Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 14:08:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Лагерь для немецких военнопленных
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Лагерь для немецких военнопленных  (Прочитано 69209 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #30 : 09 Сентября 2012, 17:29:15 »

В 2008 году на УАЗ приезжали немцы (двое - молодые парень и девушка). Парня Мартином звали. Его дед в 42-м добровольцем на фронт подался (насколько я понял - был очень молод). В итоге не успев толком повоевать попал в плен (под Сталинградом). По этапу попал к нам в Каменск-Уральский. Ну что с пацаном делать - он еще жизни то не видел. Устоили учеником плотника на один из цехов УАЗа. Проработал он здесь до окончания войны, а потом его домой отправили. И до того он привязался к месту своей "неволи" и людям советским (наверное когда в плен попал-то думал все - погибнет в Сибире снег убирая), что всю жизнь мечтал побывать снова в Каменске. Но не судьба - город-то в советские времена не был туристической Меккой. Потом попроще стало, а уж и возраст не тот. Вот он и попросил внука своего (которому так много рассказывал о проведенной молодости в России) съездить, да посмотреть - что там, да как.... Внук (Мартин который стало быть) на счастье свое учился в ихнем германском учебном заведении на лингвиста. Английский изучал, а подруга его (не помню как звать) - русский изучает. Вот они вместе и поехали. Дед, надо отдать должное, все подробно объяснил и даже схему завода нарисовал. Общались с немцами этими - пресс-секретарь УАЗа и старший музея УАЗовского Голден Н.Ф. Даже по телевизору показывали как он их по заводу возил.
Так вот ближе к теме. Когда ТВ-сюжет про немца этого делали искали людей в городе, которые помнят немецких военнопленных. Вначали пошли за ДК УАЗа. Там по ул. Октябрьская дом стоит жилой (с башенками греческими), его немцы строили. Поспрошали у местных сторожил. Те и рассказали, что лучше обратиться к некоему Борису Князеву. Мол он в лагере военнопленных работал. Стали через милицию выяснять есть ли такой ветеран МВД-НКВД. Там и объяснили, что Борис Князев действительно был, но уже год как умер, а вдова его еще жива. По адресу пришли к вдове, объяснили что к чему и попросили помочь - может что муж покойный рассказывал. Из беседы выяснили, что муж работал переводчиком в лагере военнопленных, но про лагерь ни чего не рассказывал. Тема военнопленных была всегда закрыта, а Борис давал подписку о неразглашении. Да и боялся наверное (кстати - потом уже потихоньку сказала, что и не Борис он вовсе, и не Князев был. Немец он по происхождению. Оттого и язык немецкий знал хорошо. А фамилию и имя поменял по понятным всем причинам. А чтобы помочь нам предложила сходить к знакомым, которые помнят пленных этих, пересекались так сказать с ними.
Пришли к одной. Она рассказала, что была девчушкой маленькой когда война была. Отца на фронте убили (под Ленинградом). Жила в доме по Алюминиевой в районе остановки ул. Строителей. Пленных каждое утро мимо дома водили на работы. Както весной мать ушла на работу, оставив ей кусок хлеба. Что бы время скоротать пошла она погулять во двор. А во дворе у них помойка была на которую выбрасывали продукты порченные из магазина на 1-ом этаже. Тут и увидела немца военнопленного. Тот с голодухи из помойки достал морковку дряблую и моет ее в кашице талого снега. Жалко ей стало немца этого, вот и пошла она домой где из еды лежал только кусок хлеба. "Я поднимаюсь домой, а сама думаю - он наверно папу моего убил" - рассказывала она. Взяла хлеб, разрезала его пополам,спустилась, протянула половину горе-оккупанту и заплакала. Он хлеб взял и тоже заревел. Вот говорит и сидели вдвоем, плакали да пайку хлеба ели.
Пришли ко второй. А она говорит мол ей про них сказать хорошего нечего. И историю про себя и немцев рассказала. Она во время войны на УАЗе работала на складе. Беременная была. Кроме всего прочего на вверенном ей хранилище мешки бумажные были (из под чего уж они не говорила). Только вот мешки эти немцы, которые работали на УАЗе брали для написания писем. Как-то команду дали - немцам больше одного мешка в руки не давать. Ну не давать, так не давать. Прошла колонна ихняя мимо склада и как всегда заходит один из них за мешками этими. По незнанию хватает сразу два мешка. Она ему и говорит, мол один оставь - неположено. Немец толи не понял, толи нервный попался, начал спорить, кричать. А она на своем - положи я сказала и все тут. Вообщем немец с психу и ударил ее, да так сильно что она сознание потеряла. На ее счастье мимо бригада наших работяг проходила. Ее в лазарет, а его в НКВДешникам. Потом ее на допросы таскали. Да только толку мало. Допрос пленного немца, который ударил беременную советскую девчонку, проходил довольно жестко. И как только начинали допрашивать с пристрастием (проще говоря морду били), она в рев. Враг, а все равно жалко. Что было дальше с немцем она не знает - после второй попытки присутствия на допросе ее больше не вызывали. А переводчиком на допросе был Борис Князев.
Вот такая история про пленных и непонятную русскую душу. В ТВ-сюжете естественно многого не прозвучало. Да и как иначе - тема военнопленных в России будет закрытой еще долгое время, а немцы, которые были в плену, наверное даже между собой не особо откровенны.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #31 : 09 Сентября 2012, 17:47:34 »

А сюжет где можно посмотреть?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #32 : 09 Сентября 2012, 20:38:16 »

В 1 Мировую на Урале в основном были пленные австрийцы.

Н. В. Суржикова
ВОЕННОПЛЕННЫЕ В ЭКОНОМИКЕ
СРЕДНЕГО УРАЛА (1914–1917)
Одним из последствий Первой мировой войны стало пребывание в пределах границ Российской империи нескольких сотен тысяч неприятельских военнопленных. Их численность по сведениям, содержащимся в специальной литературе и источниках, колеблется в пределах 1,8–2,3 млн человек.
Для содержания пленных на территории России было развернуто более 400 лагерей, в том числе 113 лагерей, подведомственных Казанскому военному округу1, в состав которого входили территории Урала и Поволжья (табл. 1).

Парочка австрияков работала у моего прадеда. Пленных тогда раздавали местным жителям. Жили они свободно без охраны.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #33 : 09 Сентября 2012, 21:15:56 »

АВСД=зачот ...а я вот говорил что на форуме немецких дяденек зарегился..там и карта есть..и эти самые ветераны-шоб им...Не хотят бывшие фашисты военнопленные общаться с русским володькой...вот хоть убейте, не хотят
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #34 : 09 Сентября 2012, 21:19:13 »

А сюжет где можно посмотреть?
Сюжет прошел сразу после приезда немца (в 2008). Канал - "РимТВ"
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #35 : 09 Сентября 2012, 21:22:57 »

АВСД=зачот ...а я вот говорил что на форуме немецких дяденек зарегился..там и карта есть..и эти самые ветераны-шоб им...Не хотят бывшие фашисты военнопленные общаться с русским володькой...вот хоть убейте, не хотят
Можно попробывать через Мартина связаться с его дедом (если жив еще конечно). Электронный адрес был у пресс-секретаря УАЗа (я ей фото со своего фотоаппарата отдавал чтобы она ему отправила)
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #36 : 09 Сентября 2012, 21:48:16 »

АВСД=зачот ...а я вот говорил что на форуме немецких дяденек зарегился..там и карта есть..и эти самые ветераны-шоб им...Не хотят бывшие фашисты военнопленные общаться с русским володькой...вот хоть убейте, не хотят
Можно попробывать через Мартина связаться с его дедом (если жив еще конечно). Электронный адрес был у пресс-секретаря УАЗа (я ей фото со своего фотоаппарата отдавал чтобы она ему отправила)
А вы так уверенно говорите..вы УАЗовец?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #37 : 09 Сентября 2012, 22:01:42 »

В 1 Мировую на Урале в основном были пленные австрийцы.

Н. В. Суржикова
ВОЕННОПЛЕННЫЕ В ЭКОНОМИКЕ
СРЕДНЕГО УРАЛА (1914–1917)
Одним из последствий Первой мировой войны стало пребывание в пределах границ Российской империи нескольких сотен тысяч неприятельских военнопленных. Их численность по сведениям, содержащимся в специальной литературе и источниках, колеблется в пределах 1,8–2,3 млн человек.
Для содержания пленных на территории России было развернуто более 400 лагерей, в том числе 113 лагерей, подведомственных Казанскому военному округу1, в состав которого входили территории Урала и Поволжья (табл. 1).

Парочка австрияков работала у моего прадеда. Пленных тогда раздавали местным жителям. Жили они свободно без охраны.



По временам Великой войны.
В округе КЗ было много лагерей в которых содержались военнопленные. Мы уже говорили, что они строили ж.д Синарская-1 Багаряк. Действительно Гибор прав, что жили они достаточно вольно и зачастую работали у жителей КЗ. Как то мне попадался материал (где даже уже не помню) о жительнице нашего города или ближних деревень Федосеевой. Она писала по интернету, о том что в ее хозяйстве работали двое пленных. Даже фото было опубликовано. На самом заводе пленных не было до октября 1915 года. В октябре Лесневский обратился в Уральское горное правление с просьбой выделить в связи с недостатком рабочей силы команду военнопленных. Он просил около 80 человек. Просьба была уважена и было выделено около 36 пленных славянской национальности (видимо чехи). Правда проработали они два - три месяца. 1 февраля 1916 года по приказанию Камышловского военного начальника они были отозваны и за ними образовался долг в 990 руб 13 копеек. Т.е. такая сумма заводом была потрачена на их обустройство и экипировку. Взыскали ли эту сумму с камышловского военного начальника неизвестно.
      В последующем труд военнопленных все же применялся. На 1 января 1918 года на КЗ числилось 135 военнопленных. При снижении объемов в 1918 году часть их осталась без работы и пошла в примаки к горожанам. Видимо к этому времени и относится фото Федосеевой. Почти все они ушли с приходом белых и чехов. Правда некоторые человек 5 или 6 остались женившись на заводских девицах. Некоторые из них сменили впоследствии свои фамилии. Потомки их видимо еще живут в КУ.
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #38 : 09 Сентября 2012, 22:12:53 »

АВСД=зачот ...а я вот говорил что на форуме немецких дяденек зарегился..там и карта есть..и эти самые ветераны-шоб им...Не хотят бывшие фашисты военнопленные общаться с русским володькой...вот хоть убейте, не хотят
Можно попробывать через Мартина связаться с его дедом (если жив еще конечно). Электронный адрес был у пресс-секретаря УАЗа (я ей фото со своего фотоаппарата отдавал чтобы она ему отправила)
А вы так уверенно говорите..вы УАЗовец?
Нет. Из УАЗовцев были только пресс-секретарь и Николай Франкович Голден. На фото они и Мартин с девушкой-немкой. Кстати ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ - дело было 6 сентября 2007 года (надо было сразу свойства фото глянуть)
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #39 : 09 Сентября 2012, 22:13:33 »

По форме на фото, кажется, это австрийцы или чехи. Пленных по их желанию передавали на заводы или в крестьянские хозяйства под обязательство хозяев выдать больше с/х продукции (засеять больше десятин). Но принуждения к работам не было. Большинство просто болталось в лагерях. Другая была война и другое отношение.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #40 : 09 Сентября 2012, 22:15:19 »

По форме на фото, кажется, это австрийцы или чехи. Пленных по их желанию передавали на заводы или в крестьянские хозяйства под обязательство хозяев выдать больше с/х продукции (засеять больше десятин). Но принуждения к работам не было. Большинство просто болталось в лагерях. Другая была война и другое отношение.
А что -в той войне-1-ой пленных не возвращало государство к себе на родину..Ну как с немцами после 2-ой мировой?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #41 : 09 Сентября 2012, 22:22:15 »

Да все почти вернулись к себе на родину. Есть единичные случаи, как всегда после войн. И наши оставались во Фрации после 1814 г., и французы у нас. Так и после 1-й войны. После 2-й было строже.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #42 : 09 Сентября 2012, 22:55:37 »

Да действительно в Великой войне все было попроще. Мой дед 6 сентября 1917 года при немецком наступлении на Ригу попал в плен. В 1918 бежал. Я как то спросил дед а как ты бежал из лагеря. Он ответил просто "Меня Эльза посадила в поезд и я уехал" А кто такая Эльза? Дед прищурился. Много будешь знать скоро состаришься. Я устыдился глупому вопросу.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #43 : 09 Сентября 2012, 23:03:20 »

Да действительно в Великой войне все было попроще. Мой дед 6 сентября 1917 года при немецком наступлении на Ригу попал в плен. В 1918 бежал. Я как то спросил дед а как ты бежал из лагеря. Он ответил просто "Меня Эльза посадила в поезд и я уехал" А кто такая Эльза? Дед прищурился. Много будешь знать скоро состаришься. Я устыдился глупому вопросу.
так и не сказал?  Шокирован
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #44 : 09 Сентября 2012, 23:14:08 »

Конечно не сказал. Они так же там работали у немецких фрау. И надзор был в 1918 уже не тот.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!