Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 12:20:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. Часть 1.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. Часть 1.  (Прочитано 371617 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #540 : 09 Июня 2012, 23:30:39 »

Процедура выгула сапог была такова: Выехав с Суворова, заехали в гараж за сапогами. Поездив по полям снова поехали в гараж, поставить сапоги. Там они типа живут и там их дом. Для упрощения процедуры я предложил оставлять сапоги где-нибудь в кустах возле дороги. Никто бы на них не покусился. Но у Сидорова это предложение вызвало бурную отрицательную реакцию. Какие-то видимо, более тесные связи, чем обычно, связывают его с данными девайсами. Ню-ню.

Я-то думал, ему жарко было, когда он спрашивал, почему не открываются окна задние. А там, оказывается ПОРТЯНКИ были. М-м-да.
Но Но RTFM.. я спрашивал до того как снял сапоги!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Конечно связывают... а то Обеспокоенный..Что?  КрутойНе скажу!!!!

Разумеется ДО! Ты ж знал масштабы экологической катастрофы, могущей приключиться в отдельно взятой машине  Смеющийся
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #541 : 09 Июня 2012, 23:34:03 »

Процедура выгула сапог была такова: Выехав с Суворова, заехали в гараж за сапогами. Поездив по полям снова поехали в гараж, поставить сапоги. Там они типа живут и там их дом. Для упрощения процедуры я предложил оставлять сапоги где-нибудь в кустах возле дороги. Никто бы на них не покусился. Но у Сидорова это предложение вызвало бурную отрицательную реакцию. Какие-то видимо, более тесные связи, чем обычно, связывают его с данными девайсами. Ню-ню.

Я-то думал, ему жарко было, когда он спрашивал, почему не открываются окна задние. А там, оказывается ПОРТЯНКИ были. М-м-да.
Но Но RTFM.. я спрашивал до того как снял сапоги!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 Конечно связывают... а то Обеспокоенный..Что?  КрутойНе скажу!!!!

Разумеется ДО! Ты ж знал масштабы экологической катастрофы, могущей приключиться в отдельно взятой машине  Смеющийся
Ладно.. тебе..а то скажут опять ...Сапоги не трожь!!!!!!!!!! Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #542 : 10 Июня 2012, 08:11:31 »

Спасибо за поездку и интересный рассказ. Но слишком много и малопонятно про сапоги и маловато про "Спутник". Кроме фотографии ворот и собаки, есть еще информация? Кому теперь официально принадлежит эта территория? Странно, что нигде не попадалось упоминание об этом. Даже в темах про десантников.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #543 : 10 Июня 2012, 10:29:03 »

Так вроде все написано. Территория лагеря огорожена, забор металлический, не разворован, дачи частично стоят. Все кирпичные строения целы, ворота закрыты, территория ухожена. Т.е. лагерь под охраной и в чьей-то собственности. На него тратятся деньги. Кем и зачем - непонятно. К нам никто не вышел, а лезть на собаку желания не было. Мысль о том, что лагерем пользуются десантники - предположение. Так что вопросы остаются. Самые подробные ответы могут быть у местного участкового. Если он, конечно знает о существовании лагеря.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 10:31:20 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #544 : 10 Июня 2012, 10:55:29 »

Блин В замешательстве..лично я не слышал и не видел такой...

Точно помню, был, настоящий бетонный дот с круглой башенкой с бойницами, мы из пионерлагеря Восток ходили смотреть, так что да, где то в тех краях, запомнил только поля с турнепсом и кукурузой, но это конечно не ориентир.  Грустный

А когда это было и можно ли поподробнее про внешний и внутренний вид объекта?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #545 : 10 Июня 2012, 10:57:22 »

Так вроде все написано. Территория лагеря огорожена, забор металлический, не разворован, дачи частично стоят. Все кирпичные строения целы, ворота закрыты, территория ухожена. Т.е. лагерь под охраной и в чьей-то собственности. На него тратятся деньги. Кем и зачем - непонятно. К нам никто не вышел, а лезть на собаку желания не было. Мысль о том, что лагерем пользуются десантники - предположение. Так что вопросы остаются. Самые подробные ответы могут быть у местного участкового. Если он, конечно знает о существовании лагеря.
А вдруг там секретный учебный центр для подготовки террористов?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #546 : 10 Июня 2012, 10:58:45 »

Есть и такая мысль.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #547 : 10 Июня 2012, 20:58:35 »

Скорее всего служит территорией для корпоративных посиделок с баяном членов какой нибудь организации на выходных.. Раньше такие были чуть ли не у каждого цеха.. Сейчас все не так массово. Но традиции поддерживаются. Например, слышал у Мастер С была такая где-то в Челябинской области.. Трубники на Золотую рыбку к Белоярскому водохранилищу ездят много лет.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #548 : 19 Июня 2012, 18:00:05 »

Вот дойдем до 300 страницы и сделаем разбивку или продолжение.  Правда разбику хотел ранее сделать35 ый но увидев объем занедужил.

А пока. Лог Три тополя по фото Самолетова. В каком то историческом источнике было сказано что ближайший рудник (один из самых первых) был в 1 версте от города. Под этот попадало три места. Поляниновский (на месте мототрассы) Каменский (район от Бабьей горки к реке Каменке) и  лог Три тополя. Как он назывался в старые времена я не знаю. В 50х приклеилось название к нему по трем тополям которые там стояли.  Рассуждал я примерно так. Поляниновский - его интенсивная разработка происходила в конце 19 и шла до середины 20 века. Подъезды к нему в 18 веке были неудобны, путь преграждала река да и хорошей дороги по оврагу практически не было. Оставался Каменский - изрытый лес за профилакторием. В этом году гуляя по тем местам в плане прогулки я не обнаружил там характерных признаков отбитых пород. Да и почва тех мест не имела характерной окраски присущей рудному телу. Технология добычи была такова. Поднимая из шурфа или из карьера куски руды рабочие тут же  молотками отбивали от куска частички известняка и обработанный и очищенный  кусок руды складывали в штабеля. Завод принимал руду только очищенную. Можно посмотреть фото Разгуляя где видны штабеля руды подготовленные для отправки на завод. таким образом два рудника отпадали. Оставался третий - Три тополя.  Я писал ранее, что в 50х годах этот лог имел сверху характерный уступ присущий открытому способу добычи, но все это было покрыто слоем земли и травы. Было такое впечатление, что что то здесь добывали, но очень давно. Ям не было, а на окраску почвы я внимания не обращал. Меня больше занимали остатки известковых скал. Было такое впечатление, что скалы ранее были, но потом их сровняли и склоны приняли округлое очертания лишь кое где весенняя вода вымывала их остатки.
     С год полтара назад я разговаривал с Зенковой и мы пришли к предположению, что в логе Три тополя в 18 веке был известковый карьер или известковый рудник. Начиная с 60х годов в тех местах я не был. Поэтому сегодня съездил туда. Трех тополей уже не было, а левее у самой воды росли тополя которым лет 25-30  Культурные в 50х годах ямы от мыловарни заросли тополями, как то провалились и были превращены в подобие свалки. Восточная часть плеса которая в мое время была чуть заболочена, сегодня представляла из себя болото заросшее камышом. Первым делом я отправился на место предполагаемой съемки на фото Самолетова, но оказалось что это место сегодня находится за забором коллективного сада. Пришлось сделать снимок наиболее приближенный к снимку Самолетова. К тому же я забыл дома обычный объектив и пришлось фотографировать Минольтой с обрезанием краев. Вот что получилось.

Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #549 : 19 Июня 2012, 18:14:00 »

На месте трех тополей шла дорога и стоял автомобиль. От дома который стоял перед тополями никаких следов не было. Тополя были очень старые и от них остались только небольшое углубление оно видно как подобие лужи на дороге. Видимо и пни выкорчевали. Дом стоял перед этими лужами.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #550 : 19 Июня 2012, 18:26:39 »

Я пошел вдоль берега вниз по течению. Ямы от домов заросли травой и деревьями
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #551 : 19 Июня 2012, 18:32:27 »

Четвертый тополь который стоял выше по склону был повержен и распилен
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #552 : 19 Июня 2012, 18:43:22 »

Место где мы купались заросло камышом а у камышей в палатке спал пьяный мужик и его машина сиротливо стояла в стороне. Плес понемногу погружался в воду и превращался в болото
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #553 : 19 Июня 2012, 18:55:48 »

Дыроватая была на месте и тут я обратил внимание, что при реконструкции дороги бульдозер подрыл часть склона и склон был ярко ржавый
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #554 : 19 Июня 2012, 19:01:11 »

Склон состоял из кусков железной руды и известковых сбоев с нее.

Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!