Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 13:15:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Сунгуль - нужна информация
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Сунгуль - нужна информация  (Прочитано 14090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #15 : 21 Мая 2012, 15:43:34 »

Озеро предположительно ледникового происхождения. Плутон, на котором расположено озеро находится в стадии опускания, уровень воды поднимается.
А вот тут уже мне интересно стало!
Можешь со всеми подробностями рассказать? что куда опускается и почему вода поднимается? и как долго это будет происходить?
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #16 : 21 Мая 2012, 16:39:33 »

Озеро предположительно ледникового происхождения. Плутон, на котором расположено озеро находится в стадии опускания, уровень воды поднимается.
А вот тут уже мне интересно стало!
Можешь со всеми подробностями рассказать? что куда опускается и почему вода поднимается? и как долго это будет происходить?

В "Доисторическом" это обсуждалось. Если посмотреть на картах, то видно, что цепь озер Куяш-Шаблиш-Червяное-Сунгули лежат на одной линии, вдоль которой и вытянуты. Вариантов два:
1. Это остаток ложа ледника, заполненный водой.
2. Это углубления на месте выветрившихся складок земной коры.

Против первого говорит то, что (по крайней мере на этом форуме) нет подтверждения тому, что ледник доходил до района Каменска. Крайнее известное его (здесь) положение - район Североуральска. Так же нет остатков морены, валунов и т.п.
За второе говорит то, что данная цепь озер является продолжением складки, идущей по направлению ЮЮВ-ССЗ. Если уменьшить масштаб карты, то данная складка прекрасно укладывается в качестве продолжения складок, видимой частью которых является Таганайский хребет. Направление примерно одно, при этом происходит понижение в направлении с юга на север.
Правда, я не геолог, но по-моему как-то так и получается.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
SANNY
Ветеран
*****

Карма: +272/-64
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2985


Сами понимаете, я белая и пушистая...


« Ответ #17 : 21 Мая 2012, 20:19:58 »

Местные жители рассказывали моей маме, что Сунгуль и Червяное раньше соединялись протокой в районе "Слезинки" - магазин (из белого кирпича), который недалеко от церкви находится... (То ли "легенды" то ли факт, как узнать)

Мне самой интересно, до каких пор озеро будет прибывать и когда оно начнет убывать.
(Опять же - говорят, это дело цикличное, но чему равен этот цикл никто не может сказать -  мнения расходятся, называют интервалы от 10 до 30лет).
Сама помню, как по песчаному пляжу гуляла маленькая. Тополя зеленые большие помню, а сейчас гладенькие коряги  только остались... школьный стадион под водой... музыкальная школа на краю, точнее то, что от нее осталось...
Записан

Не до интернета и телевизора по-настоящему работающим людям (с) Змей k-ur.ru
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #18 : 23 Мая 2012, 08:49:26 »

То ли "легенды" то ли факт, как узнать
в предпологаемом месте смычки бъем шурф (копаем яму) и по срезу смотрим чередование фаций (осадочных слоев присущих определенным условиям образования, ил, песок, песок обогащенный тяжелыми минералами, глинистые осадки и т.д.). Хотя разливы были. Этот факт подтверждал и мой отец. размывало дорогу. Потом ее отсыпали заново и смычку ликвидировали.
Опять же - говорят, это дело цикличное, но чему равен этот цикл никто не может сказать -  мнения расходятся, называют интервалы от 10 до 30лет.
Больше. Это можно судить как по тополям, которые сгнили в воде, так и по береговым постройкам. Лет 50 минимум. Мой отец (заядлый рыбак и охотник, облазавший там все места) вообще не помнил такого разлива.

По поводу ледниковости. На прилегающих полях очень много окатаной кварцевой гальки. Встречаются крупные валуны кварцита, что не характерно для вмещающих пород. Глины содержат очень большое количество мелкой, хорошо окатанной гальки. И это при том, что толщина глин в данном месте достигает 25 метров. Откуда? Глины явно не приморские, т.к. ила в них не наблюдается.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #19 : 23 Мая 2012, 09:09:19 »

То ли "легенды" то ли факт, как узнать
в предпологаемом месте смычки бъем шурф (копаем яму) и по срезу смотрим чередование фаций (осадочных слоев присущих определенным условиям образования, ил, песок, песок обогащенный тяжелыми минералами, глинистые осадки и т.д.). Хотя разливы были. Этот факт подтверждал и мой отец. размывало дорогу. Потом ее отсыпали заново и смычку ликвидировали.
Опять же - говорят, это дело цикличное, но чему равен этот цикл никто не может сказать -  мнения расходятся, называют интервалы от 10 до 30лет.
Саш, слышал, что археологи говорят, что скоро сунгуль, шаблиш и червяное соединятся. Будет одно озеро. байка, не?
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #20 : 23 Мая 2012, 09:20:44 »

Саш, слышал, что археологи говорят, что скоро сунгуль, шаблиш и червяное соединятся. Будет одно озеро. байка, не?
Если исключить человеческий фактор с поднятием дорог, подсыпкой грунта, массовым водоразбором, то запросто в скором времени.
пример: озеро Травяное. Еще недавно там была пересыхающая лужа, а сейчас даже зарыбилось оно.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #21 : 05 Июня 2012, 21:36:43 »

рыбсовхоз родина есть.
В Интернете наткнулся на статью вашего Компаса, год за 10-11, не указано было точно, что рыбалка на озере стала бесплатной. Это так?
И написано там еще было, что поскольку рыба была запущена в озеро Родиной, то рыбаки имеют право ловить, а потом должны весь улов отдать Родине. Отдают? 
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #22 : 05 Июня 2012, 21:49:26 »

Вот говорят щас там фсё бесплатно... вроде... Так вы так и не сказали..Зачем и какого характера инфа по Сунгулю нужна?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #23 : 05 Июня 2012, 22:05:52 »

.Зачем и какого характера инфа по Сунгулю нужна?
Открытая информация, только открытая. А спрашивать на краеведческом форуме, зачем человек интересуется достопримечательностями озера .... Так ведь не только Сунгулем я на этом форуме интересовался. Ну любопытный я такой
Рядом с Большим Малый Сунгуль. по карте вроде нарисована протока, соединяющая их. А тогда почему в Большом вода соленая, а в Малом пресная? И вообще, почему Большой на особицу, почему в других озерах вода пресная? Что, богу соли жалко было?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #24 : 07 Июня 2012, 13:30:28 »

вообще, почему вода соленая только в Сунгуле, да и то в Большом, хотя он и соединен с Малым, да в Червяном.
А на сайте областной псевдокультуры и квазитуризма сказано про них: "Щелочные озера суффозионного происхождения"
Почему соседние озера не являются такими? Почему только эти два стали достопримечательностью Каменского края?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #25 : 07 Июня 2012, 13:53:54 »

вообще, почему вода соленая только в Сунгуле, да и то в Большом, хотя он и соединен с Малым, да в Червяном.
А на сайте областной псевдокультуры и квазитуризма сказано про них: "Щелочные озера суффозионного происхождения"
Почему соседние озера не являются такими? Почему только эти два стали достопримечательностью Каменского края?


Почему только эти два? Соленые: Бол.Куяш, Калды, Касарги и в его округе еще 4, далее на юг - район Челябинска порядка восьми, на восток от них - штук 40, далее на восток район Альменевского заказника, район Лебяжье - Петухово - Частоозеро, там соленые вообще почти все, а их там сотни. Просто эти два наиболее близки к Каменску и самые северные. И это только навскидку по карте. А вот севернее уже нет таких.

Суффозиозные - По происхождению наземные котловины делятся на тектонические (прогиб земной коры), ледниковые (понижения между моренными холмами), вулканические (кальдеры, кратеры), эрозионные, карстовые, мерзлотные (термокарстовые), эоловые, просадочные (суффозионные) и смешанного происхождения.

На дореволюционной карте Сунгуль ОДНО озеро: http://poisk.yapl.ru/maps/pgm/Permskaya_2v_Kamyishlovskiy/10-1.jpg
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 13:56:31 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #26 : 07 Июня 2012, 14:29:37 »

Цитировать
Marker
Ой спасибо. Хорошая карта. Получается, что сто лет назад оно было куда полноводней, чем сейчас. Нынче на современной карте болото вокруг М. Сунгуля, а на вашей карте деревня Клюкина, да не маленькая.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!