Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 19:11:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Карстовая полость под Тремя пещерами
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
Печать
Автор Тема: Карстовая полость под Тремя пещерами  (Прочитано 31301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #90 : 16 Февраля 2016, 19:37:19 »

Я не знаю, кто или что там умещается в классическую историческую парадигму, но правильно сказал Владимир Петрович Шевалёв: "Подземные хода - это "средневековье".
Поэтому наш монастырь, появившийся на стыке 19-20 веков не может иметь подземных ходов за своей территорией (тем более к Трем пещерам - это вообще фантастическая чушь).
Другое дело собор и Старый Каменск. Здесь что-то может быть.
Что касается конкретного случая со скважиной, то где доказательства, что это кирпич, а не какая-то порода? Пустота вполне может и карстом быть.

Погоди-так был же ход. Шокирован
Кто-то там за булочками лазил
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #91 : 16 Февраля 2016, 20:53:47 »

Погоди-так был же ход. Шокирован
Кто-то там за булочками лазил

Не совсем ход. Была штольня, а уже из нее по ходу вылазили на завод за булочками. Именно так озвучивает фантазёр мужик в фильме "Неизвестный Каменск". А этого мужика подогнали мы с Сан Санычем, ибо тоже повелись на его бред. Впрочем, всякая информация должна проверяться, поэтому тогда мы отнеслись к ней больше с недоверием. Впрочем, обещанные мужиком подробности мы так и не услышали.
Ну да ладно, это уже в прошлом. Нас штольня тогда вообще-то интересовала и интересует до сих пор.
А настоящие краеведы давно уже выяснили, что никакого хода, про который сочинял мужик не было и в помине.
 Подмигивающий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #92 : 17 Февраля 2016, 00:02:43 »

Мужик м.б даже не фантазер в вопросе наличия старого штрека ведущего к алтарю монастырской церкви, а вот то, что лазили туда, тут он мог приврать. О наличии в том месте старой шахты указывает и фото Шевалева, мало того на карте Сенокосова отмечена эта карта с отметкой " шахта закрыта в 1845 году ".

      А то что в монастыре был подземный ход, тут я вынужден верить, т.к. сам был чуть привязан к этому делу. По порядку. В 70-х выпало мне "счастье" руководить одним из отделов Синарского исполкома. Отдел был большой, наверно самый большой по численности работников, и занимал он весь первый этаж. Если левая часть первого этажа от входа была полностью рабочая то правая часть после, пардон туалетов, и двух кабинетов заканчивалась перегородкой с дверь ведущей в городской архив. Коридор левой же части заканчивался окном выходящим на восток. Кабинетов было много и нас постоянно пытались уплотнить, подселяя в левую часть то соцстрах, то районный народный контроль. К концу 70-х народный контроль нас победил и занял там два наших кабинета. Возглавлял Синарский народный контроль Николай Федорович Дмитриев. Во втором кабинете от лестницы ведущей на второй этаж с южной стороны располагалась гл. бухгалтер нашего отдела (фамилия забылась). Бухгалтер она была опытная, хозяйка в отделе одним словом, но в силу физической аномалии (сколиоз позвоночника) трудна в общении, поэтому в дела бухгалтерии я не особо лез, предоставив ей право командовать. Напротив ее кабинета  через коридор, т.е. по северной стороне здания был кабинет без окна, это был ее архив закрытый на замок. В него я почти не заглядывал и лишь однажды решая вопрос куда бедным уборщицам деть ведра и швабры заставил ее открыть кабинет. Кабинет был маленький без окна, в нем стояли стеллажи с делами и в связи с их нехваткой часть дел была перевязана в пачки и свалена в углу. В конце 70-х в связи с переходом в штат Облисполкома я покинул отдел.
     Прошло много лет и летом 2013 года я возмущенный "открытием новых досок"  яко бы у могилы умерших красноармейцев у Покровской церкви отправился туда. После окончания церемонии я чуть задержался и обратил внимание на пожилого человека с тросточкой сидящего на скамейке во дворе церкви. Что то знакомое было в его облике. Передо мной сидел постаревший как и я Николай Федорович Дмитриев. Конечно мы поговорили, вспомнили всех работников которые работали с нами в исполкоме, потом перешли на вопросы ...как ты? Работаешь? Чем занимаешься?... И на мой ответ, что занимаюсь немного историей города, Николай Федорович, как бы вспомнив, рассказал что было после моего перехода.  Приведу его рассказ.

  ...после твоего ухода мы потихоньку расширялись занимая пустующие кабинеты твоего отдела. Дело в том, что к этому времени у тебя в бывшем отделе были произведены большие сокращения и кабинеты освобождались. Освободился и кабинет с архивом, документы вывезли в углу там где лежали их упакованные пачки мы обнаружили лесенку в несколько ступенек ведущая вниз за которой была небольшая дверка. Открыли ее, за ней темный ход с рост человека. Пахнуло плесенью. Решили засыпать углубления и ступеньки  щебнем и залить сверху бетоном. Интерес что там конечно был и я с одним из технических работников исполкома фамилию которого я уже не помню взяли фонарики и в один из дней спустились в этот ход. Свод был кирпичный, кое где кирпичная стена переходила в стену из скальной породы. Шел он на юго запад постепенно понижаясь. По нему мы прошли примерно метров 150 и дошли примерно до бывшего дома настоятельницы монастыря который стоял справа от сторожки. К нашему времени от него наверху оставались только остатки фундамента. Дальше идти было, откровенно говоря страшно, стены мокрые, фонарики почти не светят, и дышать невозможно, и мы вернулись. Через день два привезли щебенку и ход засыпали и залили бетонной стяжкой.

Вот такая история из первых рук. Серьезный человек Николай Федорович и не доверять ему я не могу. Остается ругать себя что тогда не исследовал этот архив.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 00:08:51 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #93 : 17 Февраля 2016, 08:38:36 »

В каком здании это все происходило?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #94 : 17 Февраля 2016, 10:27:04 »

А то что в монастыре был подземный ход, тут я вынужден верить...

Напомню, что я сказал о том, что ходов не могло быть за территорией монастыря.
Разве что до родника, тем более там карсты есть.

...Опять же мужик тоже не просто так сочинял про булочки. Вероятно основой его вымыслов как раз и были рассказы о подземных ходах в монастыре.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #95 : 17 Февраля 2016, 21:58:10 »

А вот интересно. Ну это моё мнение конечно, но......не может же быть такого что "подземелья" не интересовали соответствующие органы?
Может где-то данные есть? в архивах?. Но тока в каких? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nihrutka
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #96 : 22 Февраля 2016, 02:57:49 »

Поэтому наш монастырь, появившийся на стыке 19-20 веков не может иметь подземных ходов за своей территорией (тем более к Трем пещерам - это вообще фантастическая чушь).
А как же гравюра начала 18 века...., с видом монастыря (ешшо в деревянной версии)Непонимающий

Что касается конкретного случая со скважиной, то где доказательства, что это кирпич, а не какая-то порода? Пустота вполне может и карстом быть.
Ага карст..., красный коленый и со швами из раствора...  Глубина до объекта около 7м,  толщина кирпичной клатки  около 2м, соорентирован вдоль русла пруда.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #97 : 22 Февраля 2016, 12:32:15 »

А как же гравюра начала 18 века...., с видом монастыря (ешшо в деревянной версии)Непонимающий
Ага карст..., красный коленый и со швами из раствора...  Глубина до объекта около 7м,  толщина кирпичной клатки  около 2м, соорентирован вдоль русла пруда.

1. Какая еще гравюра? Витсена что ли? Внимательнее с первоисточником ознакомьтесь.
2. Так говоришь, как будто сам исследовал изнутри... Между тем (насколько я себе представляю процесс бурения) что там можно разглядеть на семиметровой глубине через небольшое отверстие? И как можно делать такие заявления без исследования самого объекта?  (И зачем класть кирпич толщиной 2 м?)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 12:42:16 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nihrutka
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #98 : 24 Февраля 2016, 23:47:38 »

Так говоришь, как будто сам исследовал изнутри... Между тем (насколько я себе представляю процесс бурения) что там можно разглядеть на семиметровой глубине через небольшое отверстие? И как можно делать такие заявления без исследования самого объекта?  (И зачем класть кирпич толщиной 2 м?)
По керну догадались..... ..!!!   Диаметр скважины после извлечения 76мм корнки около 100 мм.  В скважину пытались кидать предметы. И повторюсь... дерьмо туда который год как в пропасть. По вопросу достоверности - есть надежный очевидец врать не станет.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #99 : 25 Февраля 2016, 09:38:46 »

По керну догадались..... ..!!!   Диаметр скважины после извлечения 76мм корнки около 100 мм.  В скважину пытались кидать предметы. И повторюсь... дерьмо туда который год как в пропасть. По вопросу достоверности - есть надежный очевидец врать не станет.

Что, керн относили на хим (или какой там) анализ?
"Догадываться" можно о многом...

А вот сливать отходы во всякого рода непонятные щели нехорошо. Наверняка что-то просачивается в Каменку, добавляя ее воде "экологичности и озона".
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!