Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:48:20

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. Часть 1.
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. Часть 1.  (Прочитано 369873 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #945 : 12 Марта 2013, 11:50:37 »

Ждал, когда Сан Саныч выскажется, прежде чем озвучить свое мнение.
Встреча, действительно, интересная у вас была.
...Но, но, но...
Обилие сенсационных находок и сведений, словно безудержный гейзер, окатило нас с головы до ног.
Первое ощущение - приятный тремор и возбуждение.
Потом приходит "похмелье" и начинается размышлизм.
А он заставляет насторожиться и со здоровым скепсисом воспринимать эту информацию.
В идеале ее бы перепроверить. Но это не всегда может получиться.
Усугубляют ситуацию и то, что нелогичные сказки про подземные ходы обретают подтверждение от респондента. Теперь уже не знаешь, каким озвученным "фактам" можно довериться, а каким нет. Это очень плохо, поскольку детектора лжи у нас под рукой нет, и весь разговор приходится ставить под грифом "байки и легенды". Но ведь там есть должны быть и настоящие воспоминания. Как их теперь отделять?
- Искать подтверждение или опровержение в "параллельных местах".

...Был ли данный "поход" напрасным?
- Нет-нет. Молодцы, конечно! И спасибо за рассказы. Кто-то мне обещал аудиозапись подарить. Хорошо бы и летом с этим человеком прогуляться по памятным местам. Пусть покажет чего и где.

...Мы все ищем. Глядишь, может в этой куче найдем чего-нибудь настоящее.

P.S. В общем как-то так. Это было только моё мнение. Попрошу никого не обижаться, если что.
Вот-вот, трудно отделить правду от вымысла... Дело даже не в том, что кто-то врет - он и сам может быть уверен в том, что все это правда, так как слышал в свое время, допустим, от нескольких старожилов и эти байки так вросли в действительность, что стали ей. Но я тоже верю, что не все это вымысел. Нужно обязательно летом пройтись с ним по местам. Тему подземелий очень бы хотелось продолжить и раскопать что-нибудь в прямом смысле слова)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #946 : 12 Марта 2013, 12:45:26 »

Идет! Ксения. Договорились.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #947 : 12 Марта 2013, 21:36:30 »

ЭЭЭххх... .ну это так.просто так........
сегодня рассказал про этот разговор одному коллеге по работе, помните-ездили с ним в лагерь "Исетские зори"?.ну ход искать-он оживился и повёл себя как Паниковский при встрече с Корейко Йа креведко

Дай миллион


Только заместо "дай миллион" звучало "ну давай чо-нить покопаем, а?.ну давай покопаемпокопаемпокопаем............да када же лето Апстена"........... А когда я ему рассказал про то что в районе выезда на улицу ленина с площади 25 лет октября при провале нашли бочку с Петровскими пятаками....................ну тут вааааащеееееееееее Шокирован
.ну это так.....просто так........... Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #948 : 13 Марта 2013, 10:14:33 »

"ну давай чо-нить покопаем, а?.ну давай покопаемпокопаемпокопаем............да када же лето Апстена"...........
Всё. Одолели!!! Локализуйте 2-3 места "гдепроходиттотсамыйход". В июне приволоку вам геопизиков в пупайках. Сейсмику сделаем. Только деревянной кувалдой по земле фигачить будут самые настырные.

P.S. Под словом "сейсмика" я подразумеваю сейсморазведку, которая должна хорошо показать наличие-отсутствие пустот и каверн.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #949 : 13 Марта 2013, 11:01:42 »

ну всё. Тебя за язык никто не тянул! Смеющийся Сейсмику- так сейсмику!
Записан

PARAZITIFFF
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #950 : 13 Марта 2013, 19:53:13 »

Сейсмику- так Сейсмику.

Кувалдой -так кувалдой.

Лишь бы Сейсмик выдержал.  Йа креведко



ОбЪяву бросьте (только не большой сбор), будет и кому кувалдой бУхнуть, да и просто бухнУть.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #951 : 14 Марта 2013, 08:48:58 »

Всё. Одолели!!! Локализуйте 2-3 места "гдепроходиттотсамыйход". В июне приволоку вам геопизиков в пупайках. Сейсмику сделаем. Только деревянной кувалдой по земле фигачить будут самые настырные.

P.S. Под словом "сейсмика" я подразумеваю сейсморазведку, которая должна хорошо показать наличие-отсутствие пустот и каверн.
Наконец-то проявился научный подход. Еще бы подключили Clio с его исторической методологией. Он бы отделил истину от вымысла. А эта сейсморазведка до какой глубины проникает? Данные в каком виде получаются? По ним возможно построить пространственнную модель пустот? Какое разрешение и точность у этого метода?
На самом деле непонятно, зачем от Трех пещер до монастыря идти по тоннелю. Только если от кого-то скрываться.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #952 : 14 Марта 2013, 10:56:26 »

2 Apollo
Да глянул я вот этот опус Саныча http://nebel23.ucoz.ru/index/interesnye_ljudi/0-168
Пока могу сказать, что интересно это Небелю и Самолетову - так лопату им в руки... :)
Хотя, работая над новой книгой, как раз встречал где-то сведения о разведке угля в Каменске и его наличии, и даже возможности промышленной разработки.. Но где - не помню, ибо тема была попутная и не нужная для настоящей работы.
Для отделения зерен от плевел истины от вымысла нужно время и кропотливая работа как в архивах, так и на местности.. Но пройтись тудым-сюдым с 35, небелем, самолетовым, кедровкой, пивом, шашлыками-машлыками и приятственной компании всегда ЗА!  Йа креведко
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #953 : 14 Марта 2013, 10:58:14 »

Наконец-то проявился научный подход. Еще бы подключили Clio с его исторической методологией. Он бы отделил истину от вымысла. А эта сейсморазведка до какой глубины проникает? Данные в каком виде получаются? По ним возможно построить пространственнную модель пустот? Какое разрешение и точность у этого метода?
На самом деле непонятно, зачем от Трех пещер до монастыря идти по тоннелю. Только если от кого-то скрываться.
Сергей Палыч-забыл сказать-говорил что ход был выложен кирпичной кладкой
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #954 : 14 Марта 2013, 11:04:13 »

А освещение там было? Или тот человек все время с фонариком ходил? Непонятная причуда ходить на работу по подземелью.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #955 : 14 Марта 2013, 11:15:16 »

А освещение там было? Или тот человек все время с фонариком ходил? Непонятная причуда ходить на работу по подземелью.
Иронию понимаю. Улыбкаа вам когда было бы 14-16 лет (а его отец было в то время в таком возрасте, он 1927 года рождения и он работал кочегаром на хлебзаводе) неинтересно бы было пару-тройку раз пройтись по этому ходу?.тем более я так понимаю, не один же он там ходил. ну наверняка есть ещё люди, кто там ползал
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #956 : 14 Марта 2013, 11:27:08 »

Посмотрел материалы. Более того: нашел еще одного свидетеля, что ход был. НО даже если там и была шахта, то где следы угля??? там навалом следов лимонита (бурый железняк), но никаких следов угля. Непонятно. В железо верю, в уголь нет! Опять же упоминаемые залежи угля (ну лошара я, не снял копию с материалов, когда работал в Администрации Каменского района) они в районе д. Брод. Там есть засыпанная, но тем не менее четко видная штольня. И вокруг следы угля.
Далее: ход выложен кирпичной кладкой. В шахте кирпичом выкладывается только устье ствола или штольни. 100%. Логичнее предположить, что этот ход действительно выходит в монастыре, т.к. это запасной (черный) или технический ход к реке.

P.S. в свое время на нашем форуме был пользователь ДИАКОН. Это отец Алексей из мужского монастыря.  Строит глазки Вот бы к кому подкатить...
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #957 : 14 Марта 2013, 11:35:32 »

Посмотрел материалы. Более того: нашел еще одного свидетеля, что ход был. НО даже если там и была шахта, то где следы угля??? там навалом следов лимонита (бурый железняк), но никаких следов угля. Непонятно. В железо верю, в уголь нет! Опять же упоминаемые залежи угля (ну лошара я, не снял копию с материалов, когда работал в Администрации Каменского района) они в районе д. Брод. Там есть засыпанная, но тем не менее четко видная штольня. И вокруг следы угля.
Далее: ход выложен кирпичной кладкой. В шахте кирпичом выкладывается только устье ствола или штольни. 100%. Логичнее предположить, что этот ход действительно выходит в монастыре, т.к. это запасной (черный) или технический ход к реке.

P.S. в свое время на нашем форуме был пользователь ДИАКОН. Это отец Алексей из мужского монастыря.  Строит глазки Вот бы к кому подкатить...
Простите за непрофессионализм Строит глазки..Но............но нельзя допустить такого, что,.к примеру. ход копали монахи,ну на случай ухода из монастыря .И сами же его выложили кирпичом?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #958 : 14 Марта 2013, 11:41:23 »

Простите за непрофессионализм Строит глазки..Но............но нельзя допустить такого, что,.к примеру. ход копали монахи,ну на случай ухода из монастыря .И сами же его выложили кирпичом?

Логичнее предположить, что этот ход действительно выходит в монастыре, т.к. это запасной (черный) или технический ход к реке.

 Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #959 : 14 Марта 2013, 11:46:09 »

Простите за непрофессионализм Строит глазки..Но............но нельзя допустить такого, что,.к примеру. ход копали монахи,ну на случай ухода из монастыря .И сами же его выложили кирпичом?
Володя, я как бы хотел уточнить, что монастырь в Каменске всегда был женский...  Йа креведко
Тока в наше время с какого-то крутого перепоя его в мужской переделали...  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!