Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:54:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #315 : 22 Декабря 2014, 20:08:27 »

Вообще-то, ежели честно, я не знаю где находился завод "Металоконструкция", (в будущем "Завод №4") треста № 41 НКАП. Но в августе 1941 года посёлок назывался Аварийным.(А, я так понимаю, никакой серьёзной аварии не происходило. Есть предположение что это всё таки на Ленинском В замешательстве)

возможно завод "Металлоконструкция" это предшественник завода СМК?
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #316 : 23 Декабря 2014, 09:02:27 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
самое грамотное обьяснение.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #317 : 23 Декабря 2014, 10:41:26 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
самое грамотное обьяснение.

Но весьма нелогичное. Ибо это не производственный цех, а жилые дома.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #318 : 23 Декабря 2014, 13:40:22 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
самое грамотное обьяснение.

Но весьма нелогичное. Ибо это не производственный цех, а жилые дома.
на производстве часто понятие аварийный синоним срочного. "аварийная" деталь-это которую надо выпустить в срочном порядке
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #319 : 23 Декабря 2014, 15:17:57 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
самое грамотное обьяснение.

Но весьма нелогичное. Ибо это не производственный цех, а жилые дома.
на производстве часто понятие аварийный синоним срочного. "аварийная" деталь-это которую надо выпустить в срочном порядке

Да я с этим не спорю.
Просто представьте себе "аварийный" поселок. Ага, в них селили, якобы, исходя из профессионально-цеховой принадлежности. Тогда это барак или казарма! А нам про жилые дома говорят.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #320 : 23 Декабря 2014, 16:14:55 »

на Аварийном на ОЦМ и щас эти дома живы
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #321 : 23 Декабря 2014, 18:19:25 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
самое грамотное обьяснение.

Но весьма нелогичное. Ибо это не производственный цех, а жилые дома.
на производстве часто понятие аварийный синоним срочного. "аварийная" деталь-это которую надо выпустить в срочном порядке

Да я с этим не спорю.
Просто представьте себе "аварийный" поселок. Ага, в них селили, якобы, исходя из профессионально-цеховой принадлежности. Тогда это барак или казарма! А нам про жилые дома говорят.

Дима, все правильно. Селили там, где они нужны были. Это сегодня Чкаловский - единый массив. Тогда были разные группы домов - поселок Аварийный, ВВО (поселок охраны) - кстати, ОТДЕЛЬНО жили, поселок 9-го завода, поселок Силикатного и т.д. Много их.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #322 : 25 Декабря 2014, 09:41:57 »

Понимаете , господа какое дело...........
 Всё-таки склоняюсь к тому что завод № 4 находился на Ленинском. а правильнее сказать- на той территории где сейчас заод ОЦМ-вернее-рядом с ним, в общем на том месте, либо рядом с ним где находился послок Аварийный. Счас обИсню почему так думаю Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #323 : 25 Декабря 2014, 09:58:33 »

Надыбал я один документик "Протокол партийно-хозяйственного актива предприятий треста № 41 " от 24 января 1943 года ( Огромное спасибо нашему горархиву Пати!)
 Таки вот-директор завода металлоконструкций (будущего завода №4) некто Семёнов организовал  автобус для перевозки людей к предприятию и от него. О чём свидетельствует фрагмент приказа по заводу от 7 августа 1941 года (фото 1). ....
 В 1943 году руководство завода №9 (Силикатный комбинат) жалуется на партактиве что завод № 286 "дезорганизует " им работу. (Фото 3)
 Если бы завод "металлоконструкций"  находился на Чкаловском-разве бы руководство Силикатного жаловалось на то, что людей не могут доставить на работу?. Я думаю что нет-наверняка бы и директор завода № 4 и директор завода № 9 договорились бы о том, что и работников одного завода, и работников другого завода возили бы автобусом(по пути же-в одну сторону-что такого-то?) который пустил Семёнов. Трест один, контора одна.
 Однако-завод № 9 всю вину валит на будущий КУМЗ. В замешательстве.

Ну-не 100-проц факт существования завода №4 на Ленинском-но всё же "зёрнышко" есть Йа креведко

 Жош-СМК это не то, не слышал я что бы на трубном был Аварийный посёлок
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #324 : 25 Декабря 2014, 14:13:50 »

Завод № 120 НКТП (Балашиха, Моск. Обл.)– по приказу №1053сс от 09.10.41 г. частично эвакуирован в г.Каменск  Челябинской области на площадку строящегося завода № 286 (см. завод № 286) Потом завод № 120 и № 286 были частично слиты в один завод № 120 (с  26.10.41). Потом этот завод № 120 (с 01.02.42 г.) получил название завод № 286 НКПА  (см. завод № 286) (выпускал литые колёса для самолётов и алюминиевое литьё).
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #325 : 25 Декабря 2014, 14:15:55 »

Завод № 150 – Часть металлургического комбината № 150 (г.Ступино, московская область)  была эвакуирована на площадку завода № 268 НКАП в г. Каменск-Уральск (В то время Чел. обл.).  (Постановление о размещении Чел. обкома ВКПб от 11.10.41)
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #326 : 25 Декабря 2014, 14:18:51 »

Завод № 515 НКЦМ – Каменск-Уральск. Был создан на базе   эвакуированного завода № 7 НКЦМ  им.С.Оржоникидзе г. Кольчугино, Ивановской обл.,  в Каменск-Уральск. (см. з-д  № 7 НКЦМ).
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #327 : 25 Декабря 2014, 14:20:07 »

Завод № 7 НКЦМ -   им.С.Оржоникидзе г. Кольчугино, Ивановской обл. (частично) эвакуирован на челябинский з-д № 78 (см завод № 78),  часть в Каменск-Уральск, где на его базе был создан з-д № 515 (см. з-д № 515)
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #328 : 25 Декабря 2014, 14:21:25 »

Ребята, а вы аббревиатуры раскроете?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #329 : 25 Декабря 2014, 14:21:51 »

http://cheltoday.ru/articles/obshchestvo/rassekrechennye_zavody_chelyabinska/
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!