Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 13:33:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. Часть 1.
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. Часть 1.  (Прочитано 369943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #855 : 21 Сентября 2012, 22:51:14 »


Спасибо за информацию. Впрочем, читаю этот форум как бесконечный высокорейтинговый сериал. Так что спасибо всем. кто сюда пишет.
В журнале Веси № 6 за 2007 обратил внимание на вашу статью и как вас презентовали: Работает техником .... Считает себя краеведом ....

А насчёт Черноскутова вы правы - фантазёр ещё тот

Умеют у нас похвалить.  Улыбка


samoletov, они тебя признали.   Подмигивающий
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #856 : 22 Сентября 2012, 15:59:14 »


Спасибо за информацию. Впрочем, читаю этот форум как бесконечный высокорейтинговый сериал. Так что спасибо всем. кто сюда пишет.
В журнале Веси № 6 за 2007 обратил внимание на вашу статью и как вас презентовали: Работает техником .... Считает себя краеведом ....

А насчёт Черноскутова вы правы - фантазёр ещё тот

Насчет Черноскутова руководствуюсь мнением Гусева В.А. Поскольку я у Валерия Александровича спрашивал, что и как было по упоминаемому плану. Также важно понимать, что мы говорим только о деятельности Черноскутова в данной публикации. Огульно чернить я его не собираюсь.

В журнале Веси № 6 за 2007 год материал к публикации готовил сам. Соответственно и сию "презентацию" написал.
Применительно к сегодняшнему дню последняя фраза звучала бы так: "не считает себя краеведом". Поскольку времени на энто дело совсем нет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #857 : 23 Сентября 2012, 18:48:32 »

А насчёт Черноскутова вы правы - фантазёр ещё тот
Огульно чернить я его не собираюсь.
А кто собирается? А фантазёр он действительно хороший. Взять его книгу «В поисках связующих нитей».
Вот что он пишет про Сысковскую мельницу (это та, что выше Шилово на месте нынешнего пионерлагеря "Звездочка"

По нашим данным где-то в этих местах сохранилось старое промышленное здание XVIII века – золотодробилка.  …. И вот мы на территории лагеря «Звёздочка». …. Оказывается, когда в 1970 году в лагере начали строить первый стационарный корпус, строители воспользовались прочным фундаментом некогда стоящего здесь здания золотодробильной фабрики. А начинка золотодробилки? Владимир Петрович припоминает, что у дорожки к реке многие десятилетия лежал ржавый металлический агрегат. Однажды его сдали в металлолом. Как выглядел агрегат, Петрович нарисовал прутиком на песке. По всем параметрам можно было предположить, что это и была коническая золотодробилка XVIII века.
Так вот куда в те времена стекалась с многочисленных шахт Исетской долины кварцевая руда, содержащая золото. Её дробили на мелкую фракцию, а потом подводами увозили (а привозили, конечно, самосвалами) по рудничным (может по полевым и лесным) дорогам на Сысертский завод (а почему на Сысертский?)
.
Однако достоверная информация в этой книжке всё же есть, потому и читаю её.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #858 : 24 Сентября 2012, 19:36:09 »

А насчёт Черноскутова вы правы - фантазёр ещё тот
Огульно чернить я его не собираюсь.
А кто собирается? А фантазёр он действительно хороший. Взять его книгу «В поисках связующих нитей».
Вот что он пишет про Сысковскую мельницу (это та, что выше Шилово на месте нынешнего пионерлагеря "Звездочка"

По нашим данным где-то в этих местах сохранилось старое промышленное здание XVIII века – золотодробилка.  …. И вот мы на территории лагеря «Звёздочка». …. Оказывается, когда в 1970 году в лагере начали строить первый стационарный корпус, строители воспользовались прочным фундаментом некогда стоящего здесь здания золотодробильной фабрики. А начинка золотодробилки? Владимир Петрович припоминает, что у дорожки к реке многие десятилетия лежал ржавый металлический агрегат. Однажды его сдали в металлолом. Как выглядел агрегат, Петрович нарисовал прутиком на песке. По всем параметрам можно было предположить, что это и была коническая золотодробилка XVIII века.
Так вот куда в те времена стекалась с многочисленных шахт Исетской долины кварцевая руда, содержащая золото. Её дробили на мелкую фракцию, а потом подводами увозили (а привозили, конечно, самосвалами) по рудничным (может по полевым и лесным) дорогам на Сысертский завод (а почему на Сысертский?)
.
Однако достоверная информация в этой книжке всё же есть, потому и читаю её.


Насчет его книжек по Бажову и Мамину-Сибиряку тоже наслышан. Но до сих пор не читал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #859 : 25 Сентября 2012, 09:59:34 »

Насчет его книжек по Бажову и Мамину-Сибиряку тоже наслышан. Но до сих пор не читал.


неплохие книги. лучше брать непосредственно в издательстве. совсем дешево http://www.idsokrat.ru/index.php
Ваш коллега по увлечениям и друг небель ведь периодически бывает в Свердловске, а издательство расположено неподалёку от ГАСО
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #860 : 25 Сентября 2012, 19:31:30 »

Насчет его книжек по Бажову и Мамину-Сибиряку тоже наслышан. Но до сих пор не читал.


неплохие книги. лучше брать непосредственно в издательстве. совсем дешево http://www.idsokrat.ru/index.php
Ваш коллега по увлечениям и друг небель ведь периодически бывает в Свердловске, а издательство расположено неподалёку от ГАСО


Да купить-то я их уже купил. И картинки посмотрел. Читать только некогда.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #861 : 25 Сентября 2012, 19:41:50 »

Вот же гад! И где краеведческая солидарность? Я поехал за книгой о Куренкове и ему сказал, и ему привез! Вот она... неблагодарность. Отдай мои куклы и забери свои тряпки! Сидоров не верь ему. Оманет! А у меня на входе книга из Праги о Чешском корпусе. И книга о Песковской волости. Фиг тебе!!!!!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #862 : 25 Сентября 2012, 20:06:20 »

Вот же гад! И где краеведческая солидарность? Я поехал за книгой о Куренкове и ему сказал, и ему привез! Вот она... неблагодарность. Отдай мои куклы и забери свои тряпки! Сидоров не верь ему. Оманет! А у меня на входе книга из Праги о Чешском корпусе. И книга о Песковской волости. Фиг тебе!!!!!

Дык, я эти книги года 2-3 назад еще приобрел.
Нехорошо, Сан Саныч, батонокрошительством заниматься.
Овес хлеб нынче дорог.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #863 : 25 Сентября 2012, 20:56:24 »

Дима, я тебя глубоко уважаю, но позволь сделать ремарку к твоему признанию. На кой тебе книги, если ты их приобрел 2-3 года назад но до сих пор не читал. Подари нам с Сидоровым. Мы в течение 2-3 дней прочитаем. Я не грамотный, но Сидоров поможет и расскажет.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #864 : 25 Сентября 2012, 21:20:10 »

Дима, я тебя глубоко уважаю, но позволь сделать ремарку к твоему признанию. На кой тебе книги, если ты их приобрел 2-3 года назад но до сих пор не читал. Подари нам с Сидоровым. Мы в течение 2-3 дней прочитаем. Я не грамотный, но Сидоров поможет и расскажет.

Ну как, зачем. Вот выйду на пенсию и буду читать, читать, читать.
...На пенсию ведь книг не накупишься. Пока есть деньги - покупаю книги. Не будет денег - буду их читать. Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #865 : 02 Октября 2012, 10:24:54 »

Каменск-Уральский краеведческий музей 5 октября сего года выезжает в г.Курган для посещения Курганского областного краеведческого музея и обзорной экскурсии по городу.  В музее проходит выставка оружия, а также другие экспозиции.

Есть два свободных места, приглашаются желающие. Стоимость 750 рублей (проезд на микроавтобусе), питание в кафе самостоятельно. Справки по телефону 34-32-25.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #866 : 04 Октября 2012, 09:02:24 »

Товарищи краеведы и им сочувствующие, только один раз и только два места для поездки в Курган ждут Вас. 34-32-25.
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #867 : 04 Октября 2012, 13:31:48 »

Осталось только одно место, до 17-00 ждем звонка от желающего (желающей) посетить Курганский областной краеведческий музей и его филиал, а также совершить небольшую обзорную экскурсию на автобусе.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #868 : 04 Октября 2012, 14:12:44 »

Осталось только одно место, до 17-00 ждем звонка от желающего (желающей) посетить Курганский областной краеведческий музей и его филиал, а также совершить небольшую обзорную экскурсию на автобусе.

Я бы поехал, но, к сожалению, заболел.
До завтра точно не выздоровею.
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #869 : 04 Октября 2012, 15:19:06 »

Ну рабочий ж день, пятого.  Грустный Давайте в следующий раз заранее, так может мы и сорганизуемся. Я давно хочу куда-нибудь съездить в короткую поездку, потому как отпуск коротала дома.
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!