Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 14:00:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. Часть 1.
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 100   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. Часть 1.  (Прочитано 369945 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #1440 : 11 Сентября 2013, 15:22:17 »

Калибры чугунных и медных орудий были одинаковыми.


Из темы про пушки, не помню. кто писал и на какой странице

Далее:
Александр Берназ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ НАЧАЛА XIX в.
http://www.museum.ru/museum/1812/Army/RussArtillery/intro.html

"Крепостная артиллерия находилась на вооружении крепостей для их обороны. Ее орудия были по большей части чугунными, на особых крепостных лафетах, не приспособленных к переходам. Иногда из крепостной артиллерии выделяли береговую или приморскую артиллерию, которой вооружались приморские крепости. В ее состав входили самые крупнокалиберные пушки для борьбы с кораблями.

Осадная артиллерия употреблялась при осадах крепостей и имела медные орудия на лафетах, приспособленных к переходам.

Полевая артиллерия использовалась в полевых сражениях и постоянно находилась при армии. Полевые орудия, как и осадные, были медными, но гораздо легче и меньше калибрами. Их лафеты были наиболее приспособлены к быстрому передвижению.

Я и подумал, что если различались медные осадные и полевые оружия, то тем более должны различаться крепостная чугунная артиллерия и полевая медная. Поэтому и написал
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #1441 : 12 Сентября 2013, 11:24:25 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687
"Ну а потом мы мимо цепочки Даун-хаусов вышли к памятнику Пушка."  Йа креведко

Даун-хаусы это дома для даунов?


Скорее всего, очередная очепятка от ВК. правильно - таунхаусы
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #1442 : 12 Сентября 2013, 12:53:45 »

Скорее всего мой ехидный протест против слшиком большого забивания нашего языка английским. Вот раньше писали Би-Би-Си. Сейчас упёрто ВВС. И думай, о чём речь идёт, о самолётах или радиостанции. Но это еще ладно. А как вам воркшоп - рабочая шопа. Эти даун-тауны - сблокированные дома.
Впрочем, и сам грешен. никогда, несмотря на призывы Ельцина не говорил - приватизационный чек, только ваучер. Но тут гораздо проще выговаривается.
А красивое слово инновации! "мы внедрили инновации и теперь наши нанотехнологии помогают выпускать носки"
А Медведев главный нанонист.
И так далее.
Обратите внимание на смайлики. Маркер улыбнулся - с ним всё в порядке.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1443 : 13 Сентября 2013, 21:37:45 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687

 Прошу, уважаемый Безе исправить следущее Улыбка
1. Штольню (вернее "закопушку") нашёл не я , а....строители трассы, которые рассказали Небелю. , который в свою очередь показал мне, а я показал вам
2. Фотография( "вид со скалы") Разгуляя предоставлена Смоленцевой Галиной Сергеевной


Вообще то я же вроде говорил что на Майской поляне бетонные сооружения-это не остатки моста а остатки какого-то разгрузочного...ээээ..ну пусть остатки эстакады. да! мост там был-но не в этом месте где распологалась эстакада Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #1444 : 14 Сентября 2013, 12:22:36 »

Вики (википедия) любит памятники.
В конкурсе участвуют самостоятельно сделанные и в сентябре 2013 года самостоятельно загруженные под свободной лицензией на Викисклад фотографии, на которых запечатлён памятник архитектуры из специального списка.
Подробности на http://wikilovesmonuments.ru/list/city/358/
Желаю успехов.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1445 : 14 Сентября 2013, 19:20:10 »

Недавно узнал, что есть возможность закладывать в навигаторы не только векторные карты, но и растровые картинки - отсканированные карты, фото спутниковые и т.п. Вопрос: кто и что знает про такие возможности? Может кто-то уже использовал это? Было бы интересно перенять опыт.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1446 : 14 Сентября 2013, 19:26:50 »

Недавно узнал, что есть возможность закладывать в навигаторы не только векторные карты, но и растровые картинки - отсканированные карты, фото спутниковые и т.п. Вопрос: кто и что знает про такие возможности? Может кто-то уже использовал это? Было бы интересно перенять опыт.

OziExplorer поддерживает растровые файлы карт
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1447 : 14 Сентября 2013, 19:31:45 »

Недавно узнал, что есть возможность закладывать в навигаторы не только векторные карты, но и растровые картинки - отсканированные карты, фото спутниковые и т.п. Вопрос: кто и что знает про такие возможности? Может кто-то уже использовал это? Было бы интересно перенять опыт.

OziExplorer поддерживает растровые файлы карт

А опыт работы с ними есть?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1448 : 14 Сентября 2013, 19:36:26 »

Недавно узнал, что есть возможность закладывать в навигаторы не только векторные карты, но и растровые картинки - отсканированные карты, фото спутниковые и т.п. Вопрос: кто и что знает про такие возможности? Может кто-то уже использовал это? Было бы интересно перенять опыт.

OziExplorer поддерживает растровые файлы карт

А опыт работы с ними есть?

я его устанавливал на смартфон под винмобайл и он даже работал, но поскольку на том же смартфоне был навител, то особой радости от озиэксплорера не испытал  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1449 : 14 Сентября 2013, 19:38:42 »

Недавно узнал, что есть возможность закладывать в навигаторы не только векторные карты, но и растровые картинки - отсканированные карты, фото спутниковые и т.п. Вопрос: кто и что знает про такие возможности? Может кто-то уже использовал это? Было бы интересно перенять опыт.

OziExplorer поддерживает растровые файлы карт

А опыт работы с ними есть?

я его устанавливал на смартфон под винмобайл и он даже работал, но поскольку на том же смартфоне был навител, то особой радости от озиэксплорера не испытал  Йа креведко

А в чем проблема? Чем ози хуже навитела? Сразу оговорюсь, что карты городов меня не интересуют. Нужно ориентирование в лесах-полях.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1450 : 14 Сентября 2013, 21:29:00 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687

Вид со скалы Сторож на Закаменный рудник (фотография предоставлена В. Сидоровым)
Фото сделано со скалы Три Брата.

А слово "Лося"-то откуда взялось?
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #1451 : 15 Сентября 2013, 15:24:26 »

А слово "Лося"-то откуда взялось?

http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,4028.0.html
Лосем, конечно, тоже называют, но мне вариант Лося больше нравится, как-то добрее,любимее, интимнее.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #1452 : 15 Сентября 2013, 15:36:04 »

Antia \ сидоров
Подписи под фото исправил
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #1453 : 15 Сентября 2013, 18:33:14 »

А вот мой вариант, последнее сообщение в теме http://forum.po-miry.ru/index.php?act=ST&f=2&t=130&st=0#entry5687

Вид со скалы Сторож на Закаменный рудник (фотография предоставлена В. Сидоровым)
Фото сделано со скалы Три Брата.

А слово "Лося"-то откуда взялось?


"Лося" происходит со времен первых фотокроссов, а точнее в июне 2006 г. на fotokam было выложено фото розового на тот момент Лося, с названием "pink losya"
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1454 : 30 Октября 2013, 19:36:27 »

Есть предложение в субботу, 2 ноября, в 10-11 часов съездить на Первомайское и Ивановское кладбища. Посмотреть, что как, повозиться в грязи и простыть. Мылятся Сидоров, алекс.т и мню.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!