Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 10:08:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Пушки Каменска
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Пушки Каменска  (Прочитано 310023 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #885 : 08 Января 2020, 14:38:42 »

Спасибо за фото.
В книжке Рябова ( которую вы переснимали в прошлом году ) ,косвенно указывается что НИсетск делал пушки примерно до 1850х.( там приведён проект пушечно сверлильной фабрики П.Тета от 1850х). Скар страницы позже.

Я сообщил Корепанову о ваших изысканиях во Франции и др.И сказал что в связи с ними его книгу по НижнеИсетску надо существенно дополнить.Ему ваши результаты очень понравились, но он сказал что надо писать совершенно новую книгу, потому что у него тоже появились много нового материала по НижнеИсетску.
    Но нужен спонсор для издания.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #886 : 08 Января 2020, 17:22:41 »

Alex.t.!
Вот это ещё посмотри https://www.otzyv.ru/read.php?id=175474
Там где то с середины читать начинай, где статуя Notre-Dame de France
весом 110 тонн и высотой 23 метра, отлитая из наших пушек.
Там несколько пушек сохранилось , более поздние 1844,есть фото клейма, но вроде не Каменск, герб есть ( ну может хоть одна Каменская есть?)
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #887 : 08 Января 2020, 21:19:10 »

Если говорить именно о чугунных пушках, то по имеющейся информации мы знаем, что союзниками было захвачено порядка 4 тысяч орудий. При этом французы взяли себе тысячу и англичане три тысячи. При этом сколько пушек было вывезено, неизвестно. Лично я что то сомневаюсь, что такое количество вывезли полностью. Вот рошфорский музей к примеру написал, что во Францию всего было вывезено 213 орудий. Тут ведь дело в чем, изначально русские пушки собирались союзниками не как "сувениры", а с целью недопустить использования этих орудии русскими против союзников. И только после заключения мира русские пушки вывозились в идеологических целях. Тук что повторюсь, сколько пушек было вывезено в реальности, я данных не встречал. Может где то они и есть. Впоследствии часть русских пушек и англичанами и французами были пущены в переплавку для изготовления различных памятников и мемориалов, а часть часть отправлена по городам и весям как напоминание о великой победе в Восточной войне. А теперь попытаемся смоделировать ситуацию. Вот перед нами несколько сотен или даже тысяч пушек, часть из них надо отдать в переплавку, а часть сохранить как свидетельство победы над Россией. И лежат перед нами невзрачные каменские пушки и пушки Александровского завода с императорским орлом. Как по мне, так выбор очевиден.
Именно поэтому за те несколько лет, что я ищу каменские пушки-трофеи Крымской войны, рошфорские единороги первые и единственные. Что касается остальных пушек в дальнем зарубежье, я конкретно не считал, но по моим прикидкам известно окола ста пушек и все они Александровского завода.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #888 : 08 Января 2020, 21:49:19 »

"Невзрачные каменские пушки"
В центре Лондона не они случайно???
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #889 : 08 Января 2020, 21:51:38 »

Подробнее по Лондону

https://londonrussian.livejournal.com/3213.html
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #890 : 08 Января 2020, 22:25:15 »

В Лондоне это не пушки.
Касаемо севастопольских пушек еще такое замечание. Среди известных на данный момент сохранившихся всех севастопольских "нетрофейных"пушек, кроме пушек Александровского завода, сохранились пушки каменские, каменские-нижнеисетские, луганские, верхнетуринские и шведские. А среди трофейных, все которые я знаю - Александровского завода.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #891 : 09 Января 2020, 10:14:11 »

Цитировать
А среди трофейных, все которые я знаю - Александровского завода.
Уже плюс две  каменско-нижнеисетские в Рошфоре.
Еще надо в других странах поискать.

Цитировать
В Лондоне это не пушки.
Любопытно тогда что это.Если это новодел или инсталляция, то сразу возникает вопрос-
почему англичане украсили свой монумент типично русскими единорогами(или их новоделами)?Что у них своих пушек не хватило?

Это все равно что памятник героям ВОВ украсить немецкими тиграми и автоматами.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #892 : 09 Января 2020, 10:33:26 »

Тут высылаю две странички из книги Рябова (может они у вас есть уже).
На одной Рябов нарисовал проект сверлильного стана на НИЗе П.Тета от 1853 года.
На следущей странице кое что по Каменскому заводу есть
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #893 : 09 Января 2020, 10:35:30 »

Следующая страница
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #894 : 26 Января 2020, 20:10:08 »

Каменская пушка в Севастополе.
По имеющейся информации находится в Михайловской батарее с 2014г.
Где находилась до этого, неизвестно. Учтена ли в списке Шевалева, непонятно.
Там, где Шевалев указывает каменские пушки, в действительности находятся Александровские.
Пушка с датой "1804 ГО", вообще не указана.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #895 : 22 Февраля 2020, 14:09:23 »

В 1799 году после очередной остановки, на Каменском заводе возобновляется литьё пушек.
Одновременно с этим с участием мастеров из Каменска, запускается пушечнолитейное производство на ВерхнеТуринском заводе.
В последующие годы с целью улучшения качества орудий проводятся многочисленные опыты по прииску оптимального состава шихты - смеси легкоплавкой каменской и трудноплавкой верхнетуринской руды.
Таким образом можно считать, что верхнетуринские пушки тоже "немного каменские".
Сейчас вслед за НижнеИсетском, в поисках всех своих сохранившихся пушек к нам присоединились верхнетуринские товарищи.
Записан
Fort716
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 122


« Ответ #896 : 26 Февраля 2020, 12:53:30 »

Респект тамошним краеведами и администрации!
Вот видно как люди интересуются своей историей.

У нас в Екб все глухо - информацию Александра по нижне- исетским пушкам я сообщал различным людям , в том числе и из администрации района, но все глухо , в пустоту
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #897 : 06 Марта 2020, 14:19:20 »

Ну как я понял, в Верхней Туре сам глава города интересуется историей вообще и верхнетуринскими пушками в частности. Они недавно сделали реконструкцию набережной, а когда разрабатывали проект, очень хотели установить там настоящую верхнетуринскую пушку. Вот мы задались вопросом, совместно нашли несколько сохранившихся верхнетуринских пушек, но у них не получилось договориться приобрести и они поставили новодельные. На данный момент около 15 или даже больше уже туринских пушек найдено по стране.
https://vk.com/archiv_go_vt?z=video-87078715_456239026%2Fvideos-87078715%2Fpl_-87078715_-2
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #898 : 12 Апреля 2020, 23:07:59 »

Нашел сегодня. Вроде бы случайно. Ну мы же понимаем, что случайностей не бывает. И только пусть кто то попробует мне сказать, что оно, это не оно.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #899 : 14 Апреля 2020, 00:36:58 »

Навершие от ограды санатория нашел?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!