Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 07:32:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлок им. Чкалова.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлок им. Чкалова.  (Прочитано 234707 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #330 : 25 Декабря 2014, 14:24:48 »

Ребята, а вы аббревиатуры раскроете?
НК - народный коммисариат. а далее по видам: АП -авиационной промышленности, ТП-тяжелой промышленности, ЦМ-цветной металлургии
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #331 : 25 Декабря 2014, 16:57:09 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.
Не знаю, кто там чего писал, но Аварийным называли поселок из-за произошедшей аварии. Сама авария была на заводе, но на близлежащих домах также отражалась.
За весь поселок Чкалова не скажу. Аварийным называлась та его часть, что примыкала к центральной проходной (авария, видимо, была в 1 корпусе).
Такая же аналогия должна быть и с ОЦМом.
По рассказам старожилов поселка, где сейчас находится бывший чугунолитейный цех КУМЗа, была огороженная территория с небольшой инфраструктурой, где трудились в основном поселенцы из находившейся поблизости колонии. Производство было закрытое и связано с использованием пороха. В 40-е там произошёл взрыв. Были жертвы среди работников-заключенных.Так посёлок Чкалова, вплотную примыкавший к производству, как выше заметили, и стал "аварийным".

 "И все. - Как по-простому говорил дед Тимофей, киногерой из " Белых рос". - И нечего историю искажать".
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 17:56:12 от elisej » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #332 : 25 Декабря 2014, 17:10:31 »

А с чем было это связано?

По аналогии с Аварийным ОЦМ.
На Аварийном жили ремонтные мастера. Рядом с заводом. Обеспечивалась быстрая явка на место аварии на заводе. Об этом подробно еще в 80-е писала рабкор Валентина Беднова.

Не знаю, кто там чего писал, но Аварийным называли поселок из-за произошедшей аварии. Сама авария
была на заводе, но на близлежащих домах также отражалась.
За весь поселок Чкалова не скажу. Аварийным называлась та его часть, что примыкала к центральной проходной (авария, видимо, была в 1 корпусе).
Такая же аналогия должна быть и с ОЦМом.

По рассказам старожилов поселка, где сейчас находится бывший чугунолитейный цех КУМЗа, была огороженная территория с небольшой инфраструктурой, где трудились в основном поселенцы из
находившейся поблизости колонии. Производство было связано с порохом. В 40-е там произошёл взрыв.

Порох вряд ли. А вот про наличие производства взрывчатки где-то уже писалось.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #333 : 25 Декабря 2014, 21:25:42 »

Есть интересные фото посёлка (и не только) на странице школы 7 в "одноклассниках", планшет у меня делает ссылку только на мобильную версию:

http://m.odnoklassniki.ru/profile/565507504305
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 21:31:07 от elisej » Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #334 : 27 Декабря 2014, 19:38:03 »

Таки вот-директор завода металлоконструкций (будущего завода №4) некто Семёнов организовал  автобус для перевозки людей к предприятию и от него.
Автобус из Каменска отправляется в 7.15, смена начинается в 8.00. Успеет доехать до Силикатного или только до Ленинского? А зачем второй автобус в 9.15 - кто в середине смены приезжал?
СМК - на УАЗе, но вроде в 1943 появился.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #335 : 28 Декабря 2014, 00:01:05 »

СМК - на УАЗе, но вроде в 1943 появился.

это известно. я просто предположил, что завод металлоконструкций в Каменске был уже к 1940 году. Ведь где-то были изготовлены конструкции старых электролизных цехов УАЗ. Там довольно приличный тоннаж и по практике строительства того времени должна была быть организована открытая площадка или цеха для изготовления м.к. Не обязательно это производство было там, где сейчас располагается СМК
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #336 : 28 Декабря 2014, 11:11:50 »

СМК - на УАЗе, но вроде в 1943 появился.

это известно. я просто предположил, что завод металлоконструкций в Каменске был уже к 1940 году. Ведь где-то были изготовлены конструкции старых электролизных цехов УАЗ. Там довольно приличный тоннаж и по практике строительства того времени должна была быть организована открытая площадка или цеха для изготовления м.к. Не обязательно это производство было там, где сейчас располагается СМК
Вроде изготовлением занимался киевский завод "Большевик", ставший в эвакуации "Уралхиммашем", а на площадке только собирали, ссылка.
"
Таким образом, в ноябре 1941 года завод располагал законченным производственным циклом для изготовления оборудования Уральскому алюминиевому заводу. В бывшей артели «Смычка» изготовлялись модели и литье, на заводской площадке производились все котельные заготовки и механообработка деталей, а на УАЗе — сборка, сварка и передача в монтаж готовых аппаратов.
К 1943 году наладилось и полным ходом шло изготовление оборудования на УАЗе. Там в больших количествах выпускали автоклавы, кипятильники, подогреватели и сепараторы для строительства второй очереди Уральского алюминиевого завода.
"

А фразу про СМК я не дописал:
"
Завод «Строймонтажконструкция» организован в 1943 году на базе мастерских и открытых площадок монтажного управления.
"
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #337 : 28 Декабря 2014, 16:28:39 »

Таки вот-директор завода металлоконструкций (будущего завода №4) некто Семёнов организовал  автобус для перевозки людей к предприятию и от него.
Автобус из Каменска отправляется в 7.15, смена начинается в 8.00. Успеет доехать до Силикатного или только до Ленинского? А зачем второй автобус в 9.15 - кто в середине смены приезжал?
СМК - на УАЗе, но вроде в 1943 появился.
Так а чего не успеет-то? В замешательстве. чай-не общественный транспорт, а что то типа "Экспресса" (Каменск-Ленинский). до Ленинского успеет-а вот до Силикатного навряд-ли.
насчёт 9-15-фиг знает?..может так"для нужд предприятия"?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #338 : 28 Декабря 2014, 18:35:23 »

Таки вот-директор завода металлоконструкций (будущего завода №4) некто Семёнов организовал  автобус для перевозки людей к предприятию и от него.
Автобус из Каменска отправляется в 7.15, смена начинается в 8.00. Успеет доехать до Силикатного или только до Ленинского? А зачем второй автобус в 9.15 - кто в середине смены приезжал?
СМК - на УАЗе, но вроде в 1943 появился.
Так а чего не успеет-то? В замешательстве. чай-не общественный транспорт, а что то типа "Экспресса" (Каменск-Ленинский). до Ленинского успеет-а вот до Силикатного навряд-ли.
насчёт 9-15-фиг знает?..может так"для нужд предприятия"?

Не успеет. По нынешним дорогам 11-й идет около часа. А тогда была грунтовка, размывающаяся осенью, весной и летом и замерзающая зимой. Наполненный автобус - переделка ЗиС-5 с соответствующей скоростью. Не успеет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #339 : 28 Декабря 2014, 21:35:29 »

11-ый идёт от куда-до куда около часа?Непонимающий??
 Конечная остановка автобуса-я так предполагаю была на площади перед кинотеатром им.Кирова...или я что то не так понимаю?. В документе же указывается "Каменск"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #340 : 28 Декабря 2014, 21:42:54 »

11-ый идёт от куда-до куда около часа?Непонимающий??
 Конечная остановка автобуса-я так предполагаю была на площади перед кинотеатром им.Кирова...или я что то не так понимаю?. В документе же указывается "Каменск"

От Московской до Чкалова.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #341 : 28 Декабря 2014, 21:52:32 »

Ну...а тут речь от старого Каменска и до Ленинского
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #342 : 29 Декабря 2014, 11:28:14 »


трест №41 НКАП занимался производством строительных материалов и строительством для авиационной промышленности, так Завод №3 - Лианозовский кирпичный, аналогично №4 (он же "Металлоконструкция") готовил строительные м.к. для УАЗ и КУМЗ
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #343 : 29 Декабря 2014, 11:45:10 »

По нынешним дорогам 11-й идет около часа.
91 минута туда и обратно.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #344 : 29 Декабря 2014, 12:16:27 »

Вы не переживайте за время проезда. Что раньше, что теперь скорость проезда одинакова. По городу выше 20-30 км/ч не разгонишься. Помню в школьные годы с Гагарина до Московской 25 минут ехал автобус/троллейбус. Сейчас чуть дольше из-за пробок на Проспекте. Так и из Старого Каменска вполне успевали на УАЗ.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!