Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 20:11:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
Печать
Автор Тема: Все обязаны поставить (или обновить) счетчики за свой счет.  (Прочитано 26762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #45 : 15 Мая 2012, 16:13:06 »

   Есть нюансы.

   Первый.


Кто должен оплатить установку индивидуальных счетчиков холодной и горячей воды, если квартира муниципальная и я проживаю в ней на условиях социального найма? В управляющей компании настаивают на том, что расходы должны нести сами жильцы, но не могут объяснить, на каком основании.

Алексей ЛАПТЕВ.

г. Каменск-Уральский.

— Установка квартирных счетчиков — обязанность собственников жилья. Поскольку квартира, о которой идет речь, муниципальная, то оплачивать ее оснащение приборами учета должен городской бюджет. Заявитель может обратиться в свою управляющую компанию с просьбой установить счетчики, а дальше возможны два варианта: либо он сам оплачивает выполненные работы, а потом предъявляет счет муниципалитету, либо управляющая компания берет расходы на себя, а потом бюджет компенсирует ей эти расходы.

В случае, если ни тот, ни другой вариант не проходит, наниматель вправе взыскать потраченную сумму через суд. Прецеденты уже есть, в министерстве энергетики и ЖКХ о них известно. (Специалист по связям с общественностью областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Инна ЗОТИНА).

http://uralsky-rabochi.ru/consumer/4251/

Естественно, муниципалитеты и не собираются это делать за свой счет, в том числе и в Каменске-Уральском.


   Второй.

Предусмотрены ли какие-то санкции к тем гражданам, кто не успеет до 1 июля установить индивидуальные счетчики воды? В моей квартире разводка сделана таким образом, что надо ставить сразу четыре прибора учета, сумма получается совершенно неподъемная для пенсионерки.

Рушана ЗАМАЛЕТДИНОВА,

Екатеринбург.

Отвечает советник по связям с общественностью государственного унитарного предприятия «Облкоммунэнерго» Елена ИЛЬИНА.

— Согласно 261 ФЗ «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года собственники жилого имущества обязаны установить общедомовые приборы учета или заменить имеющиеся, но не соответствующие техническим нормам. То есть у граждан в запасе чуть больше двух месяцев, чтобы самостоятельно определиться, кто и на каких условиях выполнит эту работу. (Информация о фирмах, оказывающих такого рода услуги, есть в Интернете, печатных СМИ и рекламных стендах, также сведения можно получить в управляющей компании. — А. С.).

По истечении этого срока установка приборов учета будет осуществляться в принудительном порядке. Поставщики тепла, воды, водоотведения имеют право самостоятельно на границе балансовой принадлежности установить приборы учета, затратив собственные средства, а затем выставить «опоздавшим» счет, подлежащий к оплате в установленные государственным предприятием сроки. В случае, если собственник откажется от оплаты услуг за установку приборов учета, энергоснабжающая организация вправе взыскать с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.

Особенностью принятого еще в 2009 году Федерального закона «Об энергосбережении» является то, что ресурсоснабжающая организация делит с потребителем обязанность по установке прибора учета. Пункт девятый 13-й статьи 261 закона предусматривает заключение между потребителями (управляющими компаниями) и ресурсоснабжающими организациями договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета. В договоре могут быть прописаны сроки оплаты стоимости приборов учета и их установки (возможна рассрочка, но не более чем на 5 лет). В случае если договор на момент установки приборов учета не будет заключен, сетевая организация вправе предъявить счет к оплате, и потребители будут вынуждены оплачивать принудительную установку счетчиков без рассрочки.

Законом предусмотрена обязанность ресурсоснабжающей организации предлагать коллективному и индивидуальному потребителю установку приборов учета.

Как индивидуальные, так и общедомовые приборы учета энергоресурсов должны быть установлены в любом случае — таково требование законодательства. Но у потребителей есть право выбора — сделать все вовремя, в нормальном режиме, установив приборы учета до 1 июля 2012 года и при этом сэкономить или потратить лишние средства, возмещая не только затраты на установку, но и понесенные ресурсоснабжающими организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Кроме того, тем же законом предусмотрены штрафные санкции (до 10 тыс. рублей) к тем гражданам, которые ни добровольно, ни принудительно приборы учета не установят. Необходимость ставить счетчики отпадает лишь в двух случаях: если общедомовое потребление меньше 0,2 гигакалории в час и если дом признан аварийным.

Что касается льгот для пенсионеров, то фирмы-исполнители сами устанавливают систему скидок, можно выбрать на рынке ту, у которой они более привлекательны.

http://uralsky-rabochi.ru/consumer/4437/
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 16:19:05 от elisej » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #46 : 17 Мая 2012, 18:01:25 »

А вообще изначально разговор был, что проводку в квартире заменить проще или сложнее, чем счётчик.

По моему проводку менять сложнее, одно только штробление стен - адский труд. Да и обьёмы работ/грязи/пыли несопоставимы.
Если смотреть по трудозатратам, тут да, без сомнения замена проводки в квартире гораздо сложнее. Только опять же изначально простота сложность имелась в виду не в пробивании каналов, а в организации.
Для внутренних работ, просто отключаются пакетники, а что бы поменять счётчик, сужу по тем домам где помогал сам, нужно вызывать электриков из ЖЭК, и платить за отключение электричества. Вот чем сложнее и проблемнее.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #47 : 14 Июня 2012, 07:31:47 »

4 страницы уже накатали и всё про электричество. А ещё ведь нужно поставить счтчики на ГХВ и отопление... Апстена
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
ANATOLY
Пользователь
**

Карма: +16/-8
Offline Offline

Сообщений: 190


« Ответ #48 : 14 Июня 2012, 13:57:55 »

для установки теплосчетчиков Сибна просит техусловия.

двухмесячная переписка с ДЕЗом привела к тому что представители ДЕЗа готовы дать техусловия при наличии техпаспорта на квартиру.

техпаспорт в БТИ делается за 10 дней и 1350 рублей.

в Сибне проект обещали бесплатно посчитать

но с 1 сентября в домах с вертикальной разводкой системы отопления теплосчетчики законодательно ставить запрещено
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #49 : 14 Июня 2012, 14:00:38 »

вертикальной разводкой системы отопления
ээ чото про такую не слышал. может все таки с чердачной разводкой?
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
ANATOLY
Пользователь
**

Карма: +16/-8
Offline Offline

Сообщений: 190


« Ответ #50 : 14 Июня 2012, 17:09:49 »

вертикальной разводкой системы отопления

ээ чото про такую не слышал. может все таки с чердачной разводкой?


приказ №627 от 29.12.2011г Об утверждении критериев наличия ...
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=62982
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #51 : 16 Ноября 2012, 19:19:19 »

Паслер дал свердловчанам еще полгода на перепрограммирование счетчиков
Вместе с тем ресурсоснабжающие организации продолжат выставлять счета по тарифам, дифференцированным по зонам суток, независимо от проведения перепрограммирования приборов учета.
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава свердловского правительства Денис Паслер утвердил постановление о продлении сроков перепрограммирования приборов учета электрической энергии до 1 июля 2013 года. Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации кабмина, принятое решение доведено до поставщиков электроэнергии.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано в течение ближайшего полугода продолжить осуществление расчетов с населением за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, независимо от проведения перепрограммирования приборов учета.

Напомним, ранее в регионе была сформирована согласованная с поставщиками электроэнергии позиция, в соответствии с которой потребителям было предоставлено право проведения перепрограммирования приборов учёта в срок до 1 июля 2013 года.

Источник http://news.mail.ru/inregions/ural/66/economics/10966271/?frommail=1

Я ничё не понял, вообще-то.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
777
Пользователь
**

Карма: +24/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 294


кнопочку туда, кнопочку сюда...


« Ответ #52 : 18 Ноября 2012, 12:34:16 »

А самому можно опломбировать счетчики на воду?
Купить пломбир (пломбиратор) за 100 рублей, распечатать акт шлепнуть любую печать (хоть свою) и готово!
Насколько я понял эта деятельность не лицензируется.

Мне приходили сантехники ставить счетчики, опечатали простой свинцовой пломбой без всяких оттисков, значит вообще ни каких проблем не должно быть!
Записан
777
Пользователь
**

Карма: +24/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 294


кнопочку туда, кнопочку сюда...


« Ответ #53 : 18 Ноября 2012, 12:40:53 »

Паслер дал свердловчанам еще полгода на перепрограммирование счетчиков
Вместе с тем ресурсоснабжающие организации продолжат выставлять счета по тарифам, дифференцированным по зонам суток, независимо от проведения перепрограммирования приборов учета.
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава свердловского правительства Денис Паслер утвердил постановление о продлении сроков перепрограммирования приборов учета электрической энергии до 1 июля 2013 года. Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации кабмина, принятое решение доведено до поставщиков электроэнергии.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано в течение ближайшего полугода продолжить осуществление расчетов с населением за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, независимо от проведения перепрограммирования приборов учета.

Напомним, ранее в регионе была сформирована согласованная с поставщиками электроэнергии позиция, в соответствии с которой потребителям было предоставлено право проведения перепрограммирования приборов учёта в срок до 1 июля 2013 года.

Источник http://news.mail.ru/inregions/ural/66/economics/10966271/?frommail=1

Я ничё не понял, вообще-то.


На самом деле, только сейчас обнаружил что мой счетчик отстает на час назад.
Всё, надо вызывать программистов   Апстена
Записан
777
Пользователь
**

Карма: +24/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 294


кнопочку туда, кнопочку сюда...


« Ответ #54 : 18 Ноября 2012, 12:53:16 »

4 страницы уже накатали и всё про электричество. А ещё ведь нужно поставить счтчики на ГХВ и отопление... Апстена

На отопление то зачем?
Не забывай что счетчик на воду нужно менять каждые 3-4 года т.к. со временем оседает осадок и механика начинает врать причем судя по отзывам обычно не в пользу потребителя!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #55 : 18 Ноября 2012, 13:45:35 »

А самому можно опломбировать счетчики на воду?
Купить пломбир (пломбиратор) за 100 рублей, распечатать акт шлепнуть любую печать (хоть свою) и готово!
Насколько я понял эта деятельность не лицензируется.

Мне приходили сантехники ставить счетчики, опечатали простой свинцовой пломбой без всяких оттисков, значит вообще ни каких проблем не должно быть!


Там нанотекст. Шрифтом Брайля.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #56 : 18 Ноября 2012, 16:44:55 »

Закон «О водоснабжении и водоотведении» (принят 07.12.2011, № 416), ст. 20, пункт 5: «Приборы учета воды... опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение... БЕЗ ВЗИМАНИЯ платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или треть их лиц».

Упомянутый выше закон вступает в силу с 1 января 2013 года. В нынешнем законодательстве нет прямого запрета взимать деньги за пломбировку счетчиков.

Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
777
Пользователь
**

Карма: +24/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 294


кнопочку туда, кнопочку сюда...


« Ответ #57 : 18 Ноября 2012, 17:18:38 »

Значит пломбиратор можно не покупать  Улыбка

Кстати, свинцовые пломбы - вредные!
Вроде, в европе даже свинцовые пули запрещены из-за экологии
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!