Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:30:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #105 : 21 Января 2013, 18:45:15 »

Это текст из моей книги Красногорский район. XXI век. Вот электронный вариант: http://www.k-ur.ru/istoriya-kamenska-uralskogo/krasnogorskiy-rayon/krasnogorskiy-rayon.-glava-5.-zdravoohranenie/index.html
Как-то бы надо делать ссылки на авторство, иначе некузяво получается!  Йа креведко
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #106 : 21 Января 2013, 19:26:02 »

Я конечно извиняюсь. но столько уже перелопачено, что уже не знаю откуда и когда это было налопачено. Я тоже в Тырнете вижу цитаты из моих текстов без ссылок. Ещё раз прошу прщения.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #107 : 21 Января 2013, 20:30:17 »

Я к Вам никаких претензий не имею. Просто нужно, если Вы серьезно решили заниматься историческим краеведением, соблюдать нормы использования источников. Это даже не мне нужно-это нужно в первую очередь Вам для того, чтобы пополнять собственную базу данных. Тогда и Вам проще будет ориентироваться в своем же материале. Я не учу - упаси бог. Просто делюсь опытом...  Улыбка
С уважением, Владимир Мякотин АКА clio
Записан
Metropolis
Постоялец
***

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 435



« Ответ #108 : 26 Января 2013, 03:54:50 »

Поделюсь некоторыми воспоминаниями 80-х, см. скрин во вложении.

Западная состояла почти сплошь из бараков.
1. Кажется это была первая панельная пятиэтажка по улице. По крайней мере бараков на этом месте я уже не видел.
2. Сохранивших два барака. Первый сверху был клубом юного техника, или как он там назывался... Ходил туда на пару кружков. А кружки были - выжигание, картинг, моделизм, фотография, электротехника, и ещё конечно, но памяти нет. Второй барак - мастерские школы № 13, так вроде и функционирует.
3. Знаменитый барак "Огуречник". С одного торца были овощи, там всегда пахло кислой капустой. С фронта был вход в святая алкаша тех времен - вино-водочный магазин. Кто-то наверно проклял Огуречник, так ничего и не построено на этом месте. Ближе к Монетке тоже был барак-магазин, я убейте - не помню чем там торговали. Наверное хлебом.
4. Дом Быта. Сейчас там Магнит. Одно время, наверно целых 6-7 лет, здание пустовало после тотального разграбления. Слышал, там даже убийства были.
5. Стояли бараки, кажется жилые.
6. Здесь стоял барак, продавали канцелярию, одежду и прочее, в общем промтовары. Я хорошо помню, что также там продавали дорогие золотые часы и инженерные калькуляторы (18 рубликов!!!). Надо для школы сделать на руку красную повязку дежурного? Сшить фартук на занятие труда? Угу, шли туда, в отдел ткани. Ткани были дермовые, если честно.
7. Бывший магазин Молоко, щас там Магнит. Строили, или помогали строить,  здание спецназовцы стройбатовцы с ВЧ, что была на Силикатном.
8. Тут был хлебзавод. работающим его не застал, но помню развалины, сломанную печь с лотками.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 03:57:29 от Metropolis » Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #109 : 26 Января 2013, 07:47:08 »

Всё верно.

1. Кажется это была первая панельная пятиэтажка по улице. По крайней мере бараков на этом месте я уже не видел.

Дом построен в 1987 году.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 08:07:32 от Тунгус » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #110 : 26 Января 2013, 10:24:03 »

Интересно-что же всё таки за воинская часть была на Силикатном.....В том плане-когда она появилась-когда прекратила существовать?...Хм...интересно Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #111 : 26 Января 2013, 10:45:16 »

Интересно-что же всё таки за воинская часть была на Силикатном.....В том плане-когда она появилась-когда прекратила существовать?...Хм...интересно Улыбка


В этой части служил драматург Николай Коляда. Его пьеса "Три китайца" http://kolyada.ur.ru/3_kitaitza/
Действие происходит рядом с кирпичным заводом.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #112 : 26 Января 2013, 12:52:52 »

Н-да?..Интересненько....Ну Коляда далеко-у него не разузнаешь Йа креведко....
В городе-то нет...кто там служил?...Никто не в курсе?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #113 : 26 Января 2013, 16:18:54 »

Н-да?..Интересненько....Ну Коляда далеко-у него не разузнаешь Йа креведко....
В городе-то нет...кто там служил?...Никто не в курсе?

А ты ему письмо еле-ктронное напиши. Мол так и так, интересуемся всем каменским военно-историческим форумом о дислокации и специализации воинских частей в городе в советский период.
Чё тут такого?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #114 : 26 Января 2013, 19:45:46 »

Н-да?..Интересненько....Ну Коляда далеко-у него не разузнаешь Йа креведко....
В городе-то нет...кто там служил?...Никто не в курсе?

Совсем недалеко. В Екатеринбурге. И в сетях он есть. Вполне себе такой коммуникабельный Николай Коляда.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #115 : 26 Января 2013, 20:02:39 »

Вот  интересные вы все такие. Улыбка...узнай да узнай Строит глазки..Лариса..а в соцсетях-это в каких-мона поподробнее? Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #116 : 02 Февраля 2013, 15:40:05 »

Немного о стадионе «Металлург» посёлка им. Чкалова.
 На месте стадиона между заводским забором и клубом был пустырь (фото 1),
 
в 1949 году на этом пустыре начали строить стадион «Металлист» (фото 2).
 
Были построены деревянные трибуны. Проводились матчи по футболу собиравшие много народа, вход на трибуны был платный.
В 60-70 годы зимой заливали каток, а в летнее время на стадионе проходили соревнования между цехами завода. Постепенно стадион захирел, трибуны пдгнили и их сломали. Вот так он выглядит сейчас (фото 3 и 4).
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #117 : 02 Февраля 2013, 15:42:28 »

В 1964 году методом народной стройки на субботниках был построен заводской Дом спорта «Металлург» (фото 5).
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #118 : 02 Февраля 2013, 20:31:17 »

После серии техногенных аварий на КУМЗ я участвовал в обследовании конструкций цехов завода, интересно что один из пролетов был построен из конструкций привезенных из Германии в конце 40-х - начале 50-х. Конструкции имели нетипичную для советской школы проектирования компоновку и находились в отличном состоянии. Некоторые затруднение вызвал проверочный расчет, сталь не имела прямых аналогов в советских ГОСТ.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 20:37:09 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #119 : 02 Февраля 2013, 20:39:50 »

После серии техногенных аварий на КУМЗ я участвовал в обследовании конструкций цехов завода, интересно что один из пролетов был построен из конструкций привезенных из Германии в конце 40-х - начале 50-х. Конструкции имели нетипичную для советской школы проектирования компоновку и находились в отличном состоянии. Некоторые затруднение вызвал проверочный расчет, сталь не имела прямых аналогов в советских ГОСТ.
И что в итоге?..как решилась проблема?..рассчитывали как? Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!