Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 20:50:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Лагерь для немецких военнопленных
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Лагерь для немецких военнопленных  (Прочитано 69217 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« : 16 Декабря 2010, 23:08:20 »

Про лагерь пленных немцев на берегу Исети мне рассказывала бабушка. Очень интересно узнать, что от него остался дом. Где же он находится? Помню лишь бараки у кинотеатра "Исеть", последний из которых снесли в 80-х годах. А немецкое захоронение на Волковском кладбище я обнаружил совсем недавно. Оно находится ближе к южной границе старой территории кладбища на огороженном участке, в центре которого стоит большой крест в человеческий рост.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 10:12:48 »

Но если он был, то это был ОЛП (отдельный лагерный пункт).  Возможен и др. вариант. Было управления мостоотряда Гидромеханизации а через год - два пустующие временные бараки уже использовались под ЛВП. И создалось впечатление что ранее существовавший ОЛП существовал с 1939 года.
Что такое "отдельный лагерный пункт"? Чем он отличается от лагеря? Откуда известно про 2 барака?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 10:19:21 »

Но если он был, то это был ОЛП (отдельный лагерный пункт).  Возможен и др. вариант. Было управления мостоотряда Гидромеханизации а через год - два пустующие временные бараки уже использовались под ЛВП. И создалось впечатление что ранее существовавший ОЛП существовал с 1939 года.
Что такое "отдельный лагерный пункт"? Чем он отличается от лагеря? Откуда известно про 2 барака?

через год-два, пустующие бараки...
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 16:57:55 »

Про лагерь пленных немцев на берегу Исети мне рассказывала бабушка. Очень интересно узнать, что от него остался дом. Где же он находится? Помню лишь бараки у кинотеатра "Исеть", последний из которых снесли в 80-х годах. А немецкое захоронение на Волковском кладбище я обнаружил совсем недавно. Оно находится ближе к южной границе старой территории кладбища на огороженном участке, в центре которого стоит большой крест в человеческий рост.
Двухэтажный дом по Стахановской 19. В детстве, помню, там садик был. Так вот он, и на месте дома по Стахановской 20, и дальше по линии (рядом с Исетской 34) - это все были одинаковые жилые дома, причем ход на второй этаж в квартиры был с галереи. Вполне вероятно, что эти дома первоначально относились к зоне. Но я не утверждаю, а говорю: возможно. Проверять еще надо. А Голден мне говорил, что забор у зоны был символический, можно было перешагнуть. Там его родственница за растрату в магазине "сидела". Только вот годы сейчас не скажу. Может там какой-нибудь "трудо-профилакторий" был?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #4 : 25 Марта 2012, 21:39:33 »

Боян! Боян! Боян! Боян! Боян! Боян! Боян! (это типа я радуюсь ну и какбэ боян,но..окончательно расставив все точки) Если честно я уже и не помню, пришли мы к единому мнению-узкоколейка была или нет-на старом жд мосту, но вот на этой фото, выложенное на Однокласниках и предоставлено любезно (без иронии, насчёт любезности Ипполитовым Александром ясно и чётко ставит точку (обратите внимание на идущих 2-х мужчин, думаю габариты жд понятны?).. Вот..  И это-не какойто там фотошоп буржуинский-которым тут некоторые вводят в заблуждение ессно-снято с берега, где сады.... Обеспокоенный...Давайте фотки, жмотики Крутой Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

Ну, Вовка, молодец! +100000  Папеффку

Сан саныч и самолётов да и ваще фсе.. не мне спасибо (ну по крайней мере за фото......Спасибо принимаются что денно и нощно лазию аки бесноватый тип по ынтырнэту в поисках фото интересных а они оказываются рядом совсем...трачу своё время..жена ушла от меня ..денех нет, ись неча..сами мы не местные..ооой чо-то понесло меня Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Подмигивающий.. Позвольте представить- пользователь у нас новый alecs. Фото его..вернее взяты у него.. прошу любить и жаловать... Да вот кстати.. ещ одно фото, честно слямзанное взятое  у него.пешеходный мост-другой ракурс и другое время года по сравнению с ранее выложенными
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #5 : 25 Марта 2012, 22:19:58 »

А что там за бараки на правом берегу виднеются? Случайно не те, где немцы пленные жили? Мне бабушка рассказывала.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 26 Марта 2012, 00:02:21 »

А что там за бараки на правом берегу виднеются? Случайно не те, где немцы пленные жили? Мне бабушка рассказывала.


Скорее всего нет. Лагерь был чуть правее ближе к новому ж.д. мосту и проходил он по учетам под № 12, во время войны он использовался под немецких военнопленных.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #7 : 26 Марта 2012, 13:41:55 »

А что там за бараки на правом берегу виднеются? Случайно не те, где немцы пленные жили? Мне бабушка рассказывала.

Нет, немцы тут не жили, а проживали простые люди. Бараки были фанерные, поэтому и такая "ангарная" крыша. Ближе к реке справа были участки, на которых народ выращивал картошку.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #8 : 07 Апреля 2012, 16:46:23 »

Вот решил создать такую тему.. Сан Саныч говорил что надо мельчить.. а то потеряется всё в одной теме..Опять же людей-помнивших лагерь для военнопленных осталось не так уж и много...Мне бы, дураку, пораспрашивать свою бабушку, когда она ещё была жива, так нет... Опять же другие интересы и другие заботы.. Но уж..чо.. вот чо нарыл.. вместе чо нить и насобираем, правда?


По одним данным лагеря было 2, по другим-1. Номер лагеря был 314/8. Лагерь распологался в районе нынешнего строительного цеха УАЗа. Или чуть восточнее В 1955 году туда, в бараки где жили немецкие военнопленные заселился , мальчиком ещё, Николай Николаевич Столбов. Расказывал что на окнах были решётки. Подтверждает нахождение лагеря в этом же месте и знакомый Александра Ипполитова,Гранит Панов, (да, вот такое имя) живший в нашем городе до 1951 года по Октябрьской 42 


Лагерьбыл в правой части продснаба, которая ближе к ж/д

Однако по воспоминаниям Юрия Саныча Дорофеева, жителя нашего города «Пленных я уже не застал,а вот бараки,где интернированные немцы жили,застал! На улице Уральской от Алюминиевой и до реки, и от Алюминиевой по Бугарева до реки стояли бараки! Говорят до войны там была колония,но точно не помню. Мы мимо этих бараков на лыжные соревнования на реке ходили!»

 Но может было 2 разных , как это, лагпункта? Так что ли? Опять же на картах выложенных на сайте немецком,( блин-так ведь они со мной-немцы и не общаются, сколько не спрашивал, строят из себя правильных-извиняются, а к ним на форум зайдёшь, молчат.. вот и думай про них всякую чушь) показаны 2 лагеря, находившихся в Каменске.. Но почему номер лагеря известен только один? Интересно интересно.. Хотя по большому счту назывались они трудовые лагеря.. по крайней мере так мне перевели немецкое слово lagerstandorte…  Немецкие военнопленные построили несколько кварталов жилых домов в Красногорке.. и ДК УАЗа..
Вот пока что и всё про немецких военнопленных.. Может что добавите
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #9 : 07 Апреля 2012, 16:49:34 »

Вот примерное расположение бараков для немецких военнопленных. Обе версии
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #10 : 07 Апреля 2012, 16:51:51 »

Карта с немецкого сайта, видите у Каменска 2 точки-обозначающие что было 2 лагеря.. мааахонькие такие.. А может и не в Каменске, а где-то рядом.. Но получается по свидетельствам очевидцев, что всё таки в Каменске
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 07 Апреля 2012, 17:02:52 »

Лагерей в городе было два или три. По крайней мере в литературе упоминаются лагерь № 1 и лагерь № 12, вполне возможно что один из них мог использоваться в конце войны под немцев. А если нет, то тогда немецкий лагерь - третий.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #12 : 07 Апреля 2012, 17:10:44 »

А что за литература, Сан Саныч?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #13 : 07 Апреля 2012, 17:14:27 »

Шестернина.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #14 : 07 Апреля 2012, 17:34:17 »

Лагерь для немецких военнопленных был в селе Малая Грязнуха (сейчас Новоисетское), распологался если смотреть из города в километре до села. Чем занимались военнопленные не знаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!