Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 05:58:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.  (Прочитано 26766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #15 : 06 Мая 2012, 15:48:13 »

Я себе ставил САМ. Купил в магазине и поставил. После пригласил техника для опечатывания. Ни каких проблем.
+ согласование в ЖЭУ,(оформление акта установки, поверки) , и точно, никаких проблем.
все просто и без проблем.
+1
Записан
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #16 : 06 Мая 2012, 23:16:42 »

Да поставить то не проблема, но если менять, так сразу на нормальный, что-нибудь типа Меркурия, а это выйдет в районе 3000.
Я, наверное, тоже затруднюсь за 30 дней такую свободную сумму найти.
Ещё есть теория, что старые счётчики насчитывают меньше, за счёт загустевания масла в подшипниках, а у нас дому больше 40 лет, а счётчики не менялись до сих пор.
Я проводку поменял, автоматы поставил новые, но счётчик дёргать ни разу не хочется, так что тоже бы хотелось совета юриста выслушать...
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #17 : 07 Мая 2012, 05:52:56 »

...
Я проводку поменял, автоматы поставил новые, но счётчик дёргать ни разу не хочется, так что тоже бы хотелось совета юриста выслушать...

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы. И не менее важно.Уж соднова..

И причём тут мнение юриста, который ни разу сам не электрик! Тут сугубо практически расчёт - выгодно - не выгодно, придётся - не придётся это делать и когда. А видимо придётся, ибо это наше "заботливое" правительство УЖЕ переложило эти заботы на население. А учитывая, что местные коммунальщики трактуют законы  как им хочется...  а также то, что федеральные областные власти любят показывать себя заботливыми....  возможно, что некая часть населения и попадёт под акцию "бесплатной" заменя счётчкиков ... (откаты неизбежны), но  что это будут за счётчики и  не сами ли жильцы, у кого есть возможность, заинтересованы в этом...  проще поменять самим. Дешевле обойдётся и нервов меньше потратится.

Или тянуть до последнего. Мало ли что в стране произойдёт? Вон, в столице перед инагурацией....   что-то вроде кровавого воскресенья было.












Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #18 : 07 Мая 2012, 08:38:48 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
Записан
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #19 : 07 Мая 2012, 10:01:54 »

Да не только в этом дело, ключ от подвала с домовым щитом у соседей есть.
Просто у нас семья то большая, да два человека, и я считал, что двухтарифный будет медленно окупаться.
А к старому счётчику с моей стороны никаких претензий нет.
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #20 : 07 Мая 2012, 10:09:39 »

Установить счетчики нас обязывает ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Причем все эти счетчики нужно менять через каждые 4-5 лет.

Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ
Шокирован
Сейчас обратился к консультанту плюс по указанному закону.
Вот что мне выдало: -
Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.
2. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.
3. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, применяются к осуществляемым этими организациями регулируемым видам деятельности.
4. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в области обороны страны и безопасности государства, оборонного производства, ядерной энергетики, производства расщепляющихся материалов с учетом положений законодательства Российской Федерации в области обороны, законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Почему такое разночтение норм?
Записан
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #21 : 07 Мая 2012, 10:19:09 »

Как раз при большой семье и выгодно менять "старый" счётчик на двухтарифный.
Соответственно перенося всю стирку на ночь и уборку в выходные.

Но ставить новый счётчик стоит только по короткому световому дню , с осени.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #22 : 07 Мая 2012, 11:38:01 »

Любые измерительные приборы, в том числе и счетчики, подлежат регулярной поверке в соответствующих органах.

ну вот пусть "органы" придут, произведут проверку и выдадут предприсание, что прибор неисправен и нуждается в замене. На данный момент никаких официальных проверок не было. Некая дама принесла извещение о том, что ОБЯЗАНЫ установить или заменить в течение 30 дней за свой счет... ей на счетчик указали, на что она фыркнула, типа "эти счетчики старющие и давно работают неправильно"...ога Шокирован нормально, нет? у нее видать глаз-алмаз, раз она без всякой экспертизы в этом уверена....
я уж не говорю о том, что в квартире может мать-одиночка живет с детьми или одинокий пенсионер, который вот при всем желании не подорвется 2,5 штуки выложить в течение 30 дней.
[/quote]
Мадам, поверка и проверка - разные вещи. Поверка проводится на спец.стенде, соответственно счетчик нужно снимать и везти туда, где эту поверку делают. Я понимаю ваше негодование, но если бы у вас было нормальное ТСЖЭ к примеру, то такие как вы несознательные жильцы с неповеренными счетчиками платили бы весь разбаланс по электроэнергии :)
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #23 : 14 Мая 2012, 19:35:23 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #24 : 14 Мая 2012, 20:52:21 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #25 : 14 Мая 2012, 20:59:43 »


блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?
[/quote]

 Смеющийся

Менял и в доме и в квартире. В квартире проще - отключил рубильник в подъезде (да да, у нас не автоматы а ещё рубильники стоят и пробки) и поменял. В доме залазил на конёк, отключал провода от гусака. Ничего сложного.  В замешательстве Потом только мама то ли в жек то ли ещё куда ходила и какие-то доки оформляла.  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #26 : 14 Мая 2012, 21:04:27 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?
поверьте, кроме как изобличать ВАС, в пустобрёхстве, имею электротехническое образование Смеющийся
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #27 : 14 Мая 2012, 21:07:00 »


блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?

 Смеющийся

Менял и в доме и в квартире. В квартире проще - отключил рубильник в подъезде (да да, у нас не автоматы а ещё рубильники стоят и пробки) и поменял. В доме залазил на конёк, отключал провода от гусака. Ничего сложного.  В замешательстве Потом только мама то ли в жек то ли ещё куда ходила и какие-то доки оформляла.  Улыбка
[/quote]
В многоквартирном доме счётчик подключается к общедомовой сети. И прежде чем поменять его, эту сеть нужно обесточить. Или менять под напряжением, что опасно и лично, и общей аварией.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #28 : 14 Мая 2012, 21:07:56 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?
поверьте, кроме как изобличать ВАС, в пустобрёхстве, имею электротехническое образование Смеющийся
Видимо специалист вы такой же, как и изобличитель. НИКАКОЙ
Записан
ЖИТЕЛЬ
Старожил
****

Карма: +39/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 910



« Ответ #29 : 14 Мая 2012, 21:08:49 »

если уж сам Вы сами поменяли проводку и автоматы, а Вы написали, что сделали это сами... странно читать, что не стали "дёргать" счётчк. Вот как раз его заменить гораздо проще чем проводку и автоматы.
Для того, что бы заменить проводку, достаточно отключить счётчик в квартире. А вот, что бы поменять сам счётчик, нужно отключать электричество во всём доме. Или работать с риском для жизни и пожара.
так что как раз в этом AngryMouse  прав.
блин ну и вата у Вас в голове....
отключать весь дом!!!!
взрослый мужик, вроде Гадость
Вы хоть какое-то малейшее понятие имеете, КАК подключается счётчик?
поверьте, кроме как изобличать ВАС, в пустобрёхстве, имею электротехническое образование Смеющийся
Видимо специалист вы такой же, как и изобличитель. НИКАКОЙ
фу, противный
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!