Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 19:54:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Дворец железнодорожников купила нефтяная компания
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Дворец железнодорожников купила нефтяная компания  (Прочитано 2293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« : 04 Мая 2012, 14:17:51 »

   "Уральский рабочий" пишет:

   "В Каменске-Уральском наконец-то обрел новых хозяев Дом культуры железнодорожников. Расположенный в центре города красивый особняк на долгих два десятилетия был отдан на откуп мародерам и бомжам. Так безобразно распоряжался недвижимостью бывший собственник — Российские железные дороги.

Между тем величественное здание с колоннами является памятником архитектуры областного значения, в советские годы ДКЖ был центром культурной жизни не только привокзального поселка, но и всего Синарского района. В пореформенные годы железнодорожное ведомство легко поставило крест на социальных программах — и так же легко сняло с себя обременительные заботы об их материальной базе. Помимо ведомственного клуба, бесхозными оказались школа, детский сад и несколько десятков довольно ветхих жилых домов. Муниципалитет волей-неволей был вынужден принять жилье на свое попечение, хотя по закону бывшему собственнику полагалось их сначала капитально отремонтировать. А вот социальные объекты железная дорога просто так отдавать городу не захотела, заломив за полуразрушенные здания несоразмерную цену. У муниципалитета таких денег не нашлось, и процесс уничтожения советского наследия пошел дальше.

Дошло до того, что жители привокзального поселка стали бояться ходить мимо клуба, который стал пристанищем для бродяг и местом криминальных разборок. «УР» не раз писал о судьбе архитектурного памятника, каменская общественность обращалась во все мыслимые инстанции, но только полгода назад появилась некоторая определенность относительно будущего ДКЖ. Объект приобрела екатеринбургская группа предприятий «СКОН», которая обещает его реконструировать, а на прилегающей территории разбить детский парк. В городе же поговаривают, что инвестора привлек не столько дворец, сколько расположенный возле него рынок. Да и само здание новые владельцы собираются оборудовать под торговый центр.

Как сказала «Уральскому рабочему» заместитель председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Галина Тарасенко, администрация может только рекомендовать инвесторам, как использовать благоприобретенную собственность. Но вряд ли они захотят сохранить ДКЖ как культурную площадку, хотя город в этом заинтересован. Сохранит ли дворец первозданный архитектурный облик, зависит от того, насколько жесткую позицию в этом вопросе займут специалисты Каменск-Уральского филиала областного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области".

http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/4439/

http://www.benzokarta.ru/company/
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 14:21:13 от elisej » Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 14:24:25 »

Я по поводу последнего абзаца. Как показала практика двух последних месяцев с мнением НПЦ по охране памятников как-то не сильно считаются. Особенно непосредственно в администрации города. Будем надеяться, что новые собственники есть более порядочные люди, которые сохранят дворец для города.
Записан
Беспартийный
Гость
« Ответ #2 : 12 Мая 2012, 22:02:37 »

Дворец трещит по швам. С экономической точки зрения вряд ли новые собственники будут его сохранять. Если будет торговый центр, то хотелось бы, чтобы в нем было место для зоны отдыха для горожан (кинотеатр, кафе и пр.).
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #3 : 12 Мая 2012, 23:00:17 »

Вот кто смелый, так это Любовь Михайловна! Оля, ей надо писать о вашей истории.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #4 : 13 Мая 2012, 20:29:14 »

ну, если городской власти по фиг на это историческое, и монументальное здание, пускай, кто нибудь из этого выгоду извлекет...
зданием больше, зданием меньше Плачущий
так ведь, Михаил Семёнович???
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!