Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 20:11:19

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Картонная фабрика в деревне Бекленищево
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Картонная фабрика в деревне Бекленищево  (Прочитано 32906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #45 : 26 Августа 2014, 16:41:24 »

Итак-вначале план фабрики-то что удалось узнать
Синий квадрат-производственные корпуса
Красный квадрат-назовм его дом Ляпишева.. Он щас жилой..Там и живёт женщина Ирина
Жёлтый круг-памятник.. Да да памятник погибшим в Великой Отечественной (памятник а не могила) Он в запустении. В сильном
Синий заштрихованный круг-здесь была столовая
Красная заштрихованная область-бывшие гаражи

Нет памятник не на территории фабрики, а рядом. Вот план фабрики, выложенный сидоровым в начале темы.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #46 : 26 Августа 2014, 16:58:50 »

Нет памятник не на территории фабрики, а рядом. Вот план фабрики, выложенный сидоровым в начале темы.
Тогда не понимаю, как с этой точки может быть виден мост. Или - что это на заднем плане мостоподобное?
Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #47 : 26 Августа 2014, 17:09:00 »

Нет памятник не на территории фабрики, а рядом. Вот план фабрики, выложенный сидоровым в начале темы.
Тогда не понимаю, как с этой точки может быть виден мост. Или - что это на заднем плане мостоподобное?
Честно говоря я сама не понимаю что это за мост. В районе фабрики был только подвесной мост. А это сооружение на него не похоже. Но попробую выяснить ...
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #48 : 26 Августа 2014, 17:41:13 »

А расскажите, что еще про фабрику знаете-помните. Какие цеха были, большой ли коллектив, женский или мужской? Где работники жили - только в Горном, или в Бекленищевой и Переборе тоже? Зачем висячий мост - много работников в Бекленищеву ходило? Когда висячий мост построен, когда и почему разрушен, его фабрика строила и содержала? Почему люди по деревянному автомобильному мосту не ходили? Правда, что его каждую весну разбирали на время половодья? Почему новому мосту дали имя директора фабрики - в дань уважения или фабрика участвовала в его постройке? На Ревуне было много мельниц - когда их совсем не стало?
Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #49 : 26 Августа 2014, 18:30:13 »

А расскажите, что еще про фабрику знаете-помните.
Много рассказать не смогу - в детстве (когда приезжала на каникулы к бабушке) в начале 80-х меня это не очень-то интересовало. Судя по Вашим вопросам, Вы сами кое-что знаете.
Мостов было два деревянный и подвесной. Деревянный был в районе бани (снимки развалин ее есть в данной теме). Баня, кстати, работала два дня в неделю. В пятницу был мужской день, а в субботу - женский. Стоило посещение бани 15 копеек. Деревянный мост действительно каждую весну на момент ледохода разбирали и тогда пользовались подвесным мостом. Ведь от Каменска ходил автобус 110 маршрута до Бекленищево. Поэтому из Перебора и фабрики (так называли п. Горный) можно было добраться до Покровки и Каменска, используя подвесной мост. По деревянному мосту и ходили и ездили. Я помню об одной трагедии, которая связана с этим разборным мостом. Мост был разобран, а лед был уже слабый. Парнишка на мотоцикле поехал через реку по льду, лед не выдержал. Водолазы мотоцикл достали, даже каску нашли, а вот парнишку нет.
А на фабрике, конечно же, работали и из Перебора, и из Бекленищево, и из Горного. Да и еще вдоль дороги, ведущей к фабрике - справа были гаражи, магазин, столовая, а слева вдоль реки было несколько бараков. Когда у моей бабушки после пожара восстанавливали дом, то она временно жила в одном из этих бараков. Ближе к 90-ым построили нынешний мост, на нем ведь висит памятная доска - да директор фабрики способствовала его строительству. Построили новый мост, потом фабрика сгорела, и необходимость в подвесном мосте отпала. А вот в районе Перебора подвесной мост существует до сих пор.
Порог Ревун местные жители называют иначе - Буркан. А мельницы видимо были давно-давно, я не застала ни одной. Мама моя (1941 г.р.), родом из Перебора, говорит, что в районе подвесного переборского моста, на противоположной Перебору стороне стояла мельница и пекарня, там пекли вкусные пряники.
Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #50 : 26 Августа 2014, 19:39:07 »

Нет памятник не на территории фабрики, а рядом. Вот план фабрики, выложенный сидоровым в начале темы.
Тогда не понимаю, как с этой точки может быть виден мост. Или - что это на заднем плане мостоподобное?
Выяснила. Связалась с подругой из тех мест. Вот что она написала:
"Задняя часть памятника обращена на фабрику. Раньше там, если не ошибаюсь, наверху ходила вагонетка с углём для котельной."
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #51 : 27 Августа 2014, 08:07:05 »

"Деревянный мост действительно каждую весну на момент ледохода разбирали и тогда пользовались подвесным мостом."
А я в сомнениях был: как это я не помню деревянного моста....Видимо на момент посещения фабрики его еще не собрали чтоли
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #52 : 27 Августа 2014, 10:15:09 »

"Деревянный мост действительно каждую весну на момент ледохода разбирали и тогда пользовались подвесным мостом."
А я в сомнениях был: как это я не помню деревянного моста....Видимо на момент посещения фабрики его еще не собрали чтоли
Вряд ли Вы в апреле в лагере отдыхали... Ну, может не заметили или забыли - ничего в этом страшного нет.


Много рассказать не смогу - в детстве (когда приезжала на каникулы к бабушке) в начале 80-х меня это не очень-то интересовало. Судя по Вашим вопросам, Вы сами кое-что знаете.
Благодарю, интересно, если еще что-то в памяти всплывет - пишите, не стесняйтесь.
Я там не жил и родственников не имел, поэтому знаком только с некоторыми моментами.

И поищите, пожалуйста, фото старых мостов. У сидорова, на удивление, их в коллекции еще нет.  Улыбка

Порог Ревун местные жители называют иначе - Буркан.
А как местные жители относились придуманному туристами названию порога и как вообще воспринимали массовые нашествия туристов?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 11:06:47 от Antia » Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #53 : 27 Августа 2014, 19:52:17 »

Antia
"Благодарю, интересно, если еще что-то в памяти всплывет - пишите, не стесняйтесь.
И поищите, пожалуйста, фото старых мостов."

Спасибо. Фото поищу.

Antia
"А как местные жители относились придуманному туристами названию порога и как вообще воспринимали массовые нашествия туристов?"

Мне кажется, что местные жители и не подозревают, что у Буркана есть другое название. По крайней мере, я ни в детстве, ни сейчас название порог Ревун от местных не слышала и не знала бы, что есть такое название, если бы ни задание классного руководителя сына подготовить выступление для классного часа на нынешнее 1 сентября по теме "Моя малая родина". В этом выступлении я сделала акцент на достопримечательностях этой местности: Буркан и пещера. И когда я стала в Интернете искать информацию об этом - вот тогда только я узнала название Ревун (т.е. буквально на днях) и, кстати, и попала на этот форум в эту тему. А поскольку все детство я провела на фабрике (т.е. в п. Горном), то очень захотелось посмотреть фото, пришлось зарегистрироваться, и вот я здесь. Вспоминала, что в начале 80-х в районе нынешнего моста со стороны Бекленищево снимали фрагменты фильма "Тайна золотой горы". Там в массовках снимались местные жители. А в нынешнее время в Буркане, оказывается снимали каскадерские эпизоды фильма "Географ глобус пропил" (в главной роли К. Хабенский) узнала я из Интернета. Ну вот "небольшое лирическое отступление".
Нашествия туристов особо не было - они останавливались на берегу со стороны Бекленищево, там ставили палатки. Вот на магазин, который находился по дороге на фабрику, нашествия были. Бабушки ругались, когда туристы приходили в магазин не в меру обнаженные.
Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #54 : 28 Августа 2014, 20:26:35 »

Фото фабрики - 2009 год.
Записан
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #55 : 28 Августа 2014, 21:01:36 »

Фото фабрики - 1980 год. Просматривается подвесной мост.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #56 : 28 Августа 2014, 23:40:37 »

Подвесной мост был. Помню. И деревянный мост помню. И в магазин в Горном ходили. Одетыми. ))) И местным жителям не мешали. Даже, думаю, полезны были. Для всех поселений. Потому что покупали и картошку, и молоко, и еще всякое с огорода. Особенно, когда большие слеты были.
Впервые попала на Ревун в 81-м году. Была поражена всем этим величием природы. Все для туризма в одном месте.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #57 : 29 Августа 2014, 10:02:50 »

Фото фабрики - 1980 год. Просматривается подвесной мост.

Не просматривается, а хорошо виден. Еще бы качество фото получше - не могу разглядеть, к чему он на правом берегу крепится.

Вам в ответ - фото фабрики 2013 г., висячий мост тоже просматривается  Улыбка

Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #58 : 04 Сентября 2014, 21:29:32 »

Фото фабрики - 1980 год. Просматривается подвесной мост.

 Повторюсь-не повторюсь-но вот тут http://porog-revun.ru/vyrezka/ можно рассмотреть часть зданий фабрики
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
gal_ur
Новичок
*

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



« Ответ #59 : 11 Сентября 2014, 08:02:32 »

Деревянный мост из Бекленищево на фабрику зимой. На заднем плане Бекленищево. Зима 1986 г. Из личных фото.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2014, 08:04:43 от gal_ur » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!