Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 11:40:39

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #495 : 08 Января 2017, 20:41:17 »

Уважаемый Кумохоб! Мы переписывали статьи так, как они были напечатаны. Я знаю, что там очень много неверного написания. К примеру, фамилия заведующей интернатом в газете "Мяш", а на самом деле Мяги. И таких ошибок море. Даже некоторые слова написаны неверно, не так, как пишут сейчас.
Но это мы сделали специально, чтобы сохранить и орфографию, и стилистику того времени. Кстати, об этом мы написали во вступительной статье.
А за дополнительный информационный материал Вам - большое СПАСИБО!
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #496 : 08 Января 2017, 20:43:47 »

И,кстати, в те годы везде пишется "больница № 5". А вот больницей № 3 она стала позднее. Тут Вы, уважаемый Кумохоб,  не совсем правы.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #497 : 08 Января 2017, 22:07:18 »

Я не очень большой специалист по посёлку имени Чкалова, скорее, совсем не специалист. Хотя деревня, в которой я жил (дер. Сипава) была "приписана" к КУМЗу, которые были шефами "Пироговского совхоза". У нас даже "поехать в город" обозначало путешествие на Чкаловский (если ехать дальше, говорили - "на УАЗ") Но я до сих пор даже в улицах путаюсь. Но про третью больницу мне как раз говорили обратное: она сначала находилась в бараках, потом для неё построили новое здание - около бани и сначала она нумеровалась под 3 номером и лишь потом стала пятой. Если я ошибся, то, значит, что моих осведомителей подвела память. Я тут даже прокомментировать не могу: меня очень убедительно уверяли, что я не прав, сейчас снова уверяют в том же...
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #498 : 08 Января 2017, 22:12:06 »

Уважаемый Кумохоб! Мы переписывали статьи так, как они были напечатаны.  

Я это понял сразу и никаких претензий тут не может быть (тем более, что в предыдущем документе "Список фамилий, упоминающихся в статьях о посёлке Чкалова" фамилия указана правильно - Сапина) Но уточнение никакой научной деятельности никогда не мешало. Иначе в сознании и в литературе может закрепиться неверная информация.
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 22:42:40 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #499 : 08 Января 2017, 22:33:23 »


    Потоцкий, И.  

    


Иван Потоцкий - корреспондент "Каменского рабочего".
 Про него упоминает Любовь Зенкова, как о журналисте, написавшем о Герое Советского Союза И.П.Кадочникове: http://www.docme.ru/doc/219568/zenkova-l.v.-podvig-na-dnepre- -  автор книги о спортивной жизни Каменска-Уральского "На старте" (1949) 

Вполне возможно, что это отец известного каменского, после свердловского,  московского, а ныне калужского, писателя и драматурга, члена Союза кинематографистов СССР и Союза писателей России Владимира Потоцкого.

Владимир Иванович - автор сценариев детских фильмов "Тихие троечники" (режиссёр В.Никифоров, "Беларусьфильм", 1980), "Потрясающий Берендеев" (реж. И. Вознесенский, киностудия им. Горького, 1975 г.)  Эта картина про изобретателя-вундеркинда из города Каменска-Уральского, который в фильме зашифрован под ником "Трубинск", названный так по месту жительства автора сценария - Трубный.

 Владимир Потоцкий автор текста русской "народной" песни "Ты да я, да мы с тобой"  Подробнее о В.Потоцком: http://litclub-phoenix.ru/stuff/28-1-0-103

Хотя, это, конечно, к пос. Чкалова не имеет никакого отношения, только к выложенной Вами работе. Тем более, надо будет уточнить - правильно ли моё предположение.
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 22:49:06 от кумохоб » Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #500 : 08 Января 2017, 22:36:22 »

Спасибо за Ваш труд.

К примеру, фамилия заведующей интернатом в газете "Мяш", а на самом деле Мяги.

Мяги - эстонка? Как она попала в Каменск?
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #501 : 09 Января 2017, 10:44:26 »

Спасибо за Ваш труд.

Мяги - эстонка? Как она попала в Каменск?
В книге Александра Котлова "Дорога длиною в жизнь" на С.196 написано, что медалью "За трудовое отличие" награждается Е. А. Мяги, зав. молодежным интернатом. Больше ничего пока не нашла.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #502 : 08 Февраля 2017, 14:55:03 »

Фото фонтана, который когда-то стоял у заводоуправления КУМЗа на поселке Чкалова. Взято из фотоальбома "Каменск-Уральский металлургический завод - коллективный член ВООП" за 1977 год. ВООП - Всероссийское общество охраны природы.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #503 : 08 Февраля 2017, 14:59:37 »

А это фото строительства елочного городка на поселке взято из альбома "Каменск-Уральский металлургический завод. За высокую культуру производства в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" за 1970 год.
Записан
alecs
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #504 : 08 Февраля 2017, 17:13:39 »

По-моему фото с фонтаном перевернуто?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #505 : 08 Февраля 2017, 19:00:17 »

По-моему фото с фонтаном перевернуто?

Если бы оно было перевернуто, то ты бы видел невразумительный текст.
 Улыбка

Все нормально. На заднем плане - заводская лаборатория.
Я там был.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #506 : 08 Февраля 2017, 19:26:47 »

Сзади слева цех №10 (заводская лаборатория, ОНТИ, техническая библиотека, радиоузел и т.п.). А справа чуть видна крыша отдела пропусков и типографии. В те годы, естественно.
Записан
Starper
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 81



« Ответ #507 : 04 Марта 2017, 19:55:52 »

Кто-нибудь знает, когда и почему поселок Красная Звезда получил свое название?
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #508 : 11 Июля 2017, 17:58:45 »

В книге Александра Котлова "Дорога длиною в жизнь" на С.196 написано, что медалью "За трудовое отличие" награждается Е. А. Мяги, зав. молодежным интернатом. Больше ничего пока не нашла.

Звали ее Елизавета Александровна.
Муж, наверное, Иоганес Иосифович.
Записан
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #509 : 11 Июля 2017, 20:33:02 »

Звали ее Елизавета Александровна.
Муж, наверное, Иоганес Иосифович.
Спасибо огромное. Обязательно внесу в статью. Сейчас готовим блог про поселок, уточняем данные
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!