Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:59:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #300 : 22 Ноября 2014, 20:43:29 »

Фото Анатолия Мальгина-предоставлены Людмилой Мальгиной.

 Ул.Западная 1953 год
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #301 : 20 Декабря 2014, 20:47:58 »

На днях узнал что пос. им. Чкалова даже в 60-х годах называли "Аварийный".
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #302 : 20 Декабря 2014, 21:17:08 »

А с чем было это связано?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #303 : 20 Декабря 2014, 21:27:39 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #304 : 20 Декабря 2014, 21:42:17 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.

Не знаю, кто там чего писал, но Аварийным называли поселок из-за произошедшей аварии. Сама авария была на заводе, но на близлежащих домах также отражалась.
За весь поселок Чкалова не скажу. Аварийным называлась та его часть, что примыкала к центральной проходной (авария, видимо, была в 1 корпусе).
Такая же аналогия должна быть и с ОЦМом.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #305 : 20 Декабря 2014, 21:45:03 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.

Не знаю, кто там чего писал, но Аварийным называли поселок из-за произошедшей аварии. Сама авария была на заводе, но на близлежащих домах также отражалась.
За весь поселок Чкалова не скажу. Аварийным называлась та его часть, что примыкала к центральной проходной (авария, видимо, была в 1 корпусе).
Такая же аналогия должна быть и с ОЦМом.

В каком году была авария?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #306 : 20 Декабря 2014, 21:57:03 »

Дима, на ОЦМ именно так, как рассказывала В. Беднова. Не из-за аварии, а из-за жилья для аварийщиков.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #307 : 20 Декабря 2014, 22:12:24 »

Да авария была говорят в цехе за 3й столовой. И аварийным называли вроде  ту часть о которой говорит Самолетов.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #308 : 21 Декабря 2014, 09:56:31 »

Да авария была говорят в цехе за 3й столовой. И аварийным называли вроде  ту часть о которой говорит Самолетов.

Наверное так.
Я не помню, где я это прочитал. По датам - тоже. Думается, что 1940-50-е.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #309 : 21 Декабря 2014, 09:57:35 »

Дима, на ОЦМ именно так, как рассказывала В. Беднова. Не из-за аварии, а из-за жилья для аварийщиков.

Надо у Ермакова спросить. Он на Ленинском живет и историей ОЦМа тоже интересовался.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #310 : 21 Декабря 2014, 10:32:24 »

Вообще-то, ежели честно, я не знаю где находился завод "Металоконструкция", (в будущем "Завод №4") треста № 41 НКАП. Но в августе 1941 года посёлок назывался Аварийным.(А, я так понимаю, никакой серьёзной аварии не происходило. Есть предположение что это всё таки на Ленинском В замешательстве)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #311 : 21 Декабря 2014, 10:46:46 »

Вообще-то, ежели честно, я не знаю где находился завод "Металоконструкция", (в будущем "Завод №4") треста № 41 НКАП. Но в августе 1941 года посёлок назывался Аварийным.(А, я так понимаю, никакой серьёзной аварии не происходило. Есть предположение что это всё таки на Ленинском В замешательстве)


А тогда был ли Ленинский?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #312 : 21 Декабря 2014, 14:24:31 »

Да авария была говорят в цехе за 3й столовой. И аварийным называли вроде  ту часть о которой говорит Самолетов.

Наверное так.
Я не помню, где я это прочитал. По датам - тоже. Думается, что 1940-50-е.

Я к тому спросил, что Шестернина упоминает Аварийный в списке поселков КУМЗа в 1944 году.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #313 : 21 Декабря 2014, 15:04:33 »

Из истории К.У.М.З.а. (из интернета)


История КУМЗа начинается с выхода Постановления Экономсовета СССР № 513-99С от 3 июня 1939 года о строительстве в районе Каменска-Уральского завода № 268 как базы по производству магниевых сплавов. В мае 1940 года начинаются строительные работы. Но начавшаяся Великая Отечественная война меняет планы: строящийся завод приготавливается принять литейное и прокатное производства, эвакуируемого из-под Москвы Ступинского металлургического завода. Спешно монтируется оборудование и уже в феврале 1942 года в литейном цехе получена первая плавка. В это же время в связи с победами в боях под Москвой и смещением линии фронта на безопасное расстояние принимается решение о реэвакуации завода № 150, а новое оборудование для КУМЗа заказывается в США.
Первое документальное понимание предназначения завода было обозначено следующим образом: «Завод № 268 является металлургическим заводом, предназначенным для производства основных материалов и заготовок для самолётостроения и частично для моторных заводов. На заводе предусмотрена организация трёх основных производств: прокатного — для изготовления алюминиевых листов, прессового — для изготовления прессованных профилей, кузнечно-прессового — для производства поковок и штамповок из цветных и чёрных металлов».
В апреле 1942 года с завода в Верхнюю Салду отправляется первый вагон с первой продукцией — слитками.
Осенью 1943 года первую продукцию выдали кузнечный и профильно-прессовый цехи. А в декабре завод стал самостоятельной хозяйственной единицей. Но свои годы КУМЗ отсчитывает от другой даты — 5 мая 1944 года, когда в газете «Правда» был опубликован рапорт об окончании строительства и введении в эксплуатацию первой очереди завода.
В 1945 году запускается новое оборудование прокатного производства, а в 1946 году на завод поступает первая партия машин и прессов по репарациям из Германии. В 1949 году КУМЗ впервые начинает выпуск алюминиевой посуды.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #314 : 22 Декабря 2014, 11:20:53 »

Вообще-то, ежели честно, я не знаю где находился завод "Металоконструкция", (в будущем "Завод №4") треста № 41 НКАП. Но в августе 1941 года посёлок назывался Аварийным.(А, я так понимаю, никакой серьёзной аварии не происходило. Есть предположение что это всё таки на Ленинском В замешательстве)

А тогда был ли Ленинский?
Дома напротив проходной ОЦМ построены в 1951-52 годаз.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!