Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 03:11:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.  (Прочитано 26764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Marie
Новичок
*

Карма: +4/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« : 06 Мая 2012, 12:42:23 »

Поискала, нет ли такой темы - что-то не нашла...
В общем родственникам моим вчера по всему дому (они на Гоголя живут) разносили повестки, что они обязаны в течение 30 дней за свой счет установить (или сменить уже имеющийся) счетчик на электроэнергию.
Это мне мама сегодня звонила, офигивая ежели честно... Счетчик стоит у них в квартире... ну да, старого образца, однотарифный, но ведь работающий исправно ... вопрос - НАФИГА его менять???
Неслабое обогощение для компаний, устанавливающих счетчики, если сейчас по этим повесткам все ринутся их менять...
В общем, кто в курсе, что это за новый прикол? поделитесь мыслями...
Записан
R5SK
Ветеран
*****

Карма: +365/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4336



« Ответ #1 : 06 Мая 2012, 12:49:08 »

К нам тоже ходили долго, стонали смените, да смените, старый он у вас, считает неправильно. Но санкций никаких не было, недавно сами поменяли, проводку новую поставили. А так сходите в ЖЭК пусть они вас ознакомят с положением согласно которому счётчики надо менять, на предмет того не сами ли они должны их менять. А то отпилят чего вдруг :)
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
У каждого человека есть свои тараканы в голове. Другой разговор кто побеждает в вечной войне - Человек или его тараканы.
Lady Marie
Новичок
*

Карма: +4/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #2 : 06 Мая 2012, 12:54:33 »

Установить счетчики нас обязывает ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Причем все эти счетчики нужно менять через каждые 4-5 лет.

Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ

Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.
Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение - как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью.
Все это в срок до 01.07.12г., который уже 3 раза переносился. А вот после 01.07.12г, когда опустеет Болотная площадь и бури после выборов утихнут, игра в либералку закончится и счетчики будут устанавливать насильно, без всякого решения собственников, а стоимость приборов включать в квартплату.
В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.



вот что нашла на просторах инета... но все равно не понимаю - почему надо менять нормальный действующий счетчик? у себя я поменяла, когда мне в очередной раз пробки вышибло, у меня стоял старющий. НО у мамы нормальный стоит, не с пробками, а с включателями.
или электросчетчики на воду тоже меняют каждые 5 лет??? Шокирован
Записан
Lady Marie
Новичок
*

Карма: +4/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #3 : 06 Мая 2012, 12:56:55 »

К нам тоже ходили долго, стонали смените, да смените, старый он у вас, считает неправильно. Но санкций никаких не было, недавно сами поменяли, проводку новую поставили. А так сходите в ЖЭК пусть они вас ознакомят с положением согласно которому счётчики надо менять, на предмет того не сами ли они должны их менять. А то отпилят чего вдруг :)

мама говорит, в этом извещение прям написано и подчеркнуто, что менять обязаны жильцы за свой счет.
Записан
R5SK
Ветеран
*****

Карма: +365/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4336



« Ответ #4 : 06 Мая 2012, 13:00:49 »

Даже боюсь подумать какой, очередной, Чубайка это пролоббировал, всё для людей  Апстена  
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
У каждого человека есть свои тараканы в голове. Другой разговор кто побеждает в вечной войне - Человек или его тараканы.
R5SK
Ветеран
*****

Карма: +365/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4336



« Ответ #5 : 06 Мая 2012, 13:01:45 »

К нам тоже ходили долго, стонали смените, да смените, старый он у вас, считает неправильно. Но санкций никаких не было, недавно сами поменяли, проводку новую поставили. А так сходите в ЖЭК пусть они вас ознакомят с положением согласно которому счётчики надо менять, на предмет того не сами ли они должны их менять. А то отпилят чего вдруг :)

мама говорит, в этом извещение прям написано и подчеркнуто, что менять обязаны жильцы за свой счет.
Ну это извещение же, посмотрите положение об замене или что они там придумали.
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
У каждого человека есть свои тараканы в голове. Другой разговор кто побеждает в вечной войне - Человек или его тараканы.
R5SK
Ветеран
*****

Карма: +365/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4336



« Ответ #6 : 06 Мая 2012, 13:09:21 »

На основании чего они требуют его замены? Экспертизы, документов об окончании срока эксплотации.
Цитировать
Для жителей квартир сначала надо ответить на вопрос, а зачем его менять? Если вас не устраивает его качество — то за свой счет, а если ЖКУ не устраивает, то пусть они сначал обоснуют свои притензии, а потом глядишь и менять расхотят.
1. Срок эксплуатации совершенно не одно и то же, что предельный срок эксплуатации. Обязаность заменить счетчик возникает только по окончании предельного срока эксплуатации. У обычных «лестничных» счетчиков такого срока нет. Чтоб подтвердить, что дальше эксплуатировать нельзя, ЖКУ должно провести экспертизу, которая по цене обойдется дороже нового счетчика.
2. Отсутствие поверки. Ну тут очевидно — нужно поверять, а не менять. Хотя опять же основанием для поверки является паспорт изделия (там указывается подлежит ли он периодической поверке и с каким интервалом), а у кого из жильцов или ЖКУ он есть?
3. Класс точности. Последние правила «предоставления коммунальных услуг» говорят о том, что потребитель обязан установитьустановить счетчик соответсвующего класса точности, а вот о том, что он не может использовать установленный ранее класом ниже, ничего не сказано.
Украл на одном форуме :)
Записан

Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
У каждого человека есть свои тараканы в голове. Другой разговор кто побеждает в вечной войне - Человек или его тараканы.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #7 : 06 Мая 2012, 13:14:22 »


Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.
Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение - как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью.
Все это в срок до 01.07.12г., который уже 3 раза переносился. А вот после 01.07.12г, когда опустеет Болотная площадь и бури после выборов утихнут, игра в либералку закончится и счетчики будут устанавливать насильно, без всякого решения собственников, а стоимость приборов включать в квартплату.
В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.
Оплата по ценам уже установленным УК будет возложена опять же на жильцов. Т.е. приплюсуется к квартплате.
Записан
Lady Marie
Новичок
*

Карма: +4/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #8 : 06 Мая 2012, 13:25:17 »

3. Класс точности. Последние правила «предоставления коммунальных услуг» говорят о том, что потребитель обязан установитьустановить счетчик соответсвующего класса точности, а вот о том, что он не может использовать установленный ранее класом ниже, ничего не сказано.
Украл на одном форуме :)
[/quote]

вот да. Что-то такое она мне зачитала. Что типа обязаны либо установить (если совсем нет), либо поменять на класс какой-то там (ну типа поновее). Но вот НАФИГА поновее - непонятно... если и этот еще вполнее ничего...
т.е. мне понятна лишь идея обогатиться за счет народных средств, больше ничего Аццкий сотона
Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #9 : 06 Мая 2012, 13:36:00 »

вот да. Что-то такое она мне зачитала. Что типа обязаны либо установить (если совсем нет), либо поменять на класс какой-то там (ну типа поновее). Но вот НАФИГА поновее - непонятно... если и этот еще вполнее ничего...
т.е. мне понятна лишь идея обогатиться за счет народных средств, больше ничего Аццкий сотона
Любые измерительные приборы, в том числе и счетчики, подлежат регулярной поверке в соответствующих органах. Если в документах написано "поверка через 5 лет" а вы ее не сделали, то прибор автоматически может считаться неисправным. Что дает право организации-поставщику производить расчет с вами не по фактически учтенным величинам, а по "нормативу". А теперь попробуйте отнести в поверку электросчетчик 60-х, 70-х годов выпуска... О результатах напишете :)
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #10 : 06 Мая 2012, 14:18:10 »

Цитировать
  А теперь попробуйте отнести в поверку электросчетчик 60-х, 70-х годов выпуска... :)
такие лет десять тому назад вроде уже убирали.  Шокирован
 мне ьольше не понравилось, когда я заказывала тех условия. Для частных лиц, стоимость этих самых тех. условий 550 рублей, до 15- ти кВт.Естественно, что любой здравомыслящий человек будет делать заявку на 15 кВт, а тебе следует сразу ответ, на этой улице столько не получиться. Лично я час по кабинетам ходила и обьясняла, что это их проблемы, но никак не мои. Доказала. Да, вроде при смене счётчика требуют тех. условия или в многоквартирных домах не знаю, может и по- другому.
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Lady Marie
Новичок
*

Карма: +4/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #11 : 06 Мая 2012, 14:19:46 »

Любые измерительные приборы, в том числе и счетчики, подлежат регулярной поверке в соответствующих органах. [/quote]

ну вот пусть "органы" придут, произведут проверку и выдадут предприсание, что прибор неисправен и нуждается в замене. На данный момент никаких официальных проверок не было. Некая дама принесла извещение о том, что ОБЯЗАНЫ установить или заменить в течение 30 дней за свой счет... ей на счетчик указали, на что она фыркнула, типа "эти счетчики старющие и давно работают неправильно"...ога Шокирован нормально, нет? у нее видать глаз-алмаз, раз она без всякой экспертизы в этом уверена....
я уж не говорю о том, что в квартире может мать-одиночка живет с детьми или одинокий пенсионер, который вот при всем желании не подорвется 2,5 штуки выложить в течение 30 дней.
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #12 : 06 Мая 2012, 14:38:12 »

вот при всем желании не подорвется 2,5 штуки выложить в течение 30 дней.
  Шокирован полторы штуки, двухтарифный, в прошлом году.  Шокирован
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #13 : 06 Мая 2012, 14:53:22 »

вот при всем желании не подорвется 2,5 штуки выложить в течение 30 дней.
  Шокирован полторы штуки, двухтарифный, в прошлом году.  Шокирован

Непринципиальная разница. Все равно эта сумма большая для любого.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #14 : 06 Мая 2012, 15:03:15 »

Я себе ставил САМ. Купил в магазине и поставил. После пригласил техника для опечатывания. Ни каких проблем.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!