Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:43:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Гражданская война на Урале
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Гражданская война на Урале  (Прочитано 68648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 07 Июля 2010, 23:14:38 »

Ну вот я и дома. Когда то я писал об освобождении от красных Каменского завода в 1918 году. Полк входящий в Каменский завод входил в Сибирскую армию генерал лейтенанта Рудольфа Гайды. Хоть Гайда и не был в Каменске позвольте дать маленький отчет о Чехословакии в сырой форме пары глав из "Записок дилетанта в истории" .

В начале 70х годов в одном из иностранных журналов случайно попавшимся мне в руки я увидел фотографию на которой был изображен молодой офицер, гарцующий на лошади на странно знакомой мне и словно помолодевшей площади 1905 года. Надпись под фото после перелистывания словаря гласила « 26 летний генерал-лейтенант Рудольф Гайда принимает парад своих войск в Екатеринбурге».  Больше всего меня поразило не фото, а возраст всадника. Мне в ту пору было также около 26, но  даже до звания, лейтенант не говоря уж о генерале, было как до Китая пешком. О Р.Гайда я знал по тем крохам истории которую нам вдалбливали в школе, в институте и в прочих кузницах духовной мысли, как белого генерала палача уральских и сибирских рабочих. В моем воображении Гайда был некий самбиоз престарелого усатого царского генерала с  лицом кавказской национальности.  Интернета в то время не было, биографические словари молчали, лишь с осторожностью упоминали офицеров не ниже  Колчака и Корнилова. Я взялся за мемуары, но и там кроме упоминания «войска генерала Гайды» ничего не нашел. Тема была опасная и в том ВУЗе, где я учился, не приветствовалась. И я оставил ее, отметив про себя, что после 1919 года нигде генерал Гайда не упоминается.
……….
Утро июньского дня над Прагой грозило жарким солнцем и веселые трели птиц над Девиской лишь подтверждали будущий жаркий день. Потеть под этим солнцем и пить бесконечное пиво мне не хотелось, и я  отправился в военно-исторический музей. Словоохотливный офицер отставник у входа узнав причину моего визита поцокал языком и вдруг неожиданно изрек: «Фашист!?». Из его слов и жестов я уяснил, что Гайда ему известен, но, кроме того, что Гайда это фашист более понять ничего не мог. Я был даже этому доволен - о Гайде в музее видимо знают. Музей был богатый особенно на оружие, но документов в витринах было мало. В  90х годах в музеях появилась мода на макеты, и наряженные манекены постепенно вытеснили документацию. Не обошло это и этот музей. Хотя надо отдать должное я мало, где видел такого количества оружия и наград. Вот бы нашим коллекционерам попасть бы туда. Была правда шальная мысль - перефотографировать награды, но я вовремя одумался. Исследовав зал 1918-1930 года я
с удивлением ничего не обнаружил. Я прошел музей и тупо остановился у стенда защитников восставшей Праги. На стенде одетые в различную сборную полувоенную полугражданскую форму стояли и сидели с автоматами в руках манекены и среди них стоял и молча кривил улыбку манекен в немецкой форме с нашивкой «РОА». Я сразу вспомнил Ольшанское кладбище и ухоженные братские могилы «предателей» из «РОА». Я уже ничего не мог понять. Научных сотрудников не было и мне посоветовали обратиться в военно-исторический институт, который находится выше музея на горе. Ничего не оставалось делать как идти туда, но перед этим я вернулся в пройденные мною залы и вдруг что то толкнуло меня. Я поднял глаза. С небольшой фотографии на меня смотрел  и чуть улыбался повзрослевший  Гайда. Надпись гласила «генерал Родола Гайда заместитель начальника генерального штаба чехословацкой армии 1926 год» Я кинулся обратно – никаких упоминаний о Гайде больше не было. Он вновь, как и в 1919 году исчез из истории.
          Идти в гору было бесполезно. Ноги гудели, и посидев на скамейке на половине горы я отправился обратно. Перед дорожкой ведущей к музею дорогу мне пересекли два автомобиля. Первый представительный из которого вышел высокий и статный военный с четырьмя большими звездами на погонах.Не иначе полковник подумал я. Полковник быстро подбежал ко второй машине, скромному мегану-3 предупредительно открыл дверь из которой по старчески медленно и степенно вышел человек в штатском довольно преклонного возраста. «А где же водитель?» -подумал я. Водителя не было, пожилой был за рулем один. По тому почтению, с которым вел себя полковник, пожилой был в более высоких чинах. Генерал скорее всего-понял я. Они о чем-то поговорили. Полковник, козырнув генералу, пошел в музей, а пожилой вновь сел за рули и.... Тут меня осенило. Я подошел к машине. «Разумиете по русски?»  «Да!» - ответил генерал. Я выпалил, что я с Урала, что искал Гайду и для этого был в музее. «А! Гайда! - сказал генерал. «Фашист!» -продолжил он. Мои опасения подтвердились, Гайда действительно был фашистом. «Куда Вы сейчас?» - спросил генерал. «В центр на Вацловскую» - промямлил я. Этого вопроса я не ждал. «Садись!» - сказал генерал  и мы поехали. В 1924 году Гайда был назначен заместителем начальника генерального штаба чешской армии. Учитывался его военный опыт, которого у большинства генералов чешской армии не было.  Решение президента Массарика было ошибочно, но и вынуждено. Гайда был очень популярен среди офицеров и солдат как боевой генерал прошедший и Великую войну и Гражданскую в России. Созданный Гайдой на «отступные» деньги Колчака Банк Легионеров зачастую поддерживал легионеров в трудных жизненных ситуациях. В тоже время его ненавидел высший генералитет, считая его выскочкой, не имевшей даже военного, да и никакого более менее значимого образования. К 1926 году Гайда был  руководителем одной из профашистских организаций объединявших ряд высокопоставленных офицеров чешской армии недовольных либеральной политикой правительства. И как в России Гайда уговаривал Колчака стать Верховным Правителем, так и здесь в Чехии он считал, что только личность может удержать молодую чешскую республику от развала и поглощения вечными врагами немцами. К сожалению история подтвердила его опасения. Только группа Гайды выступила против чемберленовского «Я привез вам мир», только Гайда  пытался выступить против образования Судет и призывал к вооруженному отпору аннексии Богемии и Моравии. Но до этого было его личное расследование гибели министра обороны Штефаника, обвинение Гайды в шпионаже в пользу Москвы и уход со всех постов.  Мятеж этой группы (Живитский путч) произошел в 1934 году. Надо отдать должное Гайде он не стал колаброционистом при немцах. Его не судили после войны. Но факт фашистского метяжа чехи ему не простили. Как он закончил жизнь я не знаю-подитожил генерал. «Он умер в 1948 году» - ответил я. «Он похоронен на 18 участке русской  части Ольшанского кладбища. Могила 229. Может быть Гайда не был фашистом ведь у нас почти также обвинили Тухачевского?» «Нет - ответил генерал Гайда был фашистом и мятеж его был четко фашистский.»  «Значит ты нашел его?» - вдруг спросил генерал . «Да!»- ответил я. Генерал замолчал, а потом сказал что часто бывал в Свердловске на электромаше и всегда вспоминал этот город. «Сколько лет?» -спросил генерал. «64 ый пан генерал»- пробормотал я. «Мальчик еще! Мне уже 85. Сейчас приехал из Свердловска?»  «Нет, из Карловых Вар с лечения.» - ответил я. Потом он рассказал анекдот про ракеты, которые будут нацелены на Карловы Вары. Мы посмеялись. Мы были уже на Вацловской площади. Я пожелал ему здоровья. Он мне также и мы расстались. Меган выплюнул синий дымок и ушел вверх ближе к музею. Я взял бокал Гамбриниуса и сев на скамеечку около Бати выпил за здоровье генерала. Образ Гайды все эти дни висевший для меня над  Прагой таял и исчезал. Наверно он любил свою Прагу любил нежно, но по своему, по чешски, по военному, как любит любой военный военную организацию и порядок. Любил эти улочки, мостовые, Влтаву, но в пражских сумерках и туманах Влтавы он видел далекую Россию, которая для него была лебединной песней. На пражских улочкам эта песня не получилась. Прощай Родола Гайда! Прощай генерал! И я поставил точку. К счастью в дальнейшем не все оказалось так просто…
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 08 Июля 2010, 00:05:58 »

Вот одна из фото Екатеринбурга переснятая мною со стенда Генерального штаба МО Чехии.  Слева трое. Крайний слева если не ошибаюсь генерал Сыров, в центре в шинели с меховым воротником министр обороны Чехии летчик Штефаник вскоре погибший при довольно странных обстоятельствах (Его сбили якобы по ошибке свои зенитчики над Прагой) Расследование его гибели Гайде не простили. А вот правый в офицерской русской фуражке сам Радола Гайда 26 лет генерал-лейтенант. И опять никакого о нем упоминания, кроме как о Штефанике!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 00:39:29 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 08 Июля 2010, 00:30:36 »

А вот фото из музея. 1926 год. Гайда заместитель начальника Генштаба Чешской республики.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 00:36:19 от nebel23 » Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #3 : 20 Декабря 2010, 00:47:39 »

А есть какие-то данные по белому движению в Гражданскую в Каменске?
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #4 : 21 Декабря 2010, 01:03:36 »

А есть какие-то данные по белому движению в Гражданскую в Каменске?

Данных по колчаковцам на Каменском заводе практически нет. Немного повторюсь, то что знаю. Каменский завод был захвачен, вернее в него 26 июля 1918 года мирно вошел  2-ой Степной Сибирский стрелковый полк (с августа 1918 года – 14 Иртышский сибирский стрелковый полк) под командованием подполковника Д.Н.Панкова. Полк входил в состав 1 Степной Сибирской стрелковой дивизии (с августа 1918 года – 4 Сибирская стрелковая дивизия) Вот эта часть без боя и вошла в Каменский завод. Почему мирно? До марта 1917 года в Каменске не было большевистской организации, как например в Алапаевске. Стратегического значения Каменск не имел. Красные и Совет порубив на Синарской 1 с десяток священников и буржуев спокойно эвакуировались за несколько дней до прихода полка.  Примерно в в это же время через Синарскую 1 прошел чешский бронепоезд поручика Грабчика из Долматово.  21 июля 1919 года за два дня до прихода красных проездом через станцию Синарская 1 проехал генерал Лохвицкий со штабом. Вот и все военные действия в Каменске. По рассказам стариков в Каменске была военная комендатура или как они называли ее контразведка. Чем она занималась? Документов нет. Вернее их никто никогда не искал.
         Дальнейшая судьба Д.Н. Панкова неизвестна, позднее он упоминался как полковник, но видимо в генералы не вышел. По крайней мере в 3 справочниках белых офицеров имеющихся у меня (примерно около 900 человек) его фамилия не упоминается.  Грабчик командовал Курганским добровольческим отрядом и по некоторым данным погиб. Будет время посмотрю персоналии Чешского легиона, может там что есть по нему! Нет в фотоальбоме офицеров легиона его нет.  Лохвицкий умер в 1933 году в Париже. На фото слева Лохвицкий
 
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:12:36 от nebel23 » Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #5 : 21 Декабря 2010, 01:21:04 »

Благодарю
А какие книги есть по Белому Движению на Урале?
У меня личный интерес - прадед был белогвардейским офицером
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 21 Декабря 2010, 19:06:12 »

Благодарю
А какие книги есть по Белому Движению на Урале?
У меня личный интерес - прадед был белогвардейским офицером

Книг по белому движению в последние годы вышло очень много.  Они начали выпускаться начиная с 80х годов. Перечислю только основные имеющие значительный интерес и как правило являющиеся редкостью на сегодняшний день
1. Энциклопедия гражданской войны (700 стр) 1983 г.
2. Н. Какурин Как сражалась революция 2 тома (достаточно объективный и полный анализ военных действий со схемами и картами)

Гражданская война на Урале имела определенные особенности и что бы понять их начинать надо с "муаров" белых деятелей и рассматривать вопрос в единстве.  Потому что муары выражают чисто субъективное мнение личности с учетом его социального и партийного положения. (Пример генерал Сахаров которого свои же звали "чугунной башкой" и который вешал и сжигал целые села в своих муарах - агнец божий и великий стратег). То же самое о генерале Детериксе ему бы в церкви на клиросе петь, а он интриговал и все искал евреев. Почитаете поймете. Располагаю по ценности и охвате событий первые пять

1. Г.Гинс Сибирь Союзники Колчак
2. А. Будберг Дневник белогвардейца
3 Д. Филатьев Катастрофа белого движения в Сибири
4. Ф. Мейбом Гибель 13 СД
5. Е Колосов Сибирь при Колчаке
                              Остальные не значат что они хуже
6. В. Клавинг Белые армии Урала и Поволжья
7. П. Петров Роковые годы
8. Н.Устрялов Белый  Омск
9. С. Мельгунов Красный террор в Росии
10. М.Смирнов Адмирал Колчак
11. Л. Левин Записки о гражданской войне
12. Д. Филатьев Впечатления очевидца
13. Д. Литовченко Дневник
14. В. Пепеляев Из дневников
15 В.Князев Жизнь за всех, смерть за всех Записки адъютанта Колчака
16. Б. Филимонов Поход степных полков
17. А Широкоряд Великая речная война
18. Л. Масянов Гибель уральского казачьего войска
19. Н. Сахаров Воспоминания
  Можно перечислять и далее кстати советую Свердловский альманах "Белая гвардия" Много интересного по Уралу
да еще
20. Д. Молчанов Борьба на востоке России и в Сибири

Немного периодики и статей

21. С Волков Трагедия русского офицерства
22 Я. Тинченко Голгофа русского офицерства
23. Д. Симонов Ишимский полк
24. В. Цветков Дитерикс последний защитник империи
25. А Борисов Боевые действия на Верхотурском направлении   Таких статей много

Для справочника рекомендую

1. С. Волков Справочник Белые генералы Восточного фронта
2. Р. Шмаглит Белое движение Биографии
3 Л.Корнилов Белое движение (руководители)

Из красных источников - Маршал Ф. Голиков Воспоминания

Очень жаль что воспоминания одного из самых ярких представителей белого движения единственного иностранца добровольно вступившего в русскую армию и променявшего Прагу и Париж на белое движение, поставившего советскую власть на грань поражения (Пермская катастрофа)  генерал лейтенанта Радолы Гайда на русский язык до сих пор не переведены. А книга большая.  Кстати анализируя гражданскую, надо перед этим изучить историю Чешского легиона и кооперативного движения в Сибири. Все это связано. Кстати фото Радолы Гайда в Екатеринбурге.

« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:09:37 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 19:23:31 »

Да в альбомах Чешских легионеров нашел фото 30х годов поручика Ф.Грабчика. Я ошибся он остался жив и дослужился в Чехии до бригадного генерала. Звали его Франтишек
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:26:52 от nebel23 » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #8 : 21 Декабря 2010, 20:44:37 »

Белочехи были в Каменске проездом. По воспоминаниям бабушки колонны чехов двигались через Каменск в течении 2-3 дней с перерывами. Что ее удивило,  не было пеших колонн, все были посажены на разнокалиберные повозки. Остановок почти не было. Как-то проявить себя они не успели, но выглядели надменно.
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #9 : 21 Декабря 2010, 20:55:20 »

Благодарю
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #10 : 24 Мая 2012, 19:22:03 »

Только история, униформология, фалеристика. Никакой политики.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #11 : 24 Мая 2012, 19:25:37 »

Взято: http://hobbymall.ru/forum/index.php?showtopic=2606&st=200
http://swolkov.org/bdorg/bdorg011.htm#154

5 февраля 1919 г. сформирована 1-я отдельная Ударная Сибирская стрелковая бригада.

5 марта 1919 г., согласно приказа по Сибирской армии № 109  в составе бригады сформирован пулеметный батальон. Этим же приказом утверждена форма одежды частей отдельной Сибирской ударной бригады и Отдельного Бессмертного ударного батальона: http://kolchakiya.narod.ru/uniformology/sib_shock_brigade.htm

26 апреля 1919 из развернутой бригады сформирована 1-я Сибирская ударная дивизия.
(Упоминается и как 1-я Ударная Сибирская стрелковая дивизия).

Форма частей 1-й Сибирской ударной дивизии: http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/civil_war/1sib_udar_unit.htm

20 мая 1919 г. согласно приказа по Сибирской армии № 307 формируется Ударный Сибирский стрелковый корпус, куда и входит дивизия.
Командир корпуса - полковник Степанов.
    
   В состав корпуса должны были входить:
1-я Ударная Сибирская дивизия в составе 1-4 полков (4-й полк скорее всего не был сформирован).
2-я Ударная Сибирская дивизия в составе 5-8 полков (8-й полк скорее всего не был сформирован). .
1-й и 2-й Ударные Сибирские артбригады
1-й и 2-й Ударные Сибирские Гаубичные дивизионоы
Ударный Сбирский Гусарский полк (бывший 1-й и 2-й Ударные Сибирские эскадроны, затем Ударный Сибирский Гусарский дивизион)
1-я и 2-я Ударные Сибирские инженерные роты составили Ударный Сбирский инженерный батальон

В мае 1919 г. корпус был направлен на фронт, а приказом по войскам 2 армии за № 6 от 30 июля 1919 г. Сибирский ударный корпус был переформирован в 25-ю Екатеринбургскую стрелковую дивизию.

Командир дивизии – полковник Александр Николаевич Лабунцов (на фото). Очень любопытна жизнь Лабунцова после Гражданской Войны. Потомственный военный, герой Русско-Японской и Первой Мировой Войн, видный деятель Белого Движения, полный Георгиевский кавалер, Лабунцов оказался талантлив и на другом поприще. Попав в плен к красным в январе 1920 года и избежав расстрела и заключения, Лабунцов сделал блестящую карьеру как ученый. С 1922 года он стал сотрудником Минералогического музея. Открыл множество месторождений минеролов. Одному из открытых им минералов было присвоено имя "лабунцовит". Он стал первооткрывателем урановой руды в СССР. Опубликовал свыше 70 научных работ. Его именем, как видного ученого, названа одна из улиц города Кировска. Имел ряд наград от правительства. Его миновали все репрессии и 30-х и 50-х. Он умер как видный и уважаемый ученый в 1963 году.



На фото полковник Лабунцов (отдает честь) командует парадом 1-й отдельной Ударной Сибирской стрелковой бригады в Екатеринбурге 13 марта 1919 года. Хорошо виден шеврон с черепом и костями а также угол ударника.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 00:02:49 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #12 : 24 Мая 2012, 19:26:20 »

Ну так наверное может не на Урале.. а в Каменске? А?.... Хотя Сан Саныч говорил что.... А что он говорил? В замешательстве Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #13 : 24 Мая 2012, 19:27:12 »

Чины 2 Сибирского ударного полка Сибирской Ударной Дивизии на принятии присяги в Екатеринбурге. Первые числа мая 1919 года, перед отправкой на фронт. Хорошо видны шевроны с черепом и костями и уголки Ударников. Кроме того, можно обратить внимание, что не только офицеры полностью укомплектованы знаками различия. Все рядовые чины на фото (кроме одного) имеют погоны, шевроны и уголки ударников. Также видно, что как и писалось в донесениях по Сибирской Армии, у Сибирских Ударных Дивизий в целом было не так плохо со снабжением. Все рядовые чины имеют сапоги, а не обмотки, и униформу в хорошем состоянии.



Подпоручик 1-й отдельной Ударной Сибирской стрелковой бригады, 13 марта (?) 1919 года. Екатеринбург


« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 00:14:34 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #14 : 24 Мая 2012, 19:31:01 »

Ну так наверное может не на Урале.. а в Каменске? А?.... Хотя Сан Саныч говорил что.... А что он говорил? В замешательстве Улыбка Улыбка Улыбка

На мой взгляд, тема про Каменск в гражданской войне несколько узковата. Война была все-таки на Урале, и в т.ч. в Каменске. Допустим, мой прадед жил в с.Петропавловское и немного участвовал в той войне. Что, создавать тему "Петропавловское в ГВ"? Кроме того, жители Каменска наверняка принимали участие не только в событиях в самом городе, но и за его пределами. Согласен, есть и другие форумы по данной теме. И не один. НО! Как правило, это сайты других регионов и рассматриваются там вопросы других регионов - Пермь, Челябинск, Тюмень и т.д. Кроме того, выловить инфу именно по Уралу зачастую сложно, слишком много букофф. Так что на усмотрение модераторов - уберут, значит не надо такой темы.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 19:36:08 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!