Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 09:40:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 311619 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #390 : 09 Августа 2016, 09:52:22 »

Спасибо за ссылку.Если скачаю ещё картинки подкину для размышления.

А сейчас для размышления ещё пару ссылок
Книгу Корепанова "Нижне-Исетский завод ....." скачать по прямой ссылке http://www.uktus.org/counter.php?id=2015&url=../assets/zavod_korepanov.pdf
    Все чертежи. в этой книге _ в приложении на последних страницах, достаточно подробные.

Пушка трехфунтовая Зотина _ вот все её фото ( с разных видов , клеймо, описание )

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=466158

Эта пушка была легче трехфунтовок того времени на 80 кг.Была получена справка из АртМузея на химсостав её____ что-то типа стали 08 с содержанием углерода 0,04 процента

ссылка на Берназа на всякий случай
http://www.museum.ru/1812/army/RussArtillery/part1.html

там чертежи пушек, все размеры, названия обозначения и т.д.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #391 : 09 Августа 2016, 23:50:17 »

пушка Зотина из каменского металла?
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #392 : 10 Августа 2016, 09:11:32 »

наверно.В НИсетске своего металла не было, в основном только каменский чугун.

Как её сделали - только предположения_ из чугуна в кричном горне сварили крицу на 250 кг и потом под
арочными молотами отковали заготовку , которую потом токарно обточили на серлильном стане.
На фото обратите внимание как идеально токарно обточена пушка и цапфы.

Неграмотный Хотин лет на 40 опередил своё время _1)сделал пушку из железа_стали( лучшего материала чем чугун или бронза)и 2) сделал пушку кованой, тем самым упрочнив металл и устранив литейные дефекты.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #393 : 10 Августа 2016, 09:32:38 »

За Монжа огромное спасибо, кое чем воспользуюсь.
Сверлильных машины у них есть по такому же принципу, но все равно не такие как в Каменске.
Как то французы все вычурнее тоньше и сложнее делают.

умоляет ихняя машина по ручной обточке цапф. Сразу возникает гордость за нашего Подоксенова, который сумел автоматизировать процесс.Машину Подоксенова потом сделали в Каменске, а потом её доработали и сделали уже в Питере_ там она одновременно обе цапфы обтачивала
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #394 : 10 Августа 2016, 09:40:51 »

Строго по Герману, диаметр зубч.колёс _ 2 метра, почти все чугун ( каменский)
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #395 : 10 Августа 2016, 10:03:55 »

Когда моделировати станы, то за основу взяли детали из подробного чертежа машины Подоксенова.
Навряд ли Подоксенов много нового придумывал в своей машине, скорее всего он за основу взял
детали сверлильного стана ( змийку, хомуты-подшипники, коробку с винтами) только саму пушку развернул на 90 градусов.Описание Германа это все подтверждает.
     Кстати Подоксенов почти все время был в командировках на Каменском заводе ну и обратно- каменцы присылали специалистов в Нижне-Исетск. Оба завода + Уктусский завод, Березовская золото промыва ленная фабрика, Екатеринбургский монетный двор, Пышминская фабрика - все это находилось под управлением Екатеринбургского Горного Правления , и поэтому люди тасовались туда сюда обратно.

И если на каменских пушках пишут ,,Екатеринбургские заводы,, то к Екатеринбургу это имеет только то отношение, что сама Главная контора находилась в Екатеринбурге.
    Ежели пушка была мехобработана в Нижне-Исетске , то наней так и должно быть написано "Отлита в Каменске, сверлена в (Н)Исетске"
   Где то говорят есть такие пушки то ли в Тобольске, то ли в Геленджике , но конкретных фото клейма у нас нет.Ищем
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #396 : 11 Августа 2016, 20:15:55 »

Ув.Маркер!

Ещё раз спасибо за Монжа, но по некоторым вопросам Монж не авторитет.
Можете гордиться _ уровень автоматизации производства. в Каменске в те годы был
выше чем в просвещённой Франции, ха_ха.
   Цапфы французы обтачивали хоть и машиной , но вручную, а покрути те штурвал целую смену!
Токарная обработка пушки полностью вручную_ и пушку вручную крутили и резец вручную нажимали на пушку( как на деревообрабатывающем станке).

У Германа пушка вращалась на сверлильном стане от воды и её токарно обрабатывал резец в приспособе
, резец набирался не вручную , а винтом подкручивался, короче полная автоматизация на всех операциях.
Это я и хочу наглядно показать в фильме.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #397 : 12 Августа 2016, 09:10:27 »

Ув.Маркер!

Ещё раз спасибо за Монжа, но по некоторым вопросам Монж не авторитет.
Можете гордиться _ уровень автоматизации производства. в Каменске в те годы был
выше чем в просвещённой Франции, ха_ха.
   Цапфы французы обтачивали хоть и машиной , но вручную, а покрути те штурвал целую смену!
Токарная обработка пушки полностью вручную_ и пушку вручную крутили и резец вручную нажимали на пушку( как на деревообрабатывающем станке).

У Германа пушка вращалась на сверлильном стане от воды и её токарно обрабатывал резец в приспособе
, резец набирался не вручную , а винтом подкручивался, короче полная автоматизация на всех операциях.
Это я и хочу наглядно показать в фильме.

Как скажете, маэстро  В замешательстве
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #398 : 15 Августа 2016, 13:06:52 »

Спасибо.

Не знаю правда зачем вы выделили фразу " по некоторым
вопросам Монж не авторитет."

Дело в том что по диплому я все таки металлург, с опытом  работы.
И то что Монж пишет о металлах и чугунах очень меня веселит.
Нет , кое что древние угадали верно , но все остальное чистой воды алхимия.

Любой оборонщик связанный с пушками скажет вам что чугун и бронза самые не подходящие
материалы для стволов.И ещё добавит , что пушки надо не отливать , а ковать, причём тщательно
проковывать для упрочнения структуры металла.

Настоящим выходом для Каменска и Нижне-Исетска могла бы быть пушка Зотина.
Железо хоть и не сталь , но гораздо пластичнее чугуна и прочнее бронзы.И более жаропрочно и жаростойко чем бронза . Уверен что железные пушки можно было делать гораздо более лёгкими чем чугунные.
    Чугун же нестабилен в своих свойствах, в наст. время чтобы получить чугун со стабильными свойствами(в том числе и ковкий) в него добавляют легирующие.Но древние о легирующих ничего не знали.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #399 : 15 Августа 2016, 13:21:16 »

Если бы в Каменске и на др.заводах стали бы делать пушки по образцу Зотина, то Россия встретила бы Крымскую войну более достойно .( Возможно за 40 лет до 1850х научились бы и стальные делать или хотя бы цементовать железные).

Но я предполагаю что все сгубила дешевизна процесса получения чугунных стволов - сразу из домны получаем готовые пушки.
    А железо и сталь в то время напрямую в один заход плавить не умели. Решили ,что лучше делать две....три не самых лучших пушки , чем одну хорошую за то же время.
     Вернуться к стали и железу пришлось уже после Крымской войны. И то, даже на стальных орудиях был большой процент брака( разрывов) из за того что пушки были литые , а не кованые.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #400 : 29 Августа 2016, 12:15:43 »

если интересно.....
из прочтения Германа выясняется ,что древние испльзовали дешёвые и эффективные схемы обработки пушек
   например схема когда вращается пушка , а сверло стоит на месте. Если бы вращались сверло , то был бы риск просверлить канал ствола не по центру. Когда же вращается пушка то не имеет значения как вы поставите сверло - все равно канал ствола высверлится строго по центру вращения пушки. Неточность постановки сверла не по центру ведёт только к тому что канал ствола будет по диаметру чуть больше чем само сверло.
    Поэтому пушки сперва сверлили сверлом меньшего диаметра чем калибр , а потом по второму разу уже высверливали в калибр другим светлом, для которого уже не требовалось центровки
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #401 : 29 Августа 2016, 12:23:31 »

также любопытна постановка резца для товарной обработки.
Сначала я не мог понять почему резец ставили снизу ( а не сверху)_ ведь это же неудобно.
А потом понял _ когда древние снизу подкручивали резец то он упирался в пушку и пушка фиксировала его, давила на резец и тем самым качество обработки было лучше.
    Если бы резец ставили сверху, то пришлось делать дополнительные опоры для его фиксации.
А так все дёшево и точно.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #402 : 02 Сентября 2016, 16:12:06 »

Эта пушка стоит во дворе Археологического музея в Тамани. Клейма не видно. Пушка досталась музею вместе со зданием, в котором раньше была другая организация. Поэтому утверждать, каменская или нет, эта пушка, не могу. Специалисты-краеведы, смотрите. Экспозиции археологического музея всего два года.
если мои глаза меня не обманывают, то пушка лежит пузом кверху, поэтому и клейма не видно, при условии что оно вообще есть...
нужно писать петицию в музей - пусть располагают пушку как положено, может и клеймо найдется, вдруг эта пушечка то же наша, каменская
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #403 : 02 Сентября 2016, 18:42:44 »

если мои глаза меня не обманывают, то пушка лежит пузом кверху, поэтому и клейма не видно, при условии что оно вообще есть...
нужно писать петицию в музей - пусть располагают пушку как положено, может и клеймо найдется, вдруг эта пушечка то же наша, каменская
.

Недалеко там сейчас форумчанка в Витязево. Может,   откомандируете в Тамань её, если согласится? Она только вот писала, что заскучала на пляже.))
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #404 : 02 Сентября 2016, 22:14:00 »

продолжаем смотреть "список Шевалева"
судя по списку у памятника Архипу Осипову должны стоять две каменские 3-фунтовые пушки
судя по фото, калибр пушек гораздо больше чем 3 фунта, принадлежность к Каменску так же пока не подтверждается
1 фрагмент списка Шевалева
2 пушки у памятника Архипу Осипову
3 очень грубо для масштаба - люди рядом с пушками
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!