Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 03:53:28

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  "Круто ли быть рабочим?"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30   Вниз
Печать
Автор Тема: "Круто ли быть рабочим?"  (Прочитано 76480 раз)
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #45 : 25 Июня 2012, 15:00:32 »

Ага, мир грёз.
страшных грёз. "все рабочие, работая по 4 часа, ещё и имеют собственный бизнес" или бизнес имеет их.. Йа креведко
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #46 : 25 Июня 2012, 15:02:31 »

Например: для того, что бы хоть как-то повысить жизненную самореализацию у работников предприятий для этого не обязательно платить больше денег (ну и меньше разумеется не нужно  Подмигивающий ) Как вариант - снижение рабочего времени у работников занятых в основном производстве, т.е. работающих в литейках, прокатных цехах... до 6 часов например. Т.к. рабочий день в 8 часов, по факту занимает личного времени около 12 часов. Если половину дня тратишь на работу, то где взять сил и время на то, что-бы заняться своей игрой?
абсурд ващета. Улыбка


Ага, мир грёз. Я 6 лет на заводе отработал, порой тоскую по тем временам, когда выйдя за проходную голова о производстве абсолютно не болела, времени свободного было умотаться, денег тоже нормально только вот почему-то проводил я время в основном на лавочке на остановке или на пл. Ленкома с пивасиком и водочкой деньги оставлял там же  Повесилсо Когда уволился, как будто кто-то шоры с глаз снял.

У меня то же самое было. И я считаю, что это нормально. В период становления личности, занимались бы все спортом, и я бы то же занимался. Но, народ пил пиво, ну и я то же. Но, когда мировоззрение меняется, с возрастом, появляется нехватка времени, знаний, умений, навыков и желание всё это освоить, экстерном. И это то же не беда. Проблема в том, что личный жизненный уклад не даёт на это времени. А развернуть этот локомотив не так то просто.  
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #47 : 25 Июня 2012, 15:23:40 »


У меня то же самое было. И я считаю, что это нормально. В период становления личности, занимались бы все спортом, и я бы то же занимался. Но, народ пил пиво, ну и я то же. Но, когда мировоззрение меняется, с возрастом, появляется нехватка времени, знаний, умений, навыков и желание всё это освоить, экстерном. И это то же не беда. Проблема в том, что личный жизненный уклад не даёт на это времени. А развернуть этот локомотив не так то просто.  

Не в становлении личности дело и не в окружении, человек сам своё окружение формирует. Когда я с завода ушёл свободного времени вообще не стало. На заводе постепенно ловил себя на мысли, что все темы разговоров сворачиваются к тому какой директор  какие местные олигархи и вобще всё Даже о бабах говорить перестали  Йа креведко
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6781


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #48 : 25 Июня 2012, 15:30:48 »

И не удивительно. Если кругом все  то надо же как-то соответствовать.  Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #49 : 25 Июня 2012, 16:24:27 »

Только не забывайте, что не могут все поголовно бизнесом (своим делом) заниматься, и половина ото всех не может ...  и четверть. Только у каждого десятого есть предпринимательская жилка. И вот этот каждый десятый соки выжимает из тех, кто ...  А чё не жать, если ...  Вот они и ....  А мы вот.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #50 : 25 Июня 2012, 17:17:18 »

Только не забывайте, что не могут все поголовно бизнесом (своим делом) заниматься, и половина ото всех не может ...  и четверть. Только у каждого десятого есть предпринимательская жилка. И вот этот каждый десятый соки выжимает из тех, кто ...  А чё не жать, если ...  Вот они и ....  А мы вот.

гыгы... какое-то странное противопоставление: предприниматель-рабочий... А вы пробовали? Я бы сказал, что на себя работать, ой как посложнее будет, чем на чужого дядю..  Йа креведко да и не все, и не всегда соки выжимают из.. а есть же и все наши фискальные органы, которые пострашнее будут... так что вот мы, а вот вы, а вот они, а вот еще те, а вот еще эти.. ну и тд!  Смеющийся
Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #51 : 25 Июня 2012, 17:28:11 »

Работал в четырёх местах по трём разным рабочим специальностям, одно из мест - КУМЗ, 1994-1995 год. Горжусь тем что работал, что был в коллективе, который меня направил в жизнь, и смог объяснить что стать работягой легко, а выучиться на другую профессию не сложно. В общем рад, что была такая ступенька в моей биографии.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #52 : 25 Июня 2012, 19:20:59 »


гыгы... какое-то странное противопоставление: предприниматель-рабочий... А вы пробовали? Я бы сказал, что на себя работать, ой как посложнее будет, чем на чужого дядю..  Йа креведко да и не все, и не всегда соки выжимают из.. а есть же и все наши фискальные органы, которые пострашнее будут... так что вот мы, а вот вы, а вот они, а вот еще те, а вот еще эти.. ну и тд!  Смеющийся
А я и говорю, что на себя работать .... не каждый может, не каждый приспособлен. Но те, кто приспособлен ... (ну не все, но многие по любому) сколько - сколько своим наёмным платят? Ровно столько, чтоб .... потому что ... Это на себя только работая теоретически можно "подняться" а работая на дядю .... навряд ли. Разве не так?
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #53 : 25 Июня 2012, 19:48:00 »

А я и говорю, что на себя работать .... не каждый может, не каждый приспособлен. Но те, кто приспособлен ... (ну не все, но многие по любому) сколько - сколько своим наёмным платят? Ровно столько, чтоб .... потому что ... Это на себя только работая теоретически можно "подняться" а работая на дядю .... навряд ли. Разве не так?
ну это ваще-то два разных вопроса..  Подмигивающий с кучей разных ответов...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #54 : 25 Июня 2012, 20:10:24 »

Сложный это вопрос. Все мы родившиеся в 40-70х начинали с рабочих. Если не все то абсолютное большинство. Рабочий в то время личность была уважаемая. Не мы юнцы, а настоящие рабочие. И мы это видели. Правда рабочие были разные. Как и все люди. Один брал и делал, другой больше был озабочен сколько ему заплатят. Был такой Иван Щелконогов Герой соц труда, фрезеровщик. Мы домой а он работает и не за деньги, просто эти корпуса мог делать только он со 100 процентным выходом годности. И друг мой вальцовщик смеялся надо моими потугами получить высшее образование. "Я на своем стане больше заработаю". Были  и алкоголики с золотыми руками. И зарабатывали они подчас выше любого ИТР. Держали и  их и многое им прощали. Но человек имеет свой предел. Здоровье ушло, или спился совсем. Не беда. На любом другом предприятии возьмут, если свое не поможет.
    Сегодня этого нет, сегодня уважение не к человеку труда - рабочему, а к количеству его продукта. Ушло здоровье - выкинут без всякого, как использованный .... И все разговоры господ Холманских об уважении к человеку труда, это оттуда из советского далека, другого он ничего не может придумать, ибо считает что 500 руб раз в год ко дню пожилого человека или 1000 ветерану "достойная плата" человеку труда.  Назовите мне хоть одного работягу, которому фирма достойно доплачивает к нищенской пенсии?
Записан
СуперПонч
Пользователь
**

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 242



« Ответ #55 : 25 Июня 2012, 20:10:30 »

Для меня быть рабочим - было круто Афро Первый раз попал на завод в 19 лет. Чувствовал себя большим серьезным дядькой, который сам зарабатывает себе на жизнь)))) Выйдешь из душевой после смены - голова свежая, в теле усталость приятная, мысли ровные, чувство исключительно хорошее... Ээх, какое счастливое время было... А смена? Как вторая семья - работали вместе, отдыхали вместе, если и ругались, то ненадолго. Только хорошие воспоминания, ей-богу Плачущий
Записан

- Это были люди  большого  богатства.  Но  они  хотели  странного... Они  отвратительны,  как  падаль...
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #56 : 25 Июня 2012, 20:21:56 »

У меня до сих пор голова кружится от запаха масла, горячей стружки, понч прав это лучшее время, но только в советский период. Я не беру чувство коллектива, просто запах завода и времени кружит голову. У меня сын когда то брезгливо морщась сказал, я пойду в фирму в менеджеры и ... проработал работягой на Исети лет 5. Думаю, что это также лучший период его жизни.
Записан
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #57 : 25 Июня 2012, 21:06:10 »

У многих из нас (кто прошел путями заводских проходных) это время вспоминается с ностальгией, хороший коллектив, чувство сопричастности к большому делу, неоценимый жизненный и трудовой опыт и т.д. и т.п...

Но вернёмся к сути вопроса "Круто ли быть рабочим?"
Ещё раз обращу внимание на то, что нужно понимать, что мы вкладываем в это понятие!

Если мы понимаем под этим круто ли иметь рабочую специальность, то есть в совершенстве владеть каким либо ремеслом (быть профи) то - ДА - это круто! (Владеть профессией это всегда круто)

А если мы смотрим на это как на классовый уровень, то задавать вопрос "Круто ли быть рабочим?" это всё равно, что спросить "Круто ли быть дойной коровой?" или "Круто ли быть в низу пищевой цепочки?" - и тут ответ очевиден! Ну не круто быть «дойной коровой» ну не круто это... (Это может быть приемлемо на какой-то момент, но никак не круто...). Те кто из этого вырос (или даже чудом выполз) конечно, пытаются показать тем кто там в цехах остался, что трудяга это круто, но назад особо никто не рвётся...
А так то да - КРУТО ребята, КРУТО! Пашите активнее, ибо без вас (нас) трудяг все сдохнут!
Трудись товарищ за себя и за того парня (или на того парня), а иначе в чём смысл этого насквозь потребительского мира!? )) Должен же кто-то пахать, чтобы кто-то мог отдыхать! )))

Эх ладно, лирика всё это… По сути скажу одно – Уважаю трудяг и профессионалов на каком бы уровне и в какой сфере они не трудились… А вот оголтелый капитализм держащийся на эксплуатации чужого труда не понимаю и видимо уже не пойму никогда… Деньги (а с ними и крутость) нужно зарабатывать своим трудом, а не получать за счёт чужого… (хотя в нынешних условиях это звучит как-то даже утопично)...
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #58 : 25 Июня 2012, 22:04:00 »

Согласен, абсолютно.  Добавлю от себя, что работал в литейке, правда, не долго, героический труд, уникальные люди в коллективе – свой социум. Остались тёплые воспоминания. Когда встречаемся на улице, ощущение, что встретил родного человека. Это да…
Записан
Зароков
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


« Ответ #59 : 25 Июня 2012, 22:08:05 »

Диалог приобрел несколько ответвлений.  Причина  - терминология и слово круто.

Попробую перефразировать.  Может ли быть человек труда успешным?

Под словом успех понимаем самореализацию человека  как личности и  уважение со стороны окружающих (семья, коллеги, знакомые).

Деньги, бизнес – это не критерии самореализации. На сегодняшний день – это тяжёлый и опасный вид спорта. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!