Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:28:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #120 : 02 Февраля 2013, 22:19:30 »

После серии техногенных аварий на КУМЗ я участвовал в обследовании конструкций цехов завода, интересно что один из пролетов был построен из конструкций привезенных из Германии в конце 40-х - начале 50-х. Конструкции имели нетипичную для советской школы проектирования компоновку и находились в отличном состоянии. Некоторые затруднение вызвал проверочный расчет, сталь не имела прямых аналогов в советских ГОСТ.
И что в итоге?..как решилась проблема?..рассчитывали как? Улыбка

а! отобрали образцы, провели  химанализ и мехиспытания
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #121 : 03 Февраля 2013, 10:04:07 »

На К.У.М.З.е было много немецкого оборудования. Пресса немецкие стояли, а в детской тех. станции в кружке тех. моделирования стоял немецкий токарный станок "Кергер".
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #122 : 03 Февраля 2013, 10:32:09 »

На К.У.М.З.е было много немецкого оборудования. Пресса немецкие стояли, а в детской тех. станции в кружке тех. моделирования стоял немецкий токарный станок "Кергер".
Один из мощнейших прессов был получен в счет репараций из Германии в 1945 г. А произведен был на заводах Круппа если память не изменяет в 1934 году. Пресс еще работал в 2004 г. когда я снимал его в ходе работы над книгой по Красногорке...
Фото валяется где-то в архивах..
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #123 : 03 Февраля 2013, 12:02:03 »

На К.У.М.З.е было много немецкого оборудования. Пресса немецкие стояли, а в детской тех. станции в кружке тех. моделирования стоял немецкий токарный станок "Кергер".
Один из мощнейших прессов был получен в счет репараций из Германии в 1945 г. А произведен был на заводах Круппа если память не изменяет в 1934 году. Пресс еще работал в 2004 г. когда я снимал его в ходе работы над книгой по Красногорке...
Фото валяется где-то в архивах..

Как мне это знакомо!    Улыбка    Плачущий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #124 : 03 Февраля 2013, 13:16:43 »

На К.У.М.З.е было много немецкого оборудования. Пресса немецкие стояли, а в детской тех. станции в кружке тех. моделирования стоял немецкий токарный станок "Кергер".
Один из мощнейших прессов был получен в счет репараций из Германии в 1945 г. А произведен был на заводах Круппа если память не изменяет в 1934 году. Пресс еще работал в 2004 г. когда я снимал его в ходе работы над книгой по Красногорке...
Фото валяется где-то в архивах..

Как мне это знакомо!    Улыбка    Плачущий
как я тебя понимаю...
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #125 : 02 Марта 2013, 16:38:23 »

Сидоров завёл речь о банях. Вот немного о бане на пос. им. Чкалова. Первая баня с прожаркой (фото 1) была построена в начале 40-х годов. Все эвакуированные проходили сан.пропускник в бане и отдавали вещи в прожарку от вшей. Капитальный банно прачечный комбинат начали строить вероятно в конце 40-х годов (фото 2). На первом этаже с отдельного входа прачечная.На входе в баню на 1-м этаже были буфет, парикмахерская и касса. на 2-м этаже мужское и женское отделение и отдельные кабинки с ванными. За баней для неё была построена котельная бани для подачи горячей воды и пара. Современное фото 3.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #126 : 02 Марта 2013, 19:48:55 »

Баня в старом Каменске была не хуже, только одноэтажная. Тоже были кроме мыльных отделений отдельные номера какие-то с ванной, а какие с душем. А какие очереди были в этих банях!
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #127 : 02 Марта 2013, 20:42:17 »

Как не быть очередям в баню, если на Чкаловском в основном все жили в бараках с единственными удобствами, это общественные деревянные сортиры 1 на несколько бараков.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #128 : 02 Марта 2013, 20:56:37 »

Эта баня на Чкаловском отличалась качеством парной всегда. Мы с туристами "Румба" по четвергам этому целые вечера посвящали. Что поделать, - очередь!  Улыбка
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #129 : 03 Марта 2013, 16:39:42 »

Вот такие и создавали очереди. Мылись бы в речке ... . В старых каменских единоличных домах были кое-где бани (50-60 гг.), только очень мало. А до революции, наверное, в каждой усадьбе функционировали. Банная тема, кажется,  не обсуждалась, ну, кроме как у Небеля, конечно.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #130 : 04 Марта 2013, 08:22:13 »

Грех эти фотографии не добавть в тему. Стадион К.У.М.З.а на пос. Чкалова.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #131 : 04 Марта 2013, 21:17:50 »

Если честно...я сюда хотел вначале..........но потом бы сказали "....грех не добавить в тему "история спорта" " Смеющийся
Тунгус, скажите-..вот вы писали про то, что на Чкаловском был клуб.... Сейчас там "Металлург"..ну не всмысле на этом месте, а вообще на Чкаловском...А между клубом и "Металлургом" во временном пространстве (о блин, загнул Шокирован Йа креведко) было ещё какое-нибудь увеселительно-культурное заведение?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #132 : 04 Марта 2013, 21:41:16 »

 Из увеселителных заведений кроме клуба и танцплощадки на улице, с южной стороны клуба нечего не было. Нет чуть не забыл был клуб на Силикатном посёлке.Потом в 1969 или 1970 годах построили дворец культуры "Металлург".
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #133 : 06 Марта 2013, 14:47:17 »

"Дворец спорта КУМЗа".......Хе....................а чего-то память подвела.........а где этот самый дворец находится,?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #134 : 06 Марта 2013, 14:53:56 »

"Дворец спорта КУМЗа".......Хе....................а чего-то память подвела.........а где этот самый дворец находится,?
Посмотри 8 страницу, там про стадион и спортзал.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 15:00:02 от Тунгус » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!