Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 16:44:17

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Портал Виртуальный Каменск
| |-+  Фото "Виртуального Каменска"
| | |-+  Фотоконкурс "Есть только миг"
| | | |-+  Критика работ фотоконкурса и его итогов
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Критика работ фотоконкурса и его итогов  (Прочитано 13732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Capella
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 27 Июля 2007, 10:05:33 »

Предлагаю всем высказаться по итогам конкурса "Есть только миг" а так же,что вы думаете о самих работах в целом?!
Моё мнение...я лучше не буду говорить,потому что не вижу вообще качественных работ,за исключением 2-3 фотографий.
Что касается победителей... в номинации "это мы" ничего особенного,хотя фотка мальчика с девочкой мне понравилась,вот только антураж в виде грязного балкона просто убил,неужели нельзя было отретушировать?Остальные работы не смотрел,поэтому воздержусь.
В номинации "это наш город" мне кажется выбрали вообще бред какой-то...проще говоря .Заранее скажу,что я не хочу никого обидеть,а просто сужу о профессиональных качествах фотографа исходя из своего опыта и качества самой работы.Не вижу у Марины никаких зачатков вообще видения объекта сёмки не говоря уже о перспективе...человек наверное и слова то такого не знает....Если сравнивать с Жильцовым,то это как небо и земля...вот этот человек точно снимать умеет,жаль только,что комиссия не смогла разуть глаза скорее всего состояла из обычных людей,которые судили наверное на обум или по типу свой-не свой...Обидно.
Про номинацию "Край" тоже особо ничего не скажу.Черепин скорее всего взял панорамой и перекрученным контрастом...видно человек в ретуши особо не силён.Прискорбно....хотя кадры с мостом и деревней понравились,но ничего не зацепило...ничего интересного и необычного...
Приз зрительских симпатий сразил на повал(= При чём тут Иремель и Эверест к теме конкурса я вообще туго соображаю... Шокирован да и кадры простые как пять ...нет даже как одна копейка...пенёк-это наверное очень сильно,но мне не понять Смеющийся
P.S.Вкратце о фотокроссе
тема  «Городской роман с …» — Воложенинова Аня- ужас...Кроме Жильцова не на что смотреть...позор.
тема «Дежа вю» — Жильцов Илья - полностью согласен,остальные работы позор из позора.
тема «Ирония…» — Степанов Андрей - ээээ....как бы это сказать...а я тоже так умею прикольно фоткать...жуть...
тема «Мелочи жизни» — Фадеев Алексей - честно говоря...выбрал бы Жильцова..
тема «Суббота есть суббота» — Напалков Алексей - согласен!
____________________________
В итоге могу только горько плакать и констатировать,что  к сожалению почти не на что смотреть....
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007, 10:20:45 от Capella » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1 : 27 Июля 2007, 13:34:44 »

Во-первых - спасибо за высказанное мнение  :) Чувствуется, что человек прежде чем писать хотя бы познакомился с темой. Что само по себе радует...
Я конечно к оценкам конкурсной комиссии никакого отношения не имею, но кое в чем все же с ними согласен.
1. Ретушь конечно штука хорошая. Но конкурс все же предполагает оценку качеств умения сделать фотографию, а не ее последующей обработки. Это конкурс не ретушеров, а фотографов. Конечно хорошо, когда фотограф владеет техникой ретуши. Но это не есть главное в его работе.
2. По поводу Марины я опять же согласен с мнением комисии. Может технически ее фотки и не идеальны, но у человека есть СВОЕ интересное видение окружающего мира. А это очень важное качества для фотографа. И прошу заметить что это НЕ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФОТОГРАФОВ. А конкурс хороших интересных фотографий.
3. Я понимаю ваше уважение к личности Ильи Жильцова, но из вашего сообщения получилось, что он был прямо таки несправедливо обижен невниманием. А это неправда. Он получил заслуженные призы в 2 номинациях. Понимаю, что он может достоин и большего, но согласитесь неправильно отдавать все призы в одни руки... Это получится фотоконкурс имени одного человека...
4. Приз зрительских симпатий он и есть приз зрительских симпатий. Если люди проголосовали за какие то работы, а остальные никак не отметили - значит так оно и должно быть.
5. И в целом не согласен, что смотреть не на что. В целом работы очень хорошего уровня. Конечно совершенству нет предела, но начало очень неплохое...
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Tonya
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 30 Июля 2007, 10:32:48 »

Конечно, с итогами любого конкурса всегда можно поспорить. Ведь там, где есть жюри, присутствует субъективный фактор. Оценить любую работу с помощью алгоритма и цифр, баллов сложно. А то, что в жюри были простые люди, не занимающиеся фотографией профессионально (за исключением С.В. Табатчикова, И.Г. Глазуновой, Костромина Евгения), так это нормально. Ведь конкурс  проводился не между профессионалами, а вообще... И в фотографиях помимо качества, композиции и всего остального должна быть эмоция, душа, а иначе ради чего... И ребятки детского сада компенсаторного типа "Теремок" имеют право и хотят участвовать в подобных конкурсах. А в целом, спасибо всем участникам фотоконкурса.
Записан
StrannIK
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #3 : 16 Сентября 2007, 09:49:12 »

Ч-чёрт... Какая тут может быть критика?! Видел я многие работы наших ребят-фотографов... Да они самые лучшие в мире!!! Я всё сказал...
Записан

Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!
tasselcat
Гость
« Ответ #4 : 18 Сентября 2007, 16:40:39 »

хм. Сунулась посмотреть работы в свете подробной (и, надеюсь, объективной), критики г-на Capеlla. Не нашла на сайте. Не подскажете, где пошариться?
в целом согласна с time - конкурс не профессиональных фотографов. А поэтому- и оценка не должна быть сугубо профессиональной. Мнение "обычных людей" тоже важно и весомо. Видимо, этим и был обусловлен состав комиссии.
по поводу того, что тредстартер ознакомился с темой - похвально, но он либо опечатался, либо все же не досконально ее изучил, либо я глубоко ошибаюсь, но.... "Черепин" - это случайно не "Черепенин"?
Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #5 : 25 Сентября 2007, 20:51:34 »

Я бы посмотрел работы тредстатера дабы оценить адекватность развёрнутой критики. А иначе со своим мнением - в сад.
Записан
tasselcat
Гость
« Ответ #6 : 26 Сентября 2007, 11:29:05 »

Я бы посмотрел работы тредстатера дабы оценить адекватность развёрнутой критики. А иначе со своим мнением - в сад.
+1!
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #7 : 15 Ноября 2008, 13:09:57 »

Предлагаю всем высказаться по итогам конкурса "Есть только миг" а так же,что вы думаете о самих работах в целом?!
Моё мнение...я лучше не буду говорить,потому что не вижу вообще качественных работ,за исключением 2-3 фотографий.
Что касается победителей... в номинации "это мы" ничего особенного,хотя фотка мальчика с девочкой мне понравилась,вот только антураж в виде грязного балкона просто убил,неужели нельзя было отретушировать?Остальные работы не смотрел,поэтому воздержусь.
В номинации "это наш город" мне кажется выбрали вообще бред какой-то...проще говоря .Заранее скажу,что я не хочу никого обидеть,а просто сужу о профессиональных качествах фотографа исходя из своего опыта и качества самой работы.Не вижу у Марины никаких зачатков вообще видения объекта сёмки не говоря уже о перспективе...человек наверное и слова то такого не знает....Если сравнивать с Жильцовым,то это как небо и земля...вот этот человек точно снимать умеет,жаль только,что комиссия не смогла разуть глаза скорее всего состояла из обычных людей,которые судили наверное на обум или по типу свой-не свой...Обидно.
Про номинацию "Край" тоже особо ничего не скажу.Черепин скорее всего взял панорамой и перекрученным контрастом...видно человек в ретуши особо не силён.Прискорбно....хотя кадры с мостом и деревней понравились,но ничего не зацепило...ничего интересного и необычного...
Приз зрительских симпатий сразил на повал(= При чём тут Иремель и Эверест к теме конкурса я вообще туго соображаю... Шокирован да и кадры простые как пять ...нет даже как одна копейка...пенёк-это наверное очень сильно,но мне не понять Смеющийся
P.S.Вкратце о фотокроссе
тема  «Городской роман с …» — Воложенинова Аня- ужас...Кроме Жильцова не на что смотреть...позор.
тема «Дежа вю» — Жильцов Илья - полностью согласен,остальные работы позор из позора.
тема «Ирония…» — Степанов Андрей - ээээ....как бы это сказать...а я тоже так умею прикольно фоткать...жуть...
тема «Мелочи жизни» — Фадеев Алексей - честно говоря...выбрал бы Жильцова..
тема «Суббота есть суббота» — Напалков Алексей - согласен!
____________________________
В итоге могу только горько плакать и констатировать,что  к сожалению почти не на что смотреть....

Хоть и  с опозданием на год, но смею Вас уверить, что слово "перспектива" известно не только Вам и Жильцову (поклон ему низкий)!
А насчёт видения...  есть снимки ради снимков как стихи ради стихов, песни ради песен. Вы фотогламурные журнальчики юзали? Снимки так называемых моделей - манекенщиц  видали? Качество снимков, постановка "сюжета", ракурсы заранее отрепетированные -  всё в наличии. А ДУШИ НЕТ!!!  не запоминается подобное полупрофиремесленничество, а снимки победителей ...  запоминаются.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!