вот пока и всё что узнал на ходу.. Прпо парашютную секцию ничего нового не сказал-сказал если вспомнит-сообщит..
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #228 : 08 Апреля 2012, 21:01:30 »

А еще паруса дельтапланов шили из полипропиленовых мешков на швейной машинке Тула швом зиг-заг у нас дома.
Однажды им в секции удалось по случаю капрона добыть. Каландрировать куда-то очень далеко отправляли то ли почтой, то ли багажом.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #229 : 08 Апреля 2012, 21:26:52 »

А я узнал про аэродром на ОЦМе.. узнал узнал... Показывает язык..
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #230 : 08 Апреля 2012, 21:35:45 »

И чего...? Никто не будет меня всячески задабривать..холить и лелеять..? Ну что бы я рассказал, а( Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка)? эээй.. кто-нибууудь.. Самолётов.. вы где?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #231 : 08 Апреля 2012, 21:47:02 »

Ну тада я вам вот что раскажу.. просто так... , а если серьёзно, ьто пора наверное начать про аэродромы-про которые обещал написать.. Итак
 По воспоминаниям Роберта Степановича Мальгинова.. Жившего на месте нынешнего посёлка Ленинский, можно и так сказать про место жительства, с 1941 года.. по какой-пока не знаю..
Где красная горка я предполагаю. Это УАЗ отсюда и красноголрский район.Яжил в Синарском районе.  У меня в фото есть карта Лен пос. Я жил в доме 35 уг. Ленинградская.
Аэродромов унас на ОЦМЕ было два т.к. был цех термитных зарядов для катюшь выпускали прошиля для стволов всех калибров. Завод имел свои саполёты Кукурузники Один аэродром был от посёлка до завода по правую сторону шоссе до ст Кунавина, а другой по левую сторону шоссе в сторону р.Исети( теперь там телевышка  и Иваньковское кладбише.      ещё был аэродром гдето за УАЗом но я только слышел о нём от старших. И про сады тоже слышел но не лазтл, слишком далеко от нас УАЗ 16км. Зато на р. Каменке, вниз к реке за шкколу №32
и влево где река делает зигзаг в верх по течению на склоне  левого берега был вликолепный сад с яблоками всех сортов , вишни, ерга  и сливы, малина и смородина... Вот туда мы лазили.

Ну вот пока и всё.. Ребята.. а схемку не накидаете Строит глазки .. а то я ужо сплю почти что,а  Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #232 : 08 Апреля 2012, 22:44:40 »

Касаемо аэродромов, да-да , именно аэродромов.. Хотя нет.. правильней сказать-лётного поля.. Именно так звучит из уст старожил-лётное поле.. Были большие надежды на рассказы старожил.. но но время идёт, народ требует а ждать ужо нету сил и самому.. Вот попробую написать чо нарыл.. и чо мне рассказали..немножко и от себя добавлю-ну чтоб для порядку.. Не сочтите за фантазию..
Итак про аэродромы-лётные поля ходит много вариантов у нас на форуме.. Изначально, и мне иак говорили до знакомства меня с сайтом Виртуальный каменск и форумом, что аэродром был в районе нынешней улицы Уральской.. Потом, по воспоминаниям Валентины Калашниковой, а если быть поточнее-она записала воспоминания Четвертных (Заостровских) Нина Петровна, которая утверждает что»…Аэродром , действительно был на Уральской, где-то в районе между нынешней школой № 23 и ул. Попова, взлетали оттуда небольшие самолеты.»
Но по словам Юрия Саныча Дорофеева , то же жителя нашего города, ( а ему в свою очередь рассказал «Соломенко Алексанр,у нас на Кумзе в цехе №6 был мастером по инструменту,к сожалению его в живых нет!») Там,где сейчас стадион Энергетик(между,условно,говоря,между домами Ул.Гагарина,домами ул.Железнодорожной и "Горбатым мостом" (путепроводом) был аэродром! Он был в лесу,при строительстве УАКа он использовался,но, потом при прокладке железной дороги на Челябинск его закрыли и потом стали застраивать!  самолёты тогда были Дугласы3,или ЛИ2,так,что взлетали они с разбега!
Однако- по словам Гранита Андреевича Панова, тоже жившего в нашем городе имело место быть ещ одно взлётное поле.. Находилось оно на месте нынешней соцзащиты.. или собеса.. как правильно? что на ул. Строителей..» а здесь был комитет комсомола и здесь я получил свой комсомольский билет 20 февраля 1947года (№24804363).А в1940г. здесь было огромное поле и "Осавиахим" запускал запускал тут планеры- однажды я с огромным любопытством наблюдал такой запуск: группа мужчин натягиват резиновый трос (БУКСИР) и планер в воздухе.А домик этот ещё долго упирался.» Это разговор про фото, с одноклассников.. ну где домик на пашне стоит.. и виден дом Собеса.. Опять же по воспоминаниям Гранита Андреевича было ещ одно которое в1938-39г.размещалось  между строящимся соцгородом и дер. Байново.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #233 : 08 Апреля 2012, 22:46:59 »

Получается, что по первому варианту аэродром был примерно здесь.. ну где позже были бараки немецких военнопленных
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #234 : 08 Апреля 2012, 22:49:45 »

По остальным вариантам-вот эта схемка.. Обозначено кружочками-синимЭнергетик, красным-где запускали планер Осоавиахим (блин-язык сломаешь) и чёрным-версия Четвертных (Заостровских) Нина Петровна
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #235 : 08 Апреля 2012, 22:55:09 »

Соображения на ночь глядя вот какие
1. Раз было повальное увлечение-не увлечение а обязательное ОСАВИАХИМство.. то.. то возможно было одно огромное лётное поле, которое использовали целиком под самолёты.. Но в разных ипостасях.. не понятно?.. щас попробую провести аналог.. Смотрите- Логиновский аэродром.. представляет из себя огромное поле.. с твёрдым покрытием.. с грунтовым.. На одном конце поля садятся и взлетаюи спортивные самолёты.. на другом конце поля прыгают парашютисты.. Иногда самолёты и парашютисты меняются местами.. Иногда только одни парашютисты.. Иногда только одни самолёты.. Ну вот моё мнение-тут было примерно так же...
 А вы что думаете по этому поводу?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #236 : 08 Апреля 2012, 23:03:07 »

А домик этот ещё долго упирался.» Это разговор про фото, с одноклассников.. ну где домик на пашне стоит.. и виден дом Собеса.
А это жилой дом был? Мне это фото всегда напоминало летное поле с домиком руководителя полетов.

Получается, что по первому варианту аэродром был примерно здесь.. ну где позже были бараки немецких военнопленных
Половина, которая ближе к реке, по рельефу не подходит.
Записан
СуперПонч
Пользователь
**

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 242



« Ответ #237 : 08 Апреля 2012, 23:07:05 »

Лет 25 назад дед мне говорил, показывая на огороженную поляну между шк.№2 (ул.Строителей) и поликлиникой №1 (ул. Каменская, сейчас она уже не там) - а вот здесь, внучек, было летное поле. Дед в Каменск приехал в 48 (или 47) году. Скорее, всего насчет конкретно этого места он ошибался, но в виду имел по-любому "аэродром на Уральской".
Записан

- Это были люди  большого  богатства.  Но  они  хотели  странного... Они  отвратительны,  как  падаль...
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #238 : 08 Апреля 2012, 23:33:26 »

Мне родители говорили, что место южнее Алиминиевой раньше называлось "Аэродром"
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #239 : 08 Апреля 2012, 23:54:21 »

Аполло, но ведь Алюминиевая километра на два три тянется?
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!