Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 13:39:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  "Кто и почему победил или проиграл в Гражданской войне"
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: "Кто и почему победил или проиграл в Гражданской войне"  (Прочитано 19988 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #30 : 04 Июля 2016, 11:55:23 »

Зачарованный фронт
Бои в Лесном Зауралье в июле-октябре 1918 г.
автор А. М. Кручинин



Монография посвящена событиям Гражданской войны на Среднем Урале. Опираясь на российские и чешские материалы, автор впервые в отечественной историографии исследует общий ход военных действий в Лесном Зауралье в период после занятия 20 июля чехословаками и белыми Тюмени и вплоть до взятия Верхотурья и выхода сибирских стрелков в район Нижнего Тагила в середине октября 1918 г. Отдельные страницы книги посвящены судьбам крестьян Покровской волости, перешедших на сторону белых в составе Волынского полка, а также биографии активного участника боев в Зауралье красного комбрига М. В. Васильева. В приложении приведен список известных на сегодняшний день белых бойцов, павших во время боев в Зауралье.
Монография рассчитана на специалистов и всех, кто интересуется историей Гражданской войны на Урале.

http://pehota.zbord.ru/viewtopic.php?p=32616#32616
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #31 : 04 Июля 2016, 17:10:24 »

Зачарованный фронт
Бои в Лесном Зауралье в июле-октябре 1918 г.
автор А. М. Кручинин

Про Каменск чё-нибудь есть?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #32 : 04 Июля 2016, 20:53:56 »

Про Каменск чё-нибудь есть?

Не знаю, случайно увидел на сайте. Скорей нет, там описан восточнее район как я понял.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #33 : 04 Июля 2016, 21:46:21 »

   В Гражданской войне в России победили красные! Во второй половине 19 века и в первой половине 20 века в мире были очень популярны идеи социализма. Надо учесть ненависть огромных масс народа к самодержавию. Лозунги большевиков были наиболее понятны народу, в основном крестьянской страны при 70% неграмотности населения. Босоногая Красная армия разбила всех врагов. Битва, конечно, была бескомпромисная, поэтому были и огромные жертвы.
   Белые силы несли свои идеи: от монархических и до демократических. Они тоже были совершенно искренними патриотами своей Родины. Я думаю, что в России ещё поставят памятники белым и красным в знак уважения и примирения. Я за это!
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #34 : 04 Июля 2016, 21:48:23 »

Скажите..но если белоэмигранты видели что большевики творили с Россией, гражданскую войну.. как они им поверили?

 Ну, положим, поверили где-то около 30%, благодаря успехам СССР, где-то 30% (в конце 80х в "Огоньке" даже называлась "типа конкретная" цифра: 28,9%) из поверивших решили вернуться. Какой процент от количества вернувшихся не попал в лагеря? Тоже, примерно, 30? Абстрактные цифры не отражающие трагедии. Кто и когда посчитал ВСЕХ сбежавших во Францию, Турцию, Китай, Северную и Южную Америки и пр.? Например, за Парагвай в войне против Боливии в 1935м успешно воевало около сотни русских офицеров и генералов! Кто их считал? Вернувшихся-то, наверняка посчитали и построили, эксклюзивным, типа Горького, Игнатьева и прочих немногих, предоставили условия, а про остальных никто и не вспомнит.
 Поверили, потому, что хотели поверить, пропаганде часто верят, не оценивая факты. Домой хотели!!
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #35 : 04 Июля 2016, 22:06:07 »

   В Гражданской войне в России победили красные! Во второй половине 19 века и в первой половине 20 века в мире были очень популярны идеи социализма. Надо учесть ненависть огромных масс народа к самодержавию. Лозунги большевиков были наиболее понятны народу, в основном крестьянской страны при 70% неграмотности населения. Босоногая Красная армия разбила всех врагов. Битва, конечно, была бескомпромисная, поэтому были и огромные жертвы.
   Белые силы несли свои идеи: от монархических и до демократических. Они тоже были совершенно искренними патриотами своей Родины. Я думаю, что в России ещё поставят памятники белым и красным в знак уважения и примирения. Я за это!

 Победили "красные"? Да "большевички" охнули, подсчитав результаты своих "побед"! Тов. Ленин скоропостижно скончался.
 Ненависть к самодержавию? Тов. Сталин - больше чем царь!
 Идеи социализма? Я вас умоляю - назовите на то время, при 83% грамотности населения России.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #36 : 04 Июля 2016, 22:15:54 »

   В Гражданской войне в России победили красные! Во второй половине 19 века и в первой половине 20 века в мире были очень популярны идеи социализма. Надо учесть ненависть огромных масс народа к самодержавию. Лозунги большевиков были наиболее понятны народу, в основном крестьянской страны при 70% неграмотности населения. Босоногая Красная армия разбила всех врагов. Битва, конечно, была бескомпромисная, поэтому были и огромные жертвы.
   Белые силы несли свои идеи: от монархических и до демократических. Они тоже были совершенно искренними патриотами своей Родины. Я думаю, что в России ещё поставят памятники белым и красным в знак уважения и примирения. Я за это!
Зеев опять демонстрирует полное не знание историю страны в которой живет. Ну не позорьтесь ужо. Не смешите мои тапочки, а то у меня уже зарплаты не хватает новые покупать...
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #37 : 04 Июля 2016, 22:33:14 »

Победили "красные"? Да "большевички" охнули, подсчитав результаты своих "побед"! Тов. Ленин скоропостижно скончался.
 Ненависть к самодержавию? Тов. Сталин - больше чем царь!
 Идеи социализма? Я вас умоляю - назовите на то время, при 83% грамотности населения России.

   Одной из самых главных задач большевиков была ликвидация безграмотности. С чем они блестяще справились к началу ВОВ. Из народных масс вышли совершенно замечательные и талантливые организаторы производства, деятели науки и культуры... Это правда!
   Гражданская война всегда крайне жестокое явление. Сталинизм, как система, был понятнее народу с византийским менталитетом, поэтому он возник и так долго продержался. Кстати, до сих пор это страшная проблема России ХХI века.
   Про популярность в мире идей социализма, я вам сказал совершенно объективные и известные вещи.
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #38 : 10 Июля 2016, 15:47:35 »

Разрушив существовавшую в России систему образования, большевички достаточно декларативно отнеслись к созданию новой. Например, количество школ в 1924г. составляло 83% от предвоенного уровня. Да и за годы гражданской войны добавилось целое поколение безграмотных. Именно поэтому  понадобилась программа ликбеза (без учета политического).

В целом по Российской империи к 1 января 1914 г. было 8 902 621 учащихся. Из них в начальных и низших школах обучалось — около 82 % всех учащихся. В средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях — около 6 %. В специальных средних и низших школах — 3,2 %. В различных частных, национально-религиозных и т. п. учебных заведения — около 7 %. В высших учебных заведениях — 0,8 %. Остальные, около 1 %, не распределены по категориям заведений. (Статистический ежегодник России на 1915 г. Пг., 1916. Отд. 1. С. 144).

Так что "не гони гусей", почитай хотя бы "Вики", прежде чем трепаться!
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #39 : 18 Июля 2016, 12:45:00 »

Например, количество школ в 1924г. составляло 83% от предвоенного уровня.
Наверное, не совсем корректно, так же. как и в период Советской власти сравнивать всё с 13 годом.
Страна незадолго до этого вышла из страшного пожара Гражданской. Если германская полыхала на Западе, то эта прошлась по всей территории
А сколько было школ к 25?, 26?, к 30 году?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2016, 12:49:00 от beze » Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #40 : 18 Июля 2016, 14:28:41 »

Из Википедии.
В 1933-37 гг было осуществлено обязательное 7-летнее обучение в городах и рабочих поселках[2]. Уже в 1938/1939 учебном году в СССР 97,3 % детей, окончившие начальные классы, перешли учиться в среднюю школу[28].

Согласно плану третьей пятилетки планировалось также введение всеобщего среднего образования в сельской местности, однако оно не было осуществлено в связи с началом Великой Отечественной войны. И 7-летнее всеобщее обучение в СССР было осуществлено только в 1950-56 гг.[2]

Всего за этот период количество учащихся в СССР во всех школах увеличилось с 13 515 688 в 1929/30 гг. до 31 517 375 в 1938/39 гг.[17] Из них:

в начальных школах с 9 845 266 в 1929/30 до 10 646 115 в 1938/39 гг.
в неполных средних школах с 2 424 678 в 1929/30 гг. до 11 712 024 в 1938/39 гг.
в средних школах с 1 117 824 в 1929/30 гг. до 9 028 156 в 1938/39 гг.
Количество учителей увеличилось с 384 848 в 1929/30 гг. до 1 027 164 в 1938/39 гг.

Количество высших учебных заведений в 1932/33 г. составило — 832, в которых обучалось 504 000 студентов[20].

В целом, были достигнуты значительные успехи в народном образовании. Так, количество учащихся в СССР за 20 лет после октябрьской революции в 1937 году по сравнение с предвоенным 1914 годом увеличилось в 3,5 раз (в средних школах в 20,2 раз), а количество высших учебных заведений выросло в 7,7 раз[29].
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #41 : 19 Июля 2016, 00:16:54 »

Наверное, не совсем корректно, так же. как и в период Советской власти сравнивать всё с 13 годом.
Страна незадолго до этого вышла из страшного пожара Гражданской. Если германская полыхала на Западе, то эта прошлась по всей территории
А сколько было школ к 25?, 26?, к 30 году?

Вообще-то разговор о результатах именно Гражданской войны.
А они были неутешительны: при, казалось бы, полной и окончательной победе большевиков - результат - развал экономики, системы образования (а без образования нет производства, нет экономики, нет армии) и пр. и, как следствие, отсутствие возможности воплощения социалистических лозунгов в жизнь. На 11м съезде ВКПб Ленин заявил: "мы доказали с полной ясностью, что хозяйствовать мы не умеем", это при том, что именно он являлся председателем Совнаркома, и именно он отвечал за развитие страны (а это не дерганье цитаток из Маркса и не оплевывание теории Мартова, "записочками" тут ненаруководишь).
  Надо отдать должное: большевики целенаправленно, хотя и крайне безалаберно и безграмотно бросились исправлять положение и к 1936 году по некоторым параметрам в экономике и пр. достигли уровня 1913г. Достаточно сказать, что, например, более 90% танков до 1936г. принимались на вооружение как "ограниченно годные" - самое элементарное: щели на стыках броневых листов-более 1мм, и т.д.
 Так что это - победа? Да, потом была Победа! Но, опять же, какой ценой? Своя оценка исторических событий имеется у каждого.
Но! Историю переделать невозможно!
 Переписать пытались многие, но это неблагодарный труд при наличии достаточного количества источников достоверной информации.
Нужно просто реально оценивать результат, вне зависимости от своих симпатий.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!