Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 23:15:04

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Гражданская война на Урале
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Гражданская война на Урале  (Прочитано 68646 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #135 : 10 Ноября 2013, 13:00:44 »

Вот пулеметный окоп, а вот ячейки для стрельбы лежа. Улыбка Наши местные вояки рыли лет 7 назад. Улыбка


Я тоже возле тоннеля два окопа отрывал в свое время на НВП
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #136 : 10 Ноября 2013, 14:43:21 »

Вот пулеметный окоп, а вот ячейки для стрельбы лежа. Улыбка Наши местные вояки рыли лет 7 назад. Улыбка


Я тоже возле тоннеля два окопа отрывал в свое время на НВП


Ага, я вам таких окопов цельную кучу могу показать.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #137 : 11 Ноября 2013, 12:39:55 »

На фото Сидорова не окопы, а предполагаемые ходы сообщения между окопами. Но для ходов слишком широкие. Машина по ним проехать может. Я видел в Керчи в районе Аджимушкая остатки ходов сообщения и окопов времен войны. Там их можно перешагнуть.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #138 : 11 Ноября 2013, 15:20:43 »

Возможно что и переходы, а возможно что и окопы. Никто не отрицает различных версий. Одно ясно-есть воспоминания очевидца , а очевидец мог и не разбираться в тонкостях фортификационного дела-и для него "ямы в земле-длинные, которые копали красноармейцы и буржуазия", просто были окопы.
Вы же знаете-видов окопов превеликая куча Facepalm
 и описание места выкапывания окопов-совпадают
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 15:23:04 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #139 : 12 Ноября 2013, 06:57:15 »

Кто в армии копал окопы, кто проходил тактическую подготовку, тот знает, что окопов не может быть много видов. Окоп — это просто яма, которую солдат копает для себя по возможности. Сначала — для стрельбы лежа, потом глубже, в конце концов для стрельбы стоя , "в полный профиль". Ходы сообщения копаются в последнюю очередь. Они в плане имеют зигзагообразную форму. Ширина зависит от того, имеют ли "крутости" деревянное крепление. В любом случае ширина хода не больше, чем для одного человека.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #140 : 12 Ноября 2013, 08:45:39 »

Возможно что и переходы, а возможно что и окопы. Никто не отрицает различных версий. Одно ясно-есть воспоминания очевидца , а очевидец мог и не разбираться в тонкостях фортификационного дела-и для него "ямы в земле-длинные, которые копали красноармейцы и буржуазия", просто были окопы.
Вы же знаете-видов окопов превеликая куча Facepalm
 и описание места выкапывания окопов-совпадают

Вольдемар, так ведь никто не спорит. В 1918 выкопали окопы. Хорошо. Очевидец написал воспоминания. Хорошо. Я лично верю, что где-то там, в лесах есть эти окопы. Как суслик. Т.е. их не видно, но они есть. Ты говоришь (со слов ушельца с форума) что эти канавки и есть окопы. Хорошо. Я всего лишь хочу убедиться, что это именно они, а не борозда, проведенная пьяным трактористом в 1967 году. Потому я и ищу признаки оборонительных сооружений, а именно:
1. Окопы должны располагаться на тех местах, где реально была возможность переправы через реку в 1918 году. Т.е. если на правом берегу отвесный откос и на левом тоже - смело можно считать канавку проделками тракториста. Ибо никто даже в 1918 году не штурмовал расположенный на равнине поселок с единственно неудобной для штурма стороны.
2. Окопы должны представлять собой оборонительную линию - из них должен быть определенный обзор, они должны быть защищены, с фронта должны быть более высокие брустверы от выброшенного грунта и т.д.
3. Размеры окопов должны соответствовать тем, которые реально возможно отрыть за 3-4 дня. Нужны размеры и масштабы. Ров шириной 4 метра в принципе окопом быть не может. Списывай на тракториста.
4. Какова глубина слоя почвы в данном месте и какой она была 97 лет назад? Если под слоем хвои через 30 см начинается скальная порода - вспоминай тракториста.
Ну и так далее. Понятно, что боя там не было. Понятно, что наганов там не валяется. Но сам факт расположения окопов с той стороны у меня вызывает сомнения. Если бы они были в районе нынешнего "Лучезарного" и Байновского моста (где наиболее удобна переправа, подходящие берега и есть мост и две мельничные плотины) - я поверил бы охотнее. Скорее всего там и была так называемая Багарякская линия обороны. Но именно эти выкопаны не по фэн-шую как-то.

А вот если вспомнить легенду о пулемете в Трех пещерах - то вполне вероятно, что отсюда (т.е. от обороны города) ноги и растут - лучшего места, чем скала Три пешеры для обороны брода через Чиров лог и по километру в обе стороны реки просто нет. Идеальная позиция.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 08:58:51 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #141 : 12 Ноября 2013, 19:39:46 »

Анатоль так всё и есть



 Потому я и ищу признаки оборонительных сооружений, а именно:
1. Окопы должны располагаться на тех местах, где реально была возможность переправы через реку в 1918 году. Т.е. если на правом берегу отвесный откос и на левом тоже - смело можно считать канавку проделками тракториста.
2. Окопы должны представлять собой оборонительную линию - из них должен быть определенный обзор, они должны быть защищены, с фронта должны быть более высокие брустверы от выброшенного грунта и т.д.
3. Размеры окопов должны соответствовать тем, которые реально возможно отрыть за 3-4 дня. Нужны размеры и масштабы. Ров шириной 4 метра в принципе окопом быть не может. Списывай на тракториста.
4. Какова глубина слоя почвы в данном месте и какой она была 97 лет назад? Если под слоем хвои через 30 см начинается скальная порода - вспоминай тракториста.
Ну и так далее. Понятно, что боя там не было. Понятно, что наганов там не валяется. Но сам факт расположения окопов с той стороны у меня вызывает сомнения. Если бы они были в районе нынешнего "Лучезарного" и Байновского моста (где наиболее удобна переправа, подходящие берега и есть мост и две мельничные плотины) - я поверил бы охотнее. Скорее всего там и была так называемая Багарякская линия обороны. Но именно эти выкопаны не по фэн-шую как-то.

А вот если вспомнить легенду о пулемете в Трех пещерах - то вполне вероятно, что отсюда (т.е. от обороны города) ноги и растут - лучшего места, чем скала Три пешеры для обороны брода через Чиров лог и по километру в обе стороны реки просто нет. Идеальная позиция.

Всё как есть-как ты и рассказал. за исключением проделок тракториста.
 ну неудобно там на тракторе Рот на замке
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #142 : 12 Ноября 2013, 19:50:42 »

Анатоль так всё и есть




 Потому я и ищу признаки оборонительных сооружений, а именно:
1. Окопы должны располагаться на тех местах, где реально была возможность переправы через реку в 1918 году. Т.е. если на правом берегу отвесный откос и на левом тоже - смело можно считать канавку проделками тракториста.
2. Окопы должны представлять собой оборонительную линию - из них должен быть определенный обзор, они должны быть защищены, с фронта должны быть более высокие брустверы от выброшенного грунта и т.д.
3. Размеры окопов должны соответствовать тем, которые реально возможно отрыть за 3-4 дня. Нужны размеры и масштабы. Ров шириной 4 метра в принципе окопом быть не может. Списывай на тракториста.
4. Какова глубина слоя почвы в данном месте и какой она была 97 лет назад? Если под слоем хвои через 30 см начинается скальная порода - вспоминай тракториста.
Ну и так далее. Понятно, что боя там не было. Понятно, что наганов там не валяется. Но сам факт расположения окопов с той стороны у меня вызывает сомнения. Если бы они были в районе нынешнего "Лучезарного" и Байновского моста (где наиболее удобна переправа, подходящие берега и есть мост и две мельничные плотины) - я поверил бы охотнее. Скорее всего там и была так называемая Багарякская линия обороны. Но именно эти выкопаны не по фэн-шую как-то.

А вот если вспомнить легенду о пулемете в Трех пещерах - то вполне вероятно, что отсюда (т.е. от обороны города) ноги и растут - лучшего места, чем скала Три пешеры для обороны брода через Чиров лог и по километру в обе стороны реки просто нет. Идеальная позиция.


Всё как есть-как ты и рассказал. за исключением проделок тракториста.
 ну неудобно там на тракторе Рот на замке


Ну тогда поздравляю!
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #143 : 06 Января 2014, 15:51:47 »

Поезд чешских легионеров. Россия 1919г. Кинохроника.
Правда не Каменск, но очень много интересного . Особенно для Сан Саныча.
От Сан-Франциско до Владивостока. Люди, чехи. Адмирал А.Колчак. Хроника 1919г.

1918-1919 Новосибирск, Барнаул, Омск, Иркутск

Адмирал А.В. Колчак и Чехословацкий корпус в 1919 году.
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 15:57:32 от Тунгус » Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #144 : 23 Июня 2015, 09:40:50 »

"Именной список потерь на фронтах в личном составе рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны. - [М.] : Упр. устройства и службы войск. ГУРККА, 1926. - 635 c.

http://elib.shpl.ru/...ode/grid/zoom/1

 Страницы отсканированы. Списки не по губерниям, а по алфавиту". (С)

Сразу не открывается, пишет 404, надо чуть-чуть ждать http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5061-imennoy-spisok-poter-na-frontah-v-lichnom-sostave-raboche-krestyanskoy-krasnoy-armii-za-vremya-grazhdanskoy-voyny-m-1926#page/1/mode/grid/zoom/1 .

Пользуйтесь
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #145 : 03 Марта 2016, 09:21:56 »

Какой коварный сын оказался у купца Толшмякова RTFM

Заметка для Сан Саныча-специально. Ибо он тут всех нас заткнёт за пояс по гражданской войне.
Кстати-там как раз написано про расстрел 2-х красноармейцев. Не отсюда ли берёт свой слух байка о могиле этих самых красноармейцев?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #146 : 03 Марта 2016, 16:33:04 »

 Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #147 : 05 Марта 2016, 00:01:47 »

Какой коварный сын оказался у купца Толшмякова RTFM

Заметка для Сан Саныча-специально. Ибо он тут всех нас заткнёт за пояс по гражданской войне.
Кстати-там как раз написано про расстрел 2-х красноармейцев. Не отсюда ли берёт свой слух байка о могиле этих самых красноармейцев?


Заметка в "лучших традициях" М.Н. Покровского и И.Ф. Плотникова! В деревнях так всю жизнь готовят пойло для.... что бы вкус был.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #148 : 16 Апреля 2016, 05:25:26 »

http://videochart.net/video/2o283.3968818771529aa14c3fc715fe04  -  Екатеринбург 1918-19 гг..  парад на нынешней площади 1905 года.; Ипатьевский дом; военный парад с молебнем.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #149 : 17 Апреля 2016, 12:04:29 »

 RTFM
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!