Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 18:43:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Как вы варите чифирь?
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Как вы варите чифирь?  (Прочитано 10995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« : 03 Сентября 2012, 19:01:18 »

Собственно тема для любителей крепкого чая.

Собственно я варю так: в алюминиевую кружку засыпаю 2 чайных ложки чёрного чая (в данный момент цейлонский высокогорный рассыпной из Чай-Кофе), заливаю на 3/4 водой и довожу до кипения до тех пор, пока чай не начнёт вздыматься. Далее вырубаю комфорку и закрываю кружку газетой. По степени пропитанности газеты парами сужу о готовности напитка. Как только газета достаточно пропитается, считаю что напиток готов и пью. А как готовите чифирь вы?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1 : 03 Сентября 2012, 19:04:36 »

Собственно тема для любителей крепкого чая.

Собственно я варю так: в алюминиевую кружку засыпаю 2 чайных ложки чёрного чая (в данный момент цейлонский высокогорный рассыпной из Чай-Кофе), заливаю на 3/4 водой и довожу до кипения до тех пор, пока чай не начнёт вздыматься. Далее вырубаю комфорку и закрываю кружку газетой. По степени пропитанности газеты парами сужу о готовности напитка. Как только газета достаточно пропитается, считаю что напиток готов и пью. А как готовите чифирь вы?

А мы это, холодным его пьем. Из холодильника бутылку достаешь и наливаешь, сколько надо. И так несколько раз - до кондиции.  Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #2 : 03 Сентября 2012, 19:12:42 »

для любителей крепкого чая
чифирь?
Гадость Гадость Гадость
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #3 : 03 Сентября 2012, 19:21:06 »

беру чашку, сыплю туда кофе))
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
2632
Гость
« Ответ #4 : 03 Сентября 2012, 19:42:39 »

Ариец, имхо, у тебя в рецепте 2 глобальные ошибки:
1. Для чифиря ты кладёшь слишком мало чая. 2 чайных ложки на 250 мл - это почти что обычный чай.
2. Чай ни в коем случае нельзя кипятить.

Попробуй всё то же самое, но только чая положи 5 ложечек, и не кипяти, а просто залей горячей водой (когда чайник вскипает, выключай газ, открой крышку и подожди пока вода успокоится, потом заливай).
Минут 7 и можешь употреблять. Подмигивающий
А если заменишь высокогорный цейлонский на китайский ЧаоЧжоуЧа, то эффект будет намного приятней и можно заваривать раза три. Спроси в том же магазине "Чай-Кофе", они там знают что это такое. Один пакетик за 70 рублей на 300 мл и можешь целый вечер чаёвничать.  Подмигивающий В спокойной обстановке расширение сознания обеспечено!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 19:46:58 от Николаiч » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #5 : 03 Сентября 2012, 20:41:40 »

Ариец, имхо, у тебя в рецепте 2 глобальные ошибки:
1. Для чифиря ты кладёшь слишком мало чая. 2 чайных ложки на 250 мл - это почти что обычный чай.
2. Чай ни в коем случае нельзя кипятить.

Смеющийся
я бы сказал что три..Третья заключается в том что чифирь не в коем случае нельзя накрывать газеткой...бумага впитывает в себя этот..как его...тонин что ли. В замешательстве.. я почему про бумагу вспомнил...Во время работы на УАЗе работал с нами ..вернее работал я с ними..с людьми, побывавшими у "хозяина"..Вот они мне премудрости пития и расказали..мол накрывают газеткой, а газетка впитывает в себя тонин (знающие люди газетку не выкидывают..а оставляют..и по кусочкам е под язык кладут)... а ещё можно сахара кусочек отпустить туды и он тоже впитает...и получается не чифирь а просто вода.. Ну , как говорится, можете верить, можете не верить..вот такое слышал....
 А вообще зачем чифирь? "Купчик" -само то Афро...постоянно его с утреца на работе...ЭЭЭх
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #6 : 03 Сентября 2012, 20:57:26 »

Ариец, имхо, у тебя в рецепте 2 глобальные ошибки:
1. Для чифиря ты кладёшь слишком мало чая. 2 чайных ложки на 250 мл - это почти что обычный чай.
2. Чай ни в коем случае нельзя кипятить.

Попробуй всё то же самое, но только чая положи 5 ложечек, и не кипяти, а просто залей горячей водой (когда чайник вскипает, выключай газ, открой крышку и подожди пока вода успокоится, потом заливай).
Минут 7 и можешь употреблять. Подмигивающий
А если заменишь высокогорный цейлонский на китайский ЧаоЧжоуЧа, то эффект будет намного приятней и можно заваривать раза три. Спроси в том же магазине "Чай-Кофе", они там знают что это такое. Один пакетик за 70 рублей на 300 мл и можешь целый вечер чаёвничать.  Подмигивающий В спокойной обстановке расширение сознания обеспечено!  Смеющийся

Ну я потому и спрашиваю, что в этом деле не специалист. Спасибо за замечания, попробую...
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #7 : 03 Сентября 2012, 21:25:17 »

мол накрывают газеткой, а газетка впитывает в себя тонин (знающие люди газетку не выкидывают..а оставляют..и по кусочкам е под язык кладут)... а ещё можно сахара кусочек отпустить туды и он тоже впитает...и получается не чифирь а просто вода.. Ну , как говорится, можете верить, можете не верить..вот такое слышал....
британские ученые просто нервно курят в сторонке. Смеющийся
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #8 : 03 Сентября 2012, 21:26:03 »

Поинтересовавшись у знающих людей, выяснила, что на алюминиевую кружку (250мл) надо 1,5-2 спичечных коробка чая. Заливается кипятком. Накрывается крышкой (чем-нибудь, что не впитывает в себя, не бумагой, короче). Настаивается пару-тройку минут. Потом снова ставится на плиту (крышку предварительно снять) и доводится до вскипания. Тут же снимается. Приятного аппетита.
Советовали не экспериментировать с чифиром, говорят, с пары глотков уносит.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #9 : 03 Сентября 2012, 21:32:21 »

Я когда ещё на жибайке работал, так там старые сидельцы так по утру заваривали чифирь, аж во рту всё вязало, как от хурмы, но зато он так заряжал энергией, что можно было спокойно две смены отпахать. Такого эффекта у меня пока добиться не получилось, видимо действительно мало чая кладу. А по поводу уносит, - фигня полная, так как его много не выпьешь...
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #10 : 03 Сентября 2012, 21:33:56 »

не любишь свое сердце - пей чефир
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #11 : 03 Сентября 2012, 21:35:12 »

Ну во первых. Вода доводится до кипения, но не кипятится. Лучше кипятить "машиной".
Норма нормального расхода в зависимости от сорта от 1/4 маленькой пачки на 0.5 литра до 1\2 пачки.Кто как любит.
Засыпанный чай не кипетят, а закрывают плотно серебристой обложкой от пачки или фольгой от шоколадки.
Настаивают от 5 до 10 минут плотно укрыв банку сверху и с боков оберткой, что бы не было потерь тепла.
Пьют засасывая воздух вместе с чифом.
Остатки чая уважающие себя на вторяк не пьют, а вываливают на газетку и сушат.
Получаются нифиля, которые можно втюхать пи...рам или кому еще из мужиков, которые ниже.  

Через 2-3 года желудку и зубам п-ц. Через 5 лет сердце. Но удовольствий куча.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 21:37:16 от nebel23 » Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #12 : 03 Сентября 2012, 21:36:34 »

Я думаю, что после галлонного употребления кофе мне уже ничего не страшно. А так-то да, слышал что он мотор подсаживает. Но я думаю, что не сильнее чем водка печень... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #13 : 03 Сентября 2012, 21:37:33 »

Ну во первых. Вода доводится до кипения, но не кипятится. Лучше кипятить "машиной".
Норма нормального расхода в зависимости от сорта от 1/4 маленькой пачки на 0.5 литра до 1\2 пачки.Кто как любит.
Засыпанный чай не кипетят, а закрывают плотно серебристой обложкой от пачки или фольгой от шоколадки.
Настаивают от 5 до 10 минут плотно укрыв банку сверху и с боков оберткой, что бы не было потерь тепла.
Пьют засасывая воздух вместе с чифом.
Остатки чая уважающие себя на вторяк не пьют, а вываливают на газетку и сушат.
Получаются нифиля, которые можно втюхать пи...рам или кому еще из мужиков, которые ниже.  

Через 2-3 года желудку и зубам п-ц. Но удовольствий куча.

За нифиля зачет... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #14 : 03 Сентября 2012, 21:37:37 »

я так и не пойму, нафига эту ярость внутрь употреблять? Непонимающий

впрочем, если чел хотя бы курит, ему уже очевидно [вырезано цензурой] на своё здоровье. Facepalm
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!