Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 14:55:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Дом смотрителя Каменского завода
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Дом смотрителя Каменского завода  (Прочитано 34029 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #60 : 04 Декабря 2012, 21:40:46 »

Все-таки больше походе на эмблему министерства земледелия и государственных имуществ.





Это - надворный советник в общей классификации
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #61 : 05 Декабря 2012, 08:29:21 »

Все-таки больше походе на эмблему министерства земледелия и государственных имуществ.





Это - надворный советник в общей классификации


Петлицы человека с орденами - это петлицы коллежского советника. Два просвета, без звезд с эмблемой ведомства. Т.к. Каменский завод относился к министерству земледелия и государственных имуществ, то и эмблема соответствующая. При плохом разрешении она видится как светлый вертикальный овал.
Интереснее другое. На груди у товарища два ордена и медаль. Первый - орден св. Анны 3 степени. Даже полоски на ленте видны. Второй - орден св. Станислава 3 степени. НО! Будучи в чине К.С., т.е. в чине VI класса, товарищ имел право на награждение следующими орденами: св. Владимира 4 степени, св. Станислава 2 и 1 степени, св. Анны 2 степени. А этих орденов нет. Почему? Не наградить могли одним из трех орденов. Но нет ни одного. Не одеть ордена высшего достоинства, надев ордена низшего - тоже немыслимо. Наоборот (с соблюдением специальных и весьма запутанных правил) можно. Т.е. их просто нет.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 12:32:53 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #62 : 05 Декабря 2012, 08:44:52 »

Как там можно разглядеть, какие ордена и какой степени?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #63 : 05 Декабря 2012, 18:02:15 »

Ну а теперь возражение по Лесневскому. Оно одно. Только в юбилейной книге ЭМЗ я нашел утверждение, что на снимке Лесневским является  господин который в центре снимка. Тот который без орденов благообразный ст. советник. На чем основывается сие утверждение неясно, иных фото Лесневского нет.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #64 : 05 Декабря 2012, 20:05:57 »

Продолжайте. Очень интересно.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #65 : 05 Декабря 2012, 20:09:02 »

Продолжайте. Очень интересно.

Я ж говорю - Станислав и Анна! А у товарища слева и седого господина рядом с ним эмблемки горного ведомства. Или Межевого ведомства? А полицейский там есть?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 20:14:28 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #66 : 05 Декабря 2012, 20:10:11 »

Ну а теперь возражение по Лесневскому. Оно одно. Только в юбилейной книге ЭМЗ я нашел утверждение, что на снимке Лесневским является  господин который в центре снимка. Тот который без орденов благообразный ст. советник. На чем основывается сие утверждение неясно, иных фото Лесневского нет.

Потому что в музее нашем так под фоткой написано. Что Лесневский  - пятый слева.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #67 : 05 Декабря 2012, 20:16:13 »

Продолжайте. Очень интересно.

Я ж говорю - Станислав и Анна! А у товарища слева и седого господина рядом с ним эмблемки горного ведомства. Или Межевого ведомства? А полицейский там есть?

Насколько я понимаю а я ничего не понимаю, нет. Там в форме еще двое молодых (похожих на вчерашних студентов) и вот этот мужчина.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #68 : 05 Декабря 2012, 20:18:32 »

Продолжайте. Очень интересно.

Я ж говорю - Станислав и Анна! А у товарища слева и седого господина рядом с ним эмблемки горного ведомства. Или Межевого ведомства? А полицейский там есть?

Насколько я понимаю а я ничего не понимаю, нет. Там в форме еще двое молодых (похожих на вчерашних студентов) и вот этот мужчина.

А вот он, кстати, в шинели. И петлицы - шинельные (с пуговицей), в отличие от остальных.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #69 : 05 Декабря 2012, 20:27:55 »

Продолжайте. Очень интересно.

Я ж говорю - Станислав и Анна! А у товарища слева и седого господина рядом с ним эмблемки горного ведомства. Или Межевого ведомства? А полицейский там есть?

Насколько я понимаю а я ничего не понимаю, нет. Там в форме еще двое молодых (похожих на вчерашних студентов) и вот этот мужчина.

А вот он, кстати, в шинели. И петлицы - шинельные (с пуговицей), в отличие от остальных.

Да? Странно. А он числится как "Харчевников, счетовод или бухгалтер".
И вроде как это он и есть. В смысле - Харчевников.
А вообще, надпись на обороте фото там не совсем ясна. Например, Лесневский у меня 6-м получается (так что может и 7-м быть).
А пятым - "Жебелев Никол. Сем., пом. упр., гор. [инж.]". Это тот, что ногу закинул. Далее - "Лесневский Людв. Викен, гор. инж., управ.". А потом идет врач. Но это современные надписи. Там и карандашом что-то раньше было написано, так что могли и пропустить кого-то.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 20:42:34 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #70 : 05 Декабря 2012, 20:32:23 »

Продолжайте. Очень интересно.

Я ж говорю - Станислав и Анна! А у товарища слева и седого господина рядом с ним эмблемки горного ведомства. Или Межевого ведомства? А полицейский там есть?

Насколько я понимаю а я ничего не понимаю, нет. Там в форме еще двое молодых (похожих на вчерашних студентов) и вот этот мужчина.

А вот он, кстати, в шинели. И петлицы - шинельные (с пуговицей), в отличие от остальных.

Да? Странно. А он числится как "Харчевников, счетовод или бухгалтер".

Ну и что? Может и есть счетовод. Шинель гражданского образца. Форма, утвержденная в 1901-1903 годах. Тогда у всех гражданских чиновников убрали наплечные погоны, введя петлицы. Так что все нормально. Гражданский чиновник в форме. Губернский секретарь министерства земледелия и государственных имуществ.
Вики: Петлица или погоны чиновника имели две звёздочки диаметром 11,2 мм. на одном просвете, там же крепилась эмблемка (арматура) служебного ведомства. Данный чин просуществовал до 1917 г.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 20:35:27 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #71 : 05 Декабря 2012, 20:53:56 »

Хорошо отсканируй (600-1200 dpi) и поиграй в Фотошопе настройками. Цветность, контрастность, разные экзотические прибамбасы. Может удастся вытянуть карандашные надписи. Или поискать фотоаппарат с инфракрасным и ультрафиолетовыми фильтрами. Совсем хорошо будет.

Ага, щас, поиграю.  Смеющийся
...Издеваешься, Анатолий, что ли? Как это понимать?   Шокирован
У меня что ли оригинал под рукой?  Шокирован   Шокирован   Шокирован
...Я это все просто по памяти рассказываю, а ты говоришь - отсканируй.  Улыбка
...А оригинал в музее находится, а я сейчас вообще-то дома.  Подмигивающий
...И если ты забыл, то в музее мне ничего не дают. По крайней мере раньше так было. И с тех пор я перестал туда ходить.  Плачущий
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 20:57:54 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #72 : 06 Декабря 2012, 10:12:31 »

Не, ну я думал, раз такая красивая фраза: "вообще, надпись на обороте фото там не совсем ясна. ... "Жебелев Никол. Сем., пом. упр., гор. [инж.]". Это тот, что ногу закинул. Далее - "Лесневский Людв. Викен, гор. инж., управ.". А потом идет врач. Но это современные надписи. Там и карандашом что-то раньше было написано,", я уж подумал, что и фото под подушкой  Улыбка

Я уже неоднократно говорил, что с памятью у меня проблемы... но иногда бывает рецидив.  Смеющийся
Вечером продолжу. Мне кажется, что разгадка близка. Это я о фото Лесневского.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #73 : 06 Декабря 2012, 10:33:01 »

Врачом был Носков Всеволод Иванович. Кстати похож на орденоносца.  Я считал ранее, что слева Жебелев, в центре Лесневский, а справа Носков. Но почему тогда Лесневского нет на общем фото 1913 года, а вместо него фото Носкова, который не имел вроде бы отношения к училищу. По логике на фото выпускников должны быть все первые лица завода.  И кроме этого путаница с расположением на фото. В одном случае пятый в другом шестой!!! Кроме этого чина он вначале не имел.
    Если судить по Жебелеву то эта фотография 1915-1917 года т.к. он закончил горный институт в 1911 году и до 1915 года был смотрителем Саткинского з-да, а в 1915 был откомандирован в распоряжение Гл. нач. Уральских горных з-дов. Таким образом на КЗ он появился не ранее 1915 года. Не могло ли это фото быть сделано при представлении его руководством нач. горных заводов руководству КЗ? Тогда было бы понятно расположение лиц на фото. Но кто же тогда в центре.?  Найти бы фото Егорова!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 13:33:59 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #74 : 06 Декабря 2012, 13:33:29 »

Я исхожу из того, что на фото выпускного класса училища за 1913 год должен быть запечатлен градоначальник управитель завода. Вот вечером и хочу поместить в нормальном качестве фото этого человека. Сравним с предыдущей фотографией. Кстати, по центру училищного фото расположен директор училища (так я думаю), а справа от него как раз интересующее нас фото.
Так что и думаю, что это Лесневский и есть.
А вот молодой человек (с закинутой ногой) по центру на рассмотренном нами фото - это я не знаю кто.
Но и то вперед, если мы разберемся с фото Лесневского, музейные работники опять останутся без квартальной премии нервно покурят в сторонке.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!