Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 Мая 2024, 12:49:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  ВУРС (Восточно-Уральский Радиоактивный След)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: ВУРС (Восточно-Уральский Радиоактивный След)  (Прочитано 49627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #30 : 17 Апреля 2012, 22:24:57 »

последняя
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #31 : 18 Апреля 2012, 06:49:55 »

название книги можно узнать?
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #32 : 18 Апреля 2012, 06:58:33 »

"Заложники" Челябинск  изд. Рифей 1997 год
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #33 : 18 Апреля 2012, 21:52:34 »

Про размер грибов.. ну это так.. к слову... Во время моего(совместно с мамой, папой и сестрой0 проживания на Камчатке, мы пацаны, ессно бегали в посёлке и за его территориями.. И вот однажды пошли мы за грибами-в очередной раз.. Попадается нам навстречу ттенька.. нест пакет-большой-поэлитиленовый.. с ручками-ну знаете такие советские "маечки" так что ли можно сказать.. Вспомнили размер пакета, да?.. Так вот в нм лежит белый гриб.. Ножка!!!! Шляпка (шляпище!!! )рядом в пакете притулилась сбоку.. ттенька нашла этот гриб на могильнике-бывшем.. ну в каком плане бывшем-там просто захораниваить перестали .. а так то там всё и лежит добро с подлодок.. Вот такие размерчики гриба  Шокирован
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #34 : 19 Апреля 2012, 18:14:54 »

Не совсем про ВУРС, но... Уже не секрет, что ЗАТО занимались не только захоронением, но и...
В общем, материал достаточно интересный.
Ispytanie yadernoi bomby
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #35 : 19 Апреля 2012, 18:20:38 »

Кстати.. как думаете.. а могло там раньше рвануть.. ну не так сильно скажем.как в 57.... но ощутимо.... Почему спрашиваю? ну вот воспоминания и переписка с Александром Ипполитовым.. Ваши соображения по этому поводу.. Так могло или не могло?


Летом  1957г я был в пионер лагере в Кодинке. Среди смены неожиданно пришли открытые машины, срочно погрузили нас и вещи, а тогда ездили со своими матрасами и чемоданами в машины, заметь в открытые бортовые и перевезли весь лагерь в Водолазово. Может и были автобусы и всем не хватило места, я уже не помню, но я ехал на открытой машине, с наращенными бортами. Сколько радости было у нас пацанов, а всего происходящего мы конечно не понимали. Видимо правительству понадобился год, чтобы понять, что произошло
 В 1957г это стало достоянием гласности, а взрыв был годом раньше
Владимир Сидоров
21:31
о как.. Александр.. поясните пожалуйста.. ведь везде пишут дату 57 год.. почему годом раньше?
АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:32
По официальным данным 29 сентября 1957г
Владимир Сидоров
21:32
Ну да.
АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:34
Если это так, зачем было в середине лета перевозить детей в срочном порядке? Ведь до взрыва было еще два месяца.
Владимир Сидоров
21:34
ну..ну?.. ну может быть были другие причины на это?
21:35
ну не знаю.. скажем срочный ремонт... .. Хотя при Советах с ремонтом лагеря не затягивали
АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:37
У меня есть фото подписано 1957г Водолазово, а уезжал в Кодинку.  Срочный ремонт.....Детей на открытых машинах, лагерь просто перестал существовать. КАк это все связать?

АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:39
У меня сродный брат жил тогда в Шаблише, по-ту сторону озера выселили все деревни, но это было позже. Он как -то говорил, что там был не один взрыв
Владимир Сидоров
21:40
нет.. ну тут понятно что через год их выселили.. и что был не один взрыв-это тоже есть в Сети.. но они были позже 57 года
АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:41
Сейчас это все забылось как и ЯЩЕР 1979г ( в данном контексте.. сибирская язва-выброс в 32 военном городке)

АЛЕКСАНДР ИППОЛИТОВ
21:43
Я не настаиваю ,просто я тебе описал то ,что произошло с лагерем Ко. динка Я связал это с Маяком, может и правда были другие веские причины
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #36 : 19 Апреля 2012, 18:25:06 »

Кстати.. как думаете.. а могло там раньше рвануть.. ну не так сильно скажем.как в 57.... но ощутимо.... Почему спрашиваю? ну вот воспоминания и переписка с Александром Ипполитовым.. Ваши соображения по этому поводу.. Так могло или не могло?
Взрывов не было. были выбросы в атмосферу. Их, в отличие от взрывов, скрыть гораздо проще. так как нет внешних видимых факторов. Я точные данные не имею, официальных документов не видел, всё это под соответствующими грифами. Но, по неофициальным слухам с 49 по 57 года было несколько выбросов в атмосферу. технология была пока не отработана, всё было путём проб и ошибок.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #37 : 19 Апреля 2012, 20:01:29 »

Кстати.. как думаете.. а могло там раньше рвануть.. ну не так сильно скажем.как в 57.... но ощутимо.... Почему спрашиваю? ну вот воспоминания и переписка с Александром Ипполитовым.. Ваши соображения по этому поводу.. Так могло или не могло?
Взрывов не было. были выбросы в атмосферу. Их, в отличие от взрывов, скрыть гораздо проще. так как нет внешних видимых факторов. Я точные данные не имею, официальных документов не видел, всё это под соответствующими грифами. Но, по неофициальным слухам с 49 по 57 года было несколько выбросов в атмосферу. технология была пока не отработана, всё было путём проб и ошибок.

А в реку Течу постоянно сливали жидкие радиоактивные отходы.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #38 : 19 Апреля 2012, 20:06:09 »

Кстати.. как думаете.. а могло там раньше рвануть.. ну не так сильно скажем.как в 57.... но ощутимо.... Почему спрашиваю? ну вот воспоминания и переписка с Александром Ипполитовым.. Ваши соображения по этому поводу.. Так могло или не могло?
Взрывов не было. были выбросы в атмосферу. Их, в отличие от взрывов, скрыть гораздо проще. так как нет внешних видимых факторов. Я точные данные не имею, официальных документов не видел, всё это под соответствующими грифами. Но, по неофициальным слухам с 49 по 57 года было несколько выбросов в атмосферу. технология была пока не отработана, всё было путём проб и ошибок.

А в реку Течу постоянно сливали жидкие радиоактивные отходы.
Неее, не совсем так. Слив шел в Карачай. А Теча обеспечивала водою охладители. Там циркулярка была.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #39 : 19 Апреля 2012, 20:18:31 »

Кстати.. как думаете.. а могло там раньше рвануть.. ну не так сильно скажем.как в 57.... но ощутимо.... Почему спрашиваю? ну вот воспоминания и переписка с Александром Ипполитовым.. Ваши соображения по этому поводу.. Так могло или не могло?
Взрывов не было. были выбросы в атмосферу. Их, в отличие от взрывов, скрыть гораздо проще. так как нет внешних видимых факторов. Я точные данные не имею, официальных документов не видел, всё это под соответствующими грифами. Но, по неофициальным слухам с 49 по 57 года было несколько выбросов в атмосферу. технология была пока не отработана, всё было путём проб и ошибок.

А в реку Течу постоянно сливали жидкие радиоактивные отходы.
Неее, не совсем так. Слив шел в Карачай. А Теча обеспечивала водою охладители. Там циркулярка была.

Вся Теча до сих пор огорожена (ну, или просто видно, что была огорожена колючей проволокой). Сливали еще как.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #40 : 19 Апреля 2012, 20:30:16 »

Вся Теча до сих пор огорожена (ну, или просто видно, что была огорожена колючей проволокой). Сливали еще как.
Для того, что бы видеть разницу между "сливали" и "протокой" нужно хорошо знать всю технологию. Я её более менее представляю, но объяснить не смогу, не тот уровень.
Грязь в течу шла, но несколько по иным причинам. Если бы был целенаправленный слив в реку, то кирдык бы уже пришел половине среднего и северного Урала, до приполярного. Это связано с особенностью систем водоёмов на Урале.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #41 : 20 Апреля 2012, 13:01:27 »

Мина.. как это понять-не тот уровень? нет, если это вы про нас всех?.. ну да, мы не учились на физиков -атомщиков.. Но вы пжлста-обьясните на пальцах, как детишкам маленьким.. Ну а ч, у меня вон у тёщи лежит детская энциклопедия 1957 года-советская, так там для детей обьясняют как алюминий получают.. весь процесс. Я, отушившись 4 года в технаре и 6 в институте не мог запомнит всё по производству алюминия, а тут энциклопедию прочитал-опаньки-сопоставил со знаниями полученными в учебных заведениях .. и раз.. стал понимать чо то Йа креведко Йа креведко Йа креведко
 Может так же попробуете? А то чо-не тот уровень-не тот замес.... Вот вы тоже када нить чо нить спросите-а мы вам---фигу покажем Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #42 : 20 Апреля 2012, 13:29:57 »

Сидоров, у вас какой-то комплекс. Вам всё кажется, что вас обижают. Фраза про уровень относилась ко мне, что сам я представляю, но моего уровня знаний не хватит, чтобы доступно всё объяснить.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #43 : 20 Апреля 2012, 14:30:11 »

нету у меня комплекса... про обиды... а вы пишите с пояснениями RTFM.. а то напишите и непонятно.. Апстена Вот я щас напишу чо-нить непонятное.. а Вы подумаете что написал про вас.. Пояснения надо делать.. или писать более менее... спасибо что прочитали это..
 Ну так вы нам попробуете разьяснить?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #44 : 20 Апреля 2012, 16:40:21 »

нету у меня комплекса... про обиды... а вы пишите с пояснениями RTFM.. а то напишите и непонятно.. Апстена Вот я щас напишу чо-нить непонятное.. а Вы подумаете что написал про вас.. Пояснения надо делать.. или писать более менее... спасибо что прочитали это..
 Ну так вы нам попробуете разьяснить?
По моему всё понятно. И ни слова про уровень Сидорова в фразе:
Я её более менее представляю, но объяснить не смогу, не тот уровень.
Вы сможете объяснить как устроен самолёт и почему он летает? Очень сильно сомневаюсь. Хотя уверен, что сами вы это в принципе представляете. так и тут.
Да сомневаюсь я что кто-то Вам это объяснит. те, кто могут, не станут этого делать(соответствующий режим секретности), а остальные сами толком не представляют всей технологии. Тем более она давно уже не применяется. Сейчас идёт остекловывание ОЯТ. И ОЯТ хранится в виде стеклянных кубов, совершенно не радиоактивных.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!