Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:35:25

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Знаменитые люди Каменска
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Знаменитые люди Каменска  (Прочитано 70923 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #15 : 15 Апреля 2012, 20:32:26 »

А это Нона Терентьева. Фото за полтора года до смерти, через год она умрет, тогда она уже знала о диагнозе, вернее догадывалась.

Это немного о ней  http://proekt-wms.narod.ru/zvezd/terentieva-nn.htm
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #16 : 15 Апреля 2012, 21:42:26 »

Мне один, уже умерший, человек говорил, что у него была фотка, где Николай Крючков и еще один известный актер (сейчас забыл кто) сняты были возле Коттеджей, на деревянной лестнице к реке (была там такая) с удочками. Приезжали к нам с выступлениями. Так он эту фотку и не нашел.  Плачущий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #17 : 15 Апреля 2012, 21:45:38 »

О! Я помню эту встречу. Действительно был десант. Не представляю, как у Эллы Леонидовны в кабинете все разместились. Были еще Люсьена Овчинникова, Тамара Семина, молодой Сергей Майоров, Татьяна Агафонова. Может, еще кого-то забыла.  Улыбка
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #18 : 15 Апреля 2012, 22:35:09 »

Да Люсьена была, а вот других уже не помню. Память... А вот так и разместились. Друг у друга чуть ли не на коленях сидели. Они были и нас трое Элла, я и моя дочь. Да Семина вроде была, а вот других не помню.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #19 : 15 Апреля 2012, 23:23:30 »

Мне один, уже умерший, человек говорил, что у него была фотка, где Николай Крючков и еще один известный актер (сейчас забыл кто) сняты были возле Коттеджей, на деревянной лестнице к реке (была там такая) с удочками. Приезжали к нам с выступлениями. Так он эту фотку и не нашел.  Плачущий
В газете "Металлург" печатали рассказ Дмитрия Феодосиевича Родкина о том, как он Н.Крючкова на Исеть на рыбалку водил.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #20 : 16 Апреля 2012, 00:03:29 »

   Знаете, то, что я хочу сказать - против привычного. Работал на УАЗе до войны и в её начале инженер Лев Лосев. За огромный вклад в становление завода и развитие цветной металлургии он был награждён Сталинской(Государственной) премией. Во время войны пошёл добровольцем на фронт и погиб. Он отдал, щедро, свой талант и самое дорогое  свою жизнь за Родину.
   Ещё один пример. Жил и очень достойно защищал свою Родину генерал-майор Григорий Пласков. Несколько раз командование фронтом представляло его к званию Героя Советского Союза. Но всегда был отказ. В 1967 году маршал Г.Жуков и ещё несколько генералов вновь обратились в Президиум Верховного Совета СССР с просьбой о присвоении этого высокого звания Г.Пласкову. И снова - отказ. И вот совсем недавно оставшиеся в живых ветераны и ряд наших современников послали своё обращение, свою просьбу о восстановлении справедливости в Администрацию Президента России.

(еврейский национализм потерт) первое предупреждение за отклонение от темы.
  
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 10:59:57 от Гауляйтер » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #21 : 20 Апреля 2012, 10:49:24 »

И тут "еврейский вопрос" возник. Может быть хоть раздел "Краеведение" оставим в покое?  RTFM


Замечание принято. Националистические перебранки удалены. (Гауляйтер)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 11:02:01 от Гауляйтер » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 20 Апреля 2012, 19:20:54 »

Нет уж давай о евреях!  В 1962 году на Трубном на ул. Бажова жили много еврейских семей. Кто то из них в начале 30х приехал на стройку Встречного, кто - то в 1939 году бежал из разделенной Польши, кто то прибыл по эвакуации. Нашими соседями в коммунальной квартире была семья, он белорусс, она еврейка и переезжали мы в эту квартиру откровенно с чувством боязни. В старом Каменске ранее из соседей был только старшина РКМ Цукерман и жил он в соседях, но на расстоянии нескольких домов от нас. Как нас примут новые соседи с которыми мы будем делить и кухню и ванну и пардон туалет? С русскими часто не сживаются, а тут еврейка. Побаивались честно! Дом оказался интернациональным, русские, евреи, татары. И в дворовой компании ребят оказалась на 50 процентов евреев. Не буду утомлять читателя, с белорусско-еврейской семьей мы прожили с первого до последнего дня душа в душу, и когда они уехали от нас в отдельную квартиру казалось, что от нас уехали родные нам люди. И о компании нашей детской русско-татаро еврейской я всегда вспоминаю с благодарностью. Сегодня из них в живых никого нет,  Мне одинаково претит недоумочный антисемитизм либо акцентирование сионистского происхождения. Живя в этом доме я уже не обращал внимание кто по национальности сосед. А соседом по подъезду оказался небольшого роста человек, чуть горбоносый и единственным отличием его от других был орден Красной звезды, которую он почему то часто носил на своем гражданском пиджаке. В 60-е уже мало кто из фронтовиков носил награды. Потом когда он умер, я был удивлен количеству наград, не юбилейны, которых он не носил. Видимо дорог был ему этот орден. Звали его Евгением Иванович, а для нас молодежи он был дядя  Женя. Жена его т. Тамара, красивая и веселая женщина работала в парикмахерской. В те времена деньги парикмахерам не отдавали а платили в кассу. Вот этим кассиром и была т.Тамара. Как то уже будучи взрослым 17 летним я вдруг поймал себя на мысли, а кто по национальности дядя Женя? С тетей Тамарой было все понятно, а вот внешность дяди Жени больше смахивала на что то еврейско-кавказское. Мысль пришла и тут же ушла.
      И вот как то однажды, я услышал, что в старой части города ближе к Гнилому углу когда то был городской банк. Здание до сих пор стоит по левую сторону улицы которая начинается от площади 25 лет Октября и директором его до войны был Иван Клишев.  Фамилия у дяди Жени была такая же. И мы с ним разговорились. Иван был его отец, а сам дядя Женя был одним из первых летчиков воспитанных в каменском ОСОАВИАХИМЕ  и его летная карьера началась с парашютной вышки которую они с такими же фанатиками друзьями построили на колокольне Свято Троицкого собора. Он показал мне это место, где стояла вышка. Многие из его друзей стали летчиками, но с фронта вернулись единицы. По крайней мере я не знал больше в городе летчиков кроме него. Вот и все что он мне рассказал, узнать более у меня не хватило мозгов. Где то в начале 70х умерла тетя Тамара, а потом и он.
     Много, много лет спустя роясь в книгах свердловской Белинки мне попалась 150 страничная рукопись и вдруг я увидел знакомую фамилию в рукописи 1944 года. Совсем немного о нем, но эти строки, я считаю, надо опубликовать спустя почти 70 лет в память о нем и неважно кто он был, русский, татарин, еврей. В память о простом  советском летчике, нашем земляке.
     Прошу прощения за качество фото рукописи. Рукопись была написана в 1944 году и еще никто даже авто не знал вернется ли Евгений с этой кровавой войны. А он выжил, победил  и вернулся.  Это в память о тебе дядя Женя.

 
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 19:35:26 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #23 : 20 Апреля 2012, 19:23:18 »

3 стр.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #24 : 20 Апреля 2012, 19:52:30 »

Круто!! Сан Саныч.. а ты показывал где был банк? Если нет, покажи на карте, а?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #25 : 20 Апреля 2012, 20:03:40 »

Там где запятая
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #26 : 21 Апреля 2012, 19:08:25 »

Володя об этом надо в другой специальной теме. Не обессудь, но ты в любой теме стараешься этот вопрос "национального" поднять.   Я бы не хотел в теме Краеведения эти вопросы обсуждать.
Поддерживаю!.. Сан Саныча поддерживаю Обеспокоенный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #27 : 25 Мая 2012, 22:42:56 »

Токмаков Владимир Александрович... погиб при выполнении интернационального долга в республике Афганистан   http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=127
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #28 : 25 Мая 2012, 23:29:55 »

Вот сегодня прочитал, что и Маленков был у нас в городе.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #29 : 26 Мая 2012, 07:13:25 »

Ага.. в "Компасе" напечатали.....Сан Саныч.. а как в таких случаях узнают что кто-то был в городе? Из знаменитостей? Что? В документах пишут что то типа.." Приезжал товарищ Маленков..посмотрел завод"? Или как?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!