Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:25:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310434 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #540 : 23 Июля 2017, 23:43:39 »

:помогите с клеймами для Нижне-Исетска.
по памяти навскидку "каменские-екатеринбургские-нижнеисетские" пушки есть в:
- Хабаровске, письмо им написал, пообещали подробно ответить сколько пушек и чьих, и тишина
- Тобольске, вышеупомянутые 7 каменских пушек все с клеймом Екатеринбург
клейма на всех пушках (и в Хабаровске и в Тобольске) идентичны, года только разные
специально нижне-исетские пушки от "чисто"каменских не сортировал, все, что у меня есть по нашим пушкам, враз не перероешь. так что пока это. напишите почту, вышлю подробные фото тобольских пушек
что, решили собрать отдельный каталог всех известных нижне-исетских пушек?
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #541 : 24 Июля 2017, 12:44:08 »

До каталога далековато, хоть бы ещё пару штук найти.
Музей в Нижне - Исетске вчера открыли , в восстановленном Казанском Храме.
Вот только оригинальных старинных экспонатов не хватает. Купили проектор, показываем мой видеоролик по изготовлению пушек.

К сожалению пушка с клеймом Екатеринбург не подходит. Это чисто Каменская пушка скорее всего.А "Екатеринбург....." появился потому что что тогда Каменский завод входил в систему Екатеринбургского Горного правления.Пушка датирована 1802 годом , а Нижне-Исетский завод по Данилевскому делал пушки с 1810 по 1813 год, то есть никак не мог .

Нужны пушки на которых конкретно написано что сверлены на (Нижно) Исетском заводе.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #542 : 24 Июля 2017, 21:46:13 »

ааааа, ононочо
ну вот ваша/наша пушечка
http://history-kamensk.ru/history/128-neizvestnaja-pushka-kamenskogo-zavoda-v-kropotkine.html
Записан
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #543 : 26 Июля 2017, 23:48:40 »


Можно же ещё статью о заводе и не одну написать в Википедии, а опять таки
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #544 : 28 Июля 2017, 11:24:59 »

О_о _о.
Спасибо огромное! Отправлю ссылку на статью соратникам.
Кстати вот
Книга "Уникальные "махины" горнозаводского Урала и Сибири. XVIII - середина XIX веков" Б. Г. Рябов - купить на OZON.ru книгу

В ней целая глава уделена производству пушек , и приведен подробный план Каменского завода с пушечными стенами и домнами.На Озона стоит дорого _ ок.6000, но у нас в Музее есть , пойду завтра сканировать
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #545 : 28 Июля 2017, 16:53:47 »

О_о _о.
Спасибо огромное! Отправлю ссылку на статью соратникам.
Кстати вот
Книга "Уникальные "махины" горнозаводского Урала и Сибири. XVIII - середина XIX веков" Б. Г. Рябов - купить на OZON.ru книгу

В ней целая глава уделена производству пушек , и приведен подробный план Каменского завода с пушечными стенами и домнами.На Озона стоит дорого _ ок.6000, но у нас в Музее есть , пойду завтра сканировать

План поселка или предприятия? Какого года?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #546 : 28 Июля 2017, 20:38:19 »

от нашего стола - вашему столу
ну вот ваша/наша пушечка
и надеемся на ответную любезность
В ней целая глава уделена производству пушек , и приведен подробный план Каменского завода с пушечными стенами и домнами.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #547 : 29 Июля 2017, 15:35:22 »

План 1803 года, план завода. К сожалению очень мелкая фото, снял попробую увеличить.
Вообще доставайте сами Рябова, там местами немало про Каменск написано и не только про пушки.

Хорошо что Гаскойна упомянули.До Гаскойна все русские заводы делали много брака, впрочем и в Европе были тете же проблемы. Наши изучали ихний опыт и пришли к выводу что лучшее ,что у них есть это предприятие Гаскойна. С 1880 года Потемкиным делались попытки перкупить Чарльза Гаскойна.Это было нелегко так как ихние правительства за этим жёстко следили и наказывали всех кто помогал нам.

В 1886 году втайне с девятью мастерами Гаскойну удалось выехать в Россию.После этого русские пушечные заводы полностью подверглись реконструкции, сперва западные , а потом до Каменска очередь дошла.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #548 : 29 Июля 2017, 15:41:37 »

Пардон , опечатки не 1880 ,а 1780, не 1886 а 1786.

В Каменск приехал ученик Гаскойна Тимофей Баранов, налаживать сверлильное производство.
Та схема производства которая описана у Германа, и по которой я сделал реконструкцию - целиком по Гаскойну.

Более подробно читайте у Рябова.
Ладно пойду под микроскопом чертеж Каменского завода рассматривать ( кстати он не из Гасо)
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #549 : 30 Июля 2017, 15:20:08 »

Не мог сюда фотку запасать
Смотрите тут
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/e888b781c48caa04113f6bb5bb3144eb/view.jpg

План Каменского завода 1803
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #550 : 04 Августа 2017, 10:36:10 »

Ну вот пошли вопросы по плану.
В книге там ещё есть схемы производства пушек, только других заводов, впрочем по Гаскойну они все однотипные.( до 1780 х в Каменске пушки обрабатывались по другой схеме , вроде пушка сверху подавалась на сверло).
    Сразу скажу что в моём видеоролике реконструкции все совпадает с книгой примерно на 90 процентов.
Свой видеоролик я уже публично показываю в Музее Нижнеисетска , который расположился в восстановленном Казанском Храме ( что при въезде с Челябинского тракта на Химмаш) .Храм открылся недавно .Община Храма оплатила мне этот видеоролик и сейчас показывают его на проекторе.Проектор поддерживает стереорежим , но для стерео надо закупить спецочки и мне переделать видеоролик на стерео.
     Вот
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #551 : 04 Августа 2017, 10:58:44 »

И вот в этом видеоролике , я постарался буквально разжевать как обрабатывались пушки на станах, как работала машина Подоксенова.Люди , которые смотрели , сказали что классно , все понятно.
     В книге Рябова там для других заводов станы тоже нарисованы подробненько , но не совсем , все таки оригиналы чертежей довольно сжаты.А я бы предпочел оригиналы чертежей , чтобы прояснить некоторые мелкие детали.

Вообще я бы вам тут советовал достать эту книгу , там про Каменск местами прилично написано.
Сам я к ней тоже ограниченный доступ имею.

Кстати посмотреть эту книгу и мой видеоролик вы как раз можете в Музее НижнеИсетска ( к сожалению это кодовое название , бюрократы не разрешили нам обозваться Музеем, поэтому мы Учебно выставочный центр Истоки).Собственно это наверно все интересное , что вы можете у нас увидеть.Экспонатов напрямую относящихся к пушкам у нас совсем маловато, а всякие бытовые железяки и утварь 19 века вас наверно мало за интересуют. Ядра вот вроде на подходе , да ещё у одного частника сверло для запала пушек есть.

Так что пока мы в развитии....
   
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #552 : 04 Августа 2017, 14:16:16 »

Схема обработки пушек в Каменске до Гаскойна
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #553 : 05 Августа 2017, 17:56:36 »

Ребят, а сколько стоила пушка? ну, скажем в 18 веке?
И можно было пушку купить "просто так"?. Ну, скажем, барину какому-нить
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #554 : 05 Августа 2017, 21:07:41 »

Смотря какая , бронзовая или чугунная?
Самая дорогая бронзовая из сплава 90 процентов меди , 10 процентов олова. А медь тогда стоила что то около 1рубль за 1,6 кг. А работяга тогда зарабатывал в среднем около 1 рубля в месяц.
То есть средняя на 500 кг пушечка стоила около 320 рублей или 320 среднемесячных зарплат простого работяги.
Это только  цена за металл, а с работой и того больше.

Не знаю покупали ли барины пушечки просто так, но заводчики типа Турчаниновых и Демидовых отливали их для собственных целей , для самообороны. По моему в 1760 х государство запретило делать пушки на частных заводах
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!